Перейти к публикации

Ошибка в расчёте балки на прогиб.


Евдоким Жаркий

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Помогите разобраться. Смоделировал балку, вбиваю в расчёт, выдаёт ошибку "Модель может быть не стабильной..." 
Меняю решающую программу получает получается другая ошибка "в модели большие перемещения...". Внутри балки установлены диафрагмы, их выбрасывает из балки при расчёте. 
Что не так? Модель приложил.

Screenshot_2.jpg

Screenshot_1.jpg

Сборка1-Статический 1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Евдоким Жаркий сказал:

Что не так?

Что-то в модели не закреплено и может свободно двигаться. Или модель в общем плохо закреплена и закреплений недостаточно или какая-то маленькая деталь, та же диафрагма не соединена с остальной конструкцией. Например у бондед контакта дистанция поиска маленькая и он не заработал.

 

Посчитайте собственные частоты. Если что-то не закреплено то первые несколько собственных форм будут иметь частоту около 0 Гц и если показать их деформированную форму то станет видно какая деталь хочет улететь.

 

P.S. Балки тетрой.

1.png

 

w480

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дополню что у меня появились сообщения о численных проблемах. Возможно кривая сетка здесь тоже виновата.

Например вот. Перекрученный тетраэдр.

2.png

Так что я предлагаю все переделать оболочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать можно с этого.

Скрытый текст


Scr1.jpg

 

 

Балку (да и подавляющее количество типовых строительных и часто машино-строительных конструкции у которых площадь  поперечного сечения существенно меньше длины) моделируют либо как это ни странно звучит балками либо оболочками. Просто перестроить с нуля геометрию твоей балки минут 5-10, чтоб получилось что-то такое:

Скрытый текст

Scr2.jpg

 

Не хочешь с нуля перестраивать вот урок с тутора, сам из своей балки сделаешь оболочками прекрасную модель:

 

Скрытый текст

Scr3.jpg

твоя модель не открывается у меня 17 солид

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

@Евдоким Жаркий, та вообще, эти расчеты какая-то хрень! 21 век на дворе, нейронный сети, а эти программы предлагают мне ещё назначать соединения и проверку делать!

То-то у конструкторов! Пальцем в носу поковырял, на кнопки, для приличия, понажимал и чертежи получил.

Одни п...расы... :throw:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, karachun сказал:

Что-то в модели не закреплено и может свободно двигаться. Или модель в общем плохо закреплена и закреплений недостаточно или какая-то маленькая деталь, та же диафрагма не соединена с остальной конструкцией. Например у бондед контакта дистанция поиска маленькая и он не заработал.

 

Посчитайте собственные частоты. Если что-то не закреплено то первые несколько собственных форм будут иметь частоту около 0 Гц и если показать их деформированную форму то станет видно какая деталь хочет улететь.

 

P.S. Балки тетрой.

1.png

 

w480

Всё проверял, все детали закреплены. Как только убираю диафрагму, расчёт проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Евдоким Жаркий сказал:

Всё проверял, все детали закреплены. Как только убираю диафрагму, расчёт проходит.

значит либо диафрагма плохо присоединена - контакт не работает. Либо на ней очень плохая сетка. Смотрите свойства контакта, зазор и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, udlexx сказал:

Начать можно с этого.

  Показать содержимое

 

Scr1.jpg

 

 

Балку (да и подавляющее количество типовых строительных и часто машино-строительных конструкции у которых площадь  поперечного сечения существенно меньше длины) моделируют либо как это ни странно звучит балками либо оболочками. Просто перестроить с нуля геометрию твоей балки минут 5-10, чтоб получилось что-то такое:

  Показать содержимое

Scr2.jpg

 

Не хочешь с нуля перестраивать вот урок с тутора, сам из своей балки сделаешь оболочками прекрасную модель:

 

  Показать содержимое

Scr3.jpg

твоя модель не открывается у меня 17 солид

У меня солид 20. Как можно пересохранить?
Урок не могу посмотреть

3 часа назад, AlexArt сказал:
  Показать содержимое

 

@Евдоким Жаркий, та вообще, эти расчеты какая-то хрень! 21 век на дворе, нейронный сети, а эти программы предлагают мне ещё назначать соединения и проверку делать!

То-то у конструкторов! Пальцем в носу поковырял, на кнопки, для приличия, понажимал и чертежи получил.

Одни п...расы... :throw:

 

 

Не понял юмора

1 минуту назад, karachun сказал:

значит либо диафрагма плохо присоединена - контакт не работает. Либо на ней очень плохая сетка. Смотрите свойства контакта, зазор и прочее.

Зазора нет, как сетку улучшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Зазора нет, как сетку улучшить?

Если не меняя типа сетки то надо задавать размер сетки равный толщине.

Но принципиально правильно будет перейти к балкам или оболочкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

У меня солид 20. Как можно пересохранить?

в 17 версию никак, солид не позволяет делать такие манипуляции.

Можешь сохранить в нейтральном формате, но только зачем? делать же за тебя я расчет не буду, а туториал ты не можешь (не хочешь?) смотреть и разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

оболочки
SHELLS_DISPL.jpg

Балка_расч-ST11-Stress-Stress1.gif

 

 

Когда ты уже перейдешь с Simulation на что-нибудь другое?) Давай я тебе скидку сделаю 95% на Femap, будет больше пользы)

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kolo666 сказал:

 

Когда ты уже перейдешь с Simulation на что-нибудь другое?) Давай я тебе скидку сделаю 95% на Femap, будет больше пользы)

надоели ли мне кнопки в солиде? да!
вижу ли я смысл переходить на что-то другое? нет!
почему? потому что в контексте моей текущей работы разница будет только в кнопках, а задачи по большей части те же - линейная статика и линейная динамика. Изучать ради кнопок разные САЕ пакеты (коих сотни) БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ смысла не вижу.
Поэтому решил в другую область перейти - гидродинамическую аля турбулентность (не СВ ФЛОУ!). Тем более там физики больше, а на физику у меня душа лежит..:happy:
Такие дела... но спасибо за предложение..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse закрепил как в исходной модели, по сути шарнирно.

Хотя @Евдоким Жаркий скорее всего хотел жестко но у узлов солидов нет вращательных степеней свободы. Так что вышло шарнирно.

Получил прогибь на балке порядка 52 мм.

3.png

Странно что по аналитике вышло меньше.

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, karachun сказал:

прогибь на балке порядка 52 мм.

Странно что по аналитике вышло меньше.

1.png

Может дело в учёте больших перемещений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, karachun сказал:

закрепил как в исходной модели, по сути шарнирно.

я закрепил жёстко в болтовых отверстиях как у Потного Жаркого, но торец балки всё равно провернулся. 
торец.jpg
С реальными болтами такой фокус, конечно, не прокатит

 

25 минут назад, AlexArt сказал:

Может дело в учёте больших перемещений?

кажись карачун не учёл внутренние пластины..))

внутр пласт.jpg

А то я хз как он аналитику посчитал с ними..:biggrin:
Без них прогиб, очевидно, будет больше...

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диафрагмы влияют на прогиб??? Чото всегда считал, что они стоят чтоб не было потери устойчивости стенок. На прогиб они никакого существенного влияния оказывать не должны. На прогиб, то бишь, жесткость, оказывает влияние только один важнейший параметр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мрачный сказал:

На прогиб они никакого существенного влияния оказывать не должны.

да , действительно...

без них прогиб такой же

lf.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Jesse сказал:

кажись карачун не учёл внутренние пластины..))

"у меня все ходы записаны"

2.png

 

12 минут назад, Мрачный сказал:

На прогиб они никакого существенного влияния оказывать не должны.

Тоже так считаю

 

12 минут назад, Мрачный сказал:

На прогиб, то бишь, жесткость, оказывает влияние только один важнейший параметр.

Момент инерции сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

Момент инерции сечения.

+граничные условия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...