Перейти к публикации

Нормы времени на гибку


Рекомендованные сообщения

Предыстория. Имеется самописная программа, которая управляет производством, худо бедно все работало и продолжает работать, но в связи с увеличением объема заказов сейчас на некоторых участках образуются завалы. Их потом трудно разгребать, так как найти нужные детали порой очень сложно несмотря на то, что все детали маркируются наклейками с указанием номера заказа и т.д. Есть идея не запускать раньше времени то, что последующие участки не смогут переварить. И тут возникает проблема в получении времени необходимого для изготовления, с координаткой и лазером я знаю где взять время, проблема с оценкой времени для гибки.

 

И так требуется определить сколько времени требуется на гибку партии изделий. Для каждого изделия у меня есть масса, толщина, и количество гибов. Считать пока предполагаю так, наладка 1 гиба допустим 5 минут, последующая гибка время 1 гиба 10секунд (время гиба корректировать в зависимости от массы изделия коэффициентами допустим до 1кг к-нт 1, от 1кг до 5кг к-нт 1,5, от 5кг до 10кг к-нт 2 и т.д). 

 

Вопрос может кто-нибудь озадачивался данным вопросом и поделится реализацией расчета.

 

P.S. Время нужно только для расчета загрузки оборудования.

 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

есть справочники времен ссср 

у нас похожая система расчета , вполне работает.

время наладки + время одного гиба( в зависимости от габаритов/массы)  Х кол-во гибов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Slavdos сказал:

есть справочники времен ссср 

у нас похожая система расчета , вполне работает.

время наладки + время одного гиба( в зависимости от габаритов/массы)  Х кол-во гибов

А вашими цифрами не поделитесь сколько на наладку, и зависимость времени гиба от массы или габарита (получить габариты тоже не проблема).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slavdos сказал:

это сильно от оборудования зависит) вам не поможет

Ну хотя бы приблизительно, вдруг и оборудование совпадет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вес детали, кг, до

время на одну деталь ,в н/ч

1

0.0055

1.5

0.00662

2

0.00755

3

0.0094

5

0.0115

8

0.0142

13

0.0177

20

0.0215

30

0.0421

50

0.0531

60

0.0676

80

0.0835

110

0.105

150

0.133

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нормах вводятся еще коэффициенты, отражающие размер партии. То есть наладка и прочее Тпз - это само собой, но и само штучное время зависит от размера партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Slavdos сказал:

вес детали, кг, до

время на одну деталь ,в н/ч

1

0.0055

1.5

0.00662

2

0.00755

3

0.0094

5

0.0115

8

0.0142

13

0.0177

20

0.0215

30

0.0421

50

0.0531

60

0.0676

80

0.0835

110

0.105

150

0.133

Благодарю, я поменьше хотел взять время, но пожалуй у вас ближе к реальности получается. Будет небольшой запас. В любом случае потом статистику подберу и при необходимости подкорректирую.

55 минут назад, Кварк сказал:

В нормах вводятся еще коэффициенты, отражающие размер партии. То есть наладка и прочее Тпз - это само собой, но и само штучное время зависит от размера партии.

Мне пока Тпз хватит для учета партии, всего все равно не учтешь. Нужна общая картина.

На заре  трудовой деятельности пришлось немножко поработать оператором гибочного станка основное время все равно наладка т.е. установка инструмента, пробные гибы, внесение корректировок все это укладывается в подготовительно заключительное время, а дальше при условии что станок в нормальном состоянии Тшт, зависит как раз от размеров и веса детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasyam сказал:

, зависит как раз от размеров и веса детали.

Так-то оно так. Но тут, видимо, советские нормировщики еще и психологию учитывали. Человек приноравливается. 

Я говорю о нормах на мелкие серии.  

В общем-то большого труда не составит эти коэффициенты ввести.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 06.32.38.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кварк сказал:

Так-то оно так. Но тут, видимо, советские нормировщики еще и психологию учитывали. Человек приноравливается. 

Я говорю о нормах на мелкие серии.  

Да наверно так и есть, но с другой стороны и гибщики разные, кто то быстро гнет, кто то медленно. Например одни сами точку отхода вверх после гиба делают 3 мм, и как роботы шпарят (иногда брак:smile:), другие меньше 10мм не ставят говорят иначе они не видят, и работают размеренно (как правило без брака). Мне общая температура по больнице нужна.

19 минут назад, Кварк сказал:

В общем-то большого труда не составит эти коэффициенты ввести

Спасибо информация не лишняя возможно пригодится,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Но тут, видимо, советские нормировщики еще и психологию учитывали.

А что за документ не подскажете? СТП или ОСТ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Snake 60 сказал:

А что за документ не подскажете? СТП или ОСТ? 

Внутренние нормы, но сделаны на основе общемашиностроительных нормативов. Мы хотели оживить практику, т.к. оборонный заказ нормировать нужно, но в итоге плюнули, т.к. - как минимум - у нас заточника нет, т.е. токарь-универсал сам затачивает резцы, а от этого польза от норм к нулю сводится.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 09.25.34.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
19.08.2021 в 08:05, vasyam сказал:

(время гиба корректировать в зависимости от массы изделия коэффициентами допустим до 1кг к-нт 1, от 1кг до 5кг к-нт 1,5, от 5кг до 10кг к-нт 2 и т.д). 

Добрый день, коллега!

Мои таблицы вам не помогут, другая специфика, но выскажу пару идей. (Считаю стоимость мехобработки на мелкосерийном/штучном производстве и учитываю стоимость материала в зависимости от веса. Ну и ТПЗ у нас до 90% времени может быть на деталь.)

По весу - можно без коэффициентов, просто вес ввести в расчетную формулу. (Мне это дает предварительное значение затрат на материалы, потом все равно приходится по тяжелым деталям уточнять цену заготовки у продавцов, по мелким - работает без коррекции.)

По гибке - вы же планируете и толщину тоже учитывать - с бОльшим коэффициентом, - и длину гиба (с меньшим) - ведь на длинной детали сложнее попасть в упоры. (Разница небольшая, но она есть все же, на партии накопится)

И общий такой совет - если планируете собирать статистику - начинайте с простой предсказательной таблицы, с минимумом формул и параметров - потом, набрав данные и сравнив их с грубой оценкой, можно будет более точные формулы составить и коэффициенты подобрать. (Я свои шаблоны пару раз в год корректирую/меняю... увы... специфика.) 

Кстати, для начала было бы неплохо сделать фотографию рабочего дня - но это задача непростая, человек под наблюдением начинает по другому работать (кто то быстрее, кто то медленнее) - в любом случае полезно начальные данные получить, хотя бы по типовым деталям.

Да не очень это в цехах любят...

Можете сотрудникам такую "морковку" дать - оптимизация загрузки избавит их от неплановых сверхзагрузок и сэкономит нервные клетки, избавив от авралов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...