Jump to content

Cincinnati Acramatick a2100. Програмирование

Recommended Posts

PROXXGT

Истроия следующая. Товарищу на работе зашел такой станок, а он работал до того тольок на сименсе. Обратился ко мне с просьбой о том как эго програмировать, а я с такими американцамми тоже никогда неработал. Есть у кого опыт по програмированию таких вещей? Интересно отличаеться от фануковской код и работаю ли циклы на нем по проточке. Если эсть какая литература буду благодарен 

UnPinned posts
ak762
PROXXGT
5 часов назад, ak762 сказал:

Очень помогли) не я просил учить гуглом польщоваться? Я с этим станком работать не буду, читать сколько инструкций на английском смысла для себя не вижу. Меня интересовало коротко от того кто возможно с такими станками дело имел в чем разница и есть ли она вообще 

ak762

я имел дело с а2100 на фрезерном станке, програмирование от фанука отличается в деталях описанных в мануале, если гонять только по Г1/Г2/Г3 то нц код одинаковый с фануком

PROXXGT
14 часов назад, ak762 сказал:

я имел дело с а2100 на фрезерном станке, програмирование от фанука отличается в деталях описанных в мануале, если гонять только по Г1/Г2/Г3 то нц код одинаковый с фануком

А что такое г1,г2 неособо в теме?

PROXXGT

У меня постпроцесоров хватает. Я мануалов сколько видел что тошнит уже, почти одно и тоже везде. И на этот станок тоже посмотрел. Там задача будет такой что оператор сам программу должен написать. Детали не сверх сложные, токарка все таки. А диалоговое на стойке есть?

1 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT G01,G02,G03

http://www.helmancnc.com/cincinnati-g-codes-m-codes-acramatic-2100e/

качаешь доки и пишешь постпроцессор если готового нет.

Так я понял г1,г2 и г3 это типа g1,g2,g3?)

maxx2000

Для базовых операций знания Фанука достаточно, а всё остальное специфика стойки, без мануала никак. Поэтому садишься за Эсприт и пишешь :rolleyes:

PROXXGT
22 минуты назад, maxx2000 сказал:

Для базовых операций знания Фанука достаточно, а всё остальное специфика стойки, без мануала никак. Поэтому садишься за Эсприт и пишешь :rolleyes:

Я там 3 года уже пишу. Как трудно бывает объяснить что тебе надо 

maxx2000
9 минут назад, PROXXGT сказал:

Как трудно бывает объяснить что тебе надо 

Попытайтесь. Я так понял что Вы ищите мастер-класс по программированию на стойке этого станка. Так вот если человек работал на сименсе то он имеет представление что к чему и знаком с фануком. Вопрос в адаптации. Это как с Андроида пересесть на Айфон. 90% у всех стоек общего.

PROXXGT
12 минут назад, maxx2000 сказал:

Попытайтесь. Я так понял что Вы ищите мастер-класс по программированию на стойке этого станка. Так вот если человек работал на сименсе то он имеет представление что к чему и знаком с фануком. Вопрос в адаптации. Это как с Андроида пересесть на Айфон. 90% у всех стоек общего.

Я знаю, товарищ нет. Когда тебе 6 лет давали программы написанные не ж кодом а системным кодом Сименса. И ты представления неимеешь как ж код вообще работает  от сложно это. Меня интересовало насколько там отличается программирование от обычного в ж коде. Просто мазак насколько я знаю создал свой язык, на хайденхай ж код чуть другой. А синсенати станков я вообще ниразу невидел даже. Вот и вся суть вопроса, я могу програмировать этот токарнит теми же цыклами что и фанук?Меня цыклы по проточке интересовали и по резьбе.По памяти G90,и g70-76. И есть ли вообще п программирование на стойке в таких станках. Вот и все

Edited by PROXXGT
maxx2000

@PROXXGT дружище, ну ты прям удивляешь. Тебе человек сказал и я ссылку дал. Там прям чёрным по белому расписаны все G и M коды.

Базовые коды все одинаковы, специфичные только некоторые коды. И то они стандартны и могут иметь другую мнемонику. Например G53 может быть G153. Если функции кода на станке совпадает с тем что ты хочешь ему подсунуть то да, можешь как простой фанук. 

ПОСТПРОЦЕССОР пиши

PROXXGT

@PROXXGT дружище, ну ты прям удивляешь. Тебе человек сказал и я ссылку дал. Там прям чёрным по белому расписаны все G и M коды.

Базовые коды все одинаковы, специфичные только некоторые коды. И то они стандартны и могут иметь другую мнемонику. Например G53 может быть G153. Если функции кода на станке совпадает с тем что ты хочешь ему подсунуть то да, можешь как простой фанук. 

ПОСТПРОЦЕССОР пиши

Удивляете меня вы) ссылки то по фрезеру. А там токарка. На фрезере с цыклов только обработка отверстий.Сверление, резьба, розточка  и.д. А на токарке на том же фануке можно и контур цыклом написать. Я вообще не понимаю зачем нужен пост на простую деталь если на том же фануке есть куча цыклов которые позволяют сделать это по робочему месту в3 раза быстрей и проще чем в каме. На контуре любой сложности. Вот почитайте https://intech-stanki.ru/tsikly-fanuc-ponyatnym-yazykom/standartnye-tokarnye-tsikly-fanuc-osnovnaya-statya/

ПОСТПРОЦЕССОР пиши

Собственно и интересовало работает ли токарка так же. Вот к примеру на фрезере при программе в ж коде на фануке, я не смогу поменять ни глубину ни подход. На токарке я сделаю это за секунду. Интересовало работают ли те же циклы и на этом станке 

maxx2000

Скриншот 04-09-2021 160623.jpgСкриншот 04-09-2021 160523.jpg

чёрт сломит ногу в ваших акроматиках. да и не суть. как было не раз сказано фанук он и в африке фанук. пиши тестовую программу и пробуй

PROXXGT
49 минут назад, maxx2000 сказал:

Скриншот 04-09-2021 160623.jpgСкриншот 04-09-2021 160523.jpg

чёрт сломит ногу в ваших акроматиках. да и не суть. как было не раз сказано фанук он и в африке фанук. пиши тестовую программу и пробуй

Был бы у станка так бы и сделал. А так хз когда попаду. Думал может кто знает