Jump to content

Регулирование температуры давлением газов.

Recommended Posts

morelia

Добрый день. 

Нуждаюсь в помощи специалистов.

Есть следующая задача.

Образец круглого сечения диаметром 6 мм длиной 26мм помещен в корзину. Корзина состоит из трех ярусов. КОрзина помещена в канал, который заполнее гелием. 

Geom.scdoc

В образцах по максимуму задано тепловыделение 10МВт/м3. Корзина алюминиевая тепловыделение 3 Мвт/м3.

В модели  задаю давление гелия через Operating condition. Торцы канала принимаем адиабатическими.

Снаружы канал охлаждается водой. Температура воды на входе 50 на выходе принимаем 66 граждусов. Но я думаю это не критично и можно принять 50 градусов. на стенке постоянно.

движения гелия за счет свободной конвекции принимаем ламинарным. 

Проблема. В реальности установка работает. При изменении давления гелия можно регулировать температуру образцов от 50 до 200 градусов. 

При расчете флюетом температура образцов не реагирует на изменение давления. ВЕрнее она реагирует однако при больших размерах зазора от образца к стенке канала. При заданых геометрических размерах у меня не получается получить изменение температуры.

Скорось в поперечном сечении гелия меняется при изменении давления а вот температура не хочет.

Согласно книги Цедерберга Термодинамические и теплофизические свойства гелия в заданом диапазоне изменения давления (0,02 до 0,2 Мпа) динамическая вязкость, теплопроводность, теплоемкость гелия не изменяется. Меняется только плотность.

Откуда через несколько математических операций, определение числа Грасгофа а потом Ралея,   при принятых выше условиях выходит что число Ралея изменяется 

Аналитически  число Ралея тоже при изменении давления от 0,02 до 0,2 МПа меняется примерно на 2 порядка.

Откуда можна сделать вывод что.

1. так как тепловыделение задано постоянно,  

2.  на внешней поверхности канала задана постоянная температура,

3. теплопроводность Гелия постоянна в даном диапазоне изменения давления

то при изменении давления гелия теплопередача будет завесеть только от интенсивности теплоотдачи образец - гелий, гелий стенка канала. ( Число Ралея аналитически тоже меняется) 

Но ФЛюент выдает абсолютно едининтичный результат, либо с отклонением в пару сотых градуса.

Спасибо за внимание.

Подскажите в какую сторону копать. Что б найти причину.

Edited by morelia

UnPinned posts
MotorManiac

Если есть возможность, то выложите картинку, что пытаетесь сосчитать.

morelia
Posted (edited)

Безымянный.png

На рисунке представлена корзина с образцами (12 часть канала) обьем гелия погашен для улучшения понимания задачи. Результаты расчетов для 0,02 МПа и 0,2 МПа.

Edited by morelia
MotorManiac
4 часа назад, morelia сказал:

Примерно понятно. Гравитация надеюсь включена ? посмотрите поле скоростей газа.

morelia
Posted (edited)

ГУ. 1. Тепловыделение в образцах, сборке. 

2. На внешней поверхности Т конст = 50 градусов.

3. На торцевых поверзхностях модели адиабата.

Operating condition.

Давление.

гравитация.

Решаю

Уравнение энергии.

Ламинар

Безымянный2.png

Что еще не пробывал так это излучение. Но порядок его мал поэтому решил что пока для первого шага расчетов не учитывать.

Скорость в двох вариантах меняетсяя на порядок при изменении давления. 

Порядок скорости врезультате расчета тысячные и десятитысячные м/с. На сколько это верные значения скорости я не знаю. 

Edited by morelia
MotorManiac
22 минуты назад, morelia сказал:

На торцевых поверзхностях модели адиабата.

У вас стенка стоит ? wall ?

24 минуты назад, morelia сказал:

Порядок скорости врезультате расчета тысячные и десятитысячные м/с. На сколько это верные значения скорости я не знаю. 

Еще сетку посмотрите, она должна разрешать слои газа, и желательно не 2мя ячейками

morelia
Posted (edited)

первый вопрос не понял. 

Стенка канала, внешний цилиндр, физичен, ему присвоен материал. со свойствами. Внешняя поверхность стенки =- Wall с температурой 50 градусов.

2. Понимаю что есть влияние сетки. Потом буду исследовать точно этот вопрос, но позже для первого приближения думал и так сойдет. Сейчас задано от всех поверхностей по умолчянию погран слой, разумеется кроме боковых границ сектора. ПРобывал такой вариант(рисунок) и пробывал вариант по умолчанию (через smooth transition) 5 слоев, фактор роста 1,2 

Безымянный3.png

Спасибо за ваше внимание.

Еще добавлю.

КОнтакты между телами проверены. Подкоректированы вручную если где было автоматически неправильно определено.

Edited by morelia
piden
19 hours ago, morelia said:

В модели  задаю давление гелия через Operating condition.

Отобразите эпюру плотности для обоих вариантов давления. Она вообще у вас меняется?

Тяжело вникать в первый длиннопост.

Для гелия у вас модель идеального газа используется?

Он движется в замкнутом пространстве? Там вроде давление нужно через patch инициализировать, а operating condition.

И скидывайте .cas/.dat - будет быстрее, чем по описанию гадать.

morelia
Posted (edited)

Безымянный.png

1. Свойства гелия. Плотность дин вязкость, теплопроводность задана полиномаами.

Теплоемкость постоянна 5193 Дж/кгК.

2.Да гелий в ограниченом пространстве.

Безымянный1.png

Edited by morelia
piden

@morelia

1 hour ago, piden said:

Отобразите эпюру плотности для обоих вариантов давления (!!!111)

1 hour ago, piden said:

скидывайте .cas/.dat (!!!)

Attention, plz!

MotorManiac
4 часа назад, morelia сказал:

первый вопрос не понял. 

Газ из расчетной области не должен уходить, должен возникать циркуляционный контур обусловленный градиентом температур. В противном случае программа рассчитает условно - дымовую трубу. 

Эпюру скорости выложите, с векторами.

morelia

Гелий из области не должен  выходить. Канал герметичен. Я так понимаю что должна возникать естественная циркуляция за счет градиента температур. 

Все внешние границы модели указаны как Wall. Безымянный5.pngБезымянный4.png

Не понимаю, почему не могу построить векторное поле, но вероятностная картина течения следующая.Безымянный6.png

слева направо: общий вид, верхний торец, нижний торец.

спасибо.

MotorManiac
9 минут назад, morelia сказал:

Все внешние границы модели указаны как Wall.

это хорошо. сетку еще посмотрите, ее качество. сколько ячеек приходится на зазор м/у элементом и стенкой ?

morelia
Posted (edited)

Понимаю что сетка грубая. Но все же почувствовать разницу температуры от изменения давления я должен.

К всем поверхностям ограничивающим гелий, кроме границ сектора построен погран слой с 6 слоями.

В самом узком зазоре 4 ячейки между соседними ПС. (про сильно большое отличие между размерами в ПС и простой сетки согласен, но неужели иммено это стало решающим фатором.Безымянный7.png

Спасибо.

Edited by morelia
karachun

@morelia Постарайтесь сделать хотя бы 10 элементов зазоре. не считая подслой. И когда строите сам подслой то рассчитывайте его размеры так чтобы не было резкого скачка в размере элементов между последним элементом подслоя и прилегающем к нему элементом в ядре потока.

Ну а дальше сеточная сходимость. Мельчите сетку пока интегральный результат (средняя температура. например) не перестанет изменяться.

Вот, даже картинку красивую нашел.

maxresdefault.jpg

Ну и ссылка на видео от Fluid Mechanics 101

P.S. Замечательный канал. Скоро можно будет на любой вопрос давать ссылку на Fluid Mechanics 101

Edited by karachun
  • Нравится 2
MotorManiac
1 час назад, karachun сказал:

Мельчите сетку

походу, дело не в сетке. где то принципиально не сходится у человека.

8 часов назад, morelia сказал:

Что еще не пробывал так это излучение. Но порядок его мал поэтому решил что пока для первого шага расчетов не учитывать.

Я думаю в данной задачи это основной тип передачи тепловой энергии....... газ я бы не учитывал, например. К тому же он 1 атомный.

Ошибки быть не может ? именно вследствие изменения давления гелия меняется тепловой поток - температура стержней ? может быть есть еще какие то неучтенные факторы ?

karachun
8 минут назад, MotorManiac сказал:

походу, дело не в сетке. где то принципиально не сходится у человека.

Но и это тоже не помешает. Пограничный слой разрешен сеткой плохо а для теплообмена это критично.

Хотя может и где-то есть принципиальная ошибка. Мне аж интересно стало - вечером попробую починить ансис и посмотреть что там в проекте.

morelia
1 минуту назад, MotorManiac сказал:

Ошибки быть не может ? именно вследствие изменения давления гелия меняется тепловой поток - температура стержней ? может быть есть еще какие то неучтенные факторы ?

Честно говоря у меня тоже есть таки сомнения. Но колеги утверждают, что установка работает уже несколько десятков лет. 

У меня была идея по поводу смеси воздух+гелий.

Дело в том что вакуум они создают откачиванием воздуха из канала до давлений в 10000Па. Далее они подают гелий ( поднимают давление в системе) до определенных значений температур образцов( температуру меряют несколькими термопарами на образцах). После этого они перекрывают подачу гелия, устаканивается давление в системе и так выдерживают определенное количество времени. 

МОжет ответ кроется иммено в смеси воздух + гелий. Меняется концентрация гелия в смеси, меняется теплопроводность смеси - далее меняется температура образцов.

Но это только догатки.

Либо есть еще другой фактор но я его не вижу.

Спасибо з  потраченое на меня время.

И внимание к моей задаче.

П.С. Сетку я перестрою. поставлю на расчет. думаю завтра выложу результат. ЗА ночь должно посчитать.

П.С. По поводу излучения.

Температуры образцов колеблются в зависимости от давления, как я понял в пределах от 100 до 300 градуссов. Разность температур выходит от 50 до 250 градусов. Согласен разность температур в 4 степени для излучения. НО это не тот уровень. теплового потока. Это проценты от всего теплового потока. Замечу Тепловыделение 10Мвт/м3

1 минуту назад, karachun сказал:

Хотя может и где-то есть принципиальная ошибка. Мне аж интересно стало - вечером попробую починить ансис и посмотреть что там в проекте.

Так для справки может важно. Проект создан  в версии 2020 R2

• Нравится 1
MotorManiac

48 минут назад, morelia сказал:

Либо есть еще другой фактор но я его не вижу.

Совершенно безумная идея, а процесс стационарный ? может температура образцов меняется когда подается холодный газ - что естественно.....

soklakov
02.08.2021 в 16:02, morelia сказал:

однажды, циркуляция фторида серы в замкнутом объеме с источниками тепла долго не решалась... пока несконвертили тетру в полихедру.

2.  на внешней поверхности канала задана постоянная температура,

может слишком жестко? попробуйте конвекцию

19 часов назад, piden сказал:

Там вроде давление нужно через patch инициализировать, а operating condition.

@morelia , вот этот вопрос проработали?

точно? он же плотнее становится при повышении давления.

morelia
Posted (edited)
1 час назад, soklakov сказал:

однажды, циркуляция фторида серы в замкнутом объеме с источниками тепла долго не решалась... пока несконвертили тетру в полихедру.

Сейчас попробую.

может слишком жестко? попробуйте конвекцию

Согласен что жестко. Однако изменение  температуры охлаждающего теплоносителя: вход 50 выход 66-68 градусов. Измененние не большое. Задание КТО на внешней поверхности не приводит к тому что система начинает адекватно реагировать на изменение давления.

П.С. я еще с такими задачами не сталкивался. Как Fluent считает задачи в которых  есть две среды жидкости, одна из них имеет ламинарное течение а вторая турбулентное  течение? И как такую задачу можно вообще посчитать во Fluent.

вот этот вопрос проработали?

Нет не пробывал. Как по мне даным методом задают условия для нестационарных расчетов. Для стационарных задач можно и Operating condition. Однако видимо необходимо попробывать.

Безымянный8.png

Вот таблица из Цененберга. Давление 0,02 МПа и 0,2 МПа. Теплопроводность не меняется. Возможно у Вас есть другаю литература изучу с большим удовольствием. 

Спасибо за рекомендации.

Edited by morelia
morelia
1 час назад, morelia сказал:

Попробывал. Результат не изменился. Изменения в десятки кельвина принимаю как погрешность расчета.

• Нравится 1
MotorManiac
39 минут назад, morelia сказал:

Попробывал. Результат не изменился. Изменения в десятки кельвина принимаю как погрешность расчета.

На первый взгляд - канал высокий и узкий, поэтому степень развития конвекции будет не высока. 

17 часов назад, MotorManiac сказал:

Совершенно безумная идея, а процесс стационарный ? может температура образцов меняется когда подается холодный газ - что естественно.....

morelia
55 минут назад, MotorManiac сказал:

Процесс стационарный. гелий подается только до момента набора нужной температуры образцов. После его перекрывают. Канал становиться герметичным. Выдерживают так часами, днями, неделями, проще говоря довольно продолжительное время.

Буду еще дополнительно изучать систему. 

AlexKaz
02.08.2021 в 18:02, morelia сказал:

Образец круглого сечения диаметром 6 мм длиной 26мм

Таблицы констант видимо заданы в СИ, а размеры в мм?

morelia
6 часов назад, soklakov сказал:

Там вроде давление нужно через patch инициализировать, а operating condition.

Попытка не дала результата. Возможно я правда не правильно его использовал. 

перед инициализацией я выставил в operating condition 0Pa. После сделал patch обьема гелия на требуемое давление. Далее провел инициализацию. Расчет.

В результатах я не увидел требуемое давление гелия. 

Температура также не поменялась.

13 минут назад, AlexKaz сказал:

Таблицы констант видимо заданы в СИ, а размеры в мм?

?? Я привел таблицу для того что б отобразить неизменность коэфициента теплопроводности при изменении давления.

С размерностью величин я вроде не путал ничего. Спасибо.

AlexKaz
15 минут назад, morelia сказал:

С размерностью величин я вроде не путал ничего.

Ну, я чисто спросить. Если у Вас диаметр 6 мм, а высота погранслоя 6*2 = 12 мм  - то почему этот погранслой не видно от слова совсем? Вы геометрию наверное импортировали из када. Хоть бы посмотрели расход и скорость и нашли площадь чтобы не сомневаться. А то весь форум скоро всполошится почему ничего не работает... Сами же пишите, что не очень в курсе чего там и как.

03.08.2021 в 10:11, morelia сказал:

Edited by AlexKaz
morelia
3 минуты назад, AlexKaz сказал:

Если у Вас диаметр 60 мм, а высота погранслоя 6*2 = 12 мм  - то почему

Теперь понял к чему вопрос. Минимальный зазор в модели 2 мм. Между стенкой корзины и стенкой канала.

Ответ по поводу ПС при построении сетки я возпользовался такой функцией как поджатие слоев в ПС ( Leyer compression) а также указал количество ячеек в зазоре.

Поэтому и вышло что толщина ПС намного меньше 2 мм.

Геометрию я не конвертировал из КАДА. Сделал в SpaceClaim

Спасибо.

AlexKaz
02.08.2021 в 18:02, morelia сказал:

Снаружы канал охлаждается водой. Температура воды на входе 50 на выходе принимаем 66 граждусов.

Зная расход воды несложно посчитать количество уносимой теплоты. У Вас через стенку поток тепла эквивалентный в пересчёте в тепло? Если нет - добавляйте вынужденную конвекцию от проточной воды.

Хотя, что я пишу. Если он не будет эквивалентным, то схема разойдётся.

Ускорьте сток тепла вынужденной конвекцией и температура образца упадёт. А то Вы таким граничным условием исключили одно слагаемое из закона Фурье...

Edited by AlexKaz
MotorManiac

Во флоусим посчитал похожую задачку. Канал 300х10 мм (2Д решение). Видно, что разницы практически нет. Все тоже самое что и у автора. Значит, что то еще учитывать нужно.  Задавал температуру стенок в качестве ГУ, рассчитывал тепловой поток м/у стенками (излучение не учитывалось).

3.png4.png2.png1.png

morelia

Спасибо. За коментарии. Рекомендации. Пока вынужден приостановить решение даной проблемы ввиду того что необходимо расширить дипазон по далениям вплоть до 0,1 Па. 

Необходимо найти свойства гелия при новых давлениях. Скорее всего причина заключается в этом.

П.С, Возможно у кого-нибуть из ВАс есть книги со свойствами Гелия при низких давлених. Буду очень благодарен.

AlexKaz

Второй момент. С чего Вы решили что температура стенки равна температуре воды? Это курс альтернативной логики и новой теплотехники? :)

MotorManiac
2 минуты назад, morelia сказал:

до 0,1 Па.

Вот даже так, такое давление.  Тогда может получиться, фактически вакуум в установке.

Попробуйте смоделировать задачку тв. телами. Газ - твердое тело с теплопроводностью гелия + некоторая поправка на конвективную составляющую. Тогда можно будет сделать расчет в 2Д постановке (горизонтальное сечение установки)  с периодическими ГУ или симметрией с 1/4 части (если с моделями излучения флюент не поддерживает периодические ГУ). Такой подход сильно уменьшит выч. ресурсы и ускорит расчетное время.

7 минут назад, AlexKaz сказал:

Второй момент. С чего Вы решили что температура стенки равна температуре воды? Это курс альтернативной логики и новой теплотехники? :)

Этот параметр ни на что не повлияет. Или 50 или 60 градусов с учетом внешнего теплообмена, это не принципиально здесь.

morelia
10 минут назад, AlexKaz сказал:

Увеличиваем теплосьем. принимаем что коэффициент теплоотдачи равен бесконечности. Для первого приближения решения задачи такое допустимо.

Наверное, как вы сказали: Новый курс альтернативной логики.

1. Дело в том, что добавление обьема жидкости прибавляет еще пару неизвестных величин. Которые на порядок усложняют задачу. 

2. 

5 часов назад, morelia сказал:

я еще с такими задачами не сталкивался. Как Fluent считает задачи в которых  есть две среды жидкости, одна из них имеет ламинарное течение а вторая турбулентное  течение? И как такую задачу можно вообще посчитать во Fluent.

Спасибо.

П.С. Сейчас бросаю все силы на поиски свойств гелия при низких давлениях. 

AlexKaz

Дело не а пареметре, а перепутаны следствие и причина.

2 часа назад, morelia сказал:
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Увеличиваем теплосьем. принимаем что коэффициент теплоотдачи равен бесконечности.

Нет. Предлагаю для начала загуглить ченить по конвективному теплообмену омываемых труб. Вам же это знакомо, Рейнольдс и Струхаль точно знакомы.

karachun
6 часов назад, morelia сказал:

П.С. я еще с такими задачами не сталкивался. Как Fluent считает задачи в которых  есть две среды жидкости, одна из них имеет ламинарное течение а вторая турбулентное  течение? И как такую задачу можно вообще посчитать во Fluent.

Я знаю что в Ansys CFX такое возможно. Нужно включить в настройках Beta Options и отключить Constant Domain Physics. И тогда в разных не сообщающихся!!! доменах можно задавать разные модели турбулентности.

morelia
10 минут назад, AlexKaz сказал:

Рейнольдс и Струхаль точно знакомы.

С числом Струхаля не довелось сталкиваться. 

Скорость воды. 2м/с

Гидравлический диаметр = 4 S/X=4*99/232 = 1,7 мм = 1,7*10e-3 м

вязкость воды 0,478*10е-6 м2/с

Re = wd/v = 2*1,7*10e-3/0,478*10е-6 = 7112

Вот оценочное значение числа Рейнольдса. ( переходной режим) 

3 минуты назад, karachun сказал:

Я знаю что в Ansys CFX такое возможно. Нужно включить в настройках Beta Options и отключить Constant Domain Physics. И тогда в разных не сообщающихся!!! доменах можно задавать разные модели турбулентности.

Спасибо. Не знал. ( это понятно что в не сообщающихся сосудах)

karachun

Если домен один (объем общий) то либо смотрите чего больше турбулентного течения или ламинарного либо включайте турбулентное течение, ту же k-w SST модель турбулентности. При низких числах Рейнольдса она выродится в нечто близкое к ламинарному течению. Она же умеет правильно разрешать течение у стенки а оно по определению там переходит от турбулентного у ламинарному.

1 минуту назад, morelia сказал:

С числом Струхаля

А зачем он здесь? Это критерий подобия для сравнения течений со срывающимися вихрями, например дорожки фон Кармана за цилиндром.

3 минуты назад, morelia сказал:

это понятно что в не сообщающихся сосудах

Возьмите отдельно домен с ламинарным течением. Посчитайте его в k-w SST и в laminar. Если разница будет небольшая то не стоит о этом и беспокоиться.

morelia
1 минуту назад, karachun сказал:

А зачем он здесь?

Оно в даной задаче не нужно. Это просто ответ AlexKaz.