Перейти к публикации

В чем лучше сделать схему сборки.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.
Подскажите новичку, в чем лучше и максимально быстрее сделать из чертежа в Corel DRAW сделать схему сборки?
1. Пробовал в Corel Designer 2019 - неправильно отображает размеры в сборке.

2. В КОМПАС получается, но очень медленно.
3. Хотел сделать в Inventor, но при импорте деталей содержащих криволинейные элементы - он отказывается выдавливать.

Наставьте пожалуйста на путь истинный и подскажите где у меня кривые руки?

 

PS. Подскажите пожалуйста, как тут вставить картинки и документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, Мрачный сказал:

Зачем карму портить себе репаками? За 1,5 тр можно на год взять хоум версию.

И в компасе эскизник отвратительно сделан, только для работы с простыми эскизами. Надо приучать себя с ним работать :))) 

Так и прошу указать Путь истинный презренному ньюбу.
Репаки для того чтобы понять что из этого ставить в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, DrAngel сказал:

Юношеский кружок.
Модельки для вырезания на лазерном станке из фанеры.
Каждый день что-то новое.

Если это Ваше занятие имеет долгосрочную перспективу, может целесообразнее освоить одну из САПР и делать в ней все сразу нормально, без этих танцев с бубном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, BSV1 сказал:

делать в ней все сразу нормально

Да не собирается он ДЕЛАТЬ сам. Он хочет использовать готовые выкройки.

Но готовые выкройки как раз делаются для того, чтобы просто их взять и вырезать.

Ну, и обычно к выкройкам должны прилагаться картинки того, что должно получиться. Иначе нафига выкройки, если не знаешь, что получится? В лучшем случае к выкройкам прилагаются и те самые инструкции по сборке. Может, просто не всё скачали - скачали только выкройки, а инструкции забыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BSV1 сказал:

Если это Ваше занятие имеет долгосрочную перспективу, может целесообразнее освоить одну из САПР и делать в ней все сразу нормально, без этих танцев с бубном?

Может. Но есть несколько ньюансов:
1. Практически все модельки на просторах инета - в кореле. И их все равно придется куда-то экспортировать.
2. Софт для управления станком - имеет связь с Corel. по одной кнопочке создает файл для вырезки.

2 минуты назад, Ветерок сказал:

Да не собирается он ДЕЛАТЬ сам. Он хочет использовать готовые выкройки.

Но готовые выкройки как раз делаются для того, чтобы просто их взять и вырезать.

Ну, и обычно к выкройкам должны прилагаться картинки того, что должно получиться. Иначе нафига выкройки, если не знаешь, что получится? В лучшем случае к выкройкам прилагаются и те самые инструкции по сборке. Может, просто не всё скачали - скачали только выкройки, а инструкции забыли?

 

ДЕЛАТЬ нет. А вот переделывать/доделывать - да.
Это в лучшем случае. А как обычно - вырезаешь и смотришь что же это.

Заодно хотел решить проблему с качеством выкроек, на 3д модели сразу видно где и что не сходится.
а то приходится вырезать, собирать, смотреть где косяки - их исправлять и по новому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DrAngel сказал:

Inventor - все понятно как делать

Даже интересно, что Вы там такое в Inventor нарыли, что выделяете его.) Или сама прога больше нравится, чем Компас (это не удивительно)? По предложенному Вами алгоритму

1 час назад, DrAngel сказал:

1. Импортировать файл dwg с 2д чертежем из CorelDRAW
2. Выделить все элементы и придать им одинаковую толщину.

3. Разнести по осям.
4. Прилепить друг к другу

5. Проставить размеры

6. Разнести друг от друга на расстояние.

плюс-минус одинаково будет во всех CAD. Тела двигаются и крутятся манипуляторами у всех уже. Правда в Компасе я не спец, но вроде там тоже всё прилично уже. 

Другое дело стандартный механизм создания "взрыв-схем" в CAD несколько иной. Он основан на использовании файла сборки и реализуется специальной командой. Судя по картинкам собранное состояние вам то же нужно. Как в своём алгоритме (тела в одной детали) Вы будете это реализовывать? Сам я предполагаю несколько способов, но с учётом полного процесса вариант с созданием сборки и "взрыв-схемы" на основе неё по типовому алгоритму (или просто как варианты позиционирования в сборке и создания соответствующих видов на чертеже) видится мне более предпочтительным. Но это не точно ), "взрыв-схемами" на практике почти не занимаюсь и сказать что это на 100% оптимальный способ не могу (надо попробовать с телами).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, DrAngel сказал:

Практически все модельки на просторах инета - в кореле.


Не модельки, а векторные изображения. Не путайте.
 

8 минут назад, DrAngel сказал:

Заодно хотел решить проблему с качеством выкроек, на 3д модели сразу видно где и что не сходится.


Вам нужно:

1. Перемоделировать или импортировать файлы CorelDraw (извините, в Кореле не силён) в ту CAD-систему, к которой имеете доступ.
2. Используя полученные детали, создать сборки изделий.

Далее - либо делать разнесённые сборки, или взрыв-схемы (функционал имеется практически в каждой CAD-системе), либо если хотите с анимацией и пояснениями - заморачиваться с софтом наподобие Cortona3D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что параметрические программы Вам вообще не нужны. Попробуйте Рино. Там всё просто. И со слоями, и в одном файле, и двигать мышкой как хотите.

Вот реально - Рино - лучший вариант для этих задач.

Программа называется Rhinoseros.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

Думаю, что параметрические программы Вам вообще не нужны. Попробуйте Рино. Там всё просто. И со слоями, и в одном файле, и двигать мышкой как хотите.

Вот реально - Рино - лучший вариант для этих задач.

Программа называется Rhinoseros.

 

Вот еще вариант ;)
Спасибо, даже в его сторону и не думал.
Ведь нужен еще "чертеж" с размерами и прочим. То что называется "сборка".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DrAngel сказал:

Ведь нужен еще "чертеж" с размерами и прочим. То что называется "сборка".

Чертеж - это не сборка, а сборка - это не чертеж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати... Если Вам нужны размеры в аксонометрических видах, то у Компаса здесь проблема. Он такие размеры строит не корректно. SW строит размеры правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorT сказал:

К стати... Если Вам нужны размеры в аксонометрических видах, то у Компаса здесь проблема. Он такие размеры строит не корректно. SW строит размеры правильно.

да нужны.
вроде методом проб и ошибок получилось. вначале строил неправильно. Только теперь надо понять как. :)))
из-за аксонометрических размеров и не пользуюсь Corel Designer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня долбаная привычка при прочтении темы комментировать всё, что за что зацепился взгляд. А тут по сути на половину вопросов уже ответили.

Так что читать этот опус лучше с конца. 

15 часов назад, Maik812 сказал:

Дальше проверяете что в итоге с геометрией и линиями. они должны быть замкнуты. не должно быть разрывов увеличивайте в стыках линий. если контур замкнут все выдавливает.

Вариант номер два взять по контору пройтись слоем и нарисовать по  контуру эскиз, если такой корявый Ваш корел..

в САПР это проще делается.

1. штриховка. если контур не замкнутый, область внутри не заштрихуется.

2. операция выдавливания по контуру. если отрезки в углу пересекаются, но концы не сходятся, то выдаст предупреждение или вообще пошлёт на йуг, в зависимости от САПР.

п. 1 нужен только если п. 2 выдал ошибку с замкнутостью контура.

15 часов назад, DrAngel сказал:

Фигушки даже в Автокаде.

3. Импортирую в Компас - прекрасно все.
4. Из компаса в dwg в автокад - все преобразует в криволинейную даже прямые линии и выдавливает.
еще тучу вариантов перепробовал - везде какие-то косяки.

так всё норм ли и фигушки? если фигушки, то в каком плане?

по п. 3 и 4 кажется, что всё нормально. откуда тогда косяки? в чём?

Я вот прочитал все ваши ответы и ни разу не услышал о какой-то конкретной проблеме. Вам только где-то жмёт, что-то неудобно и непонятно, а в целом получается, что вы просто программу (САПР) не изучили и пытаетесь нахрапом справиться так же быстро, как в Кореле. Ну извините, САПР - это вам не пэинт.

Скажите, вы на освоение Корела сколько времени потратили? И сколько у вас было корявых проектов? Ну так и здесь не ерепеньтесь. Изучайте.

15 часов назад, DrAngel сказал:

Меня интересует, исходя из названия темы, совет в какой программе лучше выполнять мои задачи.

Вообще без разницы в какой. Но это вам уже несколько раз сказали. В какой умеете в такой и делаете. Это всяко будет быстрее, чем осваивать ещё одну (и тратить время на её установку).

Но как я понял, умеете вы в Корел, а он не считается. Совсем. Так что вот вам насоветовали кучу всяких сапр (в основном топили за СолидВоркс и Рино). Выбирайте одну и не сворачивайте в сторону.

15 часов назад, DrAngel сказал:

По картинкам выше видно какого уровня у меня задачи.

ну да. задача простая. справится ЛЮБОЙ сапр.

15 часов назад, DrAngel сказал:

Пока не разработал для себя оптимальный алгоритм.

А, так у вас задача на скорость это сделать? К соревнованиям кликеров готовитесь? Сначала научитесь делать правильно. Скорость сама придёт. С опытом.

15 часов назад, DrAngel сказал:

Сначала все деталюшки распихивал по отдельным файликам - было вообще медленно.

Это кажется, что медленно. Зато надёжно. Путаницы нет. Потом при сборке некоторые вещи проще делать. Ту же разнесённую сборку.

15 часов назад, DrAngel сказал:

3. Это как. Мне же нужно детальки изначально из одной плоскости развернуть по другим осям.

Так вы получается вообще не понимаете, как в сборке детали соединяются. Боюсь представить как же вы тогда в Компасе сборку сделать пытались.

 их не нужно поворачивать. нужно указать какие (плоские) грани нужно совместить. Достаточно 3 пары - по умолчанию XY, YZ, XZ.  А САПР сама развернёт деталь нужной гранью. Нужно только следить за правильностью направления при совмещении. Чтобы детали не одна в одну входили, а соприкасались гранями. Но для дизайнеров (не твердотельщиков) в этом обычно гигантская сложность.

14 часов назад, DrAngel сказал:

Юношеский кружок.
Модельки для вырезания на лазерном станке из фанеры.
Каждый день что-то новое.
Бывают простенькие модельки, которые понятно как собирать, а бывают машинки по сотне деталек.
Хотели сделать на каждую инструкции по сборке/склейке.

Это моё личное мнение и вы можете с ним не согласиться, но... начинать нужно с того, что вам самим надо как следует освоить САПР, а потом уже кружок создавать.

А с вашим знанием [одного только] Корела вам только курсы дизайна вести.

Для кружка моделирования нужен преподаватель с инженерными знаниями, а не художник-дизайнер. Так что учитесь... Школьный учебник по черчению (для понимания основ) и пройти обучалку по выбранной САПР от и до - это необходимый минимум. Иначе вы детей не только научите неправильно, но ещё и своим авторитетом оболваните, что они потом так же будут нести в массы "знания" типа "сборочник равно чертёж".

14 часов назад, DrAngel сказал:

1. Практически все модельки на просторах инета - в кореле. И их все равно придется куда-то экспортировать.

Вы просто не там ищете))) Я ж говорю, дизайнерское мышление.

Инженер бы просто проходил мимо сайтов с кореловскими "моделями". Потому что для него это - мусор. Это равносильно, как если бы вы как дизайнер, накачивали бы себе с интернета всякого джипега, чтобы с него что-то там сделать.

14 часов назад, DrAngel сказал:

Софт для управления станком - имеет связь с Corel. по одной кнопочке создает файл для вырезки.

Откровенно говоря - роль корела в изготовлении - сугубо вспомогательная. Он нужен только как "прокладка" между САПР и станком. Не более.

И да, вы совсем не поняли, в какой последовательности всё создаётся. Даже эти ваши модельки, которые вы в кореле нашли... ну просто какие-то умники выкладывают только конечный результат (раскрой в кореле), а исходник, сделанный в САПР остаётся у них. У меня нет сомнений, что они изначально делают это НЕ в Кореле.

1. Сначала делаются детали в САПР (там может быть разная последовательность и немного разные методы, вплоть до того, что сначала всё в одном файле (сборки), а потом раскидывается на отдельные).

2. Делается сборка из деталей. Нормальная. С наложением связей, а не чисто геометрически расположить, чтобы визуально было красиво. Почему связи важны. Ну вот вы размер захотите поменять. Или вам перерисовывать всё. И всё пересобирать. Или же вы размер поменяли и сборка у вас перестроилась, детали в ней сдвинулись в соответствии с новым размером. Конкретно вам это может и не надо. А вот детей этому учить стоит.

3. В сборке же настраивается разнесённая сборка.

4. Все необходимые для наглядности виды сборки сохраняются как картинки.

5. Все необходимые для наглядности виды разнесённой сборки сохраняются как картинки.

2. Детали сохраняются в файлы для раскроя (автокад, корел и т.п.) Если сильно уверен в том, что нормально соберётся, то это можно и до сборки сделать.

14 часов назад, DrAngel сказал:

ДЕЛАТЬ нет. А вот переделывать/доделывать - да.

Это одно и то же. В плане используемых инструментов (программ) что делать с нуля, что переделывать.

14 часов назад, sloter сказал:

стандартный механизм создания "взрыв-схем"

это вы так "по-дизайнерски" обозвали разнесённые сборки? :biggrin: Да, это стандартный инструмент для сборочной модели. Нормально работает, когда каждая деталь в отдельном файле. В остальных случаях получается дебилизм и танцы вприпрыжку с 10-тонным бубном на костылях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

У меня долбаная привычка при прочтении темы комментировать всё, что за что зацепился взгляд. А тут по сути на половину вопросов уже ответили.

 

так всё норм ли и фигушки? если фигушки, то в каком плане?

по п. 3 и 4 кажется, что всё нормально. откуда тогда косяки? в чём?

Я вот прочитал все ваши ответы и ни разу не услышал о какой-то конкретной проблеме.

 

 

Вообще без разницы в какой. Но это вам уже несколько раз сказали. В какой умеете в такой и делаете. Это всяко будет быстрее, чем осваивать ещё одну (и тратить время на её установку).

Но как я понял, умеете вы в Корел, а он не считается. Совсем.

 

 

Так вы получается вообще не понимаете, как в сборке детали соединяются. Боюсь представить как же вы тогда в Компасе сборку сделать пытались.

 

 

 

А с вашим знанием [одного только] Корела вам только курсы дизайна вести.

Для кружка моделирования нужен преподаватель с инженерными знаниями, а не художник-дизайнер.

 

Откровенно говоря - роль корела в изготовлении - сугубо вспомогательная. Он нужен только как "прокладка" между САПР и станком. Не более.

 

 

 

Дурацкая привычка обстоятельно отвечать собеседнику. ;)

 

1. Сделал в Компас - показалось неинтуитивно понятно, долго, кроме того возникла проблема с аксонометрическими размерами. Услышал про Inventor, на непросвещенный взгляд показалось подходящим про мои задачи: но возникла проблема с импортом DWG. В другой ветке задал конкретные вопросы. И получил конкретные ответы.

 

Так как я практически полный новичок в САПР, то тут и хотел выяснить - какая САПР наиболее подойдет для решения моих задач, учитывая что мне нужна скорость, а задачи мои минимальны. И да - я вполне понимаю, что нужно сначала разобраться, потом составить наиболее оптимальный алгоритм. 

 

Я понимаю как совместить детали - это у меня язык корявый :))))

 

Нет таких преподавателей. И я не преподаватель. И не художник дизайнер :)))
И кружок уже есть - это не от меня зависит. И Корела и моделек в нем вполне хватает для "недочерчения". И КорелДизайнер вполне хватило бы для моих задач, если бы он делал это до конца правильно.
И я вполне понимаю, то о чем Вы говорите, но в моих задачах не стоит разработка новых моделей в САПР.

В итоге мне подсказали 4 программы: Компас, SolidWorks, Rhino, Inventor.
Большое спасибо сообществу за помощь.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrAngel а не могли бы Вы, сохранить  свой корел, и выложить тут, в каком нибудь из вот этих форматов: dxf, dwg, ai, pdf.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в идеале хотел получить что-то вроде этого. Цитата "Ветерок" из другого не-моего обсуждения:

 

"Солид - это трехмерное твердотельное параметрическое проектирование с последующим оформлением чертежй.

Акад - это чистая чертилка. И больше ничего. То убогое триде, которое в нем есть - это просто предсмертные потуги, которые так ни во что серьезное и не вылились. Это понимают даже сами автодесковцы и поэтому они сделали Инвентор - аналог Солида."

3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

@DrAngel а не могли бы Вы, сохранить  свой корел, и выложить тут, в каком нибудь из вот этих форматов: dxf, dwg, ai, pdf.  

Разумеется. Я вроде даже выкладывал.
 

Corel.zip

Компас.zip

---
В архиве Corel есть экспортнутый из него DWG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, Ветерок said:

Чертеж - это не сборка, а сборка - это не чертеж.

Да Вы вообще о чем??? Человек задал конкретный вопрос, а Вы ему что отвечаете?  Вопрос решается в любом параметрическом САПР, тамже делается и сборочный чертеж. И в Rhino такую задачу решать точно не правильно! Похоже Вы псевдоспециалист.@Ветерок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivolginsa1975 сказал:

И в Rhino такую задачу решать точно не правильно!

"Аффтар жжот!" "Пеши исчо!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrAngel удачи вам. Напишите потом, в чём для вас оказалось удобнее. 

21 час назад, DrAngel сказал:

Я вообще в идеале хотел получить что-то вроде этого.

Ну... это частное мнение. Если тут такое написать, у вас бы в теме за 2 дня было 5 страниц срача на тему, какая САПР лучше. Среди всего этого вы бы просто не заметили адекватный ответ.

Поэтому все пытались выяснить, что конкретно надо и в чём вы умеете, что знаете. И конкретные продукты называли, не утверждая, что они единственно верные (тем более, что самый правильный ответ - удобнее в том, в чём ты умеешь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.10.2021 в 13:50, IgorT сказал:

Оно что  в SW, что в AI, что в К быстрота получится одинаковой, ну может быть с мизерной разницей. А вот в TFlex может быть подольше. 

 

есть практический опыт импорта из Coral подобных фигур во всех указанных CAD, где вместо ломанных линий могут экспортироваться и не только прямые\дуги, но и сплайны по-полюсам с петлями?:) 

Скрытый текст

компас полюса.jpg

понятное дело, что выдавливание таких фигур с образующими сплайными по полюсам в CAD-системах ничего доброго не сулит:) и для любого пользователя да и самой CAD-системы это "стресс":biggrin: если дело зайдёт даже дальше создания эскизов..

Скрытый текст

НХ полюса и выдавливание.png

Правда некоторые CAD умеют преобразовывать такие сплайны в примитивы - дуги\прямые\отдельные участки сплайнов (это круто), но все таки не все гладко дальше работает(это не круто:(), но бывает, чо уж..

Скрытый текст

Инвентор.png

думаю, если подшаманить настройки импорта из Coral можно чего-то на выходе получить более понятное..

04.10.2021 в 13:50, IgorT сказал:

А вот в TFlex может быть подольше.

или не может? :) интересны видосы из других CAD для конструктивных выводов:biggrin:  

Скрытый текст

 

Коробушка.pdf

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.10.2021 в 17:24, DrAngel сказал:

В CorelDesigner уходит 10 минут

Тут даже Creo 8 неплохо справился: https://yadi.sk/i/ddjMQAUwGXRaMQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...