Перейти к публикации

Вопросы по LADDER'у 18i-MA


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Проблема проста и банальна - прикручиваю к станку электрический насос смазки вместо ручного. С электрической частью проблем нет, свободные выхода есть. А вот с ладдером есть некоторые трудности. Хочется сделать красиво - чтобы смазка шла по пробегу осей, как только любая ось проезжает, к примеру, километр, запускается цикл смазки. Кто-то может подсказать наиболее простой способ вытащить значение пробега? Как только оно будет, дальше для меня всё просто.

Если так сделать невозможно или супер сложно - ок, будет по таймеру. Сейчас раз в 50 часов работы станка (просто работы, по SERVO_ON) загорается сообщение "пойди и смажь, кожаный мешок".

И вопрос номер два - ориентация шпинделя. Сейчас шпиндель ориентируется в одну позицию по М19, позиция настраивается соответствующим параметром. Нужно ориентировать по команде вида М19 (или любая другая) С45.817 в нужный угол, нужно для многих задач. На ютубе было классное видео на эту тему, но я тогда не умел сливать программу ПЛК со станка, и потому оставил его на потом, а теперь оно недоступно. Попробую списаться с автором. Опять же, может быть кто-то пнёт в нужном направлении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, gudstartup сказал:

Особенно интересно было бы это использовать для технического обслуживания и ремонта

Пять сообщений назад было интересно , а теперь нет.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Ну дык,а  как тогда  М19 ?

У наc на станках m19 поворачивается в ориентацию в режиме оси W и все хорошо работает только ориентация не настраивается уже через 4077.

 

1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Пять сообщений назад было интересно , а теперь нет.

Дайте автору ваш километровый кусок ладдера и тему можно закрывать!

@andrey2147 Пусть включает подобную опцию

image.png

если конечно она есть на столь древнем ЧПУ в чем я лично сомневаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik И еще вам нужен будет тормоз для удержания оси  на таком точном градусе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

А чего это на оптических датчиках не выполняют 128 рисок куда проще было бы и дешевле!

На оптическом фазу не выставить. Там либо есть сигнал либо нет. А на зубчатом колесе и промежутки выставляются. Настраивал осциллографом градусы на столе карусельного станка. Там в центре стола зубчатое колесо и два датчика из которых только у одного катушка для нулевой метки

1 час назад, gudstartup сказал:

 

Тысячные доли градуса позиционирует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

 Там в центре стола зубчатое колесо и два датчика из которых только у одного катушка для нулевой метки

DD-encoder с двумя считывателями Master и Slave? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

На оптическом фазу не выставить.

Речь не об этом а о том что автор хочет получить управление шпинделем с точностью 0.001 градус без опции и тормоза.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

На шпиндельном датчике вы что издеваетесь?

Сегодня проверю точно.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

У нас

Не понял.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

А вы когда вручную ось шприцуете для смазки направляющих тоже всю банку клюббера ложкой преворачиваете

Я не шприцую вручную оси для смазки направляющих.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

а шприц для смазки спирто-бензиновой смесью моете?

Обычно ацетоном.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Не надо сильно заморачиваться и находить проблему там где ее нет.

Проблема сохранения направляющих стоимостью в десятку-другую килоевро для меня, скажем так, довольно важна.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

А уж если у автора обычный асинхронный мотор а не синхронный двигатель шпиндель то про точную остановку он вообще может забыть

 

12 минут назад, gudstartup сказал:

Речь не об этом а о том что автор хочет получить управление шпинделем с точностью 0.001 градус без опции и тормоза.

Скорее всего синхронник, Фанук всё таки. Опять же, сегодня проверю. Супер точная остановка не нужна, в документации написано 0,001 градуса - прекрасно, но хватит и 0,1 (не совсем это хорошо, но сойдёт), как на нашем первом Мазаке. Никакого тормоза там, увы, нет - повторяемость при этом порядка нескольких секунд.

 

1 час назад, andrey2147 сказал:

Я всегда пишу что видел и знаю.

Конечно видел и настраивал.

Только не км, а минимальной единицы измерения (обычно мкм )

Работало нормально, ладдэр не вис?

 

1 час назад, andrey2147 сказал:

Ну дык,а  как тогда  М19 ?

Для смены инструмента точная ориентация не очень нужна, асинхронник вполне бы справился. Собсно, М19 станок отрабатывает хорошо и держит уверенно.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Не вижу смысла заморачиваться с описанием подобной функции это ровным счетом ничего не даст кроме дополнительных арифметических действий в ладдере

Как я уже писал, это даст значительную экономию смазки и/или продление жизни направляющим и ШВП. У нас специфическая обработка типа строгания и, как следствие, огромный пробег осей, не характерный для среднего станка.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Пусть включает подобную опцию

Это излишне, как я уже сказал. Полноценная ось не нужна.

Господа, предлагаю закончить обсуждение из серии "нафига оно нужно". Просто нужно. Если сложно реализовать смазку по расстоянию - ну будет по времени, ладно.
Модель шпиндельного энкодера сегодня спишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Killerchik сказал:

Проблема сохранения направляющих стоимостью в десятку-другую килоевро для меня, скажем так, довольно важна.

На пяти осевых  центрах matsuura стоит поршневой насос (делает несколько качков смвзки за 24 часа) станки работают круглосуточно и никаких проблем с выходом из строя направляющих нет они гораздо чаще страдают от механических дисторсий после ошибок с привязкой.

6 минут назад, Killerchik сказал:

Это излишне, как я уже сказал. Полноценная ось не нужна.

Тогда считайте точность вашего позиционирования 360/4096 

Кстати при 1024 импульсах на оборот получается как раз это число 1024*4 

8 минут назад, Killerchik сказал:

Просто нужно

Нужен контроль что смазка попадает на направляющие это более важно

10 минут назад, Killerchik сказал:

Модель шпиндельного энкодера сегодня спишу.

И не забудьте списать модель мотора. 

12 минут назад, Killerchik сказал:

станок отрабатывает хорошо и держит уверенно.

Я бы так не сказал момент удержания без тормоза легко преодолевается а представьте что будет в режиме резания ежели вы допустим в нем резец ориентировать будете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Killerchik сказал:

Я не шприцую вручную оси для смазки направляющих.

 

А все равно промываете?

20 минут назад, Killerchik сказал:

Обычно ацетоном.

 

И это как понимать так шприцуете или нет?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

DD-encoder с двумя считывателями Master и Slave? 

Да. Там ещё коробочка переходная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

а пяти осевых  центрах matsuura стоит поршневой насос

Мацуура на фануке или на Синумерике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

На пяти осевых  центрах matsuura стоит поршневой насос (делает несколько качков смвзки за 24 часа) станки работают круглосуточно и никаких проблем с выходом из строя направляющих нет они гораздо чаще страдают от механических дисторсий после ошибок с привязкой.

Мы уже запороли ШВП на другом станке из-за недостаточной смазки. Повторять эту ошибку на 3 килоевро я не намерен. Как и давать смазку каждые 30 минут.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Нужен контроль что смазка попадает на направляющие это более важно

Обижаете! Конечно.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Я бы так не сказал

Ну, а я бы сказал - мы строгаем резцом в шпинделе уже 3 года, как и наши коллеги в Берлине на почти таких же станках.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

А все равно промываете?

 

1 час назад, gudstartup сказал:

И это как понимать так шприцуете или нет?

Когда я что-то шприцую, то промываю места стыка насоса и сам насос перед заправкой смазки - если в нём есть грязь, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Да. Там ещё коробочка переходная

Хотелось бы подробнее узнать тип энкодера и каким образом Вы его настраивали. Чтоб не захламлять эту тему, ответьте в личку, пожалуйста) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, vl_cnc сказал:

Хотелось бы подробнее узнать тип энкодера и каким образом Вы его настраивали.

Завтра. Я в дороге, а мне надо найти материал семилетней давности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Viktor2004 сказал:

Завтра. Я в дороге, а мне надо найти материал семилетней давности

Нет спешки в обсуждении, интересен обмен опытом) хорошей дороги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

И не забудьте списать модель мотора. 

Да, энкодер действительно оказался на 4.096 импульсов :) Ну, ничего, этого мне вполне хватит.
Мотор a06b-1229-b902#0018 aB100S-11/20000
Пока склоняюсь к варианту, который мне не очень нравится интуитивно, про который говорил @Viktor2004 - написать макрос, вызываемый М19, и по нему менять параметр нулевого положения шпинделя. В макрос смены инструмента добавить изменение этого параметра в правильное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Killerchik сказал:

Пока склоняюсь к варианту, который мне не очень нравится интуитивно, про который говорил @Viktor2004 - написать макрос, вызываемый М19, и по нему менять параметр нулевого положения шпинделя. В макрос смены инструмента добавить изменение этого параметра в правильное значение.

Порылся по сусекам и нашёл у себя записи по реализации так называемой Spindle Multi-point orientation. Там в ладдере записывается код, который считывает из программы обработки команду угла поворота и записывает её в виде бит-кода в SHA00-SHA11 (Gn078.0 to Gn079.3) - внешние сигналы позиции останова. Правда я не уверен, что в таком случае можно записать не целое значение угла поворота

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Killerchik сказал:

В макрос смены инструмента добавить изменение этого параметра в правильное значение.

 

03.09.2021 в 02:15, Killerchik сказал:

С45.817

Вы не сможете получить данный градус так как дискретность вашей ориентации 0,087890625

И вы уж определитесь какую вам точность надо 0.001 либо 0.01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik А по поводу смазки осей по километражу вы тоже не видите ее недостатков

Если одна ось проедет  допустим 1км а другая 0.5  получится что вам надо смазывать 1 ось а смазывать вторую еще рано и в таком случае вы что будете  устанавливать отдельную станцию смазки для каждой оси?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...