Перейти к публикации

Ошибка с лапой смены детали. 426 стойка


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Станок - фрезерный Mikron с ЧПУ Heidenhain 426. Лапа смены инструмента встретила препятствие и теперь висит в рабочей зоне. Висит ошибка: "79 MANUAL RESET". Ещё было сообщение:"ARM NOT IN ENDPOSITION". Прошу помощи - не знаю, что делать.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
11 минут назад, nein сказал:

Лапа смены инструмента встретила препятствие

И какое же препятствие - шпиндель или дверку магазина?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Трубки подвода СОЖ повесили со стороны лапы - ну и лапа упёрлась в магнит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моторе привода лапы обычно торчит вал под ключ с обратной стороны. Разомкнув тормоз мотора можно за вал прокрутить руку в исходное, после чего сбросить ошибку. 

На китайских магазинах подобного типа это всегда делается так. 

На всевозможных дмг под управлением хайдена, бывают прописывают алгоритм спасения при прерывании цикла смены (либо специальный М-код, либо через HELP файл). Если в документации к станку не описана процедура, то попробуйте, вдруг у вас прописано в хелпе то что нужно. В меню Programming and Editing - MOD - пароль 789. Появится меню HELP. Там пробегитесь по строкам, находите нужную и нажимайте Цикл Старт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boomeeeer Спасибо. Завтра попробую. В HELPе рылся, но не нашёл ничего похожего. Не знаете, в какой папке это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ХЕЛП я попал, но там не отображается ни одного файла - одни папки и всё. Но туда можно попасть и без кода. Наверное, код какой-то другой, и тогда появятся файлы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nein сказал:

В ХЕЛП я попал, но там не отображается ни одного файла - одни папки и всё

Проще вручную отвести!

 

На мой hmp 800 c itnc530 код 250233 но вам может и не подойти.

Вот текст из руководства.

 

6.9.1.4 Неисправности
Установка сменщика инструментов в исходное положение (режим отвода)
iTNC 530 контролирует позиции осей и положение магазина инструментов. Если позиции конфликту-
ют, то автоматически запускается режим отвода для установки магазина инструментов в исходное
положение.
Режим отвода может активироваться в следующих ситуациях:
· Аварийный останов во время смены инструмента
· Выключение станка во время смены инструмента
· Магазин не позиционирован
Режимом отвода руководит система управления. Как правило, проблема решается просто, необходи-
мы лишь незначительные поправки и небольшое ручное вмешательство. Всё зависит от конкретной
аварийной ситуации.
Опасность столкновения
Ручной отвод сменщика инструментов в исходное положение НЕ контролируется системой управле-
ния.
· Внимательно следите за движениями автооператора и оси Z.
· Учитывайте инструмент, находящийся в шпинделе.
Подготовка
Выбран "Ручной режим" работы.
Введён код 250233, и активирован "Режим отвода".

 

У вас что нет руководства по эксплуатации?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

У вас что нет руководства по эксплуатации?

Есть какие-то книги на немецком. Я просмотрел, но с моими познаниями в немецком найти ничего полезного не удалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, nein сказал:

Я просмотрел, но с моими познаниями в немецком найти ничего полезного не удалось

Именно поэтому вы выбрали такой ник @nein- у вас хорошее чувство юмора!:biggrin:

В моем руководстве еще двигатель нарисован у вас в инструкциях такого нет?

https://disk.yandex.ru/i/XfMy6FFDJpvgqA

Вы попробовали вывести манипулятор вручную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup 20 лет назад мне показалось, что такой ник звучит красиво) Ну и такое слово я конечно перевести в состоянии... К сожалению, на этом мои познания немецкого заканчиваются))

Только что, gudstartup сказал:

Вы попробовали вывести манипулятор вручную?

У меня движение руки реализовано гидравликой.  Похоже, срабатывает обратный клапан ни гидроцилиндре - немного пошатать туда-сюда руку можно, но полностью вернуть в начальное состояние не получается...

Думаю открутить трубку с гидроцилиндра и таким образом сбросить давление, но опасаюсь пустить туда воздух. Написал я официалам в Аджи в Швейцарию, может быть они что-то посоветуют - до понедельника-вторника подожду...

Ещё в понедельник попробую ввести ваш код - вдруг поможет... Чем чёрт не шутит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая модель микрона то хоть? У меня на UCP600 что-то было

 

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boomeeeer сказал:

какая модель микрона то хоть. У меня на UCP600 что-то было

Mikron UM710/900-HS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nein сказал:

Mikron UM710/900-HS

Да, совсем на UCP600 не похож. К UCP600 сейчас глянул доку, там если цикл смены не завершён, то автоматически активируется процедура спасения, в которой кнопками по шагам можно вернуть руку в исходное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nein сказал:

@boomeeeer можете описать последовательность кнопок - вдруг мне поможет?

А там нет никакой последовательности. Там при сбое сменщика выплывает диалоговое сообщение. Дальше отвечая на вопросы диалога двигаетесь по шагам. Определенные клавиши пульта в этом режиме становятся клавишами управления магазином. А Вас система даже к диалогу не пригласила как я понял.

Страница 87. Пункт 4.9.9

UCP_600_ru.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nein Очень на Deckel Maho 600 похож прямо одно лицо!

Если это рука робот то надо клапанами возвращать

Это он?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, nein сказал:

а как клапанами возвращать?

Нажмите на соответствующий клапан в соответствии с вашей гидравлической схемой и гидромотор вернет вашу руку в исходное положение.

Или у вас и схемы нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Или у вас и схемы нет?

Электрические схемы есть, возможно и гидросхемы найду. Спасибо вам большое - буду искать в понедельник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...