Перейти к публикации

Продаются лицензии на программу для автоматизированного проектирования ящиков типа VI по ГОСТ 5959-80


Евгений Серков

Рекомендованные сообщения

Евгений Серков

Продаются лицензии на программу для автоматизированного проектирования ящиков типа VI по ГОСТ 5959-80. Программа позволяет автоматически сформировать спецификации и ведомости покупных, а также автоматизировать оформление чертежей с помощью набора типовых шаблонов. Внешний вид стартовой страницы программы показан на изображении.

Внешний вид стартовой страницы Сайт программы доступен по ссылке: https://ifmoserkov.wixsite.com/boxdesigner

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

И много человек уже купило?

 

Даже в рекламном ролике видны недоработки. Например, потерянные размеры на чертеже.

 

Если человек постоянно проектирует ящики (такие вообще есть?), то достаточно спроектировать один ящик со всей документацией, а потом использовать это как шаблон, просто меняя размеры и точно так же получая весь комплект файлов. И никому ничего платить не надо.

 

И вопрос по существу. Эта программа с любой версией Солида работает? Или только с древним 2013?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Серков

Человек купило не много. Потерянные размеры - это особенность SolidWorks. Если мы существенно меняем размеры модели, то в ряде случаев размеры слетают. Что касается шаблона - всё равно надо считать количество материалов и  пиломатериалов и указывать это в спецификации. Это можно сделать, конечно, и в Excel, я собственно, с этого и начал. Программа делает это автоматически и автоматически заполняет спецификацию и ВП.

 

Проверить работу с любой другой версий SolidWorks я могу. Просто столкнулся с тем, что SolidWorks более поздних версий (если не ошибаюсь, 2017 и 2019) не дает вносить изменения в таблицу параметров, что не давало мне возможности доделать 3D-модель. Вам какая версия SolidWorks нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2021 в 16:06, Евгений Серков сказал:

Сайт программы доступен по ссылке: https://ifmoserkov.wixsite.com/boxdesigner

Без тестового периода сложно оценить. В солидовском апи можно таблицу параметров открывать и обновлять автоматически, без участия пользователя (к тому, что на ютубе увидел). Проектировщики мебели и мебельных ящиков на сайте есть, а проектировщики тары не попадались ) Если под шкафы прогу переделать, может больше интереса будет. Из более-менее крупных производителей знаю Mr.Doors, у них в солидворксе конструктора проектировали

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое без программы делал.. просто модель программирую по 3д эскизам. Можно и по таблице эксель.

Мало для программы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Kir95 сказал:

Без тестового периода сложно оценить.

Спасибо за отзыв! Над работой программы в демонстрационном режиме сейчас работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2021 в 20:37, Евгений Серков сказал:

Потерянные размеры - это особенность SolidWorks. Если мы существенно меняем размеры модели, то в ряде случаев размеры слетают.

Это относится к размерам, "нарисованным" в чертеже, или отображенным с модели? Хотя, в обоих случаях ничего слетать не должно, если привязки не пропадают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Это относится к размерам, "нарисованным" в чертеже, или отображенным с модели?

Размеры отрисовываются на чертеже. Проблема в том, что эскизы местных разрезов слетают при изменении габаритов, я не нашел, как их привязать. После ручного их редактирования на шаблоне размеры становятся на место. Теоретически, наверное, можно написать программу для автоматической расстановки размеров через API, такой аналог существует. Но я пока не готов взяться за эту очень трудоемкую задачу. Ссылка на сайт аналога: http://www.glosys.ru/index.php/projects/item/161-sistema-avtomatizirovannogo-proektirovaniya-yaschichnoy-taryi.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Евгений Серков сказал:

Размеры отрисовываются на чертеже. Проблема в том, что эскизы местных разрезов слетают при изменении габаритов, я не нашел, как их привязать. После ручного их редактирования на шаблоне размеры становятся на место. Теоретически, наверное, можно написать программу для автоматической расстановки размеров через API, такой аналог существует. Но я пока не готов взяться за эту очень трудоемкую задачу. Ссылка на сайт аналога

Такие чертежи можно вообще, с картинками делать, на картинках переменные Н, S.. а в таблице на чертеже значения переменных. В солиде от сервис-пака к сервис-паку фичи могут то работать, то не работать, особенно локализованные версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Kir95 сказал:

В солидовском апи можно таблицу параметров открывать и обновлять автоматически, без участия пользователя (к тому, что на ютубе увидел).

Вы имеете в виду, такой, например, вариант, что свойства файла через API попадают в модель из после попадают автоматически из нее попадают в таблицу параметров, а дальше модель автоматически перестраивается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Евгений Серков сказал:

через API попадают в модель из после попадают автоматически из нее попадают в таблицу параметров, а дальше модель автоматически перестраивается?

В АПИ отключается регенерация экрана, открывается таблица параметров, перестраивается, закрывается, сохраняется и включается регенерация экрана - чтоб вручную ничего не выбирать. На оф.форуме солида пример макроса есть https://forum.solidworks.com/thread/114067

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Евгений Серков сказал:

 Проблема в том, что эскизы местных разрезов слетают при изменении габаритов, я не нашел, как их привязать.

Тыкаете на местный вид, на правую кнопку мыши. Выбираете редактировать эскиз. Ставите размеры или ограничения пока не почернеет. Выходите из эскиза. Все ничего не слетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, vasyam сказал:

Тыкаете на местный вид, на правую кнопку мыши. Выбираете редактировать эскиз.

Благодарю! Нашел решение. Размеры можно скрыть и тогда они на чертеже не будут видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Евгений Серков сказал:

Благодарю! Нашел решение. Размеры можно скрыть и тогда они на чертеже не будут видны.

Если что на виды с разрывом тоже можно размеры ставить и скрывать их. Если все грамотно сделано то ничего не смещается и размеры не теряются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ответить на некоторые содержательные замечания к программному продукту.

 

Неоднократно высказывалось утверждение, что это никому не нужно или почти никому не нужно (во всяком случает, я так это понял из контекста обсуждения).

 

Я знаю как минимум о трех аналогах в этой или смежной областях:

1. http://www.glosys.ru/index.php/projects/item/161-sistema-avtomatizirovannogo-proektirovaniya-yaschichnoy-taryi.html

2. https://cyberleninka.ru/article/n/avtomatizirovannoe-proektirovanie-tary-dlya-transportirovki-paneley-grazhdanskogo-samoleta

3.

На мой взгляд, это говорит о том, что данной темой занимаются, хотя, конечно "дьявол кроется в деталях".

 

Также могу судить по личному опыту. Я знаю как минимум 2 предприятия, где идеология проектирования такая: комплексы радиоэлектронной аппаратуры упаковываются в крупногабаритные ящики, которые либо выбираются из базы существующей КД, либо проектируются под определенные размеры, если подобрать не удалось. На одно из предприятий был даже специализированный конструктор, который занимался чисто проектированием упаковки и оформлением упаковочных чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Евгений Серков сказал:

Неоднократно высказывалось утверждение, что это никому не нужно или почти никому не нужно (во всяком случает, я так это понял из контекста обсуждения).

Мало кому нужно. Лучше так сказать.

5 минут назад, Евгений Серков сказал:

На одно из предприятий был даже специализированный конструктор, который занимался чисто проектированием упаковки и оформлением упаковочных чертежей.

Вот ему это может быть нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Евгений Серков

Мне хотелось бы подвести некоторые итоги по результатам доработки программы. На шаблонах чертежей была выполнена привязка эскизов местных разрезов к геометрическим объектам чертежа ящика. В результате размеры и прочие обозначения слетают минимально. Также обновление таблицы параметров было сделано в автоматическом режиме, а экран приложения с перестроениями сборки был скрыт. Почему так долго дорабатывал - занимался другими задачами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...