Перейти к публикации

Sinumerik 828D


stronghold

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, Знатоки. Возникла сложность в программах, а точнее в параметрах. Существует несколько программ, в которых есть меняющиeся параметры "R1,R2,R3...". Эти параметры там нужны для подгонки размеров под определенные калибры. Допустим в первой программе у меня получился R1=20, во второй программе R2=15,R3=18 и т.д. Вопрос..Как мне в последней программе можно использовать полученные параметры(числа) из прошлых программ? Чтобы не переносить их вручную. Может можно как то указать конкретный путь к параметрам в другой программе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
8 часов назад, stronghold сказал:

Может можно как то указать конкретный путь к параметрам в другой программе

Если вы боитесь что где то что то пере запишется или не в несется то можно создать отдельную подпрограмму (SPF) с параметрами и из основной программы вызывать её и погружать их.  Т.к. вызов из основной программа (MPF) другой программы (MPF) невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Povar1 сказал:

"Т.к. вызов из основной программа (MPF) другой программы (MPF) невозможен." 

spf практически не использую, использую mpf в той же директории, т.к. при переносе программы на другой станок spf в папке "спф" может не оказаться. А использовать спф в той же директории, что и мпф, не вижу смысла, даже  не пробывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте. Вопрос по работе с 828D (Basic T) токарный станочек. 

Вопрос вызывает некорректная работа регулятора скорости подачи Feed Override. Если в кадре стоит G0 - регерятор подачи не реагирует на изменение скорости и станок летит на 100% подаче! В других режимах процентовка работает как положено от 0 до 120%  Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Может где-то в параметрах прописывается скорость быстрого хода G0 и ее можно поменять? Оператор "мамой клянется" никуда не лазил в настройки и ничего не менял, все работало...

 

 

cs3rt1kDyJuSiA

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евгений_А сказал:

Оператор "мамой клянется" никуда не лазил в настройки и ничего не менял, все работало...

Может быть так всегда и было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас концов уже не найдешь(  Можно будет попробовать заглянуть в параметр 32010 JOG_VELO_RAPID (скорость при ускоренном ходе) и 32000 MAX_AX_VELO (Макс. скорость сои)  Но это настройки для каждой оси по отдельности.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вкладке воздействие на программу, если мне не изменяет память, нужно поставить галочку напротив параметра ROV (Rapid override)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкладочку "управление программой" я нашел, но ни одина из этих функций не влияет на скорость быстрого хода. Управление программойCAAkZkrRnY2dPg Регулятор FEED OVERRIDE по прежнему не работает(

В интернете мне попался на глаза мануал 808d, где имеется некий режим работы "ROV" Rapid traverse override МануалМануал 2

Где этот режим на станке, найти не могу(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евгений_А сказал:

Вкладочку "управление программой" я нашел, но ни одина из этих функций не влияет на скорость быстрого хода.

На 808D скорее всего логика электроавтоматики прописана для включения управления подачей ROV и заведена на данную физическую кнопку. 

Как-то давно я уже разбирался с подобным и вот нашёл запись о своих изысканиях по этому поводу https://sites.google.com/site/remontstankovcnctogliatti/статьи/разблокировка-регулировки-подачи-rov-на-sinumerik-840d

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.08.2022 в 16:43, boomeeeer сказал:

Как-то давно я уже разбирался с подобным и вот нашёл запись о своих изысканиях по этому поводу https://sites.google.com/site/remontstankovcnctogliatti/статьи/разблокировка-регулировки-подачи-rov-на-sinumerik-840d

 

Благодарю Вас за полезную информацию! Это позволило определится с поиском и решением проблемы. Подробнее о реализации ROV режима я нашел в документе (SINUMERIK 840D sl 828D Basic Functions Function Manual), в п. "17.4.3 Feedrate override on machine control panel" стр. 1391  Подробно так разжованно, со всевозможными DBX сигналами для 840 и 828 стойки ЧПУ :cool:

Активировать вручную DB3200.DBX6.6 не удалось, ЧПУ сбрасывает обратно на "0". Кстати у 828D в диагностике PLC имеется заготовленный набор переменных, в том числе наш "N_C_OVRSEL"во вкладке "вставить переменную" Вставить переменную.jpg

 

Затем у меня падает взгляд на кнопку "ROV" на пульте оператора.     

 

Кнопка ROV Название

При ее нажатии взводится тот самый бит переменной DB3200.DBX6.6, а также DB1700.DBX1.3, и др., все согласно описанию изложенного в документе Function Manual.pdf (см. выше) 

И, чудесным образом, подача при G0 регулируется процентовкой подачи, как ей и положено!:yahoo: Оставим вопрос об степени адекватности оператора, нажавший случайно кнопку, и не подумавши, а что же она означает??!! По сути это больше технологический вопрос...

Еще раз огромное спасибо :drinks: человеку из прекрасного города Самара, за предоставленную помощь! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...