Перейти к публикации

MR-J2-CT60 referents point


VldLg

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Собственно вопрос в названии темы. Приехал фрезерный станок с ошибкой 212. Ошибка по магазину инструментов. Первые мысли были - села батарейка, но на ней оказалось 3,4В, что в принципе не так и плохо. Параметры в усилителе соответствуют тем, что в документации к станку, да и из бэкапа заглужаются без особых проблем.  Но есть нюанс - через MR-J2 setup  не получается покрутить магазин, и референтная точка не прописывается, вернее прописывается, но после перезапуска станка не сохраняется. Были мысли что не исправен кабель энкодера, но он прозванивается и вообще выглядит живее всех живых. Теперь у меня под сомнением энкодер двигателя, но и тут уверенности нет, потому что есть и другой станок с подобной проблемой магазина - не прописывается референтная точка, но ось можно покрутить.

Станок Mazak FJV-200, ОС win95, MAZATROL M640. 

https://drive.google.com/file/d/1mYQMx2aVT6nZQxlF46zwK0HSj70wavJ3/view?usp=sharing 

Сам усилитель сейчас показывает 3 ошибки ( AL-03) - Z1-01 S1-25 M1-01 

Первая - потеря нулевой позиции

Вторая - потеря питания (севшая батарейка, хотя она и не севшая)

Третья - Near-point dog length insufficient- я думаю  что следует из первых двух - перевести на русский мне сложновато - скорее всего звучит как недостаточное расстояние от метки в энкодере. 

Есть мысли прокрутить двигатель - на фануке это надо делать, если батарейка села, чтобы усилитель увидел нулевую метку энкодера. Как это делается у митсубиши я к сожалению не знаю, да и информации по этому поводу не встречал. 

MRJ2_alarm.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
41 минуту назад, VldLg сказал:

Первые мысли были - села батарейка, но на ней оказалось 3,4В,

Это на хх, или под нагрузкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, VldLg сказал:

 

Есть мысли прокрутить двигатель - на фануке это надо делать, если батарейка села, чтобы усилитель увидел нулевую метку энкодера. Как это делается у митсубиши я к сожалению не знаю, да и информации по этому поводу не встречал. 

 

Ничего крутить не надо. Батарейки я бы заменил на новые. Далее Вам надо восстановить нулевую позицию. Как это делается, смотрите в видео по ссылке ниже. Там еще есть всякое интересное и полезное)) Пробуйте.

https://vimeopro.com/simpleleicester/mazak-customer-training/video/116944648

P.S. На практике, бывали еще проблемы с контактом в разъёмах на блоке драйвера, которые приводили к таким ошибкам и не позволяли восстановить нулевую позицию.

И не забудьте сделать бэкап параметров системы на всяк случай. А лучше снять жесткий диск и сделать его образ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, vad0000 сказал:

Это на хх, или под нагрузкой?

Когда батарейка снята - на ней 3,4В, на станке - 3,6В

33 минуты назад, vl_cnc сказал:

На практике, бывали еще проблемы с контактом в разъёмах на блоке драйвера, которые приводили к таким ошибкам и не позволяли восстановить нулевую позицию.

Проблемы с контактами - это первое на что я обратил внимание. Есть еще мысль что из стойки приходить запрет.  Возможно надо куда-то что-то повернуть - может шифтер не там, может рука сменщика не довернута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, VldLg сказал:

Когда батарейка снята - на ней 3,4В, на станке - 3,6В

Проблемы с контактами - это первое на что я обратил внимание. Есть еще мысль что из стойки приходить запрет.  Возможно надо куда-то что-то повернуть - может шифтер не там, может рука сменщика не довернута.

Проведите процедуру установки нуля, чтобы убрать ошибки с драйвера. А потом уже дальше копаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за внимание, проблема решена. Не понятно или у старой батарейки был плохой разъем, или все-таки падение на батарейке в 0,2 В от номинала - критично... но все прописалось и заработало после замены батарейки на новую. Осталось подкинуть SSD вместо штатного винчестера и в бой ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...