Перейти к публикации

Профильная резьба в NX


ManniK

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Скажите пожалуйста, как при токарной обработке создать профильную резьбу и резать ее в разбивку.

В SprutCAM это очень легко делается, но на новом месте работы только NX. Нашел в токарной обработке в NX только нарезание резьбы пластиной с профилем резьбы.

 

Мне необходимо нарезать резьбу канавочным резцом с круглым профилем в разбивку по проходам. Фото профиля резьбы прилагаю.

IMG-20210826-WA0000.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Штатными средствами NX этого сделать к сожалению нельзя. 

 

Когда я решал подобную задачу, делал специальную функцию в постпроцессоре. После обката профиля резьбы круглым канавочным резцом, постпроцессор автоматически разбивал полученный профиль по шагам и выводил интерполяцию нарезания резьбы на каждом слое. Длинна резьбы и точка старта задавились событием отдельно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Штатными средствами NX этого сделать к сожалению нельзя. 

 

Когда я решал подобную задачу, делал специальную функцию в постпроцессоре. После обката профиля резьбы круглым канавочным резцом, постпроцессор автоматически разбивал полученный профиль по шагам и выводил интерполяцию нарезания резьбы на каждом слое. Длинна резьбы и точка старта задавились событием отдельно 

 

Спасибо за ответ @Vladislav-dobrynin. А куда можно написать разработчикам, чтобы онивзяли этот вопрос на заметку и в дальнейшем создали такую стратегию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя запрограммировать эту операцию также как обработку шнека? По сути у Вас фриформ поверхность.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас лицензионный NX то обратитесь в поддержку. Могу и лично передать российским представителям - да только наши с вами просьбы и пожелания они не особо выполняют. Так бы я много что ещё попросил их доработать и создать 

1 минуту назад, maxx2000 сказал:

Почему нельзя запрограммировать эту операцию также как обработку шнека

 

Фрезерованием 4 осевым можно. Чистота поверхности скорее хуже будет и менее производительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

 Фрезерованием 4 осевым можно.Чистота поверхности скорее хуже будет и менее производительно

во первых причём тут фрезерование и во вторых с чего бы ей быть хуже даже если это так? Инструмент ведь профильный и всё подчистит на финишном проходе. Строгайте резцом вместо фрезы. Да и что за проблема нарезания резьбы в разбежку. Не верю что в NX это нельзя сделать. Наверняка есть нечто подобное 

Скриншот 26-08-2021 161044.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SprutCAM можно выбирать профиль и программа будет рассчитывать исходя из профиля резьбы.  Вот Профильная резьба SprutCAM описание как там это реализовано. Почему в Siemens не реализовали такую удобную стратегию.

27 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Если у Вас лицензионный NX то обратитесь в поддержку. Могу и лично передать российским представителям - да только наши с вами просьбы и пожелания они не особо выполняют. Так бы я много что ещё попросил их доработать и создать 

 

Фрезерованием 4 осевым можно. Чистота поверхности скорее хуже будет и менее производительно

На данный момент таким образом выкрутились из ситуации, но хочется для серии перейти на токарку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Так бы я много что ещё попросил их доработать и создать

:worthy: так проси их, возьми их за глотку, за горло и медленно сдавливай... Придуши гадёнышей.

Позорище! SprutCAM нагибает NX! Никогда такого не было , и вот опять!

14 часов назад, ManniK сказал:

А куда можно написать разработчикам

в Кремль пишите, там есть чел. который выход имеет на немцев :ph34r::ninja:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...