Перейти к публикации

Cincinnati Acramatick a2100. Програмирование


Рекомендованные сообщения

Истроия следующая. Товарищу на работе зашел такой станок, а он работал до того тольок на сименсе. Обратился ко мне с просьбой о том как эго програмировать, а я с такими американцамми тоже никогда неработал. Есть у кого опыт по програмированию таких вещей? Интересно отличаеться от фануковской код и работаю ли циклы на нем по проточке. Если эсть какая литература буду благодарен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
5 часов назад, ak762 сказал:

Очень помогли) не я просил учить гуглом польщоваться? Я с этим станком работать не буду, читать сколько инструкций на английском смысла для себя не вижу. Меня интересовало коротко от того кто возможно с такими станками дело имел в чем разница и есть ли она вообще 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел дело с а2100 на фрезерном станке, програмирование от фанука отличается в деталях описанных в мануале, если гонять только по Г1/Г2/Г3 то нц код одинаковый с фануком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ak762 сказал:

я имел дело с а2100 на фрезерном станке, програмирование от фанука отличается в деталях описанных в мануале, если гонять только по Г1/Г2/Г3 то нц код одинаковый с фануком

А что такое г1,г2 неособо в теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT G01,G02,G03

 

http://www.helmancnc.com/cincinnati-g-codes-m-codes-acramatic-2100e/

качаешь доки и пишешь постпроцессор если готового нет.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня постпроцесоров хватает. Я мануалов сколько видел что тошнит уже, почти одно и тоже везде. И на этот станок тоже посмотрел. Там задача будет такой что оператор сам программу должен написать. Детали не сверх сложные, токарка все таки. А диалоговое на стойке есть?

1 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT G01,G02,G03

 

http://www.helmancnc.com/cincinnati-g-codes-m-codes-acramatic-2100e/

качаешь доки и пишешь постпроцессор если готового нет.

Так я понял г1,г2 и г3 это типа g1,g2,g3?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для базовых операций знания Фанука достаточно, а всё остальное специфика стойки, без мануала никак. Поэтому садишься за Эсприт и пишешь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, maxx2000 сказал:

Для базовых операций знания Фанука достаточно, а всё остальное специфика стойки, без мануала никак. Поэтому садишься за Эсприт и пишешь :rolleyes:

Я там 3 года уже пишу. Как трудно бывает объяснить что тебе надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, PROXXGT сказал:

Как трудно бывает объяснить что тебе надо 

Попытайтесь. Я так понял что Вы ищите мастер-класс по программированию на стойке этого станка. Так вот если человек работал на сименсе то он имеет представление что к чему и знаком с фануком. Вопрос в адаптации. Это как с Андроида пересесть на Айфон. 90% у всех стоек общего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, maxx2000 сказал:

Попытайтесь. Я так понял что Вы ищите мастер-класс по программированию на стойке этого станка. Так вот если человек работал на сименсе то он имеет представление что к чему и знаком с фануком. Вопрос в адаптации. Это как с Андроида пересесть на Айфон. 90% у всех стоек общего.

Я знаю, товарищ нет. Когда тебе 6 лет давали программы написанные не ж кодом а системным кодом Сименса. И ты представления неимеешь как ж код вообще работает  от сложно это. Меня интересовало насколько там отличается программирование от обычного в ж коде. Просто мазак насколько я знаю создал свой язык, на хайденхай ж код чуть другой. А синсенати станков я вообще ниразу невидел даже. Вот и вся суть вопроса, я могу програмировать этот токарнит теми же цыклами что и фанук?Меня цыклы по проточке интересовали и по резьбе.По памяти G90,и g70-76. И есть ли вообще п программирование на стойке в таких станках. Вот и все

Изменено пользователем PROXXGT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PROXXGT дружище, ну ты прям удивляешь. Тебе человек сказал и я ссылку дал. Там прям чёрным по белому расписаны все G и M коды.

Базовые коды все одинаковы, специфичные только некоторые коды. И то они стандартны и могут иметь другую мнемонику. Например G53 может быть G153. Если функции кода на станке совпадает с тем что ты хочешь ему подсунуть то да, можешь как простой фанук. 

ПОСТПРОЦЕССОР пиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT дружище, ну ты прям удивляешь. Тебе человек сказал и я ссылку дал. Там прям чёрным по белому расписаны все G и M коды.

Базовые коды все одинаковы, специфичные только некоторые коды. И то они стандартны и могут иметь другую мнемонику. Например G53 может быть G153. Если функции кода на станке совпадает с тем что ты хочешь ему подсунуть то да, можешь как простой фанук. 

ПОСТПРОЦЕССОР пиши

Удивляете меня вы) ссылки то по фрезеру. А там токарка. На фрезере с цыклов только обработка отверстий.Сверление, резьба, розточка  и.д. А на токарке на том же фануке можно и контур цыклом написать. Я вообще не понимаю зачем нужен пост на простую деталь если на том же фануке есть куча цыклов которые позволяют сделать это по робочему месту в3 раза быстрей и проще чем в каме. На контуре любой сложности. Вот почитайте https://intech-stanki.ru/tsikly-fanuc-ponyatnym-yazykom/standartnye-tokarnye-tsikly-fanuc-osnovnaya-statya/

1 час назад, maxx2000 сказал:

@PROXXGT дружище, ну ты прям удивляешь. Тебе человек сказал и я ссылку дал. Там прям чёрным по белому расписаны все G и M коды.

Базовые коды все одинаковы, специфичные только некоторые коды. И то они стандартны и могут иметь другую мнемонику. Например G53 может быть G153. Если функции кода на станке совпадает с тем что ты хочешь ему подсунуть то да, можешь как простой фанук. 

ПОСТПРОЦЕССОР пиши

Собственно и интересовало работает ли токарка так же. Вот к примеру на фрезере при программе в ж коде на фануке, я не смогу поменять ни глубину ни подход. На токарке я сделаю это за секунду. Интересовало работают ли те же циклы и на этом станке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншот 04-09-2021 160623.jpgСкриншот 04-09-2021 160523.jpg

 

чёрт сломит ногу в ваших акроматиках. да и не суть. как было не раз сказано фанук он и в африке фанук. пиши тестовую программу и пробуй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, maxx2000 сказал:

Скриншот 04-09-2021 160623.jpgСкриншот 04-09-2021 160523.jpg

 

чёрт сломит ногу в ваших акроматиках. да и не суть. как было не раз сказано фанук он и в африке фанук. пиши тестовую программу и пробуй

Был бы у станка так бы и сделал. А так хз когда попаду. Думал может кто знает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...