Перейти к публикации

Параметрическая сборка с изменяющейся параметрической деталью


_GOST_

Рекомендованные сообщения

У меня возникли трудности при создании параметрической сборки.

Имеется деталь, в которой путём параметризации создаю несколько исполнений (изменяю одну переменную - длину). Деталь является библиотечной - швеллер по ГОСТ. Так же имеется вторая деталь со схожей переменной - шириной, но эта деталь не библиотечная (листовая).

Так вот, создаю сборку с этими двумя деталями, нажимаю "Создать параметрическую сборку" и во вкладке "Компоненты" наблюдаю следующее - у первой детали нет пункта "Замена таблицы", а у второй - есть. Так же в дереве построения у первой детали элемент "Таблица" имеет дочерние вложения (Собственно, все исполнения детали), а у второй детали элемент "Таблица" не раскрывается, но можно щелкнуть по нему ПКМ и в контекстном меню будет пункт "Сменить компонент", у первой детали в контекстном меню элемента "Таблица" только возможность свернуть и развернуть дочерние.

 

Подскажите, что я делаю не так? С чем связано такое поведение проги? Может нужно отвязать швеллер от библиотеки (если можно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Нашёл решение сам.

 

В общем, дело не связано с типом детали - "самодельная" или библиотечная. Важно, чтобы исполнения в детали, созданные с помощью параметризации, были вставлены в сборку после этой самой параметризации. Детали, которые были добавлены в сборку, а затем параметризованы (добавились исполнения детали) нужно заменить на самих себя. при этом сопряжения будут потеряны (по крайней мере, у меня произошло именно так).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Похоже, я столкнулся с аналогичными трудностями, однако самостоятельно найти решение не получается :sad:
Создал деталь - прямоугольную трубу. На боковой стенке детали расположил массив отверстий (полученных выдавливанием). Параметры массива (количество отверстий и расстояние) привязал к длине трубы ("Управление->Параметры"). С помощью инструмента "Управление->Создать параметрическую деталь" создал три исполнения этой трубы с разной длиной и разными параметрами массива отверстий. В файле детали всё прекрасно работает.
Далее, создал сборку с трубой и деталью (кронштейном), которая должна повторяться вместе с отверстиями. В окне "Параметры" установил связь файлом трубы, вытащил из детали параметры массива отверстий. В сборке создал массив кронштейнов, управляемый параметрами массива отверстий. Потом через "Управление->Создать параметрическую сборку" создал три исполнения сборки с разной длиной трубы. 
В результате получил сборку с тремя исполнениями, при переключении которых длина трубы меняется, а вот массив кронштейнов - нет. Можете подсказать, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sanmart сказал:

Можете подсказать, почему?

Полагаю, что Вы связали массив в сборке с параметрами ИСХОДНОГО МАССИВА В БАЗОВОЙ (ИСХОДНОЙ) детали трубы. Эти параметры в ИСХОДНОМ файле трубы принимают значения текущего исполнения трубы в файле трубы. И так как при смене исполнения сборки в самом файле трубы исполнение трубы не меняется (меняется исполнение трубы в файле сборки), то и параметры для массива там не меняются.  Следовательно, и массив в сборке, завязанный на эти параметры, не меняется. Значения параметров для исполнений трубы содержатся в таблице исполнений трубы и передаются в исполнения (производные файлы). Что бы настроить параметры массива сборки для исполнений нужно залинковать в сборку параметры массива для всех ИСПОЛНЕНИЙ трубы (файлы исполнений обычно находятся в отдельной папке с названием как у файла исходной детали)

Скрытый текст

119.png

124.png

120.png

 Для надёжности лучше не ссылаться в массиве на линкованые параметры напрямую (в данном случае при изменениях имена линкованых параметров могут меняться), а создать в сборке новые параметры и присвоить им линкованые (такой механизм отслеживает изменение имён параметров).

Скрытый текст

121.png

 И прописать параметры в таблицу исполнений сборки для массива.

Скрытый текст

122.png

Скрытый текст

123.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter , большое спасибо! Поскольку я слегка утомился от решения этого "ребуса", я упростил себе задачу, задав параметры массива в сборки вручную для каждого исполнения. Но задача актуальности не потеряла, спустя несколько дней обязательно к ней вернусь, и внимательно ознакомлюсь с вашим ответом.
Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Всем привет! У меня ситуация, похожая на @_GOST_ . Я сначала создал несколько разных параметрических деталей, добавил их в библиотеку. Далее вставляю эти детали в сборку. Если вставлять из библиотеки, то функции "замена таблицы" нет, если вставлять те же детали не из библиотеки, то она есть. Детали были добавлены в библиотеку сразу параметризованными, так что решение, которое помогло @_GOST_ , мне не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...