Перейти к публикации

Контакты frictional выдают ошибку при статичесом расчете


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю к рассмотрению мою проблему с контактами.

Задача такая, есть устройство с резиной внутри трубы, резина (3 шт, с кольцами между) сжимается под давлением и заполняет межтрубное пространство, цель - увидеть как деформируется резина, в идеале как она затекает в пространстве между трубами. Решил начать статического расчета, заданы фиксации, между резиной и кольцами задано frictional контакты, с одной стороны на набор резинок давит усилие. Резине задан свой материал.

Пакер111.PNGпакер333.PNG

пауекр333.PNG

 

изображение.png

труба зафиксирована с двух сторон

нижний конус зафиксирован чтобы резина с кольцами не ушли вниз

верхний конус, резина и кольца между резинками -frictional

труба в которой все это стоит зафиксирована с двух сторон

 

сначала была ошибка контакта, пришлось трубу внешнюю и внутреннюю соединить выдавленным скетчем

изображение.png

 

теперь ошибка решателя, и ругается на контакты, посоветуйте как лучше подойти к этой задаче в статическом расчете, статическим расчетом не отделаться?

выложил проект, если кому интересно посмотрите

https://disk.yandex.ru/d/kWW0uScLdYysuA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@Jesse Может это особенность алгоритма. Если контакт несимметричный и проверяется контакт граней правого тела с узлами левого то нормально

Image-1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

1.png

Надо мне это свое выражение в подпись на форуме поставить))

 

Large selection у меня off в расчете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Вот как бы я настроил анализ. Пока считается до 8 мм.

Image-2.png

https://mega.nz/file/7tFhzAhI#5GpcyjVmfvQLcCr-5MX4QEh7aubK-rSjnCvsQkKQVnk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

@rasta89 Почитайте про Large Deflection. В данном расчете это обязательная опция.

https://cae-club.ru/publications/ob-uchete-bolshih-peremeshcheniy-large-deflection

почитал, нужная штука! Спасибо! Погружусь в этот вопрос при решении своей задачи.

20 минут назад, karachun сказал:

@rasta89 Вот как бы я настроил анализ. Пока считается до 8 мм.

Image-2.png

https://mega.nz/file/7tFhzAhI#5GpcyjVmfvQLcCr-5MX4QEh7aubK-rSjnCvsQkKQVnk

 

 

Как только буду у пк обязательно посмотрю! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда заметил треугольный элемент, который портит всю идеальную "гексовую" картину
ка.jpg

c459be2e782c666c937dbd67933712e4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 там в модели есть ошибка в свойствах резины. В модели коэффициенты C10=293 МПа и C01=177 МПа, а нужно C10=0.293 МПа и C01=0.177 МПа.

 

@Jesse Так лучше? там все равно есть два треугольника на кольцах, но это лучшее из возможных решений.

1.png

 

1.gif

 

Прикладываю свойства резины и геометрию, если кто-то захочет повторить. Единицы измерения - мм, тонны, сек, МПа.

2.png

https://mega.nz/file/2ss20Coa#NjCkMtbpQ0-TQ5vwT7oRfC_yASIVzHLYuFNh0Wy3rAw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, karachun сказал:

Так лучше?

чётко!)
главное что в глубине нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Я тут подумал. Если решатель не умеет перестраивать сетку в процессе расчета то может использование треугольников будет даже выгоднее чем квадратов (это в осесимметричной постановке). Треугольники же не так сильно теряют качество при деформации.

Вот, например, оконечность резинового уплотнения. один четырехугольник вообще почти выродился в треугольник, удивительно как решатель вообще не вылетел.

3.png

 

Вот этот угол составляет 179.35 градусов.

4.png

 

@Jesse Вот, качество элементов в конце расчета намного лучше. А то что у них внутри элемента только одна точка интегрирования и деформации постоянные нивелируется большой плотностью сетки.

5.png

 

6.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Прикладываю свойства резины и геометрию, если кто-то захочет повторить. Единицы измерения - мм, тонны, сек, МПа.

спс, гляну тоже как время будет

 

33 минуты назад, karachun сказал:

Треугольники же не так сильно теряют качество при деформации.

почему эт? у правильного треугольника начальный угол 60 град, а у гекса - 90..)

 

34 минуты назад, karachun сказал:

Вот, качество элементов в конце расчета намного лучше. А то что у них внутри элемента только одна точка интегрирования и деформации постоянные нивелируется большой плотностью сетки.

резонно проверить "вырождение" элементов на одинаковом числе узлов/степеней свободы... Тут сам проверить, к сожалению, не смогу. В ансисе слишком долго копаться придётся..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Jesse сказал:

очему эт? у правильного треугольника начальный угол 60 град, а у гекса - 90..)

по картинкам, даже визуально видно что деформированные треугольники еще ничего а четырехугольники уже намного хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Jesse said:

спс, гляну тоже как время будет

@Jesse а как будешь в Mooney-Rivlin в СВ коэффициенты задавать C10=0.293 МПа и C01=0.177 МПа

в справке написано: A, B, C, D, E, and F are the First, Second, Third, Fourth, Fifth, and Sixth material constants of the Mooney-Rivlin material model. You enter these constants in the Material properties dialog box.

чему будут соответствоавать C10 и C01 ?

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ak762 сказал:

чему будут соответствоавать C10 и C01 ?

очевидно, первые 2 константы..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, karachun сказал:

@rasta89 Вот как бы я настроил анализ. Пока считается до 8 мм.

Image-2.png

https://mega.nz/file/7tFhzAhI#5GpcyjVmfvQLcCr-5MX4QEh7aubK-rSjnCvsQkKQVnk

Спасибо за проделанную работу!

Возникли вопросы.

В вашем проекте если я прикладываю перемещение больше 8 мм, у меня набор ошибок

изображение.png

а сам результат ломается:

111.gif

 

завтра буду разбираться со всеми ошибками, кстати практически такие же ошибки были у меня в модели когда я выставлял Large Deflection

 

Я законы поведения материалов особо не знаю, поэтому туда и не смотрел, и в своей модели забил резину первостепенными свойствами. Вроде как Mooney-Rivlin – работает до 30% для сжатия, а если мне больше нужно сжать?

 

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, rasta89 сказал:

В вашем проекте если я прикладываю перемещение больше 8 мм, у меня набор ошибок

Здесь я дальше тоже не продвинулся.

 

42 минуты назад, rasta89 сказал:

Вроде как Mooney-Rivlin – работает до 30% для сжатия, а если мне больше нужно сжать?

Я таких ограничений не находил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, karachun сказал:

А то что у них внутри элемента только одна точка интегрирования и деформации постоянные

Перечитал теорию осесимметричного элемента. 

изображение_2021-08-21_053439.png

13 часов назад, karachun сказал:

Вот, качество элементов в конце расчета намного лучше.

Сравнивать нужно на одинаковой сетке. Все зависит от того по какой диагонали разбить четырёхугольник на два  треугольника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, karachun сказал:

Здесь я дальше тоже не продвинулся.

 

Я таких ограничений не находил.

ну, это закон такой, работает до 100% на деформацию и до 30 на сжатие(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, rasta89 сказал:

до 30% для сжатия, а если мне больше нужно сжать?

Резина плохо работает при большем сжатии. 

 

До 30%

 

Цитата

 буфер не подвергается интенсивному изнашиванию и работает стабильно в течении длительного времени. При этом усилие буфера в каждый момент возрастает пропорционально величине его сжатия.

 

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...