Перейти к публикации

Расчет крутящего момента затяжки нестандартной гайки


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Столкнулся с проблемой, не понимаю с чего начать расчет момента затяжки гайки. В результате хочу получить числовое значение момента затяжки который можно будет выставить на динамометрическом ключе, и вообще понять пределы минимальных и максимальных значений затяжки, например до срыва резьбы. Даже не пойму куда копать, не сталкивался с такими расчетами. Гайка служит заглушкой к трубе, но с отверстием. Материал трубы сталь 10, примем и материал гайки сталь 10. Гайка закручивается спецключом, но это не важно. Много книг просмотрел, но мне кажется это какой то частный случай. Уважаемые знатоки, помогите!

 

d6e0d0392d73622fdddd562bae3e80fd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
29.07.2021 в 08:03, shtokas сказал:

Много книг просмотрел, но мне кажется это какой то частный случай

'Это довольно стандартный расчёт.  В интернете  можете найти. Я пользовался Анурьевым, у него есть расчёт резьбы.  Исходя из материала считаете усилие которое может выдержать резьба. По тому же Анурьеву  считаете крутящий момент по наклону резьбы и сопротивлению трения. Исходя из крутящего момента выбираете настройку ключа, помня, что вы рассчитали  предельный момент, а ваш д.б.   меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2021 в 08:03, shtokas сказал:

мне кажется это какой то частный случай

Самый рядовой случай. Формула в общем виде:

Мрезьбы= Росевое*0,5*Дср. резьбы*tg(а+б), где а - угол трения, б - угол подъёма винтовой линии (по среднему диаметру).

Можно учесть угол профиля резьбы, что для метрической резьбы увеличит момент примерно на 15,5%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, irbitsky сказал:

Кроме этого у втулки тонкая стенка в месте резьбы, поэтому общие формулы здесь не подойдут.

Резьбе как-то без разницы, какая толщина стенки, а вот тонкой стенке момент может очень даже навредить. Но это уже совсем другая истор... формула.:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополните расчёт выше по макс моменту затяжки расчётом на касательные напряжения в тонкостенной трубе. Момент ведь уже известен из затяжки, силы в витках тоже известны, площадь есть. Дополнительно можно в МКЭ оценить устойчивость трубы, для этого надо подсунуть полную длину трубы. Ну или поискать аналитическую оценку устойчивости в литературе.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...