Перейти к публикации

как сделать вырез в согнутой трубе для получения развертки чтобы обойти ограничение?


Dimetil Gidrozin

Рекомендованные сообщения

согнул я трубу по рекомендациям в этой теме: 

 

 

 

теперь мне нужно на сгибах подрезать ее под 90 градусов. но мне нужна развертка. а при попытке подрезать гнутую трубу солид выдает ошибку.

задал наружный радиус гиба 3 мм и сделал прорезь шириной 0,2 мм до внутренней стенки наружного гиба.

может есть другая методика построения гнутой трубы? при которой не будет ограничения на вырезы?

 

 

 

 

Screenshot_101.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Dimetil Gidrozin

1, С таким подходом общение будет мягко говоря сложным.

 

2,

кто знает? а можно спроектировать трубу в развернутом состоянии, а потом свернуть в виде буквы П?

  03.09.2021 в 18:01, Kir95 сказал:

А просто сделать полосу металла толщиной 20мм и пользоваться стандартным набором инструментов для шитметалла не получится? Когда нужно трубу показать, добавляй "оболочку"

 

листовой-труба 40х20 с подрезкой_1.jpg

 

мне нужна 3-D модель именно трубы для лазера ЧПУ чтобы сделать сложный вырез

 

По причинам логистики от этого вы быстро откажитесь. Слишком просто и выгоднее делать *по старинке* из отдельных деталей. Если деньги есть - то не запрещается.

 

3, В каком формате нужно будет передавать информацию для изготовления? Лучше увидеть пример. Обычно все на много проще.

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

ни одного совета по солиду

Солид без мозгов работать не будет. Поэтому и советы по Солиду тебе давать не имеет смысла. Тебе пытаются сказать (и говорят прямо, и не только я), чтобы ты сначала включил мозги (если они у тебя есть). Но, я всё больше убеждаюсь, что тебе включать просто нечего.

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Солид без мозгов работать не будет. Поэтому и советы по Солиду тебе давать не имеет смысла. Тебе пытаются сказать (и говорят прямо, и не только я), чтобы ты сначала включил мозги (если они у тебя есть). Но, я всё больше убеждаюсь, что тебе включать просто нечего.

@Ветерок

:biggrin:

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я бы решал эту задачу.

Построил бы полосу по форме наружной стенки с толщиной, равной толщине стенки трубы.

Получил бы развертку этой полосы. Таким образом получил требуемые длину, положение и длины гнутых участков.

На прямой трубе построил бы вырезы нужной формы (это чистая геометрия). Длина трубы равна длине развертки, размеры и положение вырезов привязаны к размерам сгибов на развертке.

 

Для чертежа готовой детали использовал бы другую модель нужной формы. Без всяких сгибов.

 

Возможен ещё вариант.

Сначала всё та же полоса.

Потом с одной стороны фланцы на прямых участках.

Потом в районах сгибов к фланцам пристроить наделки необходимой формы.

Потом разогнуть только согнутые участки. Фланцы не разгибать, оставить согнутыми.

В принципе для чертежа этого уже достаточно. Замкнутое сечение трубы для этого не нужно.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветерок сказал:

ак я бы решал эту задачу.

Построил бы полосу по форме наружной стенки с толщиной, равной толщине стенки трубы.

Получил бы развертку этой полосы. Таким образом получил требуемые длину, положение и длины гнутых участков.

На прямой трубе построил бы вырезы нужной формы (это чистая геометрия). Длина трубы равна длине развертки, размеры и положение вырезов привязаны к размерам сгибов на развертке.

 

Для чертежа готовой детали использовал бы другую модель нужной формы. Без всяких сгибов.

 

Возможен ещё вариант.

Сначала всё та же полоса.

Потом с одной стороны фланцы на прямых участках.

Потом в районах сгибов к фланцам пристроить наделки необходимой формы.

Потом разогнуть только согнутые участки. Фланцы не разгибать, оставить согнутыми.

В принципе для чертежа этого уже достаточно. Замкнутое сечение трубы для этого не нужно.

Говоря простым языком - согнуть трубу из листа и понавырезать хоть Мадонну с младенцем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, maxx2000 сказал:

 

У меня так места в подписи не хватит. Эту тему нужно в граните высечь.

высеки в граните 3-D модель этой буквы П с такими гибами как на фото.

 

3 часа назад, Ветерок сказал:

Как я бы решал эту задачу.

 

как бы покажи 3-D модель решенной задачи с деревом конструирования

2 часа назад, maxx2000 сказал:

Говоря простым языком - согнуть трубу из листа и понавырезать хоть Мадонну с младенцем

мы тут уже неделю пытаемся обойти ограничения в солиде давать развертку согнутого листа в который потом добавлены вырезы если ты не заметил.

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimetil Gidrozin

Вопросы заданы, советы даны.

Ждем ответа с построеными  моделями и вопросами, что не получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TVM сказал:

@Dimetil Gidrozin

Вопросы заданы, советы даны.

Ждем ответа с построеными  моделями и вопросами, что не получается.

 

исходные данные:

1) нужен чертеж буквы П согнутой из тонкостенной трубы с показанными на нем сварными швами ну или стыками как там говорили выше.

2) нужна модель развертки этой трубы для лазера ЧПУ по которой он ее сможет вырезать. развертка нужна не толстой полосы 40х20, а именно тонкостенной трубы. иначе лазер не порежет.

 

варианты:

1) спроектировать развертку этой трубы можно. но не получится ее свернуть. в букву П.

2) спроектировать эту букву П в согнутом состоянии можно. и даже сделать обманными методами из полосы а потом убрать сердцевину чтобы получилась тонкостенная труба но она будет как бы штампованная цельная а не согнутая и сваренная.

3) при всех попытках сделать в этой обманной букве П любые прорези, а потом развернуть- солид выдает ошибки. что не получается я показал в шапке этой темы.

 

кому еще не понятно что мне непонятно? может еще уточнить?

 

поитогу нужно получить 3-D модель вот такого стыка и его развертки

 

Screenshot_195.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже уже понял что в одной модели это не удастся сделать и надо делать две модели одну в согнутом состоянии для чертежа сварки. а другую распрямленную для развертки.

но как вы угадаете точные длины и разметку и где оно там все получится. чтобы одно соответствовало другому? там же еще солид учитывает растяжение металла при гибе. и еще что то там. обсуждали в предыдущих темах.

уже даже нашли выход в одной из предыдущих тем- давать заготовки с запасом а после сварки обрезать лишнее на обоих ногах этой буквы П. то что будет снизу. но где гарантия что то что будет на модели развертки после гибки будет соответствовать тому что на модели детали в согнутом состоянии? 

 

или все таки удастся это сделать в одной модели?

 

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, Dimetil Gidrozin said:

поитогу нужно получить 3-D модель

Нужно что то вроде этого?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Xugack сказал:

Нужно что то вроде этого?

 

сразу в яблочко.

 

одна модель которую и развернуть можно.

 

без всех этих умных изречений. теперь осталось разобраться с твоим деревом и понять какие ты использовал для этого команды. некоторые я никогда не использовал и у меня русскоязычная версия. но по иконкам значков попытаюсь догадаться.

 

вопрос. ты ее проектировал в согнутом состоянии, а потом развернул? или в виде развертки, а потом свернул?

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

одна модель которую и развернуть можно.

О как. Оказывается и нет никаких ограничений в солиде.

Заплати человеку за науку, он для тебя старался.

 

 

Может и земля всё-таки плоская и девки есть с писькой поперёк :g:

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, maxx2000 сказал:

девки есть с писькой поперёк

Девок точно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

в согнутом состоянии, а потом развернул? или в виде развертки, а потом свернул?

В примере спроектировано в согнутом состоянии, потом развернуто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

Оказывается и нет никаких ограничений в солиде.

Ограничения, как правило, в основном в головах

 

RT_1.gif   :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

сразу в яблочко.

Тебе это советовали в самом начале.

Смотри внимательно на видео. Там стык внутри. Это листовая деталь согнутая в трубу, а не раозогнутая труба.

Сам же орал, что тебе нужно разогнуть трубу, а не лист. Это кстати говоря тот самый щитметал во всей своей красе...

 

Ну и судя по твоим постам ты так разогнуть не сможешь. И снова будешь тут орать, что тебя наИГРали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

не понятно что мне непонятно? может еще уточнить?

так уж неделю, как ссылку на аналогичную тему скинули, и модель готовая в той теме есть

https://cccp3d.ru/topic/81713-развертка-гнутых-труб/?do=findComment&comment=866123

не знаю, можно ли такое в металле сделать, но в солиде можно

Скрытый текст
1 час назад, jtok сказал:
2 часа назад, maxx2000 сказал:

девки есть с писькой поперёк

Девок точно нет

От установа зависит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...