Jump to content

Recommended Posts

dreamlab

Доброго времени суток, коллеги! Прошу вас помочь сориентироваться и направить на нужные действия при расчете распределения потоков воздуха в сосуде.

Общая информация:

«Дан сосуд. Этот адсорбер является частью генератора азота. Расход воздуха 675 Нм.куб/час под давлением 8 бар (избыточное) подается снизу в отверстие-1 через передний штуцер-1, на заднем штуцере-2 в этот момент закрыта запорная арматура. Должно произойти равномерное распределение воздуха по объему сосуда, заполненного адсорбентом и задержание кислорода. Через отверстие-2 выходит 533 Нм.куб/час азота. Штуцер 3 технически необходим для выгрузки адсорбента, он заглушен.»

Актуальное:

!На данном этапе от меня требуется показать распределение потока воздуха в адсорбере. Загвоздка в том, что внутри установлено сито (большой массив продолговатых отверстий из обтекаемых реек) в котором проточная часть составляет 0,5 мм. Никак не могу добиться оптимальных параметров сетки, установленных вручную. Уже упростил модель, выкинул из расчетной области штуцер-3 и рассматриваю четверть модели. Все равно получается неадекватно большое количество элементов и Солид предлагает посчитать это за 281 час.  Может в принципе по-другому никак и это ресурсоемкая задача не для моего кампутера или может нужен кардинально другой подход?   Сориентируйте/помогите/направьте меня пожалуйста.

П.С. По настоятельству руководства попросили выполнить в SW. Вторую неделю осваиваю и штурмую flow simulation, выполнил большое количество тестовых итераций данной задачи и около нее. Мануал 7-2 от туториала 2009-года не шибко помог.

П.С.С Сборка в SW2020

Ссылка на сопроводительные материалы (исходники, проект, чищенный импортированный парасолид) -  https://my-files.su/ceh8mo

adsorber.PNG

• Нравится 1

UnPinned posts
Jesse
33 минуты назад, dreamlab сказал:

Загвоздка в том, что внутри установлено сито (большой массив продолговатых отверстий из обтекаемых реек) в котором проточная часть составляет 0,5 мм. Никак не могу добиться оптимальных параметров сетки, установленных вручную.

определённо надо вытащить эквивалентные характеристики сита, и в глобальной модели заменить просто сплошным телом (заглушкой) с характеристиками. Для начала возьмите кусочек сита и "продуйте" его, посмотрите какие потери расхода будут и прочее. 

• Нравится 2
karachun
41 минуту назад, dreamlab сказал:

Может в принципе по-другому никак и это ресурсоемкая задача не для моего кампутера или может нужен кардинально другой подход?

По-другому как раз можно. Как сказал @Jesse - нужно взять элементарную ячейку вашего сета. продуть ее отдельно и получить для нее сопротивление. А дальше сито заменяется пористым телом (Porous Media) с таким же самым сопротивлением.

Это обычный подход когда нужно моделировать фильтры, сетки. решетки и прочее.

Вот парочка видео с примерами работы.
https://www.youtube.com/watch?v=Plt9dBHf2

https://www.youtube.com/watch?v=fC0gQ0cEacA

Во втором видео даже показан рабочий процесс получения характеристик пористого тела из продувки элементарной ячейки.

47 минут назад, dreamlab сказал:

По настоятельству руководства попросили выполнить в SW.

Бегите от такого руководства.

• Нравится 3
Кварк
3 часа назад, dreamlab сказал:

Солид предлагает посчитать это за 281 час

Кстати, время расчета чаще всего меньше указанного.

• Нравится 1
karachun
26 минут назад, ak762 сказал:

почему? считат же в SW подобное

Это мое личное мнение, как человека подвергшегося тлетворному влиянию Ансиса.

• Нравится 1
dreamlab

Вот не спросил сразу, подумал "ведь указали мне на действия и стоит разобраться самому", а не получилось. В итоге прямо пропорциональная зависимость - чем дольше время идет, тем стыднее спросить.
Отброшу предрассудки: Как быть, если ячейки в сито неодинакового размера?  Длина максимальной ячейки 860 мм, а минимальной 40 мм.  

Заранее благодарю за ответ!

soklakov
45 минут назад, dreamlab сказал:

Длина максимальной ячейки 860 мм, а минимальной 40 мм.  

как это на картинке?

• Конфузия 1
MotorManiac

Что то жестко :) Или по Идельчику рассчитайте требуемые сопротивления или рассчитайте элементарную ячейку с периодическими ГУ, как советовали выше. Флоу такое умеет делать. 

karachun

@dreamlab Так поток же идет перпендикулярном длине ячеек направлении, т.е. снизу вверх.

Выделяете квадратик и продуваете его.

123.png

karachun
13 минут назад, dreamlab сказал:

Под решеткой установлены распределитель и тавры.

Это уже макро уровень а вы моделируете микро уровень.

dreamlab
3 часа назад, MotorManiac сказал:

Что то жестко :)

Изучаю Ваши комментарии к данному посту, но чего-то автор так и не пришел к результату, либо дошёл и отмолчался :)

https://cccp3d.ru/topic/41052-моделирование-фильтра-параметры-пористого-материала-потери-давления/

2 часа назад, karachun сказал:

Выделяете квадратик и продуваете его.

Выделил квадратик 20.5х20.5 мм, поместил в аэродинамическую трубу.  Задал известное давление на входе 8 бар, а на выходе взял известный расход, пропорционально уменьшенный в соотношении площадей сита реальной задачи к тестовой. Сильно помельчил сетку и оставил считаться до завтра.

MotorManiac
7 минут назад, dreamlab сказал:

Выделил квадратик 20.5х20.5 мм, поместил в аэродинамическую трубу.  Задал известное давление на входе 8 бар, а на выходе взял известный расход, пропорционально уменьшенный в соотношении площадей сита реальной задачи к тестовой. Сильно помельчил сетку и оставил считаться до завтра.

сурово, а у вас какая геометрия местного сопротивления ? сетка или щелевые отверстия ?

dreamlab
18 минут назад, MotorManiac сказал:

сурово, а у вас какая геометрия местного сопротивления ? сетка или щелевые отверстия ?

полагаю что щелевые отверстия :unsure: хотя в чем их разница между сеткой? Есть рисунок, который я ранее показывал по просьбе soklakov'a

п.с. 40 минут расчета прошло, солидворкс все предупреждает о возникновения обратного течения на границе, это из-за того что не коррелируется  расход с давлением? :wacko:

MotorManiac
1 час назад, dreamlab сказал:

полагаю что щелевые отверстия :unsure: хотя в чем их разница между сеткой?

Я думаю что принципиальная,  ортотропность-анизотропность  будет зависеть от соотношения калибра отверстия к его длине, в модели пористого тела.  Если у вас плоскощелевые отверстия - можете в 2Д решить задачу.

soklakov
2 часа назад, dreamlab сказал:

Есть рисунок, который я ранее показывал по просьбе soklakov'a

надеюсь, ответ @karachun  Вам зашел и понятен.

потому как действительно - это не те 860 и 40, разница в которых создавала бы проблемы.

dreamlab
13 часов назад, soklakov сказал:

надеюсь, ответ @karachun  Вам зашел и понятен.

Только могу представить сколько Вам приходится иметь дело с некомпетентными людьми и как это очерствляет, приношу извинения что пополнил эту статистику.

Получил приятные глазу картинки. Только, уменьшив расход пропорционально сечению, получил слишком заниженные скорости. И еще не пойму почему отображаются разные уровни давления, но на спектре все подписано как 8.1  

q.PNG

q1.PNG

• Нравится 1
karachun
47 минут назад, dreamlab сказал:

Только, уменьшив расход пропорционально сечению, получил слишком заниженные скорости.

Здесь вам интересен только коэффициент сопротивления, он безразмерный. Обычно эти коэффициенты слабо изменяются в широком диапазоне значений. Так что и этот результат может подойти. Можете пересчитать задачу для другой скорости а потом найти для нее коэффициент сопротивления и сравнить их.

51 минуту назад, dreamlab сказал:

И еще не пойму почему отображаются разные уровни давления, но на спектре все подписано как 8.1

Зашло 8.1 бар = 810 000 Па. На решетке потерялось 300 Па. Вышло 809 700 Па = 8.1 бар.

Задам провокационный вопрос.

Вы же считаете газ. верно? А сжимаемость среды вы учли? Если нет то учтите.

• Нравится 1
karachun

Или, если перепад давления в адсорбере незначителен, то хотя бы указали плотность газа при рабочем давлении.

MotorManiac
35 минут назад, karachun сказал:

коэффициент сопротивления

Вот в этом моменте надо быть особенно осторожным. Т.к. коэффициент местного сопротивления на выходе из отверстия (в случае отсутствия препятствия - выход в большой объем) = 1.  Если автор просто рассчитает перепад в канале, в котором установлены плоскощелевые отверстия, то возможно он получит меньший перепад давления, чем будет в большой установке.  Вот этот момент надо как то учесть имхо. 

• Нравится 2
soklakov
9 часов назад, dreamlab сказал:

Только могу представить сколько Вам приходится иметь дело с некомпетентными людьми и как это очерствляет, приношу извинения что пополнил эту статистику.

не стоит извинений. эт не черствость, а краткость на грани лапидарности.

к тому же так уж получилось, что я попросил у Вас картинку, и пока бродил по своим делам, Карачун Вам все уже написал, но от Вас реакции не было, вот и решил подтолкнуть.

• Нравится 2

Приветствую!
Хотел поблагодарить и сказать, что в принципе все получилось путем продува элементарной ячейки и выуживания коэффициентов A и B. Результаты были оформлены и отправлены на проверку еще в пятницу.
Правда в тестовой задаче значения перепада давления при проверке пористого тела немного не сошлись со значениями аналитического прогнозирования. Думаю это из-за особенностей геометрии самого сита - с одной стороны вытянутые обтекаемые рейки, а с другой все плоско. Но нам не людей в космос запускать, так что все ок :) качественная оценка более удовлетворительна в отличии от количественной.     

• Нравится 1
karachun
3 часа назад, dreamlab сказал:

Правда в тестовой задаче значения перепада давления при проверке пористого тела немного не сошлись со значениями аналитического прогнозирования.

Плюс у вас щели очень ортотропны, поперек направления щелей воздух не течет а в пористом материале вы скорее сего указали изотропный коэффициент, одинаковый по всем направлениям.

Если по простому то жалюзи и поролон работают по разному.

И еще - небольшой вклад могло дать то что при продувке элементарной ячейки фильтра все боковые стенки были заданы без проскальзывания.

Edited by karachun
13 часов назад, karachun сказал:

а в пористом материале вы скорее сего указали изотропный коэффициент, одинаковый по всем направлениям.

В пористом материале указывал проницаемость однонаправленную (unidirectional) перпендикулярно длине ячеек, т.е. снизу вверх.

13 часов назад, karachun сказал:

И еще - небольшой вклад могло дать то что при продувке элементарной ячейки фильтра все боковые стенки были заданы без проскальзывания.

Модель для расчета элементарной ячейки была скорректирована: области проскальзывания не были заданы, но "кармашки" ликвидированы, т.е. крайние рейки упирались в стенку в своей плоскости симметрии.

Тут скорее еще такой момент: с каких поверхностей снимать давление перед элементарной ячейкой? Ведь при проверки пористого тела выбирается плоская поверхность твердого тела

Скрытый текст

изображение.png

• Нравится 1

Тут скорее еще такой момент: с каких поверхностей снимать давление перед элементарной ячейкой?

Измерять на некотором удалении, когда поток установится.

области проскальзывания не были заданы

Не уверен что мы говорим об одном и том же но это такая мелочь что мне лень углубляться в детали.