Перейти к публикации

Какой тип длинноходного ГЦ выбрать


Рекомендованные сообщения

Есть ПФ, в которую нужно вставить подвижный знак-длинна около 1000мм.

 

ГЦ будет располагаться сверху ПФ. 
Схема следующая: (1) На неподвижную плиту, сверху, установлены два опорных бруска (2) на них через винты и штифты направляющие планки. (классическая схема по передвижению подвижных знаков) (3) по этой конструкции перемещается каретка ( соответственно две каретки для каждого бруска) (4) К двум кареткам закреплена планка и на ней уже стоит ГЦ

Он перемещается вместе с планкой. 
Может кто сталкивался с этой мутной историей, подскажите или посоветуйте какой выбрать ГЦ и как вернее его крепить.

Конструкция мало того что выходит за пределы опорной плиты больше чем на 1 метр. плюс гц который едет по этой конструкции, думаю будет давать люфт. 

Стационарно крепить ГЦ и делать его неподвижным , сложно. Так как брусья и все навесное будет собираться уже когда ПФ на машине, так как нет достаточной высоты кран балки
  

 

картинка ПФ.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Андрей_NX, такая идея: если спрятать г/ц непосредственно в самой форме? Например сделать подкладную плиту с нишей под цилиндр, шток будет смотреть вверх? Толщина плиты сильно вырастет, но можно сэкономить габарит сверху на расстояние практически равное длине корпуса цилиндра.

 

Ваша конструкция в крайнем верхнем положении (знаки выведены) практически не отличается по габаритам от классического варианта, когда к опорам сверху добавлена перекладина как у буквы "П" и г/ц размещен неподвижно на ней.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KsunReh  Спасибо за идею, спрятать в форме, интересный вариант. Но для данной ПФ не подходит, все это монтируется на неподвижную полуформу плюс там ГКС уже купленное и установленное, не хотелось бы туда придумывать костыли. Но вообще идея понравилась.

 

1 час назад, KsunReh сказал:

Ваша конструкция в крайнем верхнем положении (знаки выведены) практически не отличается по габаритам от классического варианта

Да все верно, но тут кроится нюанс, мы полуформу на ТПА установили, бруски и каретки подвезли и установили позже по очередно. и ГЦ удобно мантировать в крайне нижнем положение. 
Если делать стационар , сама буква "П" очень высокая по габаритам (примерно на 1-1.5м) выходит за пределы неподвижной плиты ТПА, плюс сверху надо как то смонтировать ГЦ. (т.е его надо как то на кран балке перевезти и на верхушку поставить.  Ну и низкая кран балка.  (с жесткой установкой до нее меньше метра останется.

Тут еще мучает вопрос какой тип креплдения ГЦ и какой ГЦ выбрать. Видел на ютубах, что ставят ГЦ  как на фото. Типа шпильки который от задней части ГЦ придают большей жесткости...?

DieR_HHX0AAosUd ГЦ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей_NX ,  по конструкции ГЦ подробно не подскажу, но на первый взгляд у вас на фото стандартный г/ц в исполнении по ISO10762 (10МПа) или ISO6020-2 (16МПа) либо их аналоги. Используются повсеместно, в том числе при больших ходах. Форм с ходом знаков в 1 метр я лично не видел, видел с ходом около 400 мм как с такими г/ц, так и с "самопальными" у которых корпус (гильза) без всяких шпилек с одним фланцем только спереди. Если нормально сделать соединение штока г/ц и рабочего узла, то работает и то и то, разве что "местечково-самопальные" регулярно текли :doh: но это вопросы к качеству исполнения и уплотнениям... На ваших ходах в 1000 мм я бы предусмотрел соединение хвостовика штока с подвижным элементов формы на шарнире или по сфере для компенсации возможного перекоса.

Изменено пользователем KsunReh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...