Перейти к публикации

ихние Plm и нашенские стандарты


Рекомендованные сообщения

2 Странник

Ещё раз говорю, у нас своя страна и объективно мы должны готовиться к войне если хотим мира. Это же известно со времён ещё лревнего Рима, когда не ранее. А сказки про сладости однополярного мира (с центром в америкосии или где то среди иже с ними) надо оставить для безумцев.

У нас должны быть свои стандарты, свои CAD и PLM системы даже если фанцузы создадут нечто очень и очень хорошее.

А что у Вас в подписи? - SolidWorks 2000...2007, MDt, ACAD. Почему не Компас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 Странник

Больше того скажу, если SWR таки сумеет (или захочет) создать PLM систему то и UG, и CATIA, и ProE окажутся на рынке России даже в более невыгодном положении, чем можно себе представить.

Я уже пару раз давал ссылки на этом форуме на свежайшее интервью с высокопоставленным сотрудником SW: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Ray_n27_p7-rus.pdf</noindex>

Приходится третий раз давать... Странник, вы его читали? Внимательно читали? Где там PLM-система в планах SW? Как прокоментируете отказ от создания системы PLM? Не кажется вам, что это диктуется SW сверху — от DS? На мой взгляд DS ставит для SW планку роста — ограничивает.

Есть реальная потребность государства в том или ином виде техники (далее всеми здесь любимый самолёт); есть заказчик, что на этом самолёте будет летать и будет платить за него деньги; есть подрядчик, что этот самолёт будет проектировать и заказчику продавать; есть субподрядчики, что будут изобретать комплектующие; есть наконец заводы, на которых всё это будет производиться; есть ещё и толпа паразитов кормящихся на этой цепочке связей. И вся эта честна компания общается между собою на языке ЕСКД + заданных форматов финансовые и некоторые ещё документы. Язык достаточный и даже более эффективный чем у буржуинов, не идеальный конечно. Спрашиваетс, у вас хватает здравого смысла предлагать переделывать этот язык под нэрусские PLM?

Нельзя ли поподробнее объяснить чем "язык ЕСКД+заданных форматов финансовые и некоторые ещё документы" принципиально отличается от нэрусских PLM? С конкретными примерами? Только просьба английскую левую резьбу и футы-дюймы-мили не привлекать. Это не принципиально, это вопрос привычки. Вопрос принципиальный: что на ЕСКД+... можно сделать, а на нэрусских PLM — нельзя? Почему на ЕСКД лучше, к примеру? Только потому, что враг не разберется в в этом ЕСКД? Какие аргументы ещё? Более конкретно, более приземленно! Может на ЕСКД, к примеру — бОльший контроль за качеством изделия? Но и, возможно, более трудозатратный? Это вопросы на затравку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 SVB

Я уверен, что там дело не в злобных происках Парижа, несмотря на то, что выглядит эта ваша гипотеза вполне логично. Я неплохо знаю лузерский солидворкс - приходилось делать в нем пару проектов, и могу сказать, что его развитие ограничивает не DS а убожество идеологии самой системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в нашей стране по многим причинам мы хорошо сделать системы такого уровня, как продукты DS не сможем и обсуждать тут нечего. Зато один из сибирские НИИ, насколько я знаю успешно сотрудничеет с DS в области прикладной математики, кто-то пишет программные продукты для DS, кто-то занимется внедрением продуктов DS и т. д.

<{POST_SNAPBACK}>

Иными словами, хитрые буржуины сами не в силах справиться с этим, а нанимают наших морально не устойчивых вумников. Се ля ви.

Я уже пару раз давал ссылки на этом форуме на свежайшее интервью с высокопоставленным сотрудником SW: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Ray_n27_p7-rus.pdf</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё раз говорю, во времена тендера между SolidWorks и UG меня конкретного спросить забыли, ну что теперь поделать, тогдашний мой начальник даже в кульманах понимал слабо. В прочем и прочих проектировщиков тоже тогда оставили без слова.

А вот на приезды дилеров PTS теперь приглашают, т о всю блестящую сторону ProE показывают в лучшем виде, а прорехи выползают и сами. Даже типа лучшие вашенские спецы не могут скрыть от взгляда проектировщика "через задний проход" построеную в ProE методику перекладывания мысли в модель. Этого одного достаточно. Кстати, знакомы вам понятия конструкторской, рассчётной и технологической модели? Попробуйте в хвалёном вашем ProE быстро построить модель под техпроцесс либо под рассчётную схему, да так что бы сроки не растянулись многократно по сравнению с бумажной технологией, ведь корректировать то придётся и конструкторскую модель тоже, вместе с её отражениями.

вот вам и цена лишнего клика.

Опять же, рекламу CATIA тоже без внимания не оставляем, очень она впечатляет, но как скоро с чертежём она справляется хуже SolidWorks (и не делайте оскорблённого вида, это данные сравнения), то выигрыша она тоже не даст, во всяком случае пока. А вот цена у неё явно завышена не в 2 и не в 3 раза, а горазда больше, не иначе хотят владельцы нахапать много и сразу.

Вообще же говоря, пока ни один CAD потребного уровня не достиг.

И ещё, "тяжёлые" системы могут объективно обыгрывать SolidWorks по функционалу (например, за счёт вами же трижды "озвученой" политики DS), но их жёсткая структура опять же объективно трудно поддаётся адаптации под более высокие требования России. Опять же, сильно я как то сомневаюсь в том, что страны НАТО будут способствовать развитию собственных конкурентов, вернее потенциального противника.

P.S. обратите внимание, специально вас не правоцируют на заявления из серии "лузеры", "второй сорт", или "набить морду".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу лузерская :)

Софтина не плохая, куча подсказок как в ворде, но нельзя ее ни в коем случае сравнивать с ProE или с CATIA’ей. Сделать на sw можно только примитивные вещи, как не старайся, серьезные вещи не получатся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже типа лучшие вашенские спецы не могут скрыть от взгляда проектировщика "через задний проход" построеную в ProE методику перекладывания мысли в модель.

<{POST_SNAPBACK}>

я уже в который раз слышу от Вас подобные тирады...Никак не возьму в толк,что ж Вас так напрягает-то?В чем этот "задний проход" заключается?И что ж такого в СВ "конгениального" в плане передачи конструкторской мысли в фичеры(по сравнению с последними релизами продукта РТС)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не люблю я СВ. Мне в свое время пришлось приложить немало усилий, чтобы эту дрянь на фабрике искоренить.

А лузерский потому, что он в основном появляется на предприятиях с пиратских дисков. Приносят его местные "кулибины" и прочитав хелп и тьюториал, которые там действительно хороши, и начинают себя считать суперспециалистами а солидворкс суперСАПР. При этом как правило, сами ничего слаще морковки не пробовали.

Типаж "Странника" мне по жизни хорошо знаком.

А чем средний САПР отличается от тяжелого я не собираюсь здесь расписывать. В свое время очень много и грамотно на эту тему писали ав других ветках. SVB тот же самый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа вы отклонились от темы!

Обсуждение "лузерских" систем перенесите в другие темы!

Добрый модератор ART

Следующий кто выскажется не по теме, будет наказан!

Был с утра добрый, модератор ART

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, попрообуем с другой стороны.

На самом деле вопросы PLM стандартов и лузерских/нелузерских систем тесно преплетены.

Я в своих рассуждениях рассматирваю предприятие как некий черный ящик за забором, куда заносят железо, а выносят какое-то изделие.

Далее для того, чтобы это изделие изготовить нужно разработать как само изделие, так и технологию его разработки. То есть для изготовления нужна техническая информация, как сделать, а также некие ресурсы в виде денег людей и материалов. Планирование ресурсов - это MRP, сейчас я его не касаюсь.

Инженерная информационная система должна на входе получить требования заказчика, а на выходе выдать технологическую информацию для цехов, а также информацию для снабженцев и других служб по ресурсам. (Управление ЖЦ на последующих этапах опустим для ясности).

Информация для цехов на практике получается в основном в бумажном виде, до тех пор пока мы не поставим за станки с ЧПУ свирепых человекообразных роботов.

В каком виде информация крутится и обрабатывается внутри системы для заказчика не важно. Он же покупает изделие, а не комплект КД. Да, даже и в случае продажи комплекта КД, промежуточные стадии разработки заказчика не интересуют. Собственника же, или акционера предприятия интересует эффективность процесса. То есть трудоемкость, скорость и качество разработки.

Теперь о формах представления информации внутри системы. На самом деле, как чертеж по ЕСКД или ANSI, так и 3Д модель представляют собой отображение реальной железяки и процессов ея изготовления в некое пространство, согласно неким правилам. С информацией, отображенной в 3Д и метаданными работать гораздо эффективнее, чем с бумагой. Это, надеюсь, объяснять не нужно. То есть из головы конструктора мы заносим трехмерку и метаданные в некую базу, а затем, получаем из этой базы отчеты. Частным случаем отчета при этом является и чертеж. Метаданные же можно использовать для анализа и передачи в системы ERP/MRP. Так выглядит процесс в идеале.

На практике часто бывает следующее. Увидев возможность выпускать чертежи из под трехмерки многие пользователи и начальники начинают думать, что это и есть основное назначение CAD и PDM. Часто это бывает вполне естественным с их точки зрения, поскольку производительность труда на локальном рабочем месте возрастает. В результате имеем такую картину: конструктор изваял нечто, выпустил чертежи и сдал в архив, затем ЧПУшник взял чертежи из архива сделал модель сделал программу и передал технологу, затем технолог взял чертежи, селал модель, сделал с нее орерационные эскизы в техпроцесс и задание на приспособление конструктору оснастки. Конструктор оснастки взял чертежи в архиве, сделал модель, сделал модели и чертежи оснастки, сдал в архив.

После этого вдруг потребовалось внести в конструкцию изменения. И пошло по второму кругу....

Это я еще простой случай описал. В общем, эффективность процесса оставляет желать много лучшего, зато все при деле. Кстати, очень интересно проанализировать, какой процент информации из документов в ушедших в архив потом используется другими службами. Сам я такой анализ системно не делал, но слышал про результаты подобного исследования. Невысокий процент получается. По моим субъективным ощущениям соглашусь. А в нормальной PLM системе вопрос создания чертежей менее актуален - там чертеж является только выходным документом, а не рабочей информацией. При этом появляетс явозможность умножить на ноль как некоторые процессы, так и и х участников. Кроме того, не всегда чертежи необходимы, да и трудоемкость их оформления в любой системе очень велика.

Это было про ЕСКД. Теперь про лузерские системы. На самом деле, они ориентированы как раз на выпуск КД и ничего больше. Нет там ни возможности организовать реляционное проектирование на должном уровне, ни групповую работу. Да и с функционалом типа больших сборок и другим там есть проблемы. Поэтому, настоящую PLM систему с помощью лузерского солидворкса и ему подобных систем построить не получится.

Еще такой момент. Есть на загнивающем западе такое понятие Engineering Cycle. Это итерационный цикл внесения изменений в изделие. Понятно, что чем больше циклов прошло в процессе разработки, тем меньше в конструкции ошибок и выше ее качество. ЕСКД регламентирует количество этих циклов, под которыми понимаются стадии проектирования. На практике, из за трудоемкости внесения изменений в чертежи, или в связку 3Д-бумага-архив, мне не приходилось видеть успешных примеров итерационной оптимизации конструкции при наличии бумаги в инженерном цикле. Видимо, в ЕСКД предполагается, что отечественные инженеры могут получит оптимальную конструкцию с первого раза.

В результате, имеем ситуации типа как с лучшим истребителем мира Су-27. Истребитель то действительно был лучшим одно время и до сих пор является предметом гордости России. Однако мало кто знает, что делали его два раза. Первый образец (Т-10-1) оказался вообще ни на что не годным. Но это еще мало на самом деле. В то время уже обкатывались методики из которых впоследствии выросла концепция PLM. Десятилетием ранее при разработке самолета МиГ-23 для его доводки потребовалось 50 (пятьдесят) опытных машин. Из чьего кармана брались деньги всем, думаю, понятно. Такой вот инженерный цикл и "более высокие требования".

Я далек от мысли, что виной тут только ЕСКД, но ее разработчики объективно сделали очень многое, для того, чтобы наша страна оказалась на задворках научно-технического прогресса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своих рассуждениях рассматирваю предприятие как некий черный ящик за забором, куда заносят железо, а выносят какое-то изделие.

<{POST_SNAPBACK}>

Однако, подходец то примитивизирован изначально.

Уважаемые оппоненты, уж если взялись за такие разборы то извольте уж говорить про реальную ситуацию.

Заказывающее управление, с рядом подведомственных НИИ, генподрядчик, ряд субподрядчиков (а у каждого из подрядчиков ещё и своя министерия над головою), а так же ряд серийных заводов с собственным управлением и статусом незавимого предприятия. Всё вместе это под перекрёсным огнём амбиций, типа нью - нэзалэжностей и т.п.

В каком виде информация крутится и обрабатывается внутри системы для заказчика не важно. Он же покупает изделие, а не комплект КД.

<{POST_SNAPBACK}>

Врёте, уважаемый оппонент, либо не знаете о чём говорите.

Заказчик ещё как смотрит КД, особенно сборочные чертежи. Особенно если суммы заказов имеют порядок 1000000000 $, смотрят да ещё в свои НИИ отдают на эспертизы. Такова жизнь, в прочем, на комбайновых заводах такого вполне могут и объективно не знать.

А в нормальной PLM системе вопрос создания чертежей менее актуален - там чертеж является только выходным документом, а не рабочей информацией.

<{POST_SNAPBACK}>

Опять врёте, уважаемый оппонент или, быть может, честно заблуждаетесь.

Не единожды уже прогонял свои модели по циклу производства, поверьте уж на слово, НЕ ПОНИМАЮТ технологи, им нужно маштабное представление, а на мониторе НЕ ВИДНО. Оборудования же для маштабного просмотра нету и никакой проектор тут не спасает. Обратно же, если имеем дело не с кубиком, но с реальною такою деталью, то от размеров и всякого рода технических значков становится просто не видать. Нужны им и модель, и с этой модели построеный чертёж, разумеется, что бы никакой потери ассоциативности.

С информацией, отображенной в 3Д и метаданными работать гораздо эффективнее, чем с бумагой. Это, надеюсь, объяснять не нужно.

<{POST_SNAPBACK}>

Повторюсь, но НЕВОЗМОЖНО ЭТО пока, нет под это оборудования.

Ни у проверяющего, ни у т.контр, ни у гл.мет, ни у н.контр, ни даже у Утв., а даже и сам разраб. зачастую не может довольствоваться экраном собственного монитора (ставящих визы на полях чертежа как бы пока исключим).

Нет там ни возможности организовать реляционное проектирование на должном уровне, ни групповую работу. Да и с функционалом типа больших сборок и другим там есть проблемы. Поэтому, настоящую PLM систему с помощью лузерского солидворкса и ему подобных систем построить не получится.

<{POST_SNAPBACK}>

Не скажу что меня полностью удовлетворяет функционал SolidWorks, однако позволю таки указать на некоторую очевидную криворукость делающих такие заявления. С другой стороны прекрасно осознаю, что не имею права требовать от каждого хотя бы и половины привычных для нашей скромной конторки навыков.

На практике, из за трудоемкости внесения изменений в чертежи, или в связку 3Д-бумага-архив, мне не приходилось видеть успешных примеров итерационной оптимизации конструкции при наличии бумаги в инженерном цикле. Видимо, в ЕСКД предполагается, что отечественные инженеры могут получит оптимальную конструкцию с первого раза.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну что же, от комбайнового завода требовать бОльшего и нельзя.

В результате, имеем ситуации типа как с лучшим истребителем мира Су-27.

<{POST_SNAPBACK}>

Кхы.... давайте мы этот пост запомним, если граждане из SWR посчитают нужным, то они смогут вам и иже с вами объяснить это лучше меня, хотя и мне есть тут что сказать.

наша страна оказалась на задворках научно-технического прогресса.

<{POST_SNAPBACK}>

Пусть это заявление останется на вашей совести без комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фи! Считаю, общение на таком уровне и в таком духе ниже своего достоинства. Не в первый раз замечаю, что лузерский солидворкс не очень здорово действует на культуру своих апологетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фи! Считаю, общение на таком уровне и в таком духе ниже своего достоинства. Не в первый раз замечаю, что лузерский солидворкс не очень здорово действует на культуру своих апологетов.

<{POST_SNAPBACK}>

Да полноте, уважаемый оппонент, сказать вам просто нечего.

Имейте хоть мужество красиво проигрывать.

Много раз уже встречал людей со звоном расхваливающим то, что не выдерживает никакой критики.

Обратите внимание, вас ни разу не назвали ни лузерами, ни людьми второго сорта, ни морду набить не пообещали. В отличии от ваших сотоварищей.

Кстати, комбайновый завод находится буквально через 2 остановки трамвая от нашенской конторки, так что имеем представление о том, что это за предприятия такие.

Ну ладно, кто на новенького?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, давно не брал я в руки шашек :)

Уважаемые коллеги, а чем собственно вам не нравится ЕСКД?

Что в нем есть такого, что радикальным образом мешает успешной реализации стратегии PLM или ИПИ?

И насколько глубоко вы понимаете ЕСКД как систему и насколько хорошо вы ее знаете, чтобы здесь ее ругать и говорить о том, что ЕСКД - причина развала нашей экономики?

Лично я пока ничего такого криминального в нем не нашел.

Будьте так любезны, просветите меня по данным вопросам.

Заранее благодарю откливнушихся на мое сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не считаю себя проигравшим в споре. Просто, я все свои аргументы высказал. Умные люди думаю, для себя выводы сделали. Заниматься образованием разных малограмотных товарищей на крайне невысоком уровне мне не интересно. На разумные вопросы готов ответить.

Что касается наездов на завод, то это очередное свидетельство малограмотности. PLM проет на КЗК один из самых удачных в России, и, видимо, самый интересный за Уралом, и об этом все знают.

И комбайновые заводы а России в отличии от "осколков СССР" как метко выразился URI-I-I свой кусок хлеба зарабатывают достаточно тяжелым трудом, а не пилят миллиарды из бюджета. А выпустить в трубу миллиард долларов с околонулевым эффектом у нас умеют многие. Я в одном из постов примеры уже приводил, и если надо, то могу еще, в частности про БР "Синева". Solidworks с ЕСКД тут им неплохие помошники.

2 monster_lord. Если вы ветку прочитаете, то там основная часть претензий перечислена. По большому счету - это отсутствие статуса электронных данных и требование выпуска избыточного количества бумаг. Что требует вести параллельно бумажные и электронные данные, и ведет к неминуемому бардаку и нулевой эффективности.

Я не знаю как решать эту проблему иначе как через введение регламентов, которые ЕСКД не могут не противоречить. Если знаете - поделитесь.

Экономической диверсией я считаю не столько саму ЕСКД (для бумаги это вполне себе адекватная система), сколько обязательность следования ей. А о причинах к тому, что сказал URI-I-I мен добавить нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, а чем собственно вам не нравится ЕСКД?

Что в нем есть такого, что радикальным образом мешает успешной реализации стратегии PLM или ИПИ?

<{POST_SNAPBACK}>

Да тем, что чертёжный функционал даже выше чем у всяких ISO, ANSI, DIN и тому подобных. А буржуины не токмо не хотят, но и НЕ МОГУТ этого функционала реализовать в своих системах. Да ещё нагло заявляют о нас, как о неких унтерменшах при этом очень охотно используют наш научно-технический потенциал... своего то такого у них нет уже даже близко. А что им ещё остаётся?

Ну а бывшие наши люди, вздумавшие жить от перепродажи ихнего софта, ничего лучшего, как только подпевать своим господам, придумать объективно не в состоянии, иначе ведь их кормушки лишат.

Технически же можно сказать примерно так:

Уважаемые коллеги, всё то, что мы тут на радость ЦРУ и МОССАД наболтали, конечно, красиво, но надобно отдавать себе отчёт в том, что:

1. Все эти прелести должны пойти в нашу промышленность не иначе как жёстким техническим заданием из соответствующего управления, а какой там сидит контингент?

2. Той же самой проблемы не избежать и на уровне директоров заводов и КБ, спроста думаете их "пупками" величают?

3. Не забывайте и о том, что и на уровне ведущих специалистов сейчас засилье "старпёров", которые кроме механического гироскопа, кремниевого транзистора и датчика на переменном сопротивлении понимать ничего не желают.

4. Про 25 летнюю фору буржуинам, что дал этот контингент, уже говорилось выше.

5. Наконец, в подавляющем большинстве даже ныне действующие и вояки и гражданские возраста от 30 до 45 лет настолько далеки от мысли подготовки к большой войне, как минимум на 2 фронта, что врядли у них хватит мужества попытаться "прорвать" этот толстый слой "тормозов" и паразитов всех уровней.

<{POST_SNAPBACK}>

Не секрет, что все люди разные, в том числе и по способности к подчинению инстинктов собственному разуму. Собственно по этому признаку люди и выбирают себе профессию.

В принципе, между людьми разных наклонностей и специальностей, возможно и должно быть состояние близкое к гармонии. Только тогда и возможна успешная творческая работа, но где тут место паразитам? К тому же, паразит почти всегда технический 0, в равных условиях таковому власти не видать, а хочется ведь не только жрать и размножаться, но ещё и что бы ему и покланялись. Ничего им иного не остаётся, как создать некую извращённую среду, хотя бы после них был бы и потоп. С самого 1917 года такие люди уродовали бывшую Российскую империю, как бы создавая для себя идеальные условия, в том числе и контролируя ЕСКД.

В чём это выразилось?

Да элементарно, в количестве потребных согласующих подписей на чертеже, в общем случае на документе. «Провер.» (достаточно часто), «Т.контр.», «Гл.мет.», 5-7 виз на полях являют собою как бы лишнюю массу на ведущем звене цепочки – проектировщике, а ещё многочисленный логический организатор цикла. Иными словами, исполнительные органы получили не информативный, но управляющий канал обратной связи, то есть тело стало властвовать над головою. За то технический 0 двенадцать типа раз подстраховался. С другой стороны гармоничное существо превратилось в животное, которое будет слепо выполнять все прихоти того же самого паразита. Вот только предприятие с таким засильем паразитов очень медленно развивается, что мы ныне и видим воочию.

Спрашивается, сможет ли буржуинский (как раз паразитский) софт таки создать нашенскому ведущему звену условия для нормальной работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Странник. Скажите, а нет ли какой-нить ш-ш-шелки (для существования протоплазмы) меж Вами и Максом? В смысле: между сайнс-фикшн из поста #31 и ЧКГБ/ГКЧП из Вашего оуэнского антиутопийного изложения? А то как-то грустно продолжать своё безальтернативное существование...

Что касается фразочек типа "... бывшие наши люди, вздумавшие жить ..." - ох, какой металл! Но если это в ответ на рефлексийные выпады про "лузерский солидворкс" - я бы не стал. Кто сильней, тот обычно и терпеливей. Да правда ведь "лузерский солидворкс" так наступил на хвост реликтовым софтинам, что, ассоциируя себя с ними, ещё и не так заговоришь. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Скажите, а нет ли какой-нить ш-ш-шелки (для существования протоплазмы) >

А щелочку эту ещё только предстоит создать российским же программистам.

И софт этот должен будет очень и очень крепко превосходить западный.

Ведь конкуренты наши движутся с положительным ускорением и имеют фору по времени лет этак в 25, а к рубежу очередной конфронтации (которые по любому бывают у нас с ними 1 раз в сто лет) должно прийти, имея как минимум равный уровень техники. Стало быть, и ускорение наше должно иметь куда как более высокое значение. А что бывает иначе – наглядно показано неким Гитлером.

<Да правда ведь "лузерский солидворкс" так наступил на хвост реликтовым софтинам, что, ассоциируя себя с ними, ещё и не так заговоришь.>

Это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врёте, уважаемый оппонент, либо не знаете о чём говорите.

Заказчик ещё как смотрит КД, особенно сборочные чертежи. Особенно если суммы заказов имеют порядок 1000000000 $, смотрят да ещё в свои НИИ отдают на эспертизы. Такова жизнь, в прочем, на комбайновых заводах такого вполне могут и объективно не знать.

<{POST_SNAPBACK}>

Смотря где, например у нас смотрели 3D сборочную модель, а не чертежи - документация это дело личное, предприятие может нанять китайцев, которые оформят или не оформят чережи, и по моделям или чертежам из этих моделей сделают железо. Заказчика должен волновать результат.

В документации может быть все OK, а вот изделие-то может и не работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря где, например у нас смотрели 3D сборочную модель, а не чертежи - документация это дело личное, предприятие может нанять китайцев, которые оформят или не оформят чережи, и по моделям или чертежам из этих моделей сделают железо.

<{POST_SNAPBACK}>

Только техника и ничего личного.

Для того, что бы человек мог что то такое смастерить он должен это УВИДЕТЬ так или иначе. Данное свойство человеческого естества не денешь никуда.

Когда сам разработчик перекладывает собственную мысль в язык моделей CAD системы, то чётко определённые масштабы ему особо не нужны, но то разработчик. Совсем иначе дело обстоит когда другой человек должен переложить собственно мысль разработчика с языка CAD, допустим, на станок ЧПУ. Здесь тоже имеет место быть вполне творческий процесс, а значит надо всёже увидеть конечный результат и вид заданного масштаба тут уже просто необходим.

Опять же, всякого рода тонкости той же самой сборки могут так хитро прятаться в модели, что нужно просто знать заранее где они сидят, а иначе догадаешся о них только на испытаниях, если жив останешся.

Итак, потребны чётко отмаштабированные виды с явно заданными особыми требованиями, а это всё и есть чертёж.

Кстати, у китайцев тоже есть так называемое ПЗ, при чём ни сколь не менее "весёлое" чем у нас.

И последнее на сей раз: пожалуйста не выдвигайте упрощенный вариант задачи как эталонный, не верно это и дорого будет стоить пользователю. Надо сперва найти общее решение, а подставить упрощающие условия всегда можно успеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не считаю себя проигравшим в споре. Просто, я все свои аргументы высказал. Умные люди думаю, для себя выводы сделали. Заниматься образованием разных малограмотных товарищей на крайне невысоком уровне мне не интересно. На разумные вопросы готов ответить.

<{POST_SNAPBACK}>

Например, по Вашему мнению, существует ли такое понятие, как "электронный документ" (в предметной области конструкторского документооборота)? Если существует, то определение в студию. Про бумажный документ мы все знаем. Это лист заданного формата с заданными реквизитами на котором что-то написано. А вот электронный?

По большому счету - это отсутствие статуса электронных данных

<{POST_SNAPBACK}>

Хто такой "статус"? Юридический? Допустим, завтра пукин по телевизору скажет, что электронные данные рулят так-же, как и рукописные. Дальше что?

Что требует вести параллельно бумажные и электронные данные, и ведет к неминуемому бардаку и нулевой эффективности.

<{POST_SNAPBACK}>

Допустим, не требует.

Я не знаю как решать эту проблему иначе как через введение регламентов, которые ЕСКД не могут не противоречить.

<{POST_SNAPBACK}>

Пусть противоречат. Разрешаю. Регламенты - в студию. Кто такие "электронные данные", кто их создает, кто их меняет, кто контролирует их правильность. По пунктам и по шагам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
    • IgorT
      Может быть уточнить надо?  Достаточно в шаблоне, который используется для создания чертежа, включить эти самые зоны.
    • ak762
×
×
  • Создать...