Перейти к публикации

FANUC 18i эрозия


Борис Уралмаш

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Станок простоял 6 лет, и вот его решили включить))) Робофил с FANUC 18iWA, windows NT.

CNC грузится до 8. Есть SRAM, хотели их залить, через MTSW (А), но не получается (может флешка большая 128Гб, она отформатирована на другом фануке и на ней только SRAMы). Судя по ошибкам (светодиодам), ЦП не активизируется + ПО ошибка. Все-таки, надеюсь на SRAMы, но как их туда залить еще? Установлена плата HSSB в доп. слот на CNC, но в Boot не выходит через нее (SW1)

 

IMG-20210908-WA0003.jpg

IMG-20210908-WA0007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 минут назад, gudstartup сказал:

выдаст ошибку

Спасибо! Надеюсь, это не страшно?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

Опция есть у него такая в МИнфо посмотрел

Если есть ethernet установите на ноуте screen dsplay ethernet и попробуйте через него связаться с cnc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я посмотрю, но у меня всё равно нет screen display ethernet

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Спасибо, я посмотрю, но у меня всё равно нет screen display ethernet

В теме soft fanuc распространяли development kit там все есть.

https://cloud.mail.ru/public/38to/3N2GJQhTW

Ссылка 404 попросите в теме обновить

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск нашёл, но на стойке, по-моему, только rs-232, еще внутри посмотрю - напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, gudstartup сказал:

на ноуте screen dsplay ethernet и попробуйте через него связаться с cnc

Это опция ЧПУ знаю как на вашей ЧПУ , но у меня на мод.D не везде работает.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел, у меня модель 180is-WB, внутри есть два разъёма - CD38S и CD38A, попробую к ним подключиться (наверно, к S). Напишу, что получилось в итоге. А настройки (IP, итд) мне в винде выставлять? В Фанук же я не могу зайти))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

А настройки (IP, итд) мне в винде выставлять? В Фанук же я не могу зайти))

Настройки которые в Винде, они касаются только панели на которой стоит винда.

Зачем вам ethernet? Ведь уже есть панель соединенная с ЧПУ по HSSB. Вот и соединяйтесь через нее. Надо установить на панель CNCSCREEN и коннектиться. Но если бэкап плохой, оно не законнектится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет панели i, у меня ЧПУ со встроенным ЖК дисплеем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борис Уралмаш сказал:

Я посмотрел, у меня модель 180is-WB, внутри есть два разъёма

Если на чпу не настроен ip и порт focas и в руководстве ничего не сказано про то как настроен его сетевой интерфейс  то попытки соединится по ethernet будут безуспешными. 

Посмотрите какие приложения у вас установлены на Windows пока вы в ncboot висите есть ли среди них cnc screen display.

Лучше все таки поставьте process explorer вызовите его при старте системы пока еще не запустилось оем приложение и установите  опции run at logon и always top тогда при следующем запуске он всплывет поверх вашего oem приложения и вы сможете его закрыть а далее попробуйте снова запустить cnc screen display function если она конечно уже не будет запущено в windows system tray но это вы также  сможете увидеть в диспетчере задач.

@Борис Уралмаш А что у вас на ней за Винда похожа на китайский Win 98

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.09.2021 в 14:12, gudstartup сказал:

Если на чпу не настроен ip и порт focas и в руководстве ничего не сказано про то как настроен его сетевой интерфейс  то попытки соединится по ethernet будут безуспешными.

Можно снять со стойки текущий SRAM и просмотреть его в любом 16-ричном редакторе отображающем данные в виде ASCII. Если порт настроен, он обязательно найдется

 

Снимок экрана от 2021-09-12 00-29-50.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Viktor2004 сказал:

Если порт настроен, он обязательно найдется

А если нет то как как его можно настроить без доступа к ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, gudstartup сказал:

А если нет то как как его можно настроить без доступа к ЧПУ?

Я думаю надо посмотреть SRAM такого же точно ЧПУ, по какому смещению там записываются данные порта. И отредактировать свой SRAM. Я конечно не пробовал, но должно сработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Я думаю надо посмотреть SRAM такого же точно ЧПУ, по какому смещению там записываются данные порта. И отредактировать свой SRAM. Я конечно не пробовал, но должно сработать

А Alarm 935 SRAM ECC ERROR разве при этом не должно возникать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, gudstartup сказал:

А Alarm 935 SRAM ECC ERROR разве при этом не должно возникать?

а что это за ошибка? Нарушение контрольной суммы?

Я раньше вносил изменение в SRAMы и 16 и 18 и 0 и 30 31 32 . Никаких ошибок не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Viktor2004 сказал:

Никаких ошибок не было.

Ну тогда пусть автор модифицирует на здоровье если конечно решится именно на этот вариант!:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.09.2021 в 11:12, gudstartup сказал:

есть ли среди них cnc screen display.

Есть, и опция есть, я же отправлял фотку, я его запускал, в режиме NCboot, но была ошибка.

10.09.2021 в 11:12, gudstartup сказал:

А что у вас на ней за Винда

Там японская WINDOWS CE

11.09.2021 в 21:31, Viktor2004 сказал:

просмотреть его в любом 16-ричном редакторе

Посмотрел, нашел:

IMG_20210913_095114.jpg

IMG_20210913_095059.jpg

12.09.2021 в 05:24, Viktor2004 сказал:

Я думаю надо посмотреть SRAM такого же точно ЧПУ, по какому смещению там записываются данные порта. И отредактировать свой SRAM.

А зачем мне вносить изменения, если мне теперь известен IP адрес? 192.168.1.1 - это же он? Кстати, если так можно смотреть IP адрес, я, получается, и с гидрорезкой на том закрытом Фануке могу также поступить? - Найду IP адрес и подключусь с ноутом, где CNC Screen установлен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...