Перейти к публикации

Solidworks уже не справляется, на что перейти?


Рекомендованные сообщения

Работаю в столярно-мебельной сфере (интерьер, мебель). Основная программа - Solidworks. В последнее время пошли большие и сложные объекты, где приходится в одной сборке собирать по несколько помещений (плавно переходящих из одного в другое) со всем столярным наполнением: панели, потолки, мебель, двери, лестницы и т.д. Изделия часто имеют авторский дизайн с огромным количеством массивов. Геометрия в принципе прямолинейная (резьбу и всякие финтифлюшки не делаем, либо показываем эскизами, если она есть), но этих прямолинейных элементов столько, что Солид просто вешается. Особенно учитывая его "любовь" к массивам и сопряжениям. Плюс к этому, на этапе согласования приходится всю эту кучу постоянно править, что выливается просто в боль и страдания - один размер изменил и можно курить несколько минут, пока все пересчитается. Если на модели делаешь разрез для доступа к внутренним элементам, то вообще туши свет. Оформление чертежей еще хуже - приходится делать сборочники и монтажные с кучей разрезов и местных видов, работает это все ТАК медленно, что нервов просто не хватает. Для минимизации этих проблем использую и режим большой сборки и конверты и гашу временно ненужное в данный момент. Но все равно принципиально ничего не меняется. 

 

Соответственно, появляются мысли, может перейти на другую систему, более высокого уровня или не имеющую таких проблем с массивами и чертежами. Проблема в том, что кроме Солида ничего не знаю, и не ориентируюсь в текущем состоянии дел. Когда-то ради интереса ставил разные программы, но все это было давно, и какой-то реальной работы я в них не делал. Так что прошу высказываться. :) Естественно есть идеализированное пожелание, чтобы логика работы была схожа с Солидом, плюс были возможны конфигурации в модели (очень часто их применяю). :) Ну и чертежная часть чтобы была не хуже Солида (по удобству и скорости). А, еще желательно, чтобы была какая-то совместимость с файлами Солида, понятно что без дерева, но без каких-то лишних конверсий, типа Парасолида в Солидворксе - любую модель можно сохранить в этом формате и потом без потерь открыть на любой версии Солида. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Большие сборки это везде проблема, тяжелые кады работают с ними получше, но сконфигурировать их под свои нужды это отдельная большая работа, начиная с поиска шаблонов всех типов документов и заканчивая библиотеками стандартных изделий и отверстий.

Так что мой совет - пощупайте последнюю версию солида, присмотритесь к опять же к свежим версиям Inventor и  Solid Edge но многого не ждите, для моделирования сборок они все плюс-минус одинаковы, а конфигурации деталей там хуже чем в солиде. Проблемы больших сборок решаются дроблением на подсборки  и открытием только того что нужно редактировать, ну и корректировкой требований к кд, потому что моделировать обстановки с точностью до винта не имеет резона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kkk сказал:

чтобы логика работы была схожа с Солидом

Тогда это не Т-Флекс, хотя он с массивами очень шустрый, и есть много волшебных фишек. Но логика там совершенно особая. Его создатели явно следовали ленинскому лозунгу "Мы пойдем другим путем!". И зашли довольно далеко, как в своё время и сам Ленин.

 

Можно посмотреть в сторону, Крео, но там тоже есть отличия. И для многих непреодолимые после Солида. Есть там и конфигурации, и упрощенные представления и каркасные модели, но всё это устроено немного не так, как в Солиде. Кое в чем привычную логику придется менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну схожесть логики работы - это же идеализированное пожелание. :smile: Хочется чтобы моделирование и оформление чертежей было быстрым и легким, без лишних нажатий, выбора каких-то данных из выпадающих списков, каких-то дополнительных опций и подтверждений. Когда-то ставил Компас - как раз этим он мне запомнился.

 

А так и на другую логику можно перестроится - человек ко всему привыкает. 

 

33 минуты назад, k_v сказал:

Так что мой совет - пощупайте последнюю версию солида, присмотритесь к опять же к свежим версиям Inventor и  Solid Edge но многого не ждите

Я работаю в 18 Солиде, переход на 21 вряд ли что даст, т.к. по опыту каждая следующая версия работает чуть хуже на том же железе. Касаемо Инвентора и Ежа - я их не рассматриваю, т.к. вроде как те же яйца, только в профиль (относительно СВ).  Думал либо ТФ (т.к. слышал положительные отзывы, отличающиеся от тех же вышеупомянутых систем), либо системы более высокого уровня - NX, Creo, Catia (она вроде старший родственник СВ?).

 

40 минут назад, k_v сказал:

Проблемы больших сборок решаются дроблением на подсборки  и открытием только того что нужно редактировать

Это все понятно и выполняется по мере возможности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, kkk сказал:

....Хочется чтобы моделирование и оформление чертежей было быстрым и легким, без лишних нажатий, выбора каких-то данных из выпадающих списков, каких-то дополнительных опций и подтверждений. Когда-то ставил Компас - как раз этим он мне запомнился.

...

А можно по подробнее, что же так не понравилось в К? Какой Компас, что за  списки и опции?

К стати... К20 реально быстрее работает. Дома тестю. Так один и тот же чертёж на работе перестраивается ~15 минут. Дома К20 тоже самое делает за 80 секунд на более слабом железе.:blink:

К тому же он умет, как заявлено Асконом, брать файла SW  без конвертации. Но я пока это не проверял.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IgorT сказал:

Какой Компас, что за  списки и опции?

Дело было давно, версию уже не помню. Списки и опции - это собирательный образ, чего не хочется. Если же сравнивать с другими системами, что пробовал, то СВ нравится тем. что телодвижений для получения результата нужно меньше и они очень логичны и наглядны. 

 

Глянул сейчас вступительное видео по ТФ, там там явно СВ вдохновлялись в интерфейсе, очень похожие моменты. 

 

Про Компас что-то слышал про проблемы со спецификацией, типа есть проблемы при изменении состава изделия. Опять же, информация не свежая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас потихоньку пробую К20 дома. Нравится. Хочу такой Компас на работе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

Работаю в столярно-мебельной сфере (интерьер, мебель).  В последнее время пошли большие и сложные объекты...

 

 

А каков бюджет фирмы на покупку нового софта???

а то насоветуют тут, а начальство денег не даст...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vladimir_ сказал:

а то насоветуют тут, а начальство денег не даст...

Пусть начальство само решает, моя задача предоставить варианты.  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу тоже посоветовать Тфлекс, для мебельного производства обычно хорошо подходит за счет развитых возможностей в параметризации, и "конфигурации" есть и кое-что погибче.

Наверное, для быстродействия хорошо бы понимать текущую конфигурацию ПК.

Скрытый текст

и сославшись на сообщение Ветерка прокомментировать  - мое самоизучение КРЕО(к примеру) привело в дикий субъективный шок - не пониманию как в нём люди делают простые вещи даже, и мне думается - такие вещи больше штука субъективная.  Считаю текстовый файл по настройки каждого пука в config.pro - изжитком прошлого, при это в других CAD освоил сложные вещи(параметризацию, настройки прототипов, инструменты интеграции с родными PDM, прикладные приложения ) Я так понимаю Ветерок: отвечая на вопрос "на что перейти с какой-то CAD"- адресно упоминает ТФлекс, то там какая-то задача антимаркетинга=). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

Я так понимаю Ветерок: отвечая на вопрос "на что перейти с какой-то CAD"- адресно упоминает ТФлекс, то там какая-то задача антимаркетинга=). 

Нет, это последствия шока от моего знакомства с ТФ.

1 час назад, SAPRonOff сказал:

Считаю текстовый файл по настройки каждого пука в config.pro - изжитком прошлого

На самом деле это МЕГАудобно! Достаточно один раз настроить (или вообще взять эти настройки уже готовыми) и можно сколько угодно переустанавливать систему, переносить на другие машины и т.д. Ничего каждый раз настраивать не надо. Я так устанавливал на десятки компьютеров. При переходе на новую версию все настройки работают.

Если имеется в виду удобство изменения настроек, то менять их можно не только в файле настроек через текстовый редактор (что тоже бывает удобно), но и прямо из Крео через специальный интерфейс с поиском и описанием каждой опции.

А какой вариант ты считаешь "не устаревшим"?

1 час назад, SAPRonOff сказал:

не пониманию как в нём люди делают простые вещи даже

Большинство операций делается гораздо проще, чем в ТФ, с меньшим количеством телодвижений и без множества дополнительных построений и дублирований, что меня после Крео особенно раздражает в ТФ. Но всё это субъективно. Также, у флексопоклонников весьма своеобразное представление о том, что считать "простым". И это тоже во многом дело привычки.

Примеры я приводил на видео.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SAPRonOff сказал:

Наверное, для быстродействия хорошо бы понимать текущую конфигурацию ПК.

Это мало о чем говорит, на самом деле. У меня дома рабочий комп лет 8 от роду, i5 проц (с автобустом до почти 4 гГц разгоняется), квадра 2000, 8 гигов памяти. ССД самсунг эво (хотя это особо ни на что не влияет). С другой стороны, на работе недавно закупили пару машин с i7 каким-то топовым или около того. памяти вроде 32, ссд NV2 (или как-то так), квадра к1000 (если не путаю). Разница с моим по годами и цене очень большая, по фактической производительности - что-то пошустрее (не в разы), а что-то у них тормозит, а у меня дома нет. Есть еще ноут НР (точнее Воркстейшн), куплен в 2008 году, двухядерный какой-то интел (вероятно хороший для тех времен), 4 гига памяти, мобильная квадра. Работаю на нем на даче - помедленнее чем на домашнем, но не сильно замороченный сборки и чертежи крутит примерно так же. Так что узкое горлышко не в компе, а в ядре программы, либо реализации. Скачал бесплатный Т-Флекс, для сравнения на коленке создал там и в Солиде два массива из кубиков (см. скрин). В Солиде массив 20х20х3 (экземпляров) и он уже начинает очень сильно тормозить при создании массива и любом изменении параметров. Увеличил шаг по вертикали до 5, пока Солид его перестраивал, успел в Т-Флекс создать такой же, но 20х20х20 и он там прекрасно редактируется и крутится. Как раз Солид закончил пересчет массива на 5 слоев 20х20. :biggrin: Сижу офигеваю, может не ту систему я столько лет "пилил". :biggrin:

 

С другой стороны. начнешь ковырять тот же Т-Флекс, а потом вылезет какое-то принципиальное ограничение, которое будет трудно обойти. Это я для интереса ставил как-то IronCad: интересная штука. Модель в ней удобно. Очень интересная фишка, когда нет сборок или деталей. Любая модель нажатием кнопки может становится сборкой или обратно деталью (многотельной), или опять сборкой. Тема! Но дошел до оформления чертежей и оказалось что там полная ж... и это не лечится.

Снимок экрана 2021-09-09 191402.jpg

2 часа назад, Ветерок сказал:

Примеры я приводил на видео.

Ссылочкой не поделитесь?

 

А кто что про NX скажет, либо Катю?

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, kkk сказал:

Это мало о чем говорит

Я проводил нагрузочные тестирования разных КАД на разных конфигурациях ПК на разных заводах, работающих в разных отраслях:) отбери в конфигурации ПК - SSD и скорость открытия сборок/скорость сохранения при работе с очень большими сборками в разных CAD может втухнуть до 10раз.

У ТФ есть крутая фишка, в принципе сам разработчик ее пропагандирует - не покупайте дорогих профессиональных карточек квадра, на игровых относительно не дорогих видяхах будет работать не хуже - проверенного:) Я открывал на встроенных ноутбучных видео-карточках intel сборку на 150 000 тел - все достаточно комфортно работало. В общем к меня опыт показывает что конфиг компа это основа быстрой работы, может это корень зла в вашей задаче и дешевле обновить ПК. Правда СВ быстро прекращает поддержку старых ОС.

29 минут назад, kkk сказал:

вылезет какое-то принципиальное ограничение

Это легко на беглом тестировании проверить или спросить народ в ветке про Тфлекс, заранее ставить клеймо очень странно, по опыту работы в другом CAD. Вот Ветерок постарался подойти к ТФ с ожиданиями тех же кнопок что и в КРЕО, до сих пор остывает )

33 минуты назад, kkk сказал:

Модель в ней удобно. Очень интересная фишка, когда нет сборок или деталей. Любая модель нажатием кнопки может становится сборкой или обратно деталью (многотельной), или опять сборкой.

И в ТФ также можно. Та и во многих CAD:) даже в Крео поддержка многотелов в крайней версии появилась наконец -то :)

34 минуты назад, kkk сказал:

Но дошел до оформления чертежей и оказалось что там полная ж... и это не лечится

Имхо: делать чертежи в Тфлекс гораздо проще, чем в СВ, правда интерфейс может показаться сложнее из-за наличия разных настроек/возможностей.

 

36 минут назад, kkk сказал:

А кто что про NX скажет, либо Катю?

НХ - топ по твердотелам, Катия больше для поверхностей. Наверное, в вашей области работы Катия немного выгодней будет смотреться для проектирования каких нить футуристичных рекламных стендов с замысловатыми формами, в принципе их же НХ несложнее реализует:) Обе системы избыточны для ваших задач, набор функционала из-за обилия флажков, команд можно изучать до пенсии :)Множество настроек для управления быстродействием системы, все придётся изучать и быть готовым к новым открытиям каждый день:) по моим тестам в части быстродействия ТФ в худшем сценарии не медленнее.

 

 

 

48 минут назад, kkk сказал:

Ссылочкой не поделитесь?


и 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

На самом деле это МЕГАудобно!

Это субъективное мнение, которое привил PTC и с года с 2000 не менял, народ привык;)

гораздо удобнее было бы менять настройки через специальный диалог с миниподсказками, с рисунками, чтобы не лазить в справку, с интеграцией с PDM: настроил для конкретного пользователя - он запустил CAD и увидел набор кастомизированных настроек без права что-то меня. , с возможностью определенные настройки блокировок от измения для пользователя/группы пользователей.

А тут народ фактически ковыряется в километровом текстовом файле с набором параметров, которые описаны в справке так, что похоже сами разработчики не разобрались что они там накодили, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, kkk сказал:

Ссылочкой не поделитесь?

Мне тошно снова залезать в ветку по ТФ. Не столько от самого ТФ, сколько от брызжущих слюной флексопоклонников. Просто тошно.

1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

удобнее было бы менять настройки через специальный диалог с миниподсказками

Это в Крео есть. Только без рисунков. Согласен, что сделано не супер удобно, но есть поиск

по опциям, который позволяет найти нужную по любому контексту. ТЫ ПРОСТО НЕ ЗНАЕШЬ.

 

3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

настроил для конкретного пользователя - он запустил CAD и увидел набор кастомизированных настроек

Именно так это и работает с конфигом. Запрет изменений тоже можно реализовать. По-разному. Как и автоматическое обновление настроек у всех пользователей.

 

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

А тут народ фактически ковыряется в километровом текстовом файле

Если конфиг настроен, не надо вообще в него лезть. Тем более в нем ковыряться.

 

ВОТ ТЫ ОПЯТЬ НАЧИНАЕШЬ ГНАТЬ НА КРЕО, В КОТОРОМ ЕЩЁ ПЛОХО РАЗБИРАЕШЬСЯ.

 

В отличие от тебя, я не критиковал ТФ, а лишь сказал, что у него совсем другая логика. И не говорил, что это плохо. А ты сразу начал жаловаться как всё плохо в Крео.

Тифлекс головного мозга - это тоже диагноз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ветерок сказал:

ВОТ ТЫ ОПЯТЬ НАЧИНАЕШЬ ГНАТЬ НА КРЕО, В КОТОРОМ ЕЩЁ ПЛОХО РАЗБИРАЕШЬСЯ.

 

13 часов назад, Ветерок сказал:

Тогда это не Т-Флекс, хотя он с массивами очень шустрый, и есть много волшебных фишек. Но логика там совершенно особая. Его создатели явно следовали ленинскому лозунгу "Мы пойдем другим путем!". И зашли довольно далеко, как в своё время и сам Ленин.

 

Можно посмотреть в сторону, Крео

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SAPRonOff сказал:

И в ТФ также можно. Та и во многих CAD:) даже в Крео поддержка многотелов в крайней версии появилась наконец -то :)

Похоже мы не поняли друг друга. Я не про многотел говорил, а про то, что модель по нажатия кнопки может превращаться в деталь (со всеми присущими свойствами детали, хоть многотельной, хоть какой), а может становится сборкой (опять же, со всеми присущими свойствами сборки). В солиде в многотеле с помощью сварных деталей я тоже могу псевдосборку сделать, даже со спецификацией. И на чертеже никто не поймет, что есть что. Но мы то понимаем, как настоящая сборка отличается от многотела.

13 часов назад, SAPRonOff сказал:

Наверное, в вашей области работы Катия немного выгодней будет смотреться для проектирования каких нить футуристичных рекламных стендов с замысловатыми формами

Писал в начале, что ничего "криволинейного" у нас практически нет - есть огромная куча прямолинейного. Поэтому работа с поверхностями, либо какие-то "биодизайны" нам без надобности. 

 

13 часов назад, SAPRonOff сказал:

Обе системы избыточны для ваших задач, набор функционала из-за обилия флажков, команд можно изучать до пенсии :)

Так и с Солидом так же. :smile: Я хоть и работаю в нем уже скоро 20 лет как, и считаю себя очень продвинутым, но есть области, которые не использую в работе (те же литейные формы, листовой металл, расчеты и т.д.) и очень мало что о них знаю. Да и не лезу туда. Так и с любой другой программой - главное чтобы она очень хорошо выполняла то, что от нее требуют, даже если это только 10% от того, что она умеет.  В данном случае вопрос стоимости выносим за скобки. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, kkk сказал:

Геометрия в принципе прямолинейная ..., но этих прямолинейных элементов столько ...

T-Flex вполне подойдет для Ваших задач, если сумеете осилить логику его работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тефлексов уже давно есть модуль "мебель"

https://www.tflex.ru/about/publications/detail/index.php?ID=2261

 

был отличным заменителем вуди в свое время, 

как сейчас -- надо узнать

при желании можно автоматизировать бОльшую часть задач даже встроенными средствами

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vladimir_ сказал:

у тефлексов уже давно есть модуль "мебель"

Когда-то смотрел про него, но нам не особа актуально, т.к. почти все изделия делаются первый и последний раз. Нарабатывать базу тумбочек, шкафчиков и столиков нет надобности. Хотя если он подключается к любой версии Т-Флекса, то для каких-то моментов может быть полезен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...