Перейти к публикации

использование 3-D эскиза в сборке при создании деталей в контексте сборки.


Dimetil Gidrozin

Рекомендованные сообщения

это очень удобная функция при создании типичных конструкций, в которые входит одинаковое количество одинаковых деталей, только у них разные размеры. при этом изменения габаритных размеров трехмерного эскиза приводит к изменению размеров всех зависимых деталей, которые были спроектированы в контексте сборки. 

 

Screenshot-53.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, ILL сказал:

Или это просто типа рекламы функции??

Больше похоже, что человек делится своим открытием.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сдал чертежи в производство - и РАЗ! и все размеры изменились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что так можно делать..

Хотя не все так легко, как кажется..

У меня, например, при уменьшении размера аппарата с, допустим, 30 м (30 000 мм) до 15-ти, может измениться количество и состав входящих деталей и сборок.

Не говоря уже о том, что размеры в чертежах так улетят, что причесывание может занять достаточно продолжительное время..

А ещё, возможно, придется форматы надо будет менять..

 

Непонятно, зачем ТС эту тему создал..

Изменено пользователем ILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ILL сказал:

 

У меня, например, при уменьшении размера аппарата с, допустим, 30 м (30 000 мм) до 15-ти, может измениться количество и состав входящих деталей и сборок.

 

Непонятно, зачем ТС эту тему создал..

речь шла о типичных констукцией которые отличаются только размерами, а количество деталей одинаковое.

создал топик чтобы обсудить эту функцию 3-D эскизы. ожидал что кто то поделится своим опытом или задаст мне вопросы. ведь на моем скрине нифига не видно самого эскиза))) 

03.08.2021 в 08:50, ILL сказал:

Вопрос то в чем??

Или это просто типа рекламы функции??

вопрос применял ли ты 3-D эскизы? и вообще создавал ли детали в сборке, зависимые от размера сборки?

03.08.2021 в 08:53, sloter сказал:

Больше похоже, что человек делится своим открытием.

это не открытие, а опыт. я почти год с 3-D эскизами работал. поделись своим опытом в этом направлении.

03.08.2021 в 13:52, VOleg сказал:

Только сдал чертежи в производство - и РАЗ! и все размеры изменились. 

для этого существует pdf

 

Screenshot-2.png

Screenshot-3.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такой несложной конструкции три типоразмера болтов, три типоразмера гаек, три типоразмера шайб и три типоразмера отверстий. Не многовато?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

На такой несложной конструкции три типоразмера болтов, три типоразмера гаек, три типоразмера шайб и три типоразмера отверстий. Не многовато?

не знаю. я тут неделю работаю. сделал клон аналога который тут был разработан давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

речь шла о типичных констукцией которые отличаются только размерами, а количество деталей одинаковое.

создал топик чтобы обсудить эту функцию 3-D эскизы. ожидал что кто то поделится своим опытом или задаст мне вопросы. ведь на моем скрине нифига не видно самого эскиза))) 

вопрос применял ли ты 3-D эскизы? и вообще создавал ли детали в сборке, зависимые от размера сборки?

это не открытие, а опыт. я почти год с 3-D эскизами работал. поделись своим опытом в этом направлении.

для этого существует pdf

 

 

 

Похоже, на этой дороге Вы один... Остальные едут по другим дорогам...

PDF существует для другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VOleg сказал:

Похоже, на этой дороге Вы один... Остальные едут по другим дорогам...

PDF существует для другого.

т.е. ты не сохраняешь чертежи в солиде в другом формате, который нельзя редактить? а если новый сотрудник случайно не сохранит как твою модель а отредактит прям в базе?

3 часа назад, VOleg сказал:

Похоже, на этой дороге Вы один... Остальные едут по другим дорогам...

 

на всех работах, на которых я работал всегда чертежи сохраняли либо в пдф либо в автокад переводили, защита от чайников, которые могут случайно отредактить модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dimetil Gidrozin сказал:

Screenshot-4.png

Скажите, а как сделать так чтоб позиции группировались как в примере с поз. 6,13,14,9? 

И еще, как сделать чтоб данная спецификация автоматически заполнялась и элементы записывались каждый в свой раздел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, vik300001 сказал:

Скажите, а как сделать так чтоб позиции группировались как в примере с поз. 6,13,14,9? 

И еще, как сделать чтоб данная спецификация автоматически заполнялась и элементы записывались каждый в свой раздел?

я впервые столкнулся с спецификациями в солиде на этой работе, я тут работаю вторую неделю. у них существует какая то добавка к солиду и есть сервер на который ложатся все модели и чертежи. на других работах я делал спецификации то в автокаде вручную, то в экселе. а тут все автоматизировано. спецификация сама собирает с модели все входящие детали и раскладывает по порядку и по номерам деталей. и группирует по разделам. все это делается нажатием одной кнопки. я честно говоря тут вторую неделю работаю еще не вник. мне просто показали как это делается.

 

вот какие у меня были спецификации на прошлой работе. это сделано в экселе

Screenshot_56.png

Изменено пользователем Dimetil Gidrozin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, vik300001 сказал:

Скажите, а как сделать так чтоб позиции группировались как в примере с поз. 6,13,14,9? 

И еще, как сделать чтоб данная спецификация автоматически заполнялась и элементы записывались каждый в свой раздел?

Кнопка "Групповая позиция". Ее по умолчанию нет в верхней строчке - надо перетащить из настроек.

16 минут назад, Dimetil Gidrozin сказал:

я впервые столкнулся с спецификациями в солиде на этой работе, я тут работаю вторую неделю. у них существует какая то добавка к солиду и есть сервер на который ложатся все модели и чертежи. на других работах я делал спецификации то в автокаде вручную, то в экселе. а тут все автоматизировано. спецификация сама собирает с модели все входящие детали и раскладывает по порядку и по номерам деталей. и группирует по разделам. все это делается нажатием одной кнопки. я честно говоря тут вторую неделю работаю еще не вник. мне просто показали как это делается.

 

вот какие у меня были спецификации на прошлой работе. это сделано в экселе

Я нажимаю 2 кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik300001 сказал:

И еще, как сделать чтоб данная спецификация автоматически заполнялась и элементы записывались каждый в свой раздел?

 

 

 

1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

т.е. ты не сохраняешь чертежи в солиде в другом формате, который нельзя редактить?

 

В пдф - только сканы со всеми подписями..

 

1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

а если новый сотрудник случайно не сохранит как твою модель а отредактит прям в базе?

 

Для того чтобы это не произошло,  д.б. разграничение прав. Лучше всего через PDM..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ILL сказал:

Лучше всего через PDM..

вот. так эта штука называется в которой мы работаем на этой работе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dimetil Gidrozin сказал:

я честно говоря тут вторую неделю работаю еще не вник. мне просто показали как это делается

А спросить у коллег ещё раз вера не позволяет? Или что?

Зачем лезть на форум, если рядом работают живые люди, которые всё это знают и умеют? Это, какие-то отклонения в психике? Или что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

А спросить у коллег ещё раз вера не позволяет? Или что?

а ничего что я в 10 ночи не на работе?

или это такой уровень развития с задержкой лет на надцать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более. Чего тебе в 10 ночи и не на работе приспичило разбираться на форуме с чисто организационными вопросами, которые давно решены на твоём предприятии? Не дождаться утра, чтобы спросить на работе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Тем более. Чего тебе в 10 ночи и не на работе приспичило разбираться на форуме с чисто организационными вопросами, которые давно решены на твоём предприятии? Не дождаться утра, чтобы спросить на работе?

человек спросил а я ответил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...