Перейти к публикации

Swept форма отклоняется от поверхности ролика и висит в воздухе?


Aleksandar

Рекомендованные сообщения

Я

попробовал сделать с Swept опцией вот такой треугольник на ролике:

 

с этим скетчами,

 

Н

о этот треугольник как на этой в низу картине вышел из поверхности ролика, с передней стороны он не стоит на поверхности, а в воздухе:

 

Swept форма отклоняется от поверхности ролика и висит в воздухе.

Как настроить Swept что бы так ни было?

 

Тут загружен и сам файл модели (в два фармата один парасолид x_t для немножко старших версий Solidworks-а, а другой главный файл)

 

У мена версия 2020.

 

 

 

ScreenShot_20210829105125.jpeg

ScreenShot_20210829104632.jpeg

ScreenShot_20210829105229.jpeg

ScreenShot_20210829105327.jpeg

Rolik.x_t Rolik.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Попробуйте в настройках в разделе св-во документа-качество изображения сдвинуть ползунки вправо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??

 

Что это значит на самом деле, у меня Solidworks на английском языке где это находится и как точно называется? Можно подробней?

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно что Вы хотите получить. Как Вы хотите совместить прямую грань треугольника с эллиптическим сечением цилиндра? Вы сами-то это как представляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я нарисовал линейку (с опцией "Project Curve") которая идёт по поверхности ролика и хочу что бы эта треугольная фигура с опцией Swept следила эту линейку.

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Aleksandar сказал:

следила эту линейку

Вершина и так следует по линии (если я правильно перевел). Что Вас не устраивает? Ориентация сечения относительно цилиндра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видно на картинке, что левая сторона треугольника не трогает ролик, а висит в воздухе.

 

ScreenShot_20210829105229.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда повторю вопрос.

37 минут назад, Ветерок сказал:

Как Вы хотите совместить прямую грань треугольника с эллиптическим сечением цилиндра? Вы сами-то это как представляете?

Нарисуйте что Вы хотите получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо он хочет, чтобы синяя поверхность на всем протяжении совпадала с поверхностью цилиндра

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чтобы эта полость не была под треугольной «змейкой». Что бы этот треугольник совсем налегал на ролик.

 

Treugolnik.jpeg

 

 

Успел ли кто-то открыть 3д файлы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BSV1 сказал:

чтобы синяя поверхность на всем протяжении совпадала с поверхностью цилиндра

КАК? Как геометрически? В одном сечении прямая, в другом эллипс. Как совместить прямую с эллипсом?

Или достаточно чтобы вторая вершина треугольника лежала на цилиндре?

Что он хочет не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Aleksandar сказал:

этот треугольник совсем налегал на ролик

sweep twist 1.jpg

Угол скручивания выставить попробуй

sweep twist 2.jpg

 

1 час назад, Aleksandar сказал:

Solidworks на английском языке где это находится и как точно называется?

Tools -> Options -> Doc.properties ->Image Quality (качество изображения увеличить, чтобы лучше видеть прилегание)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Или достаточно чтобы вторая вершина треугольника лежала на цилиндре?

 

Чтобы левый и правый край треугольника налегал на ролик, а середина может если надо и войти внутрь ролика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aleksandar сказал:

 

Чтобы левый и правый край треугольника налегал на ролик, а середина может если надо и войти внутрь ролика.

Вот теперь понятно.

Не знаю какие есть в Солиде средства ориентации сечения в этой операции. Как вариант - построить вторую линию на цилиндре, смещением от первой, и протянуть сечение по двум линиям. Но, может быть, можно совместить вершину с цилиндром прямо в сечении и протянуть по одной линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю успел ли кто-то открыть загружены 3д файлы, но вот размеры:

 

Треугольник высота 2 мм, ширина 2,27 мм

 

Ролик диаметра 56 мм, длина 100 мм.

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Угол скручивания выставить попробуй

Попробую, но думаю что тогда конец этой "змеи" будит как надо, но треугольник в начале будит одной половиной совсем войти в ролик.

 

Дело в том что эта "змея" в начале нормально идёт, а потом не знаю почему как-то накривляется.

 

 

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Kir95 сказал:

Угол скручивания выставить попробуй

Так ведь угол меняется вдоль линии. Линия под углом к оси цилиндра.

Можно ли в Солиде  привязать профиль к сечению цилиндра, чтобы профиль отслеживал изменение сечения?

Вроде получилось, через "Направление вектора"

787789978.png

Но исходное сечение я сразу выровнял по цилиндру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Aleksandar сказал:

"змея" в начале нормально идёт, а потом не знаю почему как-то накривляется

 

наверное, лучший вариант - в опциях "направление вектора" и грань цилиндра, даже без изменения эскиза получается норм

24 минуты назад, Ветерок сказал:

получилось, через "Направление вектора"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...