Перейти к публикации

Расчет горизонтально лежащей трубы на опорах, воспринимающей массу лежащей внутри пыли.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Возникла такая задача: рассчитать горизонтальный участок цилиндрического газохода, лежащий на 2-х опорах. В газоходе находится пыль (плотность 2,5 т/м3), 30% от поперечного сечения газохода (диаметр газохода 3600 мм). Подскажите как правильно приложить нагрузку от пыли? 

pK9Cnd7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@sdimyan85s Газоход вы считаете оболочками? Если да то задайте действие пыли как гидростатическое давление.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я создал участок газохода и опоры единой слитной деталью (твердое тело), без отдельных тел. 10.PNG (cccp3d.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdimyan85s с таким соотношением толщины к диаметру вы будете считать дня 3-4 на нормальной сетке, если конечно оперативы хватит..))
а оболочками можно за пару минут максимум. Геморра чуть больше подготовки расчетной модели, но зато можно кучу таких расчетов делать не беспокоясь о времени расчета.

з.ы.: а чё там в трубе прям пыль что ли? Наверно всё же грязь какая-нибудь, вперемешку с остатками углеводородов:smile: тем более плотность приличная..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пробовал оболочками. Получается нужно трубу выполнить оболочкой, опоры отдельными деталями, и рассчитывать в контексте сборки?

Пыль железорудная по технологическому процессу. 30% от поперечного сечения - это максимально возможное отложение пыли (если долго не чистили), но этот фактор также нужно учитывать.

Вот как я сейчас сделал: разбил трубу на полоски (по 10 мм) линией разъема, подсчитал какое давление для каждого такого участка, приложил соответствующие давления (в радиальном направлении), также приложил собственный вес металлоконструкций и нагрузку от теплоизоляции (40 кг/м2). Получилось: 

large_11.PNG

large.2021-09-23_10-47-34.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sdimyan85s сказал:

Нет, я создал участок газохода и опоры единой слитной деталью (твердое тело), без отдельных тел.

Это не правильно. Не делай так. Оставь только оболочку.

5 минут назад, sdimyan85s сказал:

Вот как я сейчас сделал: разбил трубу на полоски (по 10 мм) линией разъема, подсчитал какое давление для каждого такого участка,

Я выше приложил видео о том как сразу задать переменное давление по высоте. Но кому это нужно, мы не ищем легких путей, будем резать деталь на полосы и задавать давление вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdimyan85s
накидал как у вас похожую модельку с диаметром 3600 и толщиной 20, на вскидку сила тяжести больше проблем доставляет..)
труба-Static-1-Stress-Stress1.gif

на вот, потренируйтесь оболочками. Опоры я утрированно сделал. Заодно гляньте как неравномерное гидрост-е давление прикладывать, а то у вас по всей площади.
(19 -я версия солида)
труба.SLDPRT

1312.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdimyan85s ах да, забыл самое главное. Время расчета - 2 сек..)
2222.jpg
а у вас сколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не разобрался с примером. Построил по Вашему примеру. Не могу задать на расчет, т.к. не знаю как задавать толщину вытянутой поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, sdimyan85s сказал:

Пока не разобрался с примером. Построил по Вашему примеру. Не могу задать на расчет, т.к. не знаю как задавать толщину вытянутой поверхности?

видосики в ютюбе есть, правда в основном на инглише..)
https://www.youtube.com/watch?v=HAQLSE35-c8

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался с приведенным примером, придал толщину поверхности, выполнил пробный расчет. Подскажите как правильно теперь построить опоры - так же как я и строил твердым телом (слитым с оболочкой)? Как правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для примера построил модель газохода в реальную величину при помощи поверхностей, создал линии разъема в нужных местах, придал толщину, назначил материал.

large_15.PNG

Далее зафиксировал выделенные грани, приложил давление

large_16.PNG

Получились вот такие результаты:

large_14.PNG

Подскажите, почему такие большие напряжения получаются? Может быть размерности в формуле должны быть другие?

Увидел ошибку - неправильно задал начало системы координат, исправил

large_18.PNG

Все равно напряжения большие

large_17.PNG

Также при расчете SW спрашивал, нужно ли задать Большие перемещения, я оставил без больших перемещений

При включении больших перемещений возникает сбой

large_19.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, sdimyan85s сказал:

Для примера построил модель газохода в реальную величину

это все хорошо но модель где? как вам помогать, телепатически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, sdimyan85s сказал:

Все равно напряжения большие

вот ошибочка:smile:
ошибка.jpg
вы задали уравнение для давления в единицах СИ (метрах), а шкала в миллиметрах выбрана. Поменять на метры, и получатся адекватные напряжения, ровно в тыщу раз меньше..))

 

28 минут назад, sdimyan85s сказал:

Также при расчете SW спрашивал, нужно ли задать Большие перемещения, я оставил без больших перемещений

При включении больших перемещений возникает сбой

это про нелинейный расчет, отдельная большая история. Оно вам пока не надо..))

58 минут назад, sdimyan85s сказал:

Подскажите как правильно теперь построить опоры - так же как я и строил твердым телом (слитым с оболочкой)? Как правильно?

да зачем? тоже оболочками. Всё что тонко оболочками фигачим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

вот ошибочка

Offtop.

А вот в Фемап такого бы не случилось.

Ты не сможешь запутаться с единицами измерения если в твоем пакете нет единиц измерения.

63ae109ee8edd77ba3fc606346dabc71.jpg

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть, поменял на метры

 

20.PNG

Как теперь в эту модель опоры вставить и посмотреть как они себя ведут под нагрузкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

А вот в Фемап такого бы не случилось.

Ты не сможешь запутаться с единицами измерения если в твоем пакете нет единиц измерения.

Тогда ускорение свободного падения нужно задавать. То же можно ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь в начало темы, нагрузил мою твердотельную модель гидростатическим давлением, получил вот такие результаты

 

21.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...