Перейти к публикации

Как из сборки извлечь одну деталь?


iva2000

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Есть большая сборка, сделанная другим человеком в формате step, а затем мной преобразованная в SLDASM.

Мне нужно экспортировать одну деталь.

Если я гашу все остальные детали, и экспортирую через STEP, сборка экспортируется с сохранением всей структуры дерева. А нужна только деталь.

Как это сделать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, iva2000 сказал:

преобразованная в SLDASM

Обычно при этом действии создаётся файл сборки и файлы всех деталей. Просто откройте нужную деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Обычно при этом действии создаётся файл сборки и файлы всех деталей. Просто откройте нужную деталь.

Почему-то один файл создается, а не папка с файлами. Может быть что-то нужно настроить, чтобы один файл step превращался в папку с деталями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 minutes ago, iva2000 said:

Почему-то один файл создается, а не папка с файлами

 

попробуй отключить в опциях

To turn 3D Interconnect on or off:
  1. Click Tools > Options > System Options > Import.
  2. In the dialog box, set File Format to General.
  3. Select or clear Enable 3D Interconnect.
  4. Click OK.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ak762 сказал:

 

 

попробуй отключить в опциях

To turn 3D Interconnect on or off:
  1. Click Tools > Options > System Options > Import.
  2. In the dialog box, set File Format to General.
  3. Select or clear Enable 3D Interconnect.
  4. Click OK.

Включил, и отключил несколько раз.

При включенном interconnect сборка step нормально (но сохраняется потом как один файл), см. скриншот.

А при отключенном interconnect step открывается как пустое место. И сохраняется размером в несколько килобайт, то есть пустая, см. скриншот.

 

 

 

 

2021-08-28_15-15-09.png

Изменено пользователем iva2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, iva2000 сказал:

Почему-то один файл создается, а не папка с файлами.

Не знаю чего там в новом Солиде наворотили.

Попробуй открыть деталь прямо из дерева сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Не знаю чего там в новом Солиде наворотили.

Попробуй открыть деталь прямо из дерева сборки.

Двойной щелчок не открывает, а в контекстном меню нет пункта "открыть".

Как быть?

 

2021-08-28_15-31-04.png

Изменено пользователем iva2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот значек со стрелочкой что-то означает. Я не знаю что. Может быть, виртуальный компонент. Я с ними дела не имел.

Надо разбираться с настройками импорта. Чтобы импортировалась как нормальная сборка, а не это солидовское чудо. Может, Хелп почитать? И здесь на форуме что-то подобное обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

Этот значек со стрелочкой что-то означает. Я не знаю что. Может быть, виртуальный компонент. Я с ними дела не имел.

Надо разбираться с настройками импорта. Чтобы импортировалась как нормальная сборка, а не это солидовское чудо. Может, Хелп почитать? И здесь на форуме что-то подобное обсуждалось.

Криво и несистемно решил задачу так: сохранил сборку как деталь, в ней удалил лишние компоненты и то, что осталось сохранил под нужным названием.

Правда одна из деталей, открывается криво - пишет "вы хотите продолжить распознавание" а затем "деталь содержит перекрывающиеся твердые тела, FeatureWorks не может продолжить работу". Ну это уже следующая проблема.

Как сохранить сборку в виде папки с отдельными деталями так и не разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, iva2000 сказал:

А при отключенном interconnect step открывается как пустое место. И сохраняется размером в несколько килобайт, то есть пустая, см. скриншот.

Это странно. Какая то особенность файла сборки. Эта опция,

Скрытый текст

41.png

как сказали выше, как раз за это отвечает и у меня в 2020sp4 работает - создаются конвертированные файлы.

3 часа назад, iva2000 сказал:

Двойной щелчок не открывает, а в контекстном меню нет пункта "открыть".

Как быть?

ПКМ на сборке > Разъединить элемент. 

Скрытый текст

42.png

Сборка преобразуется в обычную с отдельными импортированными деталями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2021 в 15:57, Ветерок сказал:

Этот значек со стрелочкой что-то означает. Я не знаю что. Может быть, виртуальный компонент.

Этот значок означает ссылку на СТЕП, то есть это фактически не сборка Solidworks, а всего лишь ссылка на исходный СТЭП в представлении интерфейса Solidworks (так сказать только просмотр с ограниченным набором функций доступных для передачи в оригинальный СТЭП).

 

28.08.2021 в 15:18, iva2000 сказал:

При включенном interconnect сборка step нормально (но сохраняется потом как один файл), см. скриншот.

Открывается как ссылка на СТЭП.

После этого можно попробовать разорвать связь со СТЭП:

http://help.solidworks.com/2020/russian/solidworks/sldworks/t_break_link_from_original_file.htm

 

После преобразования будет доступен полный функционал работы с компонентами сборки (ссылка на исходный СТЭП будет потеряна).

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.08.2021 в 14:50, iva2000 сказал:

Как это сделать

Выделите нужное ТЕЛО, прав.кн выберите Вставить в новую деталь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
On 8/28/2021 at 2:18 PM, iva2000 said:

Включил, и отключил несколько раз.

При включенном interconnect сборка step нормально (но сохраняется потом как один файл), см. скриншот.

А при отключенном interconnect step открывается как пустое место. И сохраняется размером в несколько килобайт, то есть пустая, см. скриншот

столкнулся с подобным на днях, сохранил импортированный степ файл в СВ как парасолид, и загрузил парасолид обратно в СВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, ak762 сказал:

столкнулся с подобным на днях, сохранил импортированный степ файл в СВ как парасолид, и загрузил парасолид обратно в СВ

Можно, конечно, удалять гланды через жопу. Но зачем? Тем более, что правильное решение здесь было указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...