Перейти к публикации

Solidworks уже не справляется, на что перейти?


Рекомендованные сообщения

Работаю в столярно-мебельной сфере (интерьер, мебель). Основная программа - Solidworks. В последнее время пошли большие и сложные объекты, где приходится в одной сборке собирать по несколько помещений (плавно переходящих из одного в другое) со всем столярным наполнением: панели, потолки, мебель, двери, лестницы и т.д. Изделия часто имеют авторский дизайн с огромным количеством массивов. Геометрия в принципе прямолинейная (резьбу и всякие финтифлюшки не делаем, либо показываем эскизами, если она есть), но этих прямолинейных элементов столько, что Солид просто вешается. Особенно учитывая его "любовь" к массивам и сопряжениям. Плюс к этому, на этапе согласования приходится всю эту кучу постоянно править, что выливается просто в боль и страдания - один размер изменил и можно курить несколько минут, пока все пересчитается. Если на модели делаешь разрез для доступа к внутренним элементам, то вообще туши свет. Оформление чертежей еще хуже - приходится делать сборочники и монтажные с кучей разрезов и местных видов, работает это все ТАК медленно, что нервов просто не хватает. Для минимизации этих проблем использую и режим большой сборки и конверты и гашу временно ненужное в данный момент. Но все равно принципиально ничего не меняется. 

 

Соответственно, появляются мысли, может перейти на другую систему, более высокого уровня или не имеющую таких проблем с массивами и чертежами. Проблема в том, что кроме Солида ничего не знаю, и не ориентируюсь в текущем состоянии дел. Когда-то ради интереса ставил разные программы, но все это было давно, и какой-то реальной работы я в них не делал. Так что прошу высказываться. :) Естественно есть идеализированное пожелание, чтобы логика работы была схожа с Солидом, плюс были возможны конфигурации в модели (очень часто их применяю). :) Ну и чертежная часть чтобы была не хуже Солида (по удобству и скорости). А, еще желательно, чтобы была какая-то совместимость с файлами Солида, понятно что без дерева, но без каких-то лишних конверсий, типа Парасолида в Солидворксе - любую модель можно сохранить в этом формате и потом без потерь открыть на любой версии Солида. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


UnPinned posts

В графике возможны или прямые или сплайн? Построить график из прямых и дуг нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ветерок сказал:

В графике возможны или прямые или сплайн? Построить график из прямых и дуг нельзя?

В редакторе заявлены ломаная, гладкая кривая и функция. Для спирали: полилиния, кубический сплайн и по 3D кривой. Я еще толком в этом не разбирался.

Если нужны прямые и дуги, я строю сам, как сказал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, BSV1 сказал:

я строю сам, как сказал выше

Переполз в ветку по ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Ветерок сказал:

Как ей теперь верить? См. предыдущий абзац.

это я так понимаю технические писатели не успевают за разработкой :(

сейчас через график и поле, см рис:

бутылка.png

субъективно особой разницы нет, по старому или по новому, но в старой меньше кликов, в новой версии больше гибкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

больше гибкости

Мне нужна не гибкость, а гладкость :) С таким графиком на сужении получится слом типа фаски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ветерок сказал:

Мне нужна не гибкость, а гладкость :) С таким графиком на сужении получится слом типа фаски.

График-то сплайновый. Аккуратнее нарисуете график - "слом" станет гладким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...