Перейти к публикации

как сделать вырез в согнутой трубе для получения развертки чтобы обойти ограничение?


Dimetil Gidrozin

Рекомендованные сообщения

согнул я трубу по рекомендациям в этой теме: 

 

 

 

теперь мне нужно на сгибах подрезать ее под 90 градусов. но мне нужна развертка. а при попытке подрезать гнутую трубу солид выдает ошибку.

задал наружный радиус гиба 3 мм и сделал прорезь шириной 0,2 мм до внутренней стенки наружного гиба.

может есть другая методика построения гнутой трубы? при которой не будет ограничения на вырезы?

 

 

 

 

Screenshot_101.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
54 минуты назад, Grig75 сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов -какой радиус гиба?, после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

Это уже отличный рабочий диалог. Собственно ради этого вопрос и задаётся.

 

55 минут назад, Grig75 сказал:

При равных параметрах гибки К-фактор у разных материалов будет различным.

Да, согласен. Расчёт по ссылке производится отдельно для различных металлов, разных толщин и разного оборудования. Радиус гибки обычно зависит от имеющегося оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 14:08, Krusnik сказал:

 

Типа: "какой у вашего станка коэффициент К для листа нержавейки толщиной 1,5 мм?"

 

а у сварщика не спрашиваете линейные деформации провариваемого металла на его сварочном аппарате?)) или у сборщика максимальный момент затяжки болта М6?)))

 

11.10.2021 в 19:53, Grig75 сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

 

хм... это должен быть человек с высшим техническим образованием, знающий сопромат, теормех, высшую математику, физику и геометрию)) может он еще стихи должен сочинять во время работы?)))

 

11.10.2021 в 14:08, Krusnik сказал:

 

 

Его можно рассчитать. Но это опять геометрия...

Коэффициент К

да вы что?))) бл я тут работал в конторе которая занималась гибкой листового металла. но там все такие тупорылые были.. особенно начальник констукторского отдела...

представляете? для того чтобы размеры гибов после реального станка не сильно отличались от теоретических в солиде они нагнули тыщу пластин разной толщины потом посадили рассчетчика (который вообще в геометрии ни бум бум) и он по статистическим данным результатов гибов вывел коэфициенты на которые нужно домножать количество гибов и отнимать полученный результат от длины развертки... и все это замутил в экселе...

 

а потом все тупорылые инженеры конторы тупо подгоняли коэфициент К в солиде под результаты рассчетов в экселе, подставляя туда размеры разверток которые нужно получить по итогу и домножая каждый гиб на коэф выведенный рассчетчиком в зависимости от толщины листа... тупицы бл... и я такой....

 

эти коэфициенты были секретом фирмы... конкуренты готовы за них башлянуть космос)) у них нет такого тупого начальника констукторского отдела и такого тупого рассчетчика не знающего геометрию!!!

 

ну да ладно спалю вам секрет фирмы! коэфициент который нужно умножать на количество гибов для листа 0,8 мм!!!!!

 

гы гы)) такие тупорылые все что не могли разложить детали на лист и померять отход при резке....

ска и тут коэфициенты вывели))))

 

Screenshot_172.png

9 полок 10 кабельканалов на лист 2500х1250х2.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не успел дописать в предыдущем посту, закрылась возможность редактирования...

 

они же могли просто спросить у оператора гильетины коэфициент отхода на его станке...

а у оператора лазера ЧПУ коэфициент отхода на его станке...

 

пы.сы. музыкальная пауза))))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пы.сы. я такой тупорылый что у меня и вопросы соответствующие. лень повторять их. мож кто подскажет?)) тут умных знатоков чего угодно кроме солида дохренища)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:
11.10.2021 в 19:53, Grig75 сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

 

хм... это должен быть человек с высшим техническим образованием, знающий сопромат, теормех, высшую математику, физику и геометрию)) ...

Здесь позволю себе не согласиться - ГРАМОТНЫЙ гибщик, равно как и сварщик, слесарь, токарь и т.д. и т.п., зачастую знает много нюансов своего дела больше, чем человеки с высшим техническим

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

да вы что?))) бл я тут работал в конторе которая занималась гибкой листового металла. но там все такие тупорылые были.. особенно начальник констукторского отдела...

представляете? для того чтобы размеры гибов после реального станка не сильно отличались от теоретических в солиде они нагнули тыщу пластин разной толщины потом посадили рассчетчика (который вообще в геометрии ни бум бум) и он по статистическим данным результатов гибов вывел коэфициенты на которые нужно домножать количество гибов и отнимать полученный результат от длины развертки... и все это замутил в экселе...

 

а потом все тупорылые инженеры конторы тупо подгоняли коэфициент К в солиде под результаты рассчетов в экселе, подставляя туда размеры разверток которые нужно получить по итогу и домножая каждый гиб на коэф выведенный рассчетчиком в зависимости от толщины листа... тупицы бл... и я такой....

 

эти коэфициенты были секретом фирмы... конкуренты готовы за них башлянуть космос)) у них нет такого тупого начальника констукторского отдела и такого тупого рассчетчика не знающего геометрию!!!

Я вам открою очень большой секрет - то, что вы так ярко описали с большим количеством ненужных слов называется практический метод определения поправки на сгиб. Это самый точный метод создания развертки для детали. Все очень просто - образец с известной длиной сгибается на нужный радиус и угол, измеряется удлинение средней линии (нейтрального слоя) и вносятся поправки в развертки. При необходимости это  пересчитывается К-фактор.

14 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:
11.10.2021 в 19:53, Grig75 сказал:

На этот вопрос грамотный гибщик задаст несколько дополнительных вопросов после прокатки лист проходил термостабилизацию или отжиг?, если не проходил то как будем гнуть - вдоль или поперек направления прокатки? и только после этого скажет чему равен К.

 

хм... это должен быть человек с высшим техническим образованием, знающий сопромат, теормех, высшую математику, физику и геометрию)) может он еще стихи должен сочинять во время работы?)))

 

Это должен быть профессионал, а образование  и хобби не имеют никакого значения. (Теоретическая Механика сокращенно пишется Термех).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Grig75 сказал:

Теоретическая Механика сокращенно пишется Термех

ТеорМех

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

а у сварщика не спрашиваете линейные деформации провариваемого металла на его сварочном аппарате?

Нет. Предпочитаю проектировать конструкции так, чтобы деформации при сварке не влияли на функционал конструкции и её внешний вид.

У сварщика спрашиваю какие марки стали и какие толщины он может сварить.

 

17 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

или у сборщика максимальный момент затяжки болта М6?)))

Моменты затяжки указаны в общих требованиях, на которые есть ссылка в каждом сборочном чертеже. Типа:

"Остальные технические требования по ..."

 

:blum3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ура)) наконец то в теме началось то что меня интересует по работе)) но то все что мы обсудили прийдется на практике выяснять. вот нарезали по моим раскроям на лазер и нагнули по моим  чертежам и такое получилось что кошмар... оказалось если на одной линии больше 2-х гибов станком не подберешься и догибают вручную. детали со сложными гибами получились тупо несимметричными...

еще оказалось что я заложил радиус 3 мм и линии гиба  на развертке были рассчитаны под этот радиус, а они  нагнули тем пуансоном который стоял на станке- 2 мм.

вообще полное несоответсвие ожиданиям дизайнера и моим чертежам получилось.

 

пришлось от подобных изделий вообще отказаться. зато на несимметричных деталях сколько угодно гибов можно делать на одной линии. там промах в миллиметр два на каждом гибе не страшен.

 

ну по листовому металлу мы сделали лирическое отступление)) хотя и полезное. но хотелось бы вернуться к гибке труб, да еще и в солиде)) да еще и с хитрыми подрезками))

 

 

photo_2021-10-17_06-42-12.jpg

3 гиба на одной линии.png

3 гиба на 1 линии несимметрич.png

photo_2021-10-17_06-41-41.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а теперь о птичках.

 

видео это конечно хорошо)) но меня инетересуют команды и дерево подробное этого гиба вот с такой подрезкой: 

 

 

Screenshot_174.png

Screenshot_175.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может запилить это в солиде не старше SOLIDWORKS 2019?)) и кинуть мне на мыло модель?))

 

 

2.1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.10.2021 в 14:17, Maik812 сказал:

на что еще влияет направление проката. 

сорян)) вы мне задали вопрос)) я в порыве глумления над другими участниками дискуссии ваш вопрос то и не заметил))

ну я конечно не применяю в солиде геометрию ядерную физику и правила грамматики украинского языка...

 

но все же расскажу небольшую лирическую историю о том как я с пол годика занимался раскроями для лазера ЧПУ по листовому металлу...

потом меня сместили с этой крутой ответственной должности)) поставив на нее человека без высшего образования, который до этого работал не в конструкторском отделе, а ручками)) на какой то другой работе)) да еще и обучить заставили раскрои делать)))

а меня кинули чисто на солид...

 

вот кроил вначале шо попало как попало))) дабы просто на лист влезло побольше))) потом пришел бригадир из цеха с картой раскроя)) дал ее мне и говорит тут не правильно расположены детали))) разверни нормально и ушел))) я в шоке)) не знаю че ваще надо куда и как развернуть))) ну в общем позвонил мастеру цеха))) а тот сказал начальнику производства)) а тот меня вызвал к станку))) и дал мне вырезанные по моему раскрою детали и говорит)) ты вот кроил полки)) они идут на одно изделие))) а рамсы то ты попутал)) ну я в шоке грю че??? лазерщик с меня орет)) бригадир стоит рядом тоже орет)) и даже рубщик за соседним станком (гильетиной) орет.

 

а делали мы изделия из дорогущей нержавейки)) короче вышли вдвоем с начальником цеха на улицу перед входом в цех. там навалено готовых  изделий тонны)) и есть уголок с бракованными и запоротыми)) он это показал и грит ну твои полки сюда кинем)) а полки двухметровой длины и шириной миллиметров 400)) помоему 4 штуки))

ну я уже в уме прикинул стоимость квадратного метра по оптовой цене))) и он мне грит ну вот видишь стеллаж? грю ага. грит ты когда холодильник покупаешь хочешь чтобы все полки были одинаковыми в нем?))) в одном направлении созданные или каждая по разному перпендикулярно друг к другу?)) грю одинаковые)) грит ну вот смотри все одинаковые детали на одном изделии должны быть с рамсами в одну сторону)) я грю ок. грит ну это к примеру полки на стеллаже)) вот допустим стол с двумя полками)) там полки должны быть с рамсами в одном направлении)) а столшеница пофиг в каком)) понял?)) грю ага))) ну я не стал говорить что без руля что такое рамсы))) потом пришел начальник менеджеров туда прервал нас и парил начальнику производства свои проблемы, а тот ему грил че делать)) я слушал слушал пока тот не свалил. грю а можно вопрос?))) ну со столами и стеллажами все понятно)) а что насчет моек?)) он грит хм

ну смотри после сварки изделие зачищают фортуной (х.з. что это такое))) грит виш мойку? грю ага. грит ну вот и представь если ты рамсы разместишь не по длине а по ширине? они смогут зачистить сварной шов перпендикулярно к бортику фортуной? грю х.з. грит так у нее ж радиус ебта, она просто не дойдет до бортика. грит вот по всей поверхности они нарежут типа новые рамсы, а возле бортика будет не обработанный участок с старыми)))

ну я нихера не понял)) но запомнил что в мойках рамсы должны быть вдоль борта, а не поперек)))

 

пришел я в свой отдел и грю начальнику. мне начальник произвоства сказал что я рамсы попутал)) грю он уже прикинул в уме стоимость запоротого мной металла)) он грит а стоимость запоротого цехом металла он считал?)) грю х.з. грит не парься. я грю так шо такое рамсы?

грит рамсы это направление волокон как бы на стали)) грит ну так вот. у нас тут вначале все было очень красиво)) делали только рамсы в одну сторону. а потом решили включить режим экономии материалов)) купили лазер, хотя есть гильетина)) боссы собрали оперативку и обьяснили всем что рамсы это конечно красиво)) но у нас борьба с конкурентами по цене. а вы тут предлагаете кроить не оптимальным образом. грит ложите вы на те рамсы)) приоритет- оптимальный раскрой)) грит так вот он был на той оперативке, а теперь что он впаривает? грит мы можем кроить как угодно)) ну покрои как он сказал и как ты до этого делал, для сравнения)) ну покроил)) грит разницу покажи распечатай)) и положи мне на стол и занимайся дальше своей работой))

а я грит еще раз подыму этот вопрос на оперативке))

 

приходит такой. я грю ну че на сколько меня оштрафуют за то шо рамсы попутал?)) грит ни на сколько) грит он этот вопрос не подымал на оперативке)) а я грит навсякий случай поднял. ну решили так. по возможности делать красиво, если это не слишком отличается по себестоимость от оптимального раскроя)) но приоритет таки оптимальный раскрой, ну делай грит мойки ему так как он хочет. они дорогие в продаже, а остальное оптимально крои))))

 

вот такая веселая история про рамсы))) к сожалению моек с той работы не брал)) они мне не интересны были, ну ща заскриню че нить че есть)))

 

1) стеллаж перфорированный 5 полок. рамсы на всех полках должны быть в одном направлении))

2) стол с двумя полками. рамсы на полках должны быть в одном направлении, рамсы на столешнице пофигу в каком)) ее никто не будет зачищать фортуной на лицевой поверхности там ничего не варивается))

3) подставка под пароконвектомат с направляющими под гастроемкости)) направляющие конечно желательно кроить рамсами в одну сторону)) но во первых они мелкие и такая мелочуха не ляжет оптимально на лист с другими деталями заказа дабы все направляющие ложились вертикально или горизонтально. мелочуху пхают между другими большими деталям там где немного свободного места остается)) а во вторых на них же будут гастроемкости опираться и скроют 90% их поверхности))) так что не парился я с их раскроями))

 

ну а по поводу моек)) мойка это тот же стол) только у него слева или справа или посредине примерно на 90% ширины сделана прорезь. ну по длине там разные варианты. но точно не больше чем 150% ширины, а может и квадратная прорезь)) туда вваривается собственно сама мойка)) в которую складывается посуда. вон там сзади на столешнице борт поднятый вверх над лицевой поверхностью в который будет упиться фортуна и не дочистит. вот тот задний шов вдоль борта будет вообще не зачищен)) ну фортуна я так понял это что то типа болгарки с кругом большого диаметра, для зачистки сварных швов на сварных конструкциях)))

 

 

 

 

 

Screenshot_185.png

Screenshot_186.png

Screenshot_187.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

грит рамсы это направление волокон как бы на стали))

Всё же, мне кажется, что рамсы Вы всё-таки попутали :) Т.к. в рассказе выше речь про нержавейку, то, скорее всего, речь идет именно про шлифованную нержавейку, и "рамсы" здесь, скорее всего, - это направление шлифовки. А направление волокон - это совсем другое. Это структура кристаллической решетки металла, обусловленная состоянием проката листа через вальцы при изготовлении этого листа. И лист при гибке вдоль волокон и поперек волокон будет вести себя по разному (читать как: при одинаковых условиях - согнется на разный угол). Скорее всего это хотели донести до Вас коллеги постами выше, но никак не про рамсы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Snake 60 сказал:

Всё же, мне кажется, что рамсы Вы всё-таки попутали :) Т.к. в рассказе выше речь про нержавейку, то, скорее всего, речь идет именно про шлифованную нержавейку, 

нет))) рамсами они называют направления волокон металла после завода изготовителя)) жаль нет фоток)) 

 

просто на той нержавейке их было очень хорошо видно. она была не простая, а специальная дорогая для лазерного станка ЧПУ. у нее одна сторона была покрыта пластиковой пленкой. т.к. при попадании на металл луч отражается и преломляется и может "заслепить" оптику головки лазера, я уж молчу про глаза оператора станка)) опасная профессия походу. солидные компании производители (не китаезы) закрывают свой станок корпусом с антибликовыми матовыми окнами, дабы все процессы проходили внутри и не дай бог не пострадал оператор и ему не пришлось больничный на недельку давать)) но в нашей стране боссы экономные)) и болеешь за свой счет)) поэтому покупают китайские станки))  вот станок с моей бывшей конторы)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Snake 60 сказал:

при одинаковых условиях - согнется на разный угол). Скорее всего это хотели донести до Вас коллеги постами выше, но никак не про рамсы))

 

напоминаю)) речь в разговоре с начальником производства шла не о гибке)) с гибкой все в порядке)) а о том чтобы структура волокон нержавейки на одинаковых деталях в одном изделии была направлена в одну сторону, а не перпендикулярно друг к другу на соседних деталях))

 

возможно это какая то специальная нержавейка для лазерной резки с очень сильно выраженными волокнами вдоль рулона))

 

она в таких рулонах, как обои свернута там метров по 100 потом ее через вальцы пропускают выравнивают, рубят на гильетине заготовки нужной длины для лазера, для которого то я  и делал раскрои)) ширина понятно стандартная))

 

вот нарыл у себя на канале секундный ролик)) случайно вместо фото видео нажал и отключил. а потом когда уволился нашел у себя на мобиле это и вот теперь полезно для новой работы)) там лазера нет, заказываем на стороне))

 

 

 

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

возможно это какая то специальная нержавейка для лазерной резки с очень сильно выраженными волокнами вдоль рулона))

Полагаю, что вряд ли производитель будет выпускать материал под конкретное оборудование. Обычно руководствуются химическими, физическими свойствами + отделка/внешний вид. Чем потом это будут резать/рубить/штамповать производителю глубоко фиолетово ))) А плёночка только для защиты лицевой поверхности.

 

Похожи "рамсы" то ? ;))

DSC09415.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

нет))) рамсами они называют направления волокон металла после завода изготовителя)) жаль нет фоток)) 

 

просто на той нержавейке их было очень хорошо видно. она была не простая, а специальная дорогая для лазерного станка ЧПУ. у нее одна сторона была покрыта пластиковой пленкой.

PAM.jpg

К рамсам не хватает ведра компрессии (возможно и было). :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, TVM сказал:

... она была не простая, а специальная дорогая для лазерного станка ЧПУ. у нее одна сторона была покрыта пластиковой пленкой.

Это называется улучшенной отделкой, там где я заказываю детали её называют сатинированной, с направлением проката не имеет ничего общего, хотя зачастую направление шлифовки совпадает.

Отделка может быть матовой, полированной, шлифованой ..., для защиты декоративной поверхности используется защитная плёнка. Так же есть окрашенный и гальванически покрытый прокат - один из самых известных - оцинковка. (см. ГОСТ 16523-97)

Скрытый текст

Прокат тонколистовой из углеродистой стали ГОСТ 16523-97

Технические условия на тонколистовой прокат из углеродистой стали регламентируются ГОСТ 16523-97. Данный стандарт распространяется на тонколистовой горячекатаный и холоднокатаный прокат из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения, изготовляемый шириной 500 мм и более, толщиной до 3,9 мм включительно.

Классификация

По способу производства тонколистовой прокат подразделяется на:

  • горячекатаный;
  • холоднокатаный.

По виду продукции:

  • листы;
  • рулоны.

В зависимости от минимального значения временного сопротивления прокат подразделяют на группы прочности:

  • из углеродистой стали обыкновенного качества групп прочности — ОК;
  • из углеродистой качественной стали групп прочности — К.

Горячекатаный прокат подразделяют на группы по качеству отделки поверхности:

  • повышенной отделки — III;
  • обычной отделки — IV.

В природе существует так же алюминиевый листовой прокат с различного вида отделкой, в основном конечно забугорного пр-ва.

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет. я тут мучаю софт на базе солида. вот какой результат получил. видео прилагаю по ссылке https://www.facebook.com/100002525950670/videos/590906415690337/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нафаня сказал:

всем привет. я тут мучаю софт на базе солида. вот какой результат получил. видео прилагаю по ссылке https://www.facebook.com/100002525950670/videos/590906415690337/

image.png

 

скриншот с деревом кинь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...