Перейти к публикации

Как отобразить свойства списка вырезов сварной детали в основной надписи чертежа?


Рекомендованные сообщения

Для скорости стал несложные сборки делать в многотеле, потом перевожу в сварную деталь добавляю в свойствах Обозначение, Наименование, и т.д. и получаю на листе чертежа полную спецификацию со всеми нужными сведениями. Всё как и в сборке. Теперь потребовалось на каждое тело (которое имитирует деталь) делать отдельный чертеж. Соответственно, в основной надписи должно отображаться Обозначение, Наименование (ну и материал) не исходной многотельной детали, а тела, находящегося на листе чертежа. Нужные тела вставляю командой Выбрать тела. В принципе, если к телу прикрепить заметку, то в этой заметке можно привязаться к свойствам именно этого тела, но для основной надписи это не работает, т.к. прямой связи с телом нет. Если заметка находится отдельно от тела, то даже свойств списка выреза не видно. Что-то пока так и не понял, можно ли транслировать в обычные свойства файла свойства из списка вырезов, и автоматом отображать свойства именно того тела, которое отображается на листе. Либо не транслировать в основные свойства, но получить к ним какой-то доступ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А вы попробуйте команду не "Сохранить тело", а "Вставить в новую деталь"

Скрытый текст

Вставить в новую деталь.jpg

Тогда появиться диалог, в котором можно транслировать свойства списка вырезов в свойства детали, и они будут связаны с исходной сварной деталью.

Скрытый текст

Трансляция свойств.jpg

И если все настроено верно (у свойств списка вырезов те же наименования, что и у свойств. уходящих в штамп), то вам понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё здорово, но я не делаю сборку на основе многотельной детали. Вся работа проходит в самой многотельной детали, и чертежи и спецификацию делаю с нее же.

 

Ну и немного отступив от темы - не понимаю смысла делать сборки из многотела. Тогда уж лучше нормальную сборку сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл как раз в том, что в итоге сборка редактируется из одной многотельной детали.

Редактирование скажем опоры ЛЭП гораздо быстрее, точнее и удобнее из одного эскиза многотела, чем из обычной сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Krusnik сказал:

Редактирование скажем опоры ЛЭП гораздо быстрее, точнее и удобнее из одного эскиза многотела, чем из обычной сборки.

Если сборка построена строго снизу-вверх, то скорее всего так и есть. Если же делать сверху-вниз, с управляющими эскизами, параметрами и т.д. (кто какой системы придерживается), то не вижу проблем. По крайней мере в моих моделях. Плюс не приходится плодить лишние сущности, плюс с этими сборками из многотелов у меня и коллег периодически проскакивали какие-то глюки, то модель не обновлялась, то еще что-то. В целом я так пробовал - мне не понравилось. :)

 

Но мы отвлеклись от темы, хотелось бы послушать другие мнения по поводу темы топика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не надо делать сборку из деталей. Надо только сохранить тела в детали, как Вам сказали выше, и из деталей сделать чертежи. Детали будут изменяться вместе с многотельной деталью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anastasiya2017 сказал:

Вам не надо делать сборку из деталей. Надо только сохранить тела в детали, как Вам сказали выше, и из деталей сделать чертежи. Детали будут изменяться вместе с многотельной деталью.

Рекомендую, все-таки, читать все посты ветки. Мы обсуждаем решение конкретной проблемы при заданных мной условиях.

 

Как сделать сборку из многотела я знал и умел еще лет 17 назад (в СВ работаю с версии 2003). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В свойствах тела создаете новые свойства (которые отличаются от свойств файла многотельной детали).

3. Сохраняете тело в отдельный файл так, как и сказали выше (сохранив свойства таблицы).

2. В чертеж вставляете вид из файла ДЕТАЛИ.

3. Связываете заметку со свойствами детали-тела.

 

 

сводка.png

чертеж.png

Может, конечно, Вам что-то другое надо. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, общественный разум заработал. :clap_1: Способ, конечно, чисто для исследовательского интереса, т.к. проще сделать обычную сборку и не заниматься подобными экзерсисами. Но тем не менее. Для такого-же исследовательского интереса могу предложить свой вариант, без создание промежуточных тел. Создаем дополнительный вид тела, на который оформляем чертеж, выносим его за пределы листа и прикрепляем к нему две позиции (не заметки, именно позиции). В позиции в качестве текста позиции выбираем Свойства пользователя, а там, соответственно, одна позиция будет Обозначение, другая - Наименование (для этого тела из списка вырезов). Затем создаем обычную заметку, не выходя из ее редактирования щелкаем на одну позицию, в заметку переносится (и связывается) текст с позиций.  Потом повторяем со второй. Получаем две заметки с Обозначением и Наименованием. Ну и материал так же. Потом эти заметки можно перенести или скопировать в основную надпись. Вуаля. :smile: Но способ тоже из разряда чесать правое ухо левой ногой. Возможно кто-то предложит что-то еще свое, либо на основе уже озвученных методов.

Конечно, хотело бы просто каким-то образом получить доступ к свойствам списка вырезов, без подобных плясок с бубнами.

 

Кстати у меня СВ 2018, может в новых версиях что-то изменилось в лучшую сторону. С доступом к свойствам списка вырезов.

 

Снимок экрана 2021-09-30 232505.jpg

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kkk сказал:

Во, общественный разум заработал.

Не понятен Ваш сарказм.

 

10 часов назад, kkk сказал:

чисто для исследовательского интереса, т.к. проще сделать обычную сборку и не заниматься подобными экзерсисами.

Проще, но если уже сделана многотельная деталь, то не проще. 

Решение рабочее.

Просто надо создать другие шаблоны форматов , где в рамке заметки будут связаны с пользовательскими свойствами и использовать только их при создании чертежей из деталей-тел. Тела в детали сохраняются один раз (не забываем сохранять свойства списка вырезов в файл). Потом они только обновляются. Все изменения происходят в многотельной детали.

10 часов назад, kkk сказал:

без создание промежуточных тел

почему Вы так не хотите создавать промежуточные файлы деталей?

 

10 часов назад, kkk сказал:

могу предложить свой вариант

Как затейливо. В качестве шаблона использовать, мне кажется, не получится. Каждый раз по новой форматку заполнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anastasiya2017 сказал:

Не понятен Ваш сарказм.

Помилуйте. какой сарказм. Как раз я искренне рад, что появились светлые головы, готовые задуматься над вопросом и предложить что-то новое, а не молча проглядеть тему и пойти дальше. Собственно благодаря вот такому "общественному разуму" форум и наполняется ценной информацией, которую, зачастую, даже в официальных руководствах на найдешь.

1 час назад, Anastasiya2017 сказал:

Проще, но если уже сделана многотельная деталь, то не проще. 

Ну так то да, но я скорее рассматриваю данную тему на будущее. Стоит в нее углубляться, или работать "по-старинке".

1 час назад, Anastasiya2017 сказал:

почему Вы так не хотите создавать промежуточные файлы деталей?

Потому что мне проще и надежнее создать классическую сборку. Опять же, если строить с нуля. Свое отношение к сборкам из многотела описывал выше.

1 час назад, Anastasiya2017 сказал:

Как затейливо. В качестве шаблона использовать, мне кажется, не получится. Каждый раз по новой форматку заполнять?

Ну уж как вышло. :) Про шаблон трудно сказать. В принципе ссылки на позиции идут локальные (в пределах этого документа), я глубоко не вникал, от чего они зависят - если от общего количества элементов на чертеже, то скорее всего в шаблоне работать не будут. Нужно ковырять. Может переменные как-то использовать.

 

Честно говоря, у меня не горит с этим вопросом, скорее исследовательский интерес, да еще Т-Флекс стал изучать, так что для глубокого погружения времени почти нет. В том числе поэтому и закинул на форум, тема то перспективная, если найти оптимальный способ.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

В теме @Sykes Собственный профиль сварной конструкции в SolidWorks заговорили об отображении ссылок на элементы списка вырезов на чертежах и я изобрел еще один костыль. Выше @kkk описал метод со ссылкой на свойства отдельно вставленного в чертеж тела через позицию. И вот пока думал над своим ответом, допилил и его метод. В общем есть полноценных два костыля, можно и на соревнования, за команду многотельщиков выступать. Без подобных плясок с бубнами не обойтись, но это будет один раз.

 

Способ номер 1

Создаем сварную деталь, можно в одно тело ,я для эксперимента сделал два. Заполняем 5 строк свойств в списке вырезов: Наименование, Обозначение, Заготовка, Типоразмер, Материал. Делаем дальше все как говорил выше  kkk: вставляем вид, добавляем выноску с позициями, где выбираем вместо позиций пользовательские свойства->требуемое свойство. Как видно если позиции проставить, то обе указывают 1, значит таблица списка вырезов не нужна???  И можно сохранять чертежи тел в отдельные файлы без лишних таблиц.

изображение_2022-10-26_070319380.png

Проверяем какое свойство подтянулось на самом деле, один раз словил свойство которое в детали в целом записано, скорей всего когда промазал мимо вида. Свойства-то имеют одинаковое название. Если не выходит попробуйте вот так, привязка к компоненту к которому прикреплено примечание. Этот пункт активно используется и во втором методе.

Скрытый текст

изображение_2022-10-26_070448528.png

И вот когда скопировал выноски, а текст сохранился, добавил удалил таблицу, а текст сохранился, удалил, тоже самое, победа была близка. ГЛАВНОЕ!!, что этот текст потом можно продублировать простой заметкой.

Убираем подчеркивание в выноске, следим чтоб точки били прямо в цель, настраиваем оставшиеся свойства и …

изображение_2022-10-26_070625687.png

Как видно общие свойства детали подтянулись в основную надпись ибо так им и положено.

Ну дальше удаляем заметки из основной надписи, выходим из режима основной надпись. Делаем ПУСТЫЕ!!! Заметки поверх нужных полей , не забываем, если что, открепить их от вида и прикрепить к листу

изображение_2022-10-26_070752873.png

Настраиваем Высоту Ширину Красоту.

image.png

Сохраняем модельку и чертеж в укромное место, себе сохранил в библиотеку проектирования, так всегда можно открыть папку и чертеж через проводник (на пару кликов меньше делать), и танцы с бубном по созданию псевдошаблона закончены.

Дальше вставляем новую деталь в открытый псевдошаблон, перетягиваем точки позиций на новую деталь и видим что подтянуло свойства нового тела.

изображение_2022-10-26_071021092.png

После этого скрываем позиции ПКМ->Скрыть. Если удалить выноски, то заметки-копии станут мертвыми, как произошло с заметкой справа, которую сохранил в шаблоне. При перетаскивании позиций на новую деталь она осталась со старым значением, сигнализируя о глубокой печали по данному поводу своим именем.

 

Способ 2

Рекомендуют все ютубы и форумы. В нём используем заметки ссылающиеся на свойства компонента к которому прикреплена заметка

изображение_2022-10-26_071822792.png

В принципе то же самое, но есть но. Копию с заметки не создать, от вида не открепить, сразу пропадает, и соответственно при перетаскивании вида, к которому прикреплено, будут заметки убегать из основной надписи, благо их группой можно вернуть на место.

image.png

А так то же самое. Вставляем, перетаскиваем прицелы на новый вид, поправляем надписи, убираем выноски, удаляем исходную деталь.

изображение_2022-10-26_072024984.png

 

 

Изменено пользователем БортМеханик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дополнение ко второму способу. Вид можно вставить ниже основной надписи, а работать уже с другим. Тогда при перемещении основного вида не будут заметки убегать

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знаете, почему у вас в сварной детали из двух тел у каждого тела (списка вырезов) везде поз.1?

Потому что есть разница между конфигурациями "Как сварной" и "Как обработанный".

И таблица списка вырезов, и соответственно нумерация, происходит из производной конфигурации "Как сварной"

А основная конфигурация, в которой вы строите сварную конструкцию - "Как обработанный"

 

Ну а по теме - вы делаете сварную конструкцию, а потом хотите получить чертежи деталей с автоматическим заполнением штампа што-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, jtok сказал:

Ну а по теме - вы делаете сварную конструкцию, а потом хотите получить чертежи деталей с автоматическим заполнением штампа што-ли?

Похоже на то, только до сих пор понять не могу зачем? Если так сильно нужны отдельно чертежи каждого куска трубы - проще в чертеже сварной детали показать их отдельным листом с нужными видами, чем такие костыли городить. Но каждый др может как он хочет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, jtok сказал:

Потому что есть разница между конфигурациями "Как сварной" и "Как обработанный".

Скорей всего, глубоко не вникал. В примере задача была понять, нужна ли таблица вырезов в каждом файле отдельно сохраненного чертежа при ссылке на свойства методом "от позиций" или не нужна. Добавлял таблицу позиция второго тела менялась, удалял становилась единицей (типа воспринималась как деталь в общем, т.е. как вы говорите конфигурацией "Как обработанный").

 

8 часов назад, Sykes сказал:

Похоже на то, только до сих пор понять не могу зачем?

 Ну вот автор темы@kkk пишет: "Всё как и в сборке. Теперь потребовалось на каждое тело (которое имитирует деталь) делать отдельный чертеж. Соответственно, в основной надписи должно отображаться Обозначение, Наименование (ну и материал) не исходной многотельной детали, а тела, находящегося на листе чертежа."

 

Дальше разворачивается дискуссия о том, что проще сохранить многотел сборкой или всё таки помучатся. Кстати  и в вашей теме о создании кастомного профиля тоже идет эта же дискуссия. И если против самой идеи ничего против не имею, то реализация с этими безпорядочныими окошками, открываниями каждой детали, переименованием тел!!!, сохранением сборки (кстати где она, ёмаё все по новой) вызывает отторжение.

 

Вот на англоязычном форуме тема Body names from a PRT всё о том же юзер пишет (перевод): 

    у меня есть PRT с большим количеством тел. Каждое тело имеет свое имя. Однако проблема начинается, когда мы хотим отобразить (будь то в заметке или всплывающей подсказке) имена различных тел.
Вы можете прикрепить заметку/баллон к любому из тел, и Solidworks даже покажет вам, что вы действительно нажимаете на тело с определенным именем, но, похоже, нет способа автоматически ввести имя этой части тела в записка / воздушный шар.

Сейчас у моего коллеги ПРТ с +100 тел. Все правильно названные, и даже наш VAR был вынужден признать, что нет никакого способа сделать это.
Лучшее, что он сам придумал, - это сохранить тела как части, но проблема в том, что Solidworks имеет тенденцию «забывать» около половины имен собственных и просто дает ему имя по умолчанию + номер

Мы ищем макрос, который получит имя тела (созданного в PRT), которое при выборе в DRW поместит на него заметку/выноску, чтобы идентифицировать его как указанное тело.

Дальше макрос вроде как нашли. 

 

По поводу "в чертеже сварной детали показать их отдельным листом с нужными видами", так и делаю. Но вот допустим каркасик клепаный из алюминиевых уголков-швеллеров, где половина чертежных деталей с отверстиями под заклепки  и прочими пазами-фасочками, а половина трехэтажных БЧ.

Ну и чисто теоретический интернациональный диалог между начальником коробостроительного участка и конструктором: "Джон, ты конечно спец и drawings  у тебя красивые, но мне нужно отдать Мигелю каждый f... sheet на каждый f... part, и пусть он режет-сверлит, а я с него спрошу" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • sloter
      Крайняя версия, где этот плагин поддерживается официально - 2020. Дальше, вроде бы, то же можно, но с некими "танцами". Где то попадалось описание - поищите. Если такая задача будет регулярно, то имеет смысл. Если разово - имхо быстрее ручками достичь результата.
    • Guhl
      И не лень тебе, дурачку, писать такую простыню было? Иди, лучше, образование получи
    • aleksejj
      Здравствуйте в принципе вопрос закрыт нашел способы. Уже все на чпу отработали и отшлифовали.
    • BASH_HD
      Здравия желаю, знатоки Фанука, покинувшего Россию. Опишу свою проблему: Имеем станок fanuc robodrill 2008 год.   стойка 31i-А.   4 непрерывные оси имеем.   необходимо еще добавить индексную ось. Ладдер имеет подготовку под 5 ось.  Но он видимо универсальный под все рободриллы, а они есть пятиосевые. по дескрипшенам на стойку она поддерживает до 20 осей (4 непрерывных)  и то и другое это опции.   опция расширения от 3 базовых до 4 очевидно уже установлена. но в описании два варианта:   1 вариант:  Controllable axes expansion (each path) (including PMC axes and Cs axes)   2 вариант   Simultaneously controlled axes expansion (each path)   непонятно установлены оба пакета или последний. как они работают взаимо-дополняют друг друга или исключают. Никакой документации по названию опций и как определить какие именно опции установлены в станке я не нашел.   прикладываю информацию, которая может говорить о установленных опциях:   % SYSTEM CONFIGURATION    1.HARDWARE CONFIGURATION      NAME           ID-1     ID-2   SLOT +-------------+----------+--------+----+   MAIN BOARD       MAIN BOARD   00321 30 0                   CPU CARD     0041E 40 0 70000203          SERVO CARD   0010B 20 1                   PMC MODULE   00700 30 0                   FROM/SRAM    C3/03                       DISPLAY          DISP ID      1010                        OTHERS           MDI ID       02                           B.UNIT ID    00                           2.SOFTWARE CONFIGURATION      SYSTEM     SERIES  EDITION  +------------+--------+--------+   CNC(BASIC)     G143     07.0      CNC(OPT A1)    G143     07.0      CNC(OPT A2)    G143     07.0      CNC(OPT A3)    G143     07.0      CNC(MSG ENG)   G143     07.0      CNC(OPT A21)   G143     07.0      CNC(OPT A22)   G143     07.0      BOOT           60W2     0002      PMC(SYSTEM)    40A2     04.0      PMC(LADDER1)   472I       04      PMC(LADDER2)   472L       02      PMC(LAD DCS)   472J       04      SERVO          90ED     0014      SERVO          90E3     0001      SPINDLE-1      9D80     0008      GRAPHIC        60VH     0005      MACRO EXE2     471Y     0001      MACRO MGI-M    BJ12     0003      CEXELIB        GZ0K     02.0      CEXEAPL        472N     0004      MGILIB         GZ0J     02.5      MGIAPL         BX51     0009      NET CONTROL    656S     0002      EMBED ETHER    656R     0003      DEVNT SOFT     6577     0003      %   есть интересные файлы в папке SYSTEM (помимо всех обычных) NC1A OPT NC2A OPT NC3A OPT NCL1 OPT NCD1 OPT       потому вопрос первый - как понять какие опции касающиеся управляемых осей установлены в данный момент и что они позволяют. (понимаю что шанс 1%, но вдруг уже можно добавить ось без доустановки опций) тогда я сразу приобрету драйв и мотор.    вопрос второй - в нынешней ситуации, когда фанук официально никаких опций продать/установить не может   какие существуют варианты это сделать?  может есть смелые посредники официалы соседних стран, или материнскую плату отправить в другую страну и там прошить или же есть успехи хакерские в этом направлении на просторах нашей родины.   Прикладываю разные файлы со всеми параметрами станка. и системные.  OPR INF  тоже прикладываю, может пригодится. главное в чужую стойку не заливать.   да, можно конечно просто через M-коды управлять. сейчас так и подключаю. но это временный костыль. хочется на родном фанук железе все надежно собрать. FULL_PARAMETER_LIST.prm FULL_PARAMETER_LIST.cncidnum MAINTINF.000 OPRM_INF.000
    • Jenny
      Как-то не правильно залилось видео. Черный экран Это разные вещи? Я просто только только осваиваю. До этого сделала точно так же. И все хорошо было.   
    • Нафаня
      Добрый день! Сразу скажу что я не спец по бошертам но эти станки очень похожи на станки трумпф а точнее на их модели предыдущих поколений. Так вот, мне кажется что Вам нужно замерить длинну инструмента и понять от какой точки станок его расчитывает. Станки трумпф отсчитывают длинну инструмента от верхней кромки юстировчного кольца не учитывая хвостовик инструмента. В старых моделях станков трумпф указывалась фактическая длинна и то на сколько вы его сточили. прмер, длинна нового инструмента 38мм, вы его сточили на 1мм и соответственно в поле "переточка" вы указываете 1мм, ЧПУ станка высчитывает глубину погружения пуансона в матрицу. Параметр PU overlap могу предположить что это зазор матрицы для данного инструмента в вашем случае стоит 0.2мм а это значит что инструмент был собран под пробивку металла тощиной 1мм. возможно tool length это ход ползуна, хотя 71.2мм это как то многовато. Мой вам совет, напишите простую программу с одним этим инструментом и меняя параметры посмотрите как ведет себя пуансон.
    • Killerchik
      Команды обычно те же - в смысле М03. Я встречал М код, то есть надо было руками переключить, и ещё М код ввести, при том что на рукоятке были концевики. Но это дичь какая-то. Посмотрите, есть ли на Вашей рукоятке какие-то концевики.
    • Snake 60
    • Александр 36
      Нет  переключил команда s500 m03 стартует и ошибка не только у меня станок с ручным перебором может команда какая то должна быть другая?
    • Herr Kaputt
      Нашел оба установленные Mesh Enabler и threadModeler, в разделе: Инструменты/AutodeskAppManager ...но дальше этого ничего, может опыта не хватает, я его около месяца набегами юзаю, когда деталь для принтера сделать надо
×
×
  • Создать...