Перейти к публикации

Пневмоприводы с направляющими


Рекомендованные сообщения

Проектирую хрень с пнемвоприводами.

Образование ПГС(

Хочу применить привод DFM фирмы Festo.

Масса, которую я хочу поднимать/опускать - 50кг

 

Читаю каталог (стр.8 и 9)

Принимаю привод со штоком ф50мм. Усилия удовлетворяют  - выдвижение 1178Н, втягивание 1057Н

Скрытый текст

Усилия.jpg

А вот что значит "Вес продукта" и "Перемещаемая нагрузка" на следующей странице?

Почему они такие маленькие? Вес продукта при штоке ф50мм и ходе 200мм - 8139грамма всего? А при ходе 160мм - 7219грамма? Почему уменьшается?

И при чем тут ход цилиндра?

Скрытый текст

Вес и нагрузки.jpg

Может кто-нить рассказать, как понимать документацию? Ну или ссылку на расчет какой-нить. Книжку может.

DFM_RU.PDF

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
14 минут назад, jtok сказал:

А вот что значит "Вес продукта" ... Вес продукта при штоке ф50мм и ходе 200мм - 8139грамма всего? А при ходе 160мм - 7219грамма? Почему уменьшается?

Это вес пневмоцилиндра. Чем короче ход, тем короче пневмоцилиндр. Соответственно вес меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Про "Вес продукта" понятно. А что такое "Перемещаемая нагрузка"? Это наверное вес движущихся частей (штока, плиты)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, jtok сказал:

А что такое "Перемещаемая нагрузка"?

Это то, что пневмоцилиндр будет перемещать. Т.е. полезная нагрузка.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сапоги должен точать сапожник а пироги печь пирожник

пгс строй дома

или повтори пневматику гидравлику и сопромат при д50 ты сможешь поднять и более вспомни еще раз сопромат

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут сопромат? Усилие только перемножение площади на давление. Понятно, что если 10атм. то усилие будет больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, BSV1 сказал:

Т.е. полезная нагрузка

Не похоже. 4кг всего, что-то маловато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jtok сказал:

Не похоже. 4кг всего, что-то маловато

Не понял. Там же указано-выдвижение 1178Н, втягивание 1057Н  (где-то 117кг и 105кг) , похоже это где-то  для  6атм. На втягивание площадь меньше и усилие втягивания чуть меньше. Вам вполне подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретическое усилие при 6 барах для штока ф50 равно 1178,1Н, что сходится с данными Festo на выдвижение.

На втягивание они дают чуть меньше.

Меня смутил параметр "Перемещаемая нагрузка, г", но я уже понял, что это вес движущихся частей пневмопривода, спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усилие на выдвижение/втягивание штока и максимально допустимая полезная нагрузка - вещи разные. Кроме тупого перемещения туда-сюда надо еще обеспечить устойчивость привода к сопротивлению различным воздействиям (крутящие моменты, боковые усилия, демпфирование в конечных положениях). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели для штока 50 при ходе 200мм максимальный груз для привода составляет всего 4кг, при теоретическом значении 117кг?

Есть тут вообще кто нить, кто работает с пневмоприводами Festo?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто позвонить Промышленная пневматика Festo (фесто) - Обратная связь и проконсультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, jtok said:

Неужели для штока 50 при ходе 200мм максимальный груз для привода составляет всего 4кг, при теоретическом значении 117кг?

Есть тут вообще кто нить, кто работает с пневмоприводами Festo?

на второй кактинке их первого поста формула расчета максимальной нагрузки выводится через скорость v и энергию удара E, скорость указана на предыдущей странице для Д50  - v 0.6m/s E 1Дж

в формуле масса с минусом это перемещаемая нагрузка

в английской версии термины яснее для меня указаны

https://www.festo.com/cat/hr_hr/data/doc_engb/PDF/EN/DFM_EN.PDF

 

посчитайте и на всякий случай

1 hour ago, BSV1 said:

позвонить Промышленная пневматика Festo (фесто) - Обратная связь и проконсультироваться.

 

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что для перемещения 50 кг надо обеспечить скорость где-то 0.18 м/с (с небольшим запасом). Придется заниматься регулированием скорости перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял что 50 кг не поднимет привод

с Д50мм поршня и штоком 200мм максимальная масса продукта 7525 г

в таблице на стр. 10 все посчитано, это где вес продукта

44 minutes ago, BSV1 said:

Придется заниматься регулированием скорости перемещения

это верно, чем меньше скорость тем больше масса

заметил что энергия удара в русской и английской версии для Д50 указана разная, т.е. выбор цилиндра желательно уточнить с поставщиком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ak762 сказал:

я так понял что 50 кг не поднимет привод

Теоретически может. На стр.16 и далее есть диаграммы нагрузки для режима "лифт". Для Д50 и штока до 100 мм там получается 600 Н с хвостиком при нулевой длине плеча l. Но, как говориться, есть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Выбрал пару пневмоцилиндров DSBC-40-200-PPVA-N3.

Консультантов не было, кроме этой темы и каталога Festo.

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 8/31/2021 at 2:01 PM, jtok said:

Хочу применить привод DFM фирмы Festo.

 

для себя сравнил характеристики для Ф40мм поршня у привода DFM  и  DSBC-40-200-PPVA-N3

т.е. если функционирует успешно DSBC-40-200-PPVA-N3 то и первоначальный выбор с DFM приводом работал бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...