Перейти к публикации

Применяемость БЧ


Рекомендованные сообщения

Здравтсвуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста как правильно. Если в спецификации проекта АБВГ.000000.001 применялось изделие БЧ с обозначением ДЕЖЗ.123456.001, могу ли я этоже изделие применить в новом проекте АБВГ.000000.002 за тем же обозначением??? Или я должен на новый проект занимать новое обозначение ДЕЖЗ.123456.002??? Интересует нормативный документ, где есть требование на этот счет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Формально можно. Но есть ли в этом смысл, решать Вам. Т.к. для документа БЧ  содержимое документа надо всегда указывать в СП в явном виде, смысл заимствования теряется (в плане исключения наличия различных по обозначению, но одинаковых по содержанию документов). Если за этим БЧ тянутся, например, технологические документы, программы и методики испытаний и т.п. , то возможно смысл есть. Кроме того, первичную применяемость документа БЧ указать негде, и это может создать определенные трудности при учете и хранении.

А конкретных указаний на этот счет в ЕСКД нет. Да и понятия "заимствованный" тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Electro87 сказал:

изделие БЧ с обозначением ДЕЖЗ.123456.001

БЧ бывают только детали! И номер у них присваивается соответственно номеру изделия, т.е. не ДЕЖЗ, а АБВГ. При использовании такой детали в других изделиях не приведёт к сложности к её поиску.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Формально можно. Но есть ли в этом смысл, решать Вам. Т.к. для документа БЧ  содержимое документа надо всегда указывать в СП в явном виде, смысл заимствования теряется (в плане исключения наличия различных по обозначению, но одинаковых по содержанию документов). Если за этим БЧ тянутся, например, технологические документы, программы и методики испытаний и т.п. , то возможно смысл есть. Кроме того, первичную применяемость документа БЧ указать негде, и это может создать определенные трудности при учете и хранении.

А конкретных указаний на этот счет в ЕСКД нет. Да и понятия "заимствованный" тоже.

Спасибо большое, всё по полочкам.

2 часа назад, миталник сказал:

БЧ бывают только детали! И номер у них присваивается соответственно номеру изделия, т.е. не ДЕЖЗ, а АБВГ. При использовании такой детали в других изделиях не приведёт к сложности к её поиску.

Ерунду написал. Во первых, тема не про структуру спецификации. Во вторых, видимо Вы ещё не опытны и не знаете, что детали могут делать в компании ДЕЖЗ, а собирать в изделие в фирме АБВГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Electro87 сказал:

Ерунду написал. Во первых, тема не про структуру спецификации. Во вторых, видимо Вы ещё не опытны и не знаете, что детали могут делать в компании ДЕЖЗ, а собирать в изделие в фирме АБВГ.

Щитильнее:

9 часов назад, миталник сказал:

номер у них присваивается соответственно номеру изделия, т.е. не ДЕЖЗ, а АБВГ. При использовании такой детали в других изделиях не приведёт к сложности к её поиску.

Так что можете применять хоть в XYZ!

Про мой опыт промолчу, но если интересно...:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Electro87 сказал:

Здравтсвуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста как правильно. Если в спецификации проекта АБВГ.000000.001 применялось изделие БЧ с обозначением ДЕЖЗ.123456.001, могу ли я этоже изделие применить в новом проекте АБВГ.000000.002 за тем же обозначением??? Или я должен на новый проект занимать новое обозначение ДЕЖЗ.123456.002??? Интересует нормативный документ, где есть требование на этот счет. Спасибо.

В моей практике был реальный случай, когда в нескольких спецификациях записали прокладку БЧ за одним обозначением. Типа позаимствовали.

Потом в одном из этих изделий размеры прокладки пришлось изменить. По ИИ.

Естественно, никто не вспомнил, что она записана и в других спецификациях.

Все это выяснилось, когда в производстве "столкнулись" прокладки разных размеров за одним обозначением...

 

Для себя принял решение никогда БЧ не заимствовать.

Да и вообще от БЧ отказался.

Сделать простой чертеж сейчас не проблема.

Вносить изменения потом проще.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

В моей практике был реальный случай, когда в нескольких спецификациях записали прокладку БЧ за одним обозначением. Типа позаимствовали.

Потом в одном из этих изделий размеры прокладки пришлось изменить

Изменить может только разработчик детали. Не знаю, есть ли сейчас, а раньше была ВЗ - ведомость заимствованных, где указывались узлы, в которых дополнительно применяли эту деталь. При выпуске извещения на изменение детали проверяли её применяемость по ВЗ и утрясали этот вопрос. Если деталь применялась на стороне, то она могла быть "наблюдаемой" автором разработки, т.е. туда также направлялось извещение. В этом случае сторонняя организация могла просто не вносить изменение в свой экземпляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, заимствовать можно только сданный в архив документ, а не саму деталь.

Поэтому заимствование детали БЧ, как не имеющей своего документа, не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.09.2021 в 19:37, миталник сказал:

Изменить может только разработчик детали.

мне кажется, что вопросы типа 

25.09.2021 в 00:23, Electro87 сказал:

Если в спецификации проекта АБВГ.000000.001 применялось изделие БЧ с обозначением ДЕЖЗ.123456.001, могу ли я это же изделие применить в новом проекте АБВГ.000000.002 за тем же обозначением? Или я должен на новый проект занимать новое обозначение ДЕЖЗ.123456.002?

задаёт как раз разработчик, а не изготовитель.

 

БЧ обычно делают для детали, которая не только простая, но ещё и "разовая". Которая входит только в одну сборку и нигде больше не повторится.

Так что если вам надо что-то заимствовать, лучше сделать для этого чертёж, а не выискивать её размеры в спецификациях или на сборочном. Так что я согласен с @brigval  

25.09.2021 в 17:30, brigval сказал:

Для себя принял решение никогда БЧ не заимствовать.

Да и вообще от БЧ отказался.

Сделать простой чертеж сейчас не проблема.

Вносить изменения потом проще.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Udav817 сказал:

задаёт как раз разработчик, а не изготовитель.

Я отвечал на пост brigvalа

59 минут назад, Udav817 сказал:

БЧ обычно делают для детали, которая не только простая, но ещё и "разовая". Которая входит только в одну сборку и нигде больше не повторится.

Так что если вам надо что-то заимствовать, лучше сделать для этого чертёж, а не выискивать её размеры в спецификациях или на сборочном

Обычно-необычно - это эмоции, а есть ГОСТ 2.109.

А в серийном производстве обязательно есть технологи. И если при согласовании чертежа технолог обнаружит, что точно такая деталь уже существует, на неё выпущена куча оснастки, а не заметь он этого, то разработку и изготовление оснастки придётся делать снова!..:5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Для того и была создана ВЗ - ведомость заимствованных, чтоб не плодить одинаковых чертежей с разными фамилиями. Но, в принципе, такое не возбраняется и с технологом можно договориться.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, миталник сказал:

А в серийном производстве обязательно есть технологи. И если при согласовании чертежа технолог обнаружит, что точно такая деталь уже существует, на неё выпущена куча оснастки, а не заметь он этого, то разработку и изготовление оснастки придётся делать снова!

Жаль, что я с нормальным серийным производством не работал. Почему-то даже при наличии технолога производство из года в год забывало, что они уже это делали. Ну и чертежи теряют по несколько раз даже в процессе производства, потому что у них понятие "архив цеха" отсутствует.

А как работал наш архив (КБ + Тех. Отдел) так вообще... проще (и быстрее) было сделать новый чертёж, чем найти в архиве старый. Кроме меня никто не давал названия, по которым можно понять, что это, куда оно идёт и какой у изделия каталожный номер (специфика производства - ремонт автомобилей, поэтому на изготавливаемое взамен оригинальных деталей за основу брали номер с каталога и добавляли индекс, чтобы отличать от оригинала). Перекапывать все бумажные папки долго, а на компьютере у большинства вообще никакой структуры, в лучшем случае папки типа "в работе", "2015", "2016" и т.п. и в них нужно искать изделия, для которых даже названия файлов выполнены по принципу "Фланец", "Деталь1", "Пимпочка" и "111222".

Про наличие оснастки чаще всего помнили только рабочие. Наверное ещё и потому, что они работают дольше, а технологов меняют как перчатки.

 

Сейчас у нас кустарно-серийное производство. В плане производства всё более-менее нормально. А вот документооборот... мы избавлены от бюрократии (никакого архива, нормоконтролёров и т.д.), но отслеживать изменения и дубликаты сложнее.

С изменениями ещё терпимо. Чтобы не потеряться, я себе после каждой правки меняю номер ревизии файла (стандартное поле в Solid Edge) и прописываю его как номер изменения в основной надписи. Учитывая, что откат обратно у нас не делается, то историю изменений не храним (разве что я старые версии скидываю в отдельную папку типа "помойка").

А вот с дубликатами спасает только то, что у нас 2 конструктора в моём отделе и ещё 2 в соседнем отделе. Опросить всех, вдруг кто-то помнит. И да, конструктор равно технолог (якобы).

 

33 минуты назад, миталник сказал:

Я отвечал на пост brigvalа

Я подумал, что раз они составляют спецификацию, значит и разработка где-то у них же. Может соседний отдел или подразделение. Другое дело, что и два конструктора, работая рядом, могут не знать, кто что делал, поэтому дублируют изделия. При отсутствии качественного документооборота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно спросить, что за оснастка может быть для деталей Б/Ч? Да ещё кучей? Примерчик бы узреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

можно спросить, что за оснастка может быть для деталей Б/Ч? Да ещё кучей? Примерчик бы узреть.

Из ГОСТ 2.109:

3.3.5. Если деталь больших размеров и сложной конфигурации соединяется запрессовкой, пайкой, сваркой, клепкой или другими подобными способами с деталью менее сложной и меньших размеров, то при условии сохранения ясности чертежа и возможностей производства допускается на сборочных чертежах изделий помещать все размеры и другие данные, необходимые для изготовления и контроля основной детали, и выпускать чертежи только на менее сложные детали.

Здесь можно включить собственные знания, опыт и фантазию или пообщаться с технологами...:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то туплю. Это что за деталь Б/Ч "сложной" конфигурации?  Можете включить "собственные знания, опыт и фантазию" и явить здесь результат в виде картинки оной детали? У меня не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Жаль, что я с нормальным серийным производством не работал.

Я работал на очень серьёзном серийном производстве и на единичном с малыми разовыми сериями. Во втором случае, действительно, часто бывает, что проще сделать новую разработку., т.к. непросто найти или вспомнить, что было, а оснастка из подручных материалов давно отправлена в металлолом.

3 минуты назад, IgorT сказал:

Что-то туплю. Это что за деталь Б/Ч "сложной" конфигурации?  Можете включить "собственные знания, опыт и фантазию" и явить здесь результат в виде картинки оной детали? У меня не получается.

Например, литая корпусина с кучей механообработки, на которую приваривается несколько деталюшек. Во что-то нужно лить, это "что-то" регулярно обмерять. Для мех. обработки могут понадобиться кантователь, зажимы-прижимы, стол, магнитные фиксаторы, кондукторы и пр. Контрольные приспособления, устройства для испытаний. И т.д.:ohmy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что получается, бывает "литая корпусина с кучей механообработки"  Б/Ч?:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, миталник сказал:

то разработку и изготовление оснастки придётся делать снова!..

 

Современное производство готово делать одно и тоже снова и снова (хоть десять раз) при условии поступления за это денег. :biggrin::biggrin::biggrin:

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, IgorT сказал:

Это что получается, бывает "литая корпусина с кучей механообработки"  Б/Ч?:blink:

Почему нет? Я же привёл выдержку из ЕСКД. И как "ударный" пример назвал литьё. Зачем чертить огромный чертёж на сварку, если можно обойтись одним сборочным чертежом?

1 минуту назад, brigval сказал:

Современное производство готово делать одно и тоже снова и снова (хоть десять раз) при условии поступления за это денег. :biggrin::biggrin:

Эссессно! Но я из СССР, где деньги экономили.:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, миталник сказал:

Почему нет? Я же привёл выдержку из ЕСКД. И как "ударный" пример назвал литьё. Зачем чертить огромный чертёж на сварку, если можно обойтись одним сборочным чертежом?

...

Что-то так и не догнал. Где здесь деталь Б/Ч? Литьё? И как же в этом случае выглядит СП сего сборочного чертежа? Да и сам чертёж покажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, миталник сказал:

... я из СССР, где деньги экономили.

Ну да. Достаточно посмотреть, например, выставку опытных образцов бронетехники на Кубинке, которые никуда не пошли. Видимо они все были сделаны по БЧ - технологии. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...