Jump to content

Параметрическая сборка с изменяющейся параметрической деталью

Recommended Posts

У меня возникли трудности при создании параметрической сборки.

Имеется деталь, в которой путём параметризации создаю несколько исполнений (изменяю одну переменную - длину). Деталь является библиотечной - швеллер по ГОСТ. Так же имеется вторая деталь со схожей переменной - шириной, но эта деталь не библиотечная (листовая).

Так вот, создаю сборку с этими двумя деталями, нажимаю "Создать параметрическую сборку" и во вкладке "Компоненты" наблюдаю следующее - у первой детали нет пункта "Замена таблицы", а у второй - есть. Так же в дереве построения у первой детали элемент "Таблица" имеет дочерние вложения (Собственно, все исполнения детали), а у второй детали элемент "Таблица" не раскрывается, но можно щелкнуть по нему ПКМ и в контекстном меню будет пункт "Сменить компонент", у первой детали в контекстном меню элемента "Таблица" только возможность свернуть и развернуть дочерние.

Подскажите, что я делаю не так? С чем связано такое поведение проги? Может нужно отвязать швеллер от библиотеки (если можно)?

UnPinned posts

Нашёл решение сам.

В общем, дело не связано с типом детали - "самодельная" или библиотечная. Важно, чтобы исполнения в детали, созданные с помощью параметризации, были вставлены в сборку после этой самой параметризации. Детали, которые были добавлены в сборку, а затем параметризованы (добавились исполнения детали) нужно заменить на самих себя. при этом сопряжения будут потеряны (по крайней мере, у меня произошло именно так).