Перейти к публикации

Первоначальная расчётная схема


vasyacaramazin

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Необходимо составить первоначальную расчётную схему 5осевого станка (три линейные оси и две поворотные). Считаем, что каждый блок-элемент системы имеет жесткость=жесткость собственная + контактная жесткость. Подскажите, как правильно составить модель балочную (пока на бумаге) для более-менее адекватного расчета? Нужно ли отдельно рассматривать контактную жесткость и отдельно собственную? если отдельно, то как построить модель для линейных и круговых осей? Для любых линейных это балка двух опорная, обе опоры фиксированные или одна плавающая, как учесть тогда контактную жесткость? Аналогично для круговой оси. К примеру для оси А, это будет рама или можно "аппроксимировать" модель так же до балки, тогда какое закрепление и как учесть контактную жесткость (пусть в отдельно модели или совместно) в подшипниковых узлах? И что делать с осью С стоит ли её вообще учитывать?

kzrO8UnOPe8.jpg?size=1196x1139&quality=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@vasyacaramazin Вы попробуйте определить эту контактную жесткость, скорее всего она будет намного больше чем жесткость станины и ей можно будет пренебречь.

 

А вот балками разрешить эту конструкцию будет сложно - поперечина на верхних картинках сильно изогнута и у нее сечение переменное. Проще будет сделать оболочками. А может даже объемными КЭ, если балка очень сложного сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vasyacaramazin сказал:

Считаем, что каждый блок-элемент системы имеет жесткость=жесткость собственная + контактная жесткость. Подскажите, как правильно составить модель балочную (пока на бумаге) для более-менее адекватного расчета?

 

Отдельные блоки моделите балками с "собственной жёсткостью". Придётся решать обратную задачу - от жёсткости перейти к податливости и, зная длину, найти модуль Юнга и сечение.

Жёсткость между блоками можно замоделить пружинами поступательными и вращательными, просто задав коэффициенты жёсткости k. А можно балочными элеменатами, перейдя от жёсткости к модулю Юнга и сечению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...