Перейти к публикации

TNC 640 параметры


Viktor2004

Рекомендованные сообщения



UnPinned posts
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Может тут есть защита как у Фанука в OFF/SET -> SETTING -> PARAMETER WRITE ?

Такой защиты нет если параметр заблокирован то отображается замок

image.png

Вы пробуете изменить его на включенном станке или еще до первого нажатия клавиши  CE?

Из фото видно что до

В этом режиме должно все меняться без проблем попробуйте изменить какой либо другой параметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все спасибо. Я нашел.

Это параметр PS1_1.400403 а я смотрел просто 400403 и пытался изменить несуществующую ось. Все оказалось у меня открыто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать пока есть доступ скопировать на USB раздел с системными файлами или уж лучше образ если переходник захватили

@Viktor2004 Можете сохранить параметры отдельно нажав из этого меню клавишу DATA BACKUP

получится zip файл

image.png

Параметры осей будут в OEM.ZIP

image.png

@Viktor2004

image.png

Я думаю вы его победите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходник нашел, но вынимать диск не буду. Там неудобно одной рукой стойку держать что бы не упала, другой рукой разбирать ЧПУ что бы добраться до диска. Я так все шлейфы пообрывать или стойку уровню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Хотя когда вы с этим зверем еще встретитесь неизвестно но для лучшего ознакомления можно скачать симулятор либо просто для Windows либо для VirtualBox (эта версия уже с реальным разделом HeROS более полная симуляция)

2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Там неудобно одной рукой стойку держать что бы не упала, другой рукой разбирать ЧПУ

Насколько я помню по 530 вынимается легко нажимаешь на защелку и тянешь и корзина с диском у вас в руках но это на MC422 а у вас какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нравится мне этот зверь. Надеюсь с ним больше не встречаться. Это второй раз за 8 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Не нравится мне этот зверь. Надеюсь с ним больше не встречаться. Это второй раз за 8 лет.

Это вы просто плохо знакомы он вполне дружелюбный и очень открытый!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть значения машинных координат станка?

Ну, координаты точки смены инструмента надо ведь в машинных координатах забивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.09.2021 в 17:41, Viktor2004 сказал:

Подкалываете :g:

 

Обычно если найдено решение его сообщают.

А так, я решил свою проблему, всем пока...

Как решил, где нашёл, пусть никто и не узнает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, gensun сказал:

Как решил, где нашёл, пусть никто и не узнает...

А вы опишите ваш вопрос может подскажем?:smile:

 

В этой теме автор @Viktor2004 задавал не один вопрос какой вас интересует вы тоже решили умолчать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
28.09.2021 в 18:56, gensun сказал:

Обычно если найдено решение его сообщают.

Да. Извините. Я просто думал что для тех кто работает на Хэнденхайне мой вопрос был настолько тупой, что не стоит и внимания. Вот на фото показал где меняется

 

IMG_20211015_154619_1.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще вопрос.

Подключаю щуповую головку на разъем X112

Сигнал SKIP подключил на контакт 1, с остальными вопросов нет.

Щуповая головка при вызове ее включается. Но сигнал SKIP станок не видит, хотя RMI2 его видит. На контакт 1 напряжение при срабатывании датчика приходит.

В чем может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004

Вот что пишет книга. Может в параметрах не выбран активный щуп. Пути к параметрам выделены жирным в тексте

 

Цитата

The touch probes are connected to the PLB 62xx (FS) system module or to the UEC 11x (FS) controller unit. 
The touch probe for workpiece measurement (TS) and the touch probe for tool measurement (TT, TL) are normally connected to connector X113.
However, this can be set on the TNC 640.
 First, look up in the machine parameter ProbeSettings\CfgProbes\activeTT which touch probe is used for workpiece measurement.
Via the machine parameter ProbeSettings\CfgTT\TTxxx\port you can find out to which connector the touch probe is connected.
 The connector (X112, X113) for the touch probe for workpiece measurement (TS) is defined in the PLC. Ask you machine tool builder, if necessary.

 

Вот лист с описанием параметра

тт.jpg

 

И судя по тексту, который я выложил выше, в PLC должна быть какая-то подготовка под щуп прописана от станкостроителя

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, boomeeeer сказал:

Вот что пишет книга.

Спасибо. Но я не могу найти этот путь.

Вот архив станка

https://disk.yandex.ru/d/LWdmIXx5eIFhtw

 

Впрочем, возможно папки архива не соответствуют станочным

Завтра посмотрю на станке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не работал с 640 хайденом, поэтому не совсем понимаю как там устроена структура файлов. Но вот в одном из файлов вашего бэкапа нашел следующее:

 

CfgTT (
  key:="TT1",
  type:="TT160",
  port:=X113,
  stylusType:=RoundStylus,
  spindleOrientMode:=-1,
  probingRoutine:=SingleDirection,
  probingDirRadial:=Y_Positive,
  offsetToolAxis:=5,
  rapidFeed:=66.6666666666667,
  probingFeed:=8.33333333333333,
  probingFeedCalc:=ConstantTolerance,
  spindleSpeedCalc:=Automatic,
  maxPeriphSpeedMeas:=1666.66666666667,
  maxPeriphSpeedEdge:=500,
  maxSpeed:=900,
  measureTolerance1:=0.01,
  measureTolerance2:=0.03,
  stopOnCheck:=TRUE,
  stopOnMeasurement:=TRUE,
  adaptToolTable:=AdaptOnBoth,
  radioTransmission:=FALSE
)

 

Это файл oem.cfg и в нём видно что значение для Port X113. Вы пишите, что подключаете к 112

Хотя ТТ вроде гриб для измерения инструмента, а у вас щуп, так что возможно это не то

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, boomeeeer сказал:

и в нём видно что значение для Port X113

Так значит что бы щуп пропустил сигнал в ЧПУ, надо где-то прописать какие-то файлы?

А какие? И что там писать?

Ну очень дружественное ЧПУ. Полдня искал где достать разъем на 15 контактов. Купил кабель VGA, раскурочил его. Иначе за разъемом в Москву надо ехать. Наконец распаял, а его еще надо уговорить что бы он увидел сигнал со штатного входного места.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
×
×
  • Создать...