Перейти к публикации

развертка согнутой трубы в солиде. подскажите как ее получить.


Dimetil Gidrozin

Рекомендованные сообщения

мне тут понадобилось из прямоугольной трубы сечением 40х20 выгнуть опору в виде буквы П.

ну с листовым то металлом я много работал вопросов нет. а вот трубы никогда не гнул. и модуля специального для труб нету. подскажите как получить развертку этой буквы П. сделать ее могу вытянутой бобышкой профиль по траектории. или есть еще варианты. очень жду помощи. горящий заказ. за этими опорами вся задержка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В программе можно листовой металл согнуть с размерами как у вашей трубы и получить развертку, но вам нужно знать коэффициент, а его вы скорее всего не знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите коэф. у меня труба 40х20 стенка 2 мм

15 минут назад, Claus сказал:

В программе можно листовой металл согнуть с размерами как у вашей трубы

в модуле листовой металл нет команды вытянуть профиль по направлению. эта команда только в вытянутой бобышке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Claus сказал:

В программе можно листовой металл согнуть с размерами как у вашей трубы и получить развертку

Но тогда и модель надо строить не в виде трубы, а в виде согнутой полоски листа в сечении прямоугольником по размерам трубы.

44 минуты назад, Dimetil Gidrozin сказал:

в модуле листовой металл нет команды вытянуть профиль по направлению. эта команда только в вытянутой бобышке

Плоскую П-образную форму (ту, что можно сделать листовым металлом) можно получить фичером "Базовая кромка\выступ". Но листовым можно развернуть только форму, что я описал выше (упрощённую).

1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

подскажите как получить развертку этой буквы П

Можно построить "нейтральную поверхность" гибки трубы с помощью "Эквидистанта к поверхности" с учётом КНС гибки и получить её развёртку фичером "Развёртывание поверхности (Поверхность\сплющить). КНС (коэффициент нейтрального слоя) гибки для труб уже не помню (давно не занимался). Надо глянуть в Анурьеве кажется есть, для круглых труб точно. Или в инете поискать инфу (опять же как и на каком оборудовании гнуть).

Скрытый текст

1.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Dimetil Gidrozin сказал:

в модуле листовой металл нет команды вытянуть профиль по направлению

а что это, если не профиль по направлению? :)

листовой-труба 40х20 профиль по траектории.jpg

 

листовой-труба 40х20.jpg листовой-труба 40х20 развёртка.jpg

 

Линия 40мм, толщина металла 20мм. В коэффициентах не разбираюсь )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Kir95 сказал:

а что это, если не профиль по направлению? :)

Да, прикольно.

Интересно, что доп. элементы не листовые (скругления, оболочку) то же берёт в развёртку. Правда только на прямых участках, на сгибах нет. И с  радиусом гиба не очень понятно.

Скрытый текст

2.png

Скрытый текст

3.png

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Kir95 сказал:

а что это, если не профиль по направлению? :)

листовой-труба 40х20 профиль по траектории.jpg

 

 

 

Линия 40мм, толщина металла 20мм. В коэффициентах не разбираюсь )

никогда такого не видел. на коэф начхать мне с трубогиба чпу человек скажет какой минимально допустимый радиус гиба такой трубы чтобы не порвало завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, sloter сказал:

Да, прикольно.

Интересно, что доп. элементы не листовые (скругления, оболочку) то же берёт в развёртку. Правда только на прямых участках, на сгибах нет. И с  радиусом гиба не очень понятно.

  Скрыть содержимое

 

  Скрыть содержимое

3.png

 

развертка этой детали будет лист. а мне нужна труба в развертке. прямая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kir95 сказал:

а что это, если не профиль по направлению? :)

листовой-труба 40х20 профиль по траектории.jpg

 

покажи пошагово скетч1 и скетч2. я перепробовал различные варианы. у меня все время пишет эскиз не подходит для кромки под углом)))

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

развертка этой детали будет лист. а мне нужна труба в развертке. прямая....

Это труба и её развертка, показанные в сечении.

48 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

скетч1

-

2 часа назад, Kir95 сказал:

Линия 40мм

 

48 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

скетч2

- П-образный профиль формы детали

48 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

у меня все время пишет эскиз не подходит для кромки под углом)))

Хм. При чём тут "кромка под углом"? Кнопка называется "Фланец по траектории" (по дефолту её нет на панели) или Вставка > Листовой металл > Фланец по траектории

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dimetil Gidrozin сказал:

на коэф начхать

Это то же самое, что начхать на точность развёртки, ради которой Вы всё это затеяли. Хотя К=0,5 (что по дефолту) для грубой точности сгодится.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sloter сказал:

Это то же самое, что начхать на точность развёртки, ради которой Вы всё это затеяли. Хотя К=0,5 (что по дефолту) для грубой точности сгодится.

за коэф спасибо. а с предыдущими скринами утром разберусь. сейчас неохота вникать. и так мозг вчера вскипел пока я его пример пытался повторить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sloter сказал:

 

Хм. При чём тут "кромка под углом"? Кнопка называется "Фланец по траектории" (по дефолту её нет на панели) или Вставка > Листовой металл > Фланец по траектории

я сам удивился. делаю фланец по траектории а предупреждение о кромке под углом. особенности перевода)) то ты еще не видел китайские переведенные программы. а я для станка чпу лазерной резки писал проги в китайской программулине. там ваще капец. оказалось проще на английский перевести прогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ. все оказалось гораздо проще. я просто вчера очень устал, мне шеф дал анреальное задание найди то что никогда не видел и не слышал, найди таких, чтобы сделали то что ты никогда не делал, это должны сделать на том оборудовании которое ты никогда не видел, из тех материалов о которых ты никогда не слышал и обязательно это должны быть честные и порядочные люди, у которых все прозрачно, которые все твои мысли заранее прочитают и выдадут стоимость и срок выполнения работ....

 

сделал обычный листовой металл толщиной 20 мм с внутренним радиусом гиба 20 мм. на коэфициенты ложил и не вникал. коэфициент К колеблется от 0,1 до 0,99 и влияет максимум на 1 мм длины развертки двухметровой заготовки)) я ж с листовым металлом много работаю знаю. больше на разбег развертки влияет внутренний радиус гиба. поэтому невозможно сделать так чтобы солид выдал развертку в точности какая она нужна для того чтобы эту деталь изготовить на этом станке. учитывайте допуск гиба и изношенность пуансонов. да и на разных станках пуансоны разного радиуса.

 

гляньте на дерево конструирования)) проще не придумаешь)))

 

 

Screenshot_94.png

ой после того как получилось даже забыл что я ж не трубу сделал тонкостенную а толстый лист согнул. добавил команду оболочка и указал удалить нижние грани. вот в дереве новая ветвь появилась.

 

Screenshot_95.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой толщине коэффициент положения нейтрального слоя будет влиять на размер куда больше чем 1мм, плюс минус 20мм но скорее всего больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

При такой толщине коэффициент положения нейтрального слоя будет влиять на размер куда больше чем 1мм, плюс минус 20мм но скорее всего больше.

я гнул тонкий листовой металл больше года и видел вживую. скажу честно коэф К влиял максимум на 1 мм на двухметровой длине, а радиус я могу хоть метр сделать. и увидите насколько развретка  от теории отличаться будет. моя задача как раз и состояла в том чтобы габариты разверток соответствовали теоретическим размерам, которые заботливые расчетчики запилили в экселе и мы ними руководствовались.

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а радиус именно такой какой в наличии есть? 

бездорновой трубогиб тут или сломает трубу или складки будут имхо. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Slavdos сказал:

а радиус именно такой какой в наличии есть? 

бездорновой трубогиб тут или сломает трубу или складки будут имхо. 

 

впервые столкнулся с гибкой труб вчера. до ночи звонил тем у кого есть трубогибы. нашел одного толкового с чпу. у них там наработана база и он может выспросить у рассчетчиков минимально допустимый радиус гиба для такой трубы. сегодня даст мне ответ)))

 

пы.сы. радиус задавал по привычке от листового металла. минимальный радиус гиба равен толщине листа. а вообще мне нужен как можно меньший радиус. на эту трубу по краям будут вешаться кронштейны и мне их нужно разнести как можно дальше.

 

может подскажешь минимально допустимый радиус? чтобы не порвало наружную стенку и не превратило в гармошку внутреннюю?

 

труба 40х20 стенка 2 мм

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

я гнул тонкий листовой металл больше года и видел вживую. скажу честно коэф К влиял максимум на 1 мм на двухметровой длине, а радиус я могу хоть метр сделать. и увидите насколько развретка  от теории отличаться будет. моя задача как раз и состояла в том чтобы габариты разверток соответствовали теоретическим размерам, которые заботливые расчетчики запилили в экселе и мы ними руководствовались.

Я сей час взял лист 20мм с радиусом гиба 20мм разница между 0.1 и 0.99, 28мм

И это на каждый гиб, если 2 гиба то разница 56мм и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Dimetil Gidrozin сказал:

подскажите как получить развертку этой буквы П

 

Разверткой будет прямая труба, длина которой равна длине кривой этой самой буквы П, построенной по средней линии с нужными радиусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...