Перейти к публикации

Ошибка SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03


Uventus

Рекомендованные сообщения

Станок Millstar BMV-1000 , стойка ЧПУ Fanuc 0i-md  .
 
Неисправность проявляется во время смены инструмента следующим образом :

После получения команды ,например ,Т2М6 - вертикальная ось Z уходит вверх на точку смены
инструмента , далее происходит ориентация шпинделя ,необходимые движения магазина.
После этого происходит захват рукой инструмента, включается обдув и в этот момент
ВНИМАНИЕ ! ось Z проседает примерно на 10 мм . Чёрный экран , индикация ошибки :

SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03

Финиш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, gudstartup сказал:

А почему вы уверены что у автора подобная схема питания

вполне может быть запитка и от другого внешнего источника 24в

Может. Тогда останутся межблочные шкертики.

В любом случае выпадение в черный экран во время смены инструмента (максимальной вибрации электрошкафа), связано с кратковременным разрывом контакта либо шины FSSB либо IO-LINK

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Viktor2004 сказал:

В любом случае выпадение в черный экран во время смены инструмента (максимальной вибрации электрошкафа), связано с кратковременным разрывом контакта либо шины FSSB либо IO-LINK

либо с кратковременным или полным пропаданием 24в для питания базового модуля i/o

У нас такое было при этом вылетал электронный предохранитель и система выходила в черный экран.

После повторного включения все было опять в норме до следующей перегрузки

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Group number
For I/O Unit-MODEL A,

Любите Вы метод дедукции. А я предпочитаю индукцию

Автор. Хотите знать какой провод теряет контакт? Делается просто. Включайте ЧПУ, но станок (МСС) не запускайте. Потом в электрощите выдерните разъем одного проводка между блоками. ЧПУ вылетет в черный экран с подобной ошибкой. И тут сравните сообщение с вашим

Цитата

SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03

Если не совпадает, вставляйте разъем, перезагружайте ЧПУ и выдергивайте другой проводок. И так пока сообщение не будет совпадать.

Выдергивать надо CXA20, CX2A, CX2B. COP10A, COP10B больше никакие

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Viktor2004 сказал:

И тут сравните сообщение с вашим

Я думаю что у автора все таки есть схема и уж группу 0 определить он в состоянии это самое первое соединение СNC JD1B c JD1A I/O Link устройства 

@Viktor2004

Можно много чего повыдергивать но ведь есть конкретное указание группы и слота CH1:GR00:03 так зачем же табуретки ломать!:smile:

Обесточивая базовый модуль вы автоматически обесточиваете всю группу тогда уж нужно и флат кабели выдергивать.

36 минут назад, Viktor2004 сказал:

COP10A, COP10B

Эти вообще выдергивать не надо это FSSB а не I/O Link

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gudstartup сказал:

и уж группу 0 определить он в состоянии

Ну, группа 0 в большинстве станков начинается с панели оператора. Тогда надо начинать выдергивать и 24В в панеле оператора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004

А вот вам и еще вариант

image.png

И ответ

image.png

Еще может у какого-нибудь пускателя контакт отгорел или искрогаситель или заземление где нибудь оторвалось и т.д. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На PSM и SV ничего нет .UPS не используется. Фазы 380в и вообще силовая часть в полном порядке.

Не знаю как заливать сюда видео и фото с компа. Предохранители все хорошие (а их тут море ).

31.08.2021 в 22:01, gudstartup сказал:

либо с кратковременным или полным пропаданием 24в для питания базового модуля i/o

У нас такое было при этом вылетал электронный предохранитель и система выходила в черный экран.

После повторного включения все было опять в норме до следующей перегрузки

В одном и том же месте вибрация происходит ?

 

31.08.2021 в 22:04, Viktor2004 сказал:

Любите Вы метод дедукции. А я предпочитаю индукцию

Автор. Хотите знать какой провод теряет контакт? Делается просто. Включайте ЧПУ, но станок (МСС) не запускайте. Потом в электрощите выдерните разъем одного проводка между блоками. ЧПУ вылетет в черный экран с подобной ошибкой. И тут сравните сообщение с вашим

Если не совпадает, вставляйте разъем, перезагружайте ЧПУ и выдергивайте другой проводок. И так пока сообщение не будет совпадать.

Выдергивать надо CXA20, CX2A, CX2B. COP10A, COP10B больше никакие

Выдёргивания не опасны ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Uventus сказал:

В одном и том же месте вибрация происходит ?

Отключайте хоть питание хоть кабель связи с cnc  таким образом можно вычислить группу хотя если проблема с питанием эта ошибка не позволяет точно локализовать  место неисправности постом выше при отгорании фазы была описана подобная неисправность.

Можете поменять местами базовые модули PMC

Что у вас по схеме подключено к IO LINK сразу после CNC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все возможные причины вашей ошибки

image.png

 

image.png

Ключевое слово instantaneous мгновенный.

Предлагаю поменять местами модуль который участвует в смене инструмента на соседний или отключить сигналы на разжим инструмента и продувку.

31.08.2021 в 15:09, Uventus сказал:

Он же по включению привязался. Зачем концевик ?

Для программы электроавтоматики чтобы знать что ось z  в точке смены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя если работает сутки без сбоев то вероятность вычислить причину сильно уменьшается!

Подобное у нас было на старом  Fanuc 0MC там неисправная катушка пускателя COЖ  вызывала сбой приводов (это происходило несколько раз за смену) замучались диагностировать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

вероятность вычислить причину

Раз время есть я бы ещё раз исследовал старый БП на тему токов, или он сам сдох или его гасил кто-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Uventus сказал:

Выдёргивания не опасны ?

Те провода которые я указал выдерживать не опасно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Uventus Вы определили какие устройства у вас находятся в группе 0?

цифра 3 это не слот как я вначале ошибочно написал а внутренний номер ошибки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Golem сказал:

А в ручном режиме, при отжиме кнопкой, все хорошо проходит?

Да . ТОЛЬКО при работе в программе или задании кадра

(цензура )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.09.2021 в 12:10, gudstartup сказал:

@Uventus Вы определили какие устройства у вас находятся в группе 0?

цифра 3 это не слот как я вначале ошибочно написал а внутренний номер ошибки

У меня стоит Модуль ввода-вывода ПЛК Fanuc I/O Unit  A16B-2203-0881/05A и 3 платы

ввода/вывода фирмы HINUC HCN180I  , HPS 16-P  и HSR-816P . Плюс ручной пульт оператора

и Ренишоу MI8-4. Как определять группы в жёлтых книжках описано хорошо в теории,

а на практике х.з.

31.08.2021 в 22:04, Viktor2004 сказал:

Любите Вы метод дедукции. А я предпочитаю индукцию

Автор. Хотите знать какой провод теряет контакт? Делается просто. Включайте ЧПУ, но станок (МСС) не запускайте. Потом в электрощите выдерните разъем одного проводка между блоками. ЧПУ вылетет в черный экран с подобной ошибкой. И тут сравните сообщение с вашим

Если не совпадает, вставляйте разъем, перезагружайте ЧПУ и выдергивайте другой проводок. И так пока сообщение не будет совпадать.

Выдергивать надо CXA20, CX2A, CX2B. COP10A, COP10B больше никакие

Выдёргивал СХ2А все - чёрный экран -ошибка 119 disconnect. Не то в общем. 24в не дёргал.

Случайно записалась инфа по плате . Смотрел сколько стоит примерно. Как редактировать

и убрать её -не получается

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.09.2021 в 15:39, Uventus сказал:

а на практике х.з.

На практике очень просто выше по теме я вам об этом писал

Просто просмотрите вашу конфигурацию pmc модулей

image.png

 

image.png

Более жесткие методы- отключите I/O Link кабель от вашего базового модуля или выньте из него предохранитель или как писал @Viktor2004 отключите питание - масса вариантов.

Пробуйте!

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Уважаемые коллеги ! К сожалению был вынужден срочно уехать в отпуск по семейным обстоятельствам...

Но ! Перед отьездом мне удалось таки найти неисправность. Здесь уже мелькали сообщения о концевиках

зажим/разжим шпинделя , так вот соплёй кинул от концевика разжим инструмента в шпинделе на плату

входных/выходных сигналов - провод 60 и всё заработало и работает вот уже 3 недели. Правда я не сразу

кинул этот провод -60 , а последовательно перебирал все провода. Этот сработал . Теперь думаю как

засунуть этот провод внутрь - в укладку кабелей.

 

Всем СПАСИБО !

Повидимому этот сигнальный провод (60) как-то хитро замыкается на землю , (цензура 3 слова) , и именно в момент

смены инструмента .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.09.2021 в 11:24, Uventus сказал:

Уважаемые коллеги ! К сожалению был вынужден срочно уехать в отпуск по семейным обстоятельствам...

Но ! Перед отьездом мне удалось таки найти неисправность. Здесь уже мелькали сообщения о концевиках

зажим/разжим шпинделя , так вот соплёй кинул от концевика разжим инструмента в шпинделе на плату

входных/выходных сигналов - провод 60 и всё заработало и работает вот уже 3 недели. Правда я не сразу

кинул этот провод -60 , а последовательно перебирал все провода. Этот сработал . Теперь думаю как

засунуть этот провод внутрь - в укладку кабелей.

 

Всем СПАСИБО !

Повидимому этот сигнальный провод (60) как-то хитро замыкается на землю , (цензура 3 слова) , и именно в момент

смены инструмента .

C первого раза угадал, сразу ж было понятно =) А вы всё как-то сложно шли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Golem сказал:

C первого раза угадал, сразу ж было понятно

А кто сомневался ?

 

02.09.2021 в 12:25, andrey2147 сказал:

Раз время есть......... его гасил кто-то.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...