Перейти к публикации

Какая САПР в концерне Калашникова?


Рекомендованные сообщения



UnPinned posts

Я из Ижевска чертежи в Компасе получал. Разрешён ли там NX вообще? Оборонка всё-таки. Или там 3D в NX ваяют, а чертежи в Компасе оформляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По последнему слайду 99.9% NX

 

 

14 минут назад, Sergei сказал:

Я из Ижевска чертежи в Компасе получал. Разрешён ли там NX вообще? Оборонка всё-таки. Или там 3D в NX ваяют, а чертежи в Компасе оформляют?

а почему в оборонке может быть запрещен NX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, lexx174 сказал:

а почему в оборонке может быть запрещен NX?

А почему же ещё Компас стал так хорошо продаваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sergei сказал:

А почему же ещё Компас стал так хорошо продаваться?

Потому что его основной заказчик "Конструкторское бюро машиностроения."

Тоже оборонка, но не калашников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скринах старенький НХ, а в концерне зоопарк из разных CAD, в зависимости от проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Sergei сказал:

Я из Ижевска чертежи в Компасе получал. Разрешён ли там NX вообще? Оборонка всё-таки. Или там 3D в NX ваяют, а чертежи в Компасе оформляют?

как-то после универа рассматривал пару предприятий для трудоустройства, даже приходил на первичное собеседование.. так вот, там у меня спрашивали "в каких программах работали?", а я такой "Ну, компас, солид чутка (тогда ещё чутка)". 
А они такие "А Юниграфикс?" 
А я такой думаю "Чё за юниграфикс?", качаю головой. А оказалось, что Юниграфикс - это бывший NX.. может у них там и NX, просто называют по-старому.
К слову, о предприятиях: московский Салют и московский "чё-то там" им. Чернышева. Авиация короч, но я даже тогда понял, что он тухлый. Салют вроде ещё ничего был, по отзывам. Но з/п для мск было ну оч мало для нач. спеца, так что пришлось валить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

А оказалось, что Юниграфикс - это бывший NX

наоборот - NX это бывший Unigraphics

15 минут назад, SAPRonOff сказал:

На скринах старенький НХ, а в концерне зоопарк из разных CAD, в зависимости от проекта.

не удивлюсь если NX нелицензионный

27 минут назад, Sergei сказал:

А почему же ещё Компас стал так хорошо продаваться?

ну компас и NX - это продукты для разных сфер применения, хотя NX для проектирования стрелкового оружия наверное избыточен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, lexx174 сказал:

NX для проектирования стрелкового оружия наверное избыточен

Что значит "избыточен" для софта? Есть понятие "недостаточен", а "избыточен" для софта не применимо.

Кстати, ЭнИкс может применяться не только для проектирования, но и для обработки (и, скорее всего именно он применяется), а вот там уж точно нет никакой "избыточности" для деталей оружия.

24 минуты назад, SAPRonOff сказал:

в концерне зоопарк из разных CAD

Это практически везде так. По-моему ни одна контора, тем более корпорация, не перешли на "единую систему". Хотя такие попытки предпринимались давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветерок сказал:

Это практически везде так. По-моему ни одна контора, тем более корпорация, не перешли на "единую систему". Хотя такие попытки предпринимались давно.

вы сильно ошибаетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, lexx174 сказал:

вы сильно ошибаетесь.

Конкретные примеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Конкретные примеры?

ряд предприятий авиакосмической отрасли, там в этом плане относительно устаканено.

ну до кучи может быть автокад, нанокад для 2D, но прямо дикого зоопарка не встречалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 10:55, lexx174 сказал:

NX для проектирования стрелкового оружия наверное избыточен

В ноябре 1941-го года сняли с производства 57 мм противотанковую пушку ЗИС-2 из-за избыточной бронепробиваемости, о чём на Курской дуге в 1943 году сильно пожалели. Не может быть никакой избыточности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 15:04, Ветерок сказал:

"избыточен" для софта не применимо

Ну почему же неприменимо?

 

Вот вам нужно написать объявление. Формат А4, Допустим, фраза "Осторожно, ступенька!" Какой софт выберете? Какой софт при этом будет избыточен?

Написать в текстовом редакторе, поменять шрифт, размер, ориентацию листа и (опционально) настроить поля. И всё.

Но нет. Я более чем уверен, что дизайнер будет то же самое делать в Кореле. Или, не дай бог, в ФШ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 15:04, Ветерок сказал:

"избыточен" для софта не применимо.

Если его не покупать - то да. А если покупать - очень даже. Избыточный функционал почти всегда означает избыточную стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/6/2021 at 3:45 PM, lexx174 said:

ряд предприятий авиакосмической отрасли,

Вас просили конкретные примеры, а не примерное направление ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.09.2021 в 11:55, lexx174 сказал:

NX для проектирования стрелкового оружия наверное избыточен

Но и кое чего в нём не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...