Jump to content

как сделать вырез в согнутой трубе для получения развертки чтобы обойти ограничение?

Dimetil Gidrozin

Recommended Posts

Dimetil Gidrozin

согнул я трубу по рекомендациям в этой теме: 

теперь мне нужно на сгибах подрезать ее под 90 градусов. но мне нужна развертка. а при попытке подрезать гнутую трубу солид выдает ошибку.

задал наружный радиус гиба 3 мм и сделал прорезь шириной 0,2 мм до внутренней стенки наружного гиба.

может есть другая методика построения гнутой трубы? при которой не будет ограничения на вырезы?

Screenshot_101.png

Edited by Dimetil Gidrozin

UnPinned posts
BSV1
1 час назад, maxx2000 сказал:

А не кажется вам господа-товарищи, что мы тут кормим тролля?

Не, он просто хочет, чтобы за него сделали его работу (именно сделали, ибо вникать в объяснения он не желает). И не просто хочет, а уверен, что обязаны. :smile:

Edited by BSV1
  • Хаха 2
Dimetil Gidrozin
6 часов назад, Plumber сказал:

@Dimetil Gidrozin

Здесь всегда помогают тем, кто пришел действительно за помощью, и прежде чем плодить топики по одному и тому же вопросу, сначала ищет и читает то, что уже обсуждалось и наверняка было найдено решение, и обычно не одно. А тем, кому лень пошевелить мозгОй и мышкой, тем, кому сразу подай готовое решение на блюдечке, особенно если для него "Солид это не геометрия и не тригонометрия и не алгебра это программа обьемного моделирования. возьми свою геометрию и дай мне 3-D модель развертки для станка"©, тогда ему один путь - в СПИ

то есть здесь выборочно помогают юзверям? а воняют на всех? флудят троллят засирают ответы так что невозможно понять когда что и про что отвечали.

в предыдущей теме не было этих говнометатателей и там я сделал то что кир показывал. но потом столкнулся с новой проблемой не связанной с той. и что я должен в одну тему все вопросы валить? так может мне назвать тему вопросы гидрозина по солиду?

6 часов назад, BSV1 сказал:

Не, он просто хочет, чтобы за него сделали его работу (именно сделали, ибо вникать в объяснения он не желает). И не просто хочет, а уверен, что обязаны. :smile:

последнее китайское предупреждение для тупорылых флудерастов не читающих шапки тем и перепутавшие форум по вопросам по солидворксу с личкой и общающимся друг с другом про погоду и сиськи в теме про проблемы солида и методы их решения

6 часов назад, Plumber сказал:

@Dimetil Gidrozin

Здесь всегда помогают тем, кто пришел действительно за помощью, и прежде чем плодить топики по одному и тому же вопросу, сначала ищет и читает то, что уже обсуждалось и наверняка было найдено решение, и обычно не одно. А тем, кому лень пошевелить мозгОй и мышкой, тем, кому сразу подай готовое решение на блюдечке

прежде чем что то вырезано пробалаболив- подготовься. прежде чем вырезано про мой мозК покажи скрин в солиде с деревом, а прежде чем пиздануть про ответы на этот вопрос в других темах дай ссыль на эти темы где много решений данной проблемы.

балабол

Dimetil Gidrozin

а теперь когда флудерасты опущены и говнометатели перебрались в темы к другим новичкам в надежде что их еще там не опустят продолжим  по теме вопроса.

я так и не понял откуда на этих моделях взялись вырезы нужной формы и размеров в развертке. и подрезка граней и радиусов в согнутом состоянии.

Screenshot_001.png

вот этих команд я не знаю и никогда не юзал. поэтому мне более понятны ответы кира с простым деревом простых моделей.

Screenshot_134.png

1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

вот этих команд я не знаю и никогда не юзал. поэтому мне более понятны ответы кира с простым деревом простых моделей.

image.png

Вот это уже за гранью добра и зла.   :throw:

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
3 минуты назад, TVM сказал:

image.png

Вот это уже за гранью добра и зла.   :throw:

еще один флудераст? или философ рассуждающий о добре и зле? или по теме или накуй с пляжа.

у меня русскоязычная версия и иконки не такие и мне трудно что то тут разобрать. видать новый какой то солид. у кира моя версия. там все понятно.

нашел я что за хрень это.

еще один коммент не по теме и без скрина идешь накуй. 

фирштейн? андерстенд? 

Screenshot_136.png

maxx2000

осторожно. команда CirPattern2 выстраивает жрецов по кругу и может вызвать ацкого сатану:diablo:

11 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

так может мне назвать тему вопросы гидрозина по солиду

назови тему "Солид под гидрозином"

• Нравится 1
  • Чемпион 2
9 hours ago, Dimetil Gidrozin said:

у меня русскоязычная версия и иконки не такие и мне трудно что то тут разобрать

Не важно какая у тебя версия солида, хоть китайская, иконки по форме у всех одинаковые, могут только отличатся по цвету. И еще раз тебе обьясняю, тут не общеобразовательное учереждение а форум где и китаец может просто вникнуть по тем же иконкам что да как было сделанно. Пройдись по этому меню и увидишь много новых тебе иконок, которых нет на панели инструментов, так как там находятся те которыми пользуются чаще всего. 

ико.JPG

Чингачгук
2 часа назад, maxx2000 сказал:

назови тему "Солид под гидрозином"

:lol: теперь я меня два кумира, Турта и DG!

10 часов назад, TVM сказал:

Вот это уже за гранью добра и зла

чувак просто в проектах до цифры два не доходил, вот и растерялся...

"этих команд я не знаю и никогда не юзал" Dimetil Gidrozin (С) :rofl:

maxx2000

Пора завести отдельную тему, цитатник, на подобие баш.оргСкриншот 09-09-2021 110606.jpg

57 минут назад, Чингачгук сказал:

"этих команд я не знаю и никогда не юзал" Dimetil Gidrozin (С)

Скриншот 09-09-2021 111149.jpg

Krusnik
1 час назад, maxx2000 сказал:

Пора завести отдельную тему, цитатник, на подобие баш.орг

И добавить туда возможность заливать видеоролики.

(для более глубокого эффекта погружения рекомендуется смотреть со звуком)

• 5 weeks later...
Dimetil Gidrozin
Posted (edited)

реально в этой теме чел 5 может что то по солиду советовали. остальные тулили алгебру, геометрию при возможности сопромат и физику вколбасят. и прикол в том что кто что то сделал в солиде не воняли, а остальные такие умные по чужим моделям что просто ппц)) тупо толпа флудерастов и троллей.

по тем моделям что тут показали я сделать не смог. сделал от обратного спроектировал развертку сначала вытянутой бобышкой с вырезами. потом превратил в листовой металл и добавил нарисованные сгибы чтобы получилась буква П. а чтобы получить развертку для лазера просто гашу этот нарисованный сгиб.

ну это простой сгиб с подрезкой под 90 градусов. до тех более сложных радиусных еще не дошел. да и тут столкнулся с парой проблем.

-во первых при гибке будет удлинение металла. какое оно будет одному богу известно. ну я оставил коэфициент К по умолчанию 0,05 у меня ширина этой опоры увеличилась на 1,5 мм от планируемой, а высота ног на пол мм каждая. но это не самое страшное. это не критично даже если в реальности плюс минус пару миллиметров получится. гораздо страшней что ножки могут получиться разной длины и конструкция будет шататься. хоть бери та задавай технологический запас миллиметров 10 на каждую сторону чтобы сварили развернули ножками вверх и обрезали их чтобы были одинаковой длины.

-но и это еще не самое страшное. лазер то не 3-D, а обычный головка не может наклоняться, а все время направлена вниз. а труба под ней вращается вокруг продольной оси. и в реальности такого идеального выреза не будет. в каждой точке луч будет входить под 90 градусов и получится что внутренние края будут торчать друг к другу на несколько мм и упрутся при сгибе и не получится угол 90 градусов. кто знает как обойти эту проблему на обычном лазере?

пы.сы. труба теперь 40х20 со стенкой 1,2

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

image (1).png

image (2).png

Xugack
3 hours ago, Dimetil Gidrozin said:

внутренние края будут торчать друг к другу на несколько мм и упрутся при сгибе и не получится угол 90 градусов. кто знает как обойти эту проблему на обычном лазере?

Увеличить зазор в месте пересечения

3 hours ago, Dimetil Gidrozin said:

-во первых при гибке будет удлинение металла

Параметры развертки зависят от многих параметров. Если изделие массовое то наверное есть смысл поиграться с их подбором. Если единичное то наверное действительно проще сделать с запасом потом подрезать в одну высоту

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
Posted (edited)
40 минут назад, Xugack сказал:

Увеличить зазор в месте пересечения

зазор увеличить не могу. у меня толщина  стенки трубы 1,2 мм. а я сделал зазор 1 мм.

40 минут назад, Xugack сказал:

Параметры развертки зависят от многих параметров. Если изделие массовое то наверное есть смысл поиграться с их подбором. Если единичное то наверное действительно проще сделать с запасом потом подрезать в одну высоту

мне упростили задачу по длине заготовок и гибке)) подберем ножки регулируемые по высоте. и та разница в пару миллиметров вообще не ощутима будет))

и да кстати все изделия будут разных размеров но из одинаковой трубы, поэтому сделаем один пробный образец чтобы погнуть и увидеть растяжение металла в реале и подгонять коэфициентом К в солиде к тем размерам что получатся после экспериментальной резки на лазере и гибки.

а какие еще параметры развертки можно изменять кроме коэфициента К и радиуса?

дело в том что эти опоры ерунда по сравнению с тем что мне надо гнуть. уже сделали 9 таких изделий разной сложности. я установил коэф К по умолчанию и задал определенный радиус гиба. все получилось криво косо и несимметрично. там реально металл по другому растягивается и удлинения будут другими, да и не уверен я что гибщик четко по чертежу линии гиба делал, и не уверен что пуансоны на листогибе были указанного радиуса. в общем на целый лист 2500х1250х2 разложил кучу деталей. простые получились. там симметрия не важна плюс минус пару миллиметров на каждом гибе роли не играют. а вот симметричные все вышли несимметричными))

тут еще усложнили задачу. посмотрели что некоторые изделия уж больно тяжелые вышли и бронированные как танки)) там такая моща не нужна, а некоторые получились удачные с листа 2 мм.

поэтому сейчас разные модели с разными гибами хотят разной толщины. тут вообще жесть...

все подобные симметричные детали получились по габаритам больше меньше того что планировалось и стенки разной высоты.

Screenshot_3.png

Plumber
19 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

... установил коэф К по умолчанию и задал определенный радиус гиба. все получилось криво косо и несимметрично. там реально металл по другому растягивается и удлинения будут другими, да и не уверен я что гибщик четко по чертежу линии гиба делал, и не уверен что пуансоны на листогибе были указанного радиуса...

Уже не раз на этом форуме обсуждалось, что коэффициент К - это эмпирическая величина, зависящая от множества факторов, как то - параметры оборудования, свойства материала, включая направление проката, и тд и тп, кривизну рук гибщика нужно учитывать отдельно. Я, когда отдаю модели для изготовления на сторону, указываю только размеры готового изделия со всеми допусками, всё остальное - проблемы изготовителя.

Edited by Plumber
  • Нравится 2
Maik812
12 минут назад, Plumber сказал:

свойства материала, включая направление проката,

на что еще влияет направление проката. сделали датчик который определяет. ищем применить еще куда. понятно что анизотропные свойства по разному проявятся, предполагаю магнитную проницаемость и прочностные изменения.

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
Posted (edited)
55 минут назад, Plumber сказал:

Я, когда отдаю модели для изготовления на сторону, указываю только размеры готового изделия со всеми допусками, всё остальное - проблемы изготовителя.

проблема в том что они хитропопые...

требуют 3-D модель для лазера и чертежи для гибщика...

вернее не так. они требуют 3-D модель для лазера по трубе и чертеж для гибщика.

и развертку в DXF для лазера по листу и чертеж для гибщика.

maxx2000
3 минуты назад, Dimetil Gidrozin сказал:

Правильно требуют. ЧТоб не было пиздежу, делай всё по чертежу.

Krusnik
09.10.2021 в 14:53, Dimetil Gidrozin сказал:

проблема в том что они хитропопые...

Ну и???

Я у таких сразу спрашиваю коэффициент К их оборудования для нужного мне листа металла.

Типа: "какой у вашего станка коэффициент К для листа нержавейки толщиной 1,5 мм?"

Если говорят 0,5 (коэффициент по умолчанию в SolidWorks) - то обращаюсь к руководству с вопросом о компетентности сотрудников.

Его можно рассчитать. Но это опять геометрия...

Коэффициент К

• Нравится 1
Grig75
5 часов назад, Krusnik сказал:

Я у таких сразу спрашиваю коэффициент К их оборудования для нужного мне листа металла.

Типа: "какой у вашего станка коэффициент К для листа нержавейки толщиной 1,5 мм?"

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов -какой радиус гиба?, после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

5 часов назад, Krusnik сказал:

Его можно рассчитать. Но это опять геометрия.

Это неправильно, это не геометрия, а сопромат, точнее физические свойства конкретного сплава. При равных параметрах гибки К-фактор у разных материалов будет различным.

Edited by Grig75
  • Нравится 2
Krusnik
54 минуты назад, Grig75 сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов -какой радиус гиба?, после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

Это уже отличный рабочий диалог. Собственно ради этого вопрос и задаётся.

55 минут назад, Grig75 сказал:

При равных параметрах гибки К-фактор у разных материалов будет различным.

Да, согласен. Расчёт по ссылке производится отдельно для различных металлов, разных толщин и разного оборудования. Радиус гибки обычно зависит от имеющегося оборудования.

Dimetil Gidrozin
11.10.2021 в 14:08, Krusnik сказал:

а у сварщика не спрашиваете линейные деформации провариваемого металла на его сварочном аппарате?)) или у сборщика максимальный момент затяжки болта М6?)))

11.10.2021 в 19:53, Grig75 сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

хм... это должен быть человек с высшим техническим образованием, знающий сопромат, теормех, высшую математику, физику и геометрию)) может он еще стихи должен сочинять во время работы?)))

11.10.2021 в 14:08, Krusnik сказал:

Его можно рассчитать. Но это опять геометрия...

Коэффициент К

да вы что?))) бл я тут работал в конторе которая занималась гибкой листового металла. но там все такие тупорылые были.. особенно начальник констукторского отдела...

представляете? для того чтобы размеры гибов после реального станка не сильно отличались от теоретических в солиде они нагнули тыщу пластин разной толщины потом посадили рассчетчика (который вообще в геометрии ни бум бум) и он по статистическим данным результатов гибов вывел коэфициенты на которые нужно домножать количество гибов и отнимать полученный результат от длины развертки... и все это замутил в экселе...

а потом все тупорылые инженеры конторы тупо подгоняли коэфициент К в солиде под результаты рассчетов в экселе, подставляя туда размеры разверток которые нужно получить по итогу и домножая каждый гиб на коэф выведенный рассчетчиком в зависимости от толщины листа... тупицы бл... и я такой....

эти коэфициенты были секретом фирмы... конкуренты готовы за них башлянуть космос)) у них нет такого тупого начальника констукторского отдела и такого тупого рассчетчика не знающего геометрию!!!

ну да ладно спалю вам секрет фирмы! коэфициент который нужно умножать на количество гибов для листа 0,8 мм!!!!!

гы гы)) такие тупорылые все что не могли разложить детали на лист и померять отход при резке....

ска и тут коэфициенты вывели))))

Screenshot_172.png

9 полок 10 кабельканалов на лист 2500х1250х2.png

Dimetil Gidrozin

не успел дописать в предыдущем посту, закрылась возможность редактирования...

они же могли просто спросить у оператора гильетины коэфициент отхода на его станке...

а у оператора лазера ЧПУ коэфициент отхода на его станке...

пы.сы. музыкальная пауза))))

Dimetil Gidrozin

пы.сы. я такой тупорылый что у меня и вопросы соответствующие. лень повторять их. мож кто подскажет?)) тут умных знатоков чего угодно кроме солида дохренища)))

Plumber
10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

хм... это должен быть человек с высшим техническим образованием, знающий сопромат, теормех, высшую математику, физику и геометрию)) ...

Здесь позволю себе не согласиться - ГРАМОТНЫЙ гибщик, равно как и сварщик, слесарь, токарь и т.д. и т.п., зачастую знает много нюансов своего дела больше, чем человеки с высшим техническим

Edited by Plumber
  • Нравится 1
Grig75
13 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

да вы что?))) бл я тут работал в конторе которая занималась гибкой листового металла. но там все такие тупорылые были.. особенно начальник констукторского отдела...

представляете? для того чтобы размеры гибов после реального станка не сильно отличались от теоретических в солиде они нагнули тыщу пластин разной толщины потом посадили рассчетчика (который вообще в геометрии ни бум бум) и он по статистическим данным результатов гибов вывел коэфициенты на которые нужно домножать количество гибов и отнимать полученный результат от длины развертки... и все это замутил в экселе...

а потом все тупорылые инженеры конторы тупо подгоняли коэфициент К в солиде под результаты рассчетов в экселе, подставляя туда размеры разверток которые нужно получить по итогу и домножая каждый гиб на коэф выведенный рассчетчиком в зависимости от толщины листа... тупицы бл... и я такой....

эти коэфициенты были секретом фирмы... конкуренты готовы за них башлянуть космос)) у них нет такого тупого начальника констукторского отдела и такого тупого рассчетчика не знающего геометрию!!!

Я вам открою очень большой секрет - то, что вы так ярко описали с большим количеством ненужных слов называется практический метод определения поправки на сгиб. Это самый точный метод создания развертки для детали. Все очень просто - образец с известной длиной сгибается на нужный радиус и угол, измеряется удлинение средней линии (нейтрального слоя) и вносятся поправки в развертки. При необходимости это  пересчитывается К-фактор.

14 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

хм... это должен быть человек с высшим техническим образованием, знающий сопромат, теормех, высшую математику, физику и геометрию)) может он еще стихи должен сочинять во время работы?)))

Это должен быть профессионал, а образование  и хобби не имеют никакого значения. (Теоретическая Механика сокращенно пишется Термех).

• Нравится 1
Ветерок
1 час назад, Grig75 сказал:

Теоретическая Механика сокращенно пишется Термех

ТеорМех

• Нравится 1
Krusnik
17 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

а у сварщика не спрашиваете линейные деформации провариваемого металла на его сварочном аппарате?

Нет. Предпочитаю проектировать конструкции так, чтобы деформации при сварке не влияли на функционал конструкции и её внешний вид.

У сварщика спрашиваю какие марки стали и какие толщины он может сварить.

17 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

или у сборщика максимальный момент затяжки болта М6?)))

Моменты затяжки указаны в общих требованиях, на которые есть ссылка в каждом сборочном чертеже. Типа:

"Остальные технические требования по ..."

:blum3:

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin

ура)) наконец то в теме началось то что меня интересует по работе)) но то все что мы обсудили прийдется на практике выяснять. вот нарезали по моим раскроям на лазер и нагнули по моим  чертежам и такое получилось что кошмар... оказалось если на одной линии больше 2-х гибов станком не подберешься и догибают вручную. детали со сложными гибами получились тупо несимметричными...

еще оказалось что я заложил радиус 3 мм и линии гиба  на развертке были рассчитаны под этот радиус, а они  нагнули тем пуансоном который стоял на станке- 2 мм.

вообще полное несоответсвие ожиданиям дизайнера и моим чертежам получилось.

пришлось от подобных изделий вообще отказаться. зато на несимметричных деталях сколько угодно гибов можно делать на одной линии. там промах в миллиметр два на каждом гибе не страшен.

ну по листовому металлу мы сделали лирическое отступление)) хотя и полезное. но хотелось бы вернуться к гибке труб, да еще и в солиде)) да еще и с хитрыми подрезками))

photo_2021-10-17_06-42-12.jpg

3 гиба на одной линии.png

3 гиба на 1 линии несимметрич.png

photo_2021-10-17_06-41-41.jpg

Dimetil Gidrozin

а теперь о птичках.

видео это конечно хорошо)) но меня инетересуют команды и дерево подробное этого гиба вот с такой подрезкой: 

Screenshot_174.png

Screenshot_175.png

Dimetil Gidrozin

кто может запилить это в солиде не старше SOLIDWORKS 2019?)) и кинуть мне на мыло модель?))

2.1.jpg

Dimetil Gidrozin
09.10.2021 в 14:17, Maik812 сказал:

на что еще влияет направление проката. 

сорян)) вы мне задали вопрос)) я в порыве глумления над другими участниками дискуссии ваш вопрос то и не заметил))

ну я конечно не применяю в солиде геометрию ядерную физику и правила грамматики украинского языка...

но все же расскажу небольшую лирическую историю о том как я с пол годика занимался раскроями для лазера ЧПУ по листовому металлу...

потом меня сместили с этой крутой ответственной должности)) поставив на нее человека без высшего образования, который до этого работал не в конструкторском отделе, а ручками)) на какой то другой работе)) да еще и обучить заставили раскрои делать)))

а меня кинули чисто на солид...

вот кроил вначале шо попало как попало))) дабы просто на лист влезло побольше))) потом пришел бригадир из цеха с картой раскроя)) дал ее мне и говорит тут не правильно расположены детали))) разверни нормально и ушел))) я в шоке)) не знаю че ваще надо куда и как развернуть))) ну в общем позвонил мастеру цеха))) а тот сказал начальнику производства)) а тот меня вызвал к станку))) и дал мне вырезанные по моему раскрою детали и говорит)) ты вот кроил полки)) они идут на одно изделие))) а рамсы то ты попутал)) ну я в шоке грю че??? лазерщик с меня орет)) бригадир стоит рядом тоже орет)) и даже рубщик за соседним станком (гильетиной) орет.

а делали мы изделия из дорогущей нержавейки)) короче вышли вдвоем с начальником цеха на улицу перед входом в цех. там навалено готовых  изделий тонны)) и есть уголок с бракованными и запоротыми)) он это показал и грит ну твои полки сюда кинем)) а полки двухметровой длины и шириной миллиметров 400)) помоему 4 штуки))

ну я уже в уме прикинул стоимость квадратного метра по оптовой цене))) и он мне грит ну вот видишь стеллаж? грю ага. грит ты когда холодильник покупаешь хочешь чтобы все полки были одинаковыми в нем?))) в одном направлении созданные или каждая по разному перпендикулярно друг к другу?)) грю одинаковые)) грит ну вот смотри все одинаковые детали на одном изделии должны быть с рамсами в одну сторону)) я грю ок. грит ну это к примеру полки на стеллаже)) вот допустим стол с двумя полками)) там полки должны быть с рамсами в одном направлении)) а столшеница пофиг в каком)) понял?)) грю ага))) ну я не стал говорить что без руля что такое рамсы))) потом пришел начальник менеджеров туда прервал нас и парил начальнику производства свои проблемы, а тот ему грил че делать)) я слушал слушал пока тот не свалил. грю а можно вопрос?))) ну со столами и стеллажами все понятно)) а что насчет моек?)) он грит хм

ну смотри после сварки изделие зачищают фортуной (х.з. что это такое))) грит виш мойку? грю ага. грит ну вот и представь если ты рамсы разместишь не по длине а по ширине? они смогут зачистить сварной шов перпендикулярно к бортику фортуной? грю х.з. грит так у нее ж радиус ебта, она просто не дойдет до бортика. грит вот по всей поверхности они нарежут типа новые рамсы, а возле бортика будет не обработанный участок с старыми)))

ну я нихера не понял)) но запомнил что в мойках рамсы должны быть вдоль борта, а не поперек)))

пришел я в свой отдел и грю начальнику. мне начальник произвоства сказал что я рамсы попутал)) грю он уже прикинул в уме стоимость запоротого мной металла)) он грит а стоимость запоротого цехом металла он считал?)) грю х.з. грит не парься. я грю так шо такое рамсы?

грит рамсы это направление волокон как бы на стали)) грит ну так вот. у нас тут вначале все было очень красиво)) делали только рамсы в одну сторону. а потом решили включить режим экономии материалов)) купили лазер, хотя есть гильетина)) боссы собрали оперативку и обьяснили всем что рамсы это конечно красиво)) но у нас борьба с конкурентами по цене. а вы тут предлагаете кроить не оптимальным образом. грит ложите вы на те рамсы)) приоритет- оптимальный раскрой)) грит так вот он был на той оперативке, а теперь что он впаривает? грит мы можем кроить как угодно)) ну покрои как он сказал и как ты до этого делал, для сравнения)) ну покроил)) грит разницу покажи распечатай)) и положи мне на стол и занимайся дальше своей работой))

а я грит еще раз подыму этот вопрос на оперативке))

приходит такой. я грю ну че на сколько меня оштрафуют за то шо рамсы попутал?)) грит ни на сколько) грит он этот вопрос не подымал на оперативке)) а я грит навсякий случай поднял. ну решили так. по возможности делать красиво, если это не слишком отличается по себестоимость от оптимального раскроя)) но приоритет таки оптимальный раскрой, ну делай грит мойки ему так как он хочет. они дорогие в продаже, а остальное оптимально крои))))

вот такая веселая история про рамсы))) к сожалению моек с той работы не брал)) они мне не интересны были, ну ща заскриню че нить че есть)))

1) стеллаж перфорированный 5 полок. рамсы на всех полках должны быть в одном направлении))

2) стол с двумя полками. рамсы на полках должны быть в одном направлении, рамсы на столешнице пофигу в каком)) ее никто не будет зачищать фортуной на лицевой поверхности там ничего не варивается))

3) подставка под пароконвектомат с направляющими под гастроемкости)) направляющие конечно желательно кроить рамсами в одну сторону)) но во первых они мелкие и такая мелочуха не ляжет оптимально на лист с другими деталями заказа дабы все направляющие ложились вертикально или горизонтально. мелочуху пхают между другими большими деталям там где немного свободного места остается)) а во вторых на них же будут гастроемкости опираться и скроют 90% их поверхности))) так что не парился я с их раскроями))

ну а по поводу моек)) мойка это тот же стол) только у него слева или справа или посредине примерно на 90% ширины сделана прорезь. ну по длине там разные варианты. но точно не больше чем 150% ширины, а может и квадратная прорезь)) туда вваривается собственно сама мойка)) в которую складывается посуда. вон там сзади на столешнице борт поднятый вверх над лицевой поверхностью в который будет упиться фортуна и не дочистит. вот тот задний шов вдоль борта будет вообще не зачищен)) ну фортуна я так понял это что то типа болгарки с кругом большого диаметра, для зачистки сварных швов на сварных конструкциях)))

Screenshot_185.png

Screenshot_186.png

Screenshot_187.png

Snake 60
13 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

грит рамсы это направление волокон как бы на стали))

Всё же, мне кажется, что рамсы Вы всё-таки попутали :) Т.к. в рассказе выше речь про нержавейку, то, скорее всего, речь идет именно про шлифованную нержавейку, и "рамсы" здесь, скорее всего, - это направление шлифовки. А направление волокон - это совсем другое. Это структура кристаллической решетки металла, обусловленная состоянием проката листа через вальцы при изготовлении этого листа. И лист при гибке вдоль волокон и поперек волокон будет вести себя по разному (читать как: при одинаковых условиях - согнется на разный угол). Скорее всего это хотели донести до Вас коллеги постами выше, но никак не про рамсы))

• Нравится 1
Dimetil Gidrozin
6 часов назад, Snake 60 сказал:

Всё же, мне кажется, что рамсы Вы всё-таки попутали :) Т.к. в рассказе выше речь про нержавейку, то, скорее всего, речь идет именно про шлифованную нержавейку, 

нет))) рамсами они называют направления волокон металла после завода изготовителя)) жаль нет фоток)) 

просто на той нержавейке их было очень хорошо видно. она была не простая, а специальная дорогая для лазерного станка ЧПУ. у нее одна сторона была покрыта пластиковой пленкой. т.к. при попадании на металл луч отражается и преломляется и может "заслепить" оптику головки лазера, я уж молчу про глаза оператора станка)) опасная профессия походу. солидные компании производители (не китаезы) закрывают свой станок корпусом с антибликовыми матовыми окнами, дабы все процессы проходили внутри и не дай бог не пострадал оператор и ему не пришлось больничный на недельку давать)) но в нашей стране боссы экономные)) и болеешь за свой счет)) поэтому покупают китайские станки))  вот станок с моей бывшей конторы)))

Dimetil Gidrozin
8 часов назад, Snake 60 сказал:

при одинаковых условиях - согнется на разный угол). Скорее всего это хотели донести до Вас коллеги постами выше, но никак не про рамсы))

напоминаю)) речь в разговоре с начальником производства шла не о гибке)) с гибкой все в порядке)) а о том чтобы структура волокон нержавейки на одинаковых деталях в одном изделии была направлена в одну сторону, а не перпендикулярно друг к другу на соседних деталях))

возможно это какая то специальная нержавейка для лазерной резки с очень сильно выраженными волокнами вдоль рулона))

она в таких рулонах, как обои свернута там метров по 100 потом ее через вальцы пропускают выравнивают, рубят на гильетине заготовки нужной длины для лазера, для которого то я  и делал раскрои)) ширина понятно стандартная))

вот нарыл у себя на канале секундный ролик)) случайно вместо фото видео нажал и отключил. а потом когда уволился нашел у себя на мобиле это и вот теперь полезно для новой работы)) там лазера нет, заказываем на стороне))

Snake 60
8 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

возможно это какая то специальная нержавейка для лазерной резки с очень сильно выраженными волокнами вдоль рулона))

Полагаю, что вряд ли производитель будет выпускать материал под конкретное оборудование. Обычно руководствуются химическими, физическими свойствами + отделка/внешний вид. Чем потом это будут резать/рубить/штамповать производителю глубоко фиолетово ))) А плёночка только для защиты лицевой поверхности.

Похожи "рамсы" то ? ;))

DSC09415.JPG

10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

нет))) рамсами они называют направления волокон металла после завода изготовителя)) жаль нет фоток)) 

просто на той нержавейке их было очень хорошо видно. она была не простая, а специальная дорогая для лазерного станка ЧПУ. у нее одна сторона была покрыта пластиковой пленкой.

PAM.jpg

К рамсам не хватает ведра компрессии (возможно и было). :smile:

• Хаха 2
Plumber
2 часа назад, TVM сказал:

... она была не простая, а специальная дорогая для лазерного станка ЧПУ. у нее одна сторона была покрыта пластиковой пленкой.

Это называется улучшенной отделкой, там где я заказываю детали её называют сатинированной, с направлением проката не имеет ничего общего, хотя зачастую направление шлифовки совпадает.

Отделка может быть матовой, полированной, шлифованой ..., для защиты декоративной поверхности используется защитная плёнка. Так же есть окрашенный и гальванически покрытый прокат - один из самых известных - оцинковка. (см. ГОСТ 16523-97)

Скрытый текст

Прокат тонколистовой из углеродистой стали ГОСТ 16523-97

Технические условия на тонколистовой прокат из углеродистой стали регламентируются ГОСТ 16523-97. Данный стандарт распространяется на тонколистовой горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения, изготовляемый шириной 500 мм и более, толщиной до 3,9 мм включительно.

Классификация

По способу производства тонколистовой прокат подразделяется на:

• горячекатаный;
  • холоднокатаный.

По виду продукции:

• листы;
  • рулоны.

В зависимости от минимального значения временного сопротивления прокат подразделяют на группы прочности:

• из углеродистой стали обыкновенного качества групп прочности — ОК;
  • из углеродистой качественной стали групп прочности — К.

Горячекатаный прокат подразделяют на группы по качеству отделки поверхности:

• повышенной отделки — III;
  • обычной отделки — IV.

В природе существует так же алюминиевый листовой прокат с различного вида отделкой, в основном конечно забугорного пр-ва.

Edited by Plumber
Dimetil Gidrozin
1 час назад, Нафаня сказал:

всем привет. я тут мучаю софт на базе солида. вот какой результат получил. видео прилагаю по ссылке https://www.facebook.com/100002525950670/videos/590906415690337/

image.png

скриншот с деревом кинь