Перейти к публикации

Fanuc 18i-MA - запуск УП с CF через M198


Killerchik

Рекомендованные сообщения

Приветствую, граждане.
Имею (хотя это как посмотреть...) Мазак FF-660 c СЧПУ Fanuc 18i-MA 2001 г.в.. Встроенной памяти - 64Кб, супер мало. Наша средняя УП весит где-то 1Мб. После покупки станка я начал действовать во всех направлениях - увеличение встроенной памяти до максимально возможного 1Мб (да, всё так печально), заказал DNC терминал (едет) и хотел запускать УП с карты памяти CF через переходник CF-PCMCIA как подпрограммы.
Память приехала, видимо, битая, или просто неподходящая. 2 дня пытался всеми мыслимыми способами запустить подпрограмму с карты памяти - тщетно. С карты и на карту УП и бэкапы стойки перекидываются без проблем, карту отформатировал через служебное меню стойки. Объём - 256Мб.

Основная программа в памяти стойки:

O0010

M198 P0001

M30

 

Подпрограмма на карте, файл без расширения O0001:

%

O0001;

G01 X10. F100.;

M99;

%

 

Пробовал М198 Р00010001, М198 Р0001 L0001, M198 L0001, M198 F0001 и ещё много вариантов, всё безрезультатно. Никаких ошибок нет, программа просто "выполняется" за долю секунды, и всё. Если был аргумент L, то он записывается в память, я вижу это на экране. Пробовал просто М198 - такой же результат. Пробовал тоже самое без карты памяти - тоже самое.

Перелопатил вроде бы все мыслимые параметры:

“I/O Channel” стоит “4”, пробовал 3.
0.0 = 0
138.7 = 1
3404.2 = 1 и пробовал 0
6030 = 0 и пробовал 198
Опция Макро B активна, Макро А нет и включить её я не могу. Где-то читал, что, вроде бы, Макро В нужна, чтобы М198 работал. Буду рад любой помощи, уже полностью отчаялся. Технолог в понедельник будет пробовать соединять RS-232 стойки с древним ноутом и слать УП через Симко, коллеги посоветовали.
пиэс - при этом, через М98 УП из памяти стойки без проблем выполняются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
25 минут назад, Killerchik сказал:

Fanuc 18i-MA 2001 г.в.

 

 

Yes that is correct.
There are two ways to DNC from a Memory card.
the M198 method is the prefered method as it will work regardless of the Macinetool builder features.

IF the machine tool builder has provided support for Tape Mode - DNC mode - or Remote Mode in their Ladder Logic, then you can use the other Method.

Their are several Fanuc Parameters that must be setup for DNC to work properly. After these are set, the procedure is as follows.
I ve changed Parameter
6030 to 198
0138 #7 to 1
I/O = 4
Select the remote program to run from the Memory Card.

Важно!!!
Place your Machine into DNC mode by selecting the proper Mode that the Machine Tool Builder has provided.
It might be a Switch Selection, it might be a Software Operator Switch.
(Some times this is setting a Keep Relay or Diagnostic bit to a 1)


Cycle Start will now run the selected remote program in DNC mode.

Again, I Prefer to Use the M198 method.
This workes in the Auto or Memory mode and doesn't depend on a Machine tool builder feature.

But you Must Have the Fanuc User Macro B option to use M198.

 

Для проверки что у вас установлен DNC REMOTE MODE посмотрите эти интерфейсные сигналы

image.png

Вот и все Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

Для проверки что у вас установлен DNC REMOTE MODE

То есть, станок должен быть в режиме DNC для выполнения команды М198? В этом режиме я не могу запустить УП из памяти стойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нельзя использовать макрокоманды в программе при выполнении ее в DNC режиме иначе получите ошибку

image.png

 

2 минуты назад, Killerchik сказал:

То есть, станок должен быть в режиме DNC для выполнения команды М198

Именно так посмотрите видео правда оно для другой серии ЧПУ но смысл одинаковый.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Еще нельзя использовать макрокоманды в программе при выполнении ее в DNC режиме иначе получите ошибку

 

1 час назад, Killerchik сказал:

Подпрограмма на карте, файл без расширения O0001:

%

O0001;

G01 X10. F100.;

M99;

%

В эту сторону я уже копал.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы что хотите одновременно выполнять программы и в режиме DNC и из CNC Memory

главное обеспечить режим DNC а как он у вас включается либо кнопкой либо галетным переключателем или программным способом зависит от станкостроителя.

Должна быть четкая инструкция в руководстве по эксплуатации станка.

@Killerchik

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

менно так посмотрите видео правда оно для другой серии ЧПУ но смысл одинаковый.

Так там мсье запускает УП напрямую с карты. Я так хочу, но не получится, никак.

 

4 минуты назад, gudstartup сказал:

А вы что хотите одновременно выполнять программы и в режиме DNC и из CNC Memory

Нет, я хочу просто запустить подпрограмму на карте памяти из основной УП, лежащей в памяти стойки. По коду M198.

15 минут назад, gudstartup сказал:

главное обеспечить режим DNC а как он у вас включается либо кнопкой либо галетным переключателем или программным способом зависит от станкостроителя.

Должна быть четкая инструкция в руководстве по эксплуатации станка.

Режим включается, с этим проблем нет. Насколько я понимаю, на моей стойке режим DNC предназначен только и исключительно для передачи УП через RS-232. При включении этого режима я не могу только просматривать содержимое памяти СЧПУ, открыть УП не могу. Содержимое карты памяти даже просматривать не могу. Пробовал выбрать заранее нужную УП на стойке, открыть её в режиме EDIT, потом переключиться в режим DNC и нажать "Cikle Start". Ничего не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Killerchik сказал:

Так там мсье запускает УП напрямую с карты.

А вы будите запускать через  M198

@Killerchik А можно еще и так

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik

1 час назад, Killerchik сказал:

Память приехала, видимо, битая, или просто неподходящая.

А вы не в курсе что для того чтобы расширить память на Fanuc необходимо купить соответствующую аппаратную опцию? 

Fanuc CNC != PC

Кстати у вас какой тип ЧПУ Standalone (Экран с клавиатурой отдельно от Main NC) или Embedded (все водном блоке и карта памяти вставляется рядом с  LCD экраном)?

Если standalone то как написано во многих  руководствах DNC режим с картой памяти не работает от слова совсем!@Killerchik

@Killerchik Еще пожалуй это руководство будет вам полезно

image.png

https://disk.yandex.ru/i/Ub9kEGPkd56V4Q ссылка на полное руководство

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Killerchik сказал:

Насколько я понимаю, на моей стойке режим DNC предназначен

Либо DNC либо М198 выбор за вами.

Или покупайте у Фанука Data Server надеюсь что ваши программы поместятся на его диске.

Программисты используя постпроцессоры совсем разучились экономить память ЧПУ у нас есть программы размером уже в 10М байт если бы носителем информации оставалась перфолента я думаю что программисты не были бы столь расточительны.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

А вы будите запускать через  M198

Как я уже написал, в режиме DNC я не могу запустить УП, расположенную на стойке. Только в режиме Memory.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

А можно еще и так

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Или покупайте у Фанука Data Server

Фанук запросил за увеличение памяти до 1Мб почти пол миллиона рублей, так что у них я точно покупать ничего не буду....

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

А вы не в курсе что для того чтобы расширить память на Fanuc необходимо купить соответствующую аппаратную опцию? 

Конечно в курсе, с этим проблем нет :) С новой памятью станок вообще не грузится, горит светодиод ошибки "Parity". Покупал на ебэе, не повезло. А может и какая-то несовместимость.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Кстати у вас какой тип ЧПУ Standalone (Экран с клавиатурой отдельно от Main NC) или Embedded (все водном блоке и карта памяти вставляется рядом с  LCD экраном)?

Карта памяти рядом с экраном.

 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Если standalone то как написано во многих  руководствах DNC режим с картой памяти не работает от слова совсем!

Непонятно, почему не ругается на М198 в таком случае. Как я уже писал, не происходит просто вообще ничего. Но в целом похоже, что никакого волшебного параметра нет, стойка просто почему-то не могёт, и всё. Надеюсь, хоть через RS-232 сработает.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

Программисты используя постпроцессоры совсем разучились экономить память ЧПУ у нас есть программы размером уже в 10М байт если бы носителем информации оставалась перфолента я думаю что программисты не были бы столь расточительны.

У нас на первом станке (2017-ого года) бывают программы в сотни Мб. Но он может хавать УП и с CF, и через Эзернет. Фасонные поверхности особо не ужмёшь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Killerchik сказал:

так что у них я точно покупать ничего не буду....

В таком случае можете забыть про увеличение внутренней CNC памяти и про дополнительное хранилище данных на  диске Data Server/

Без Фанук вы точно не сможете увеличить память какие бы модули памяти с ebay или aliexpress вы не пытались воткнуть в ЧПУ:smile: 

4 часа назад, Killerchik сказал:

Фасонные поверхности особо не ужмёшь....

Конечно если использовать только G01 G02 G03 и приращение перемещений по 10um тут никакой памяти не хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gudstartup сказал:

В таком случае можете забыть про увеличение внутренней CNC памяти и про дополнительное хранилище данных на  диске Data Server/

Без Фанук вы точно не сможете увеличить память какие бы модули памяти с ebay или aliexpress вы не пытались воткнуть в ЧПУ:smile: 

Memex так не считает. Как и сотни людей на cnczone, которые поставили память от них. Ещё раз - я знаю, какие параметры из 9000-ых нужно изменить для увеличения памяти и успешно их меняю. Пароли опций у меня есть. Естественно, с старой платой памяти, при изменении параметров, стойка после перезагрузки пишет, что установленный объём памяти меньше настроенного и возвращает всё к старым значениям. Просто плата пришла битая или неподходящая.... Притом, ладно бы совсем сгоревшая - но стойка верно распознаёт её размер, вот только ошибка чётности не даёт ничего с ней делать....

 

10 часов назад, gudstartup сказал:

и приращение перемещений по 10um

По 10 мкм, гы :) Это много.

 

5 часов назад, gudstartup сказал:

Вот еще тема озвученная ранее на этом форуме - полистайте на досуге.

Спасибо, эту тему уже читал. Там речь про намного более новые стойки, и запуск с карты напрямую. Это для нас несбыточная мечта. Больше всего мне сейчас непонятно одно - почему М198 просто пролетает, вообще без реакции? Если ввести несуществующий М код, станок ругается, а на этот нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Killerchik сказал:

По 10 мкм, гы :) Это много.

В этой связи про nurbs на станке 2017 года не задумывались?

 

2 часа назад, Killerchik сказал:

Memex так не считает. Как и сотни людей на cnczone, которые поставили память от них.

Ну так предъявите им претензию пусть вам вашу битую плату на хорошую обменяют .

По поводу 1МБ я  думаю вам вообще не заморачиваться так как объем ваших программ уже превысил скудный потенциал 18iМА. 

2 часа назад, Killerchik сказал:

Просто плата пришла битая или неподходящая....

Что же вы не указали этой вашей memex правильный заказной номер вашей платы?

 

138#7 сделайте 0 

Зачем вам DNC MODE...

В качестве P попробуйте указать номер файла на memory card если у вас там конечно не один файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gudstartup сказал:

Чему равен P3030? Надо =3.

Всё верно, так и есть, 3.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

138#7 сделайте 0 

Зачем вам DNC MODE...

Пробовал.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

В качестве P попробуйте указать номер файла на memory card если у вас там конечно не один файл.

Один. Специально так сделал, и назвал его О0001, чтобы и номер файла, и номер УП были одинаковыми.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

В этой связи про nurbs на станке 2017 года не задумывались?

Это очень редкие для нас задачи, основные задачи на 1-1,5Мб. Так что заниматься оптимизацией из-за деталей, которые пилим раз в год не хочется. Но, сплайновая интерполяция там есть.

 

1 час назад, gudstartup сказал:

По поводу 1МБ я  думаю вам вообще не заморачиваться так как объем ваших программ уже превысил скудный потенциал 18iМА. 

Скажем так, если немного напрячься, то в 1МБ можно будет вписать все наши серийные изделия. Поэтому я и стал копать в том числе и в эту сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Killerchik Попробуйте вызвать M198 с чистой картой памяти и если функция выполняется вы должны получить ошибку  071 data not found если же не получите значит cnc по какой-то причине игнорирует эту функцию. 

 

Кстати а в DNC режиме у вас все нормально работает иначе как вы будите dnc терминал использовать?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gudstartup сказал:

Кстати а в DNC режиме у вас все нормально работает иначе как вы будите dnc терминал использовать?

Предыдущие владельцы станка активно использовали порт RS-232, так что я предполагаю, что всё работает ок.

 

10 часов назад, gudstartup сказал:

Попробуйте вызвать M198 с чистой картой памяти и если функция выполняется вы должны получить ошибку  071 data not found если же не получите значит cnc по какой-то причине игнорирует эту функцию. 

Спасибо, попробую! Скорее всего, ничего не будет. Как я уже писал, даже без карты памяти в стойке, строка с М198 просто проходит, без каких-то действий. Аргументы считываются, а вот реакции какой-то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...