Перейти к публикации

Можно ли ковырнуть NX ???


lord17107

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Народ интересует такой вопрос, можно ли подкинуть как-то модуль, точнее комануд ( "разрез" в модуле листовой металл) из 11 NX в более свежую версию ? 

 

Опишу суть изысканий: работаю сейчас в 11ой версии в основном листовой металл и хочу перейти на более свежую версию, но почему то разрабы во всех версиях кроме 11ой умудрились испортить идеальный мир этого модуля ((( вот и сижу на этом 11м ((

 

Проблема: исправили конечно они много косяков (за что огромная благодарность), но напрочь убили команду разрез ребра, которая является просто не заменимой при построении сверху вниз, сложных изделий с очень простым и легко парамертизируемым построением!

В 11м команда работает идеально, в остальных версиях вообще корректно не работает (пишет не возможно создать тело!) и что я только не пробовал, как не пытался его нае..ть, ни чего не выходит.

 

Я даже догадываюсь в чем именно проблема- сама команда "разрез ребра" базируется на команде "вырез по нормали" настроенной правильным образом (тип и параметры глубины), и получается что для правильного исполнения команды не добиться, так как

саму команду "разрез" не возможно перенастроить, так как, все это на уровне кода или что типа того. Сама команда конечно косвенно ссылается на "вырез по нормали" скорее я так понимаю просто написана на основе этой команды (я к сожаления не сильно шарю в этом).

 

 Соответственно взываю о помощи товарищи профи !!! может кто знает что куда можно в какой файл переписать из 11го например, или чо то в этом роде??? может какой то более разумный подход к решению есть у кого ??? я практически отчаялся уже!!!

 

Буду благодарен за любую помощь, советом, направлением мысли, что угодно! 

 

P.S. Если кто реально сможет решить проблему, с меня бонус в виде бутылочки Чиваса 12л ))  (если что отправлю на карту в финансовом эквиваленте))   

 ПОМОГИТЕ очень надо!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Попросить разработчиков. Все остальное попахивает пиратством, что запрещено правилами форума!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ILL сказал:

Все остальное попахивает пиратством, что запрещено правилами форума!!

Вряд-ли удастся изменить существующий инструмент. Только написать новый, если NX поддерживает создание пользовательских инструментов которые изменяют геометрию. Но тут одной бутылки будет мало.

 

Но скорее всего проблема вот в этом.

4 часа назад, lord17107 сказал:

в остальных версиях вообще корректно не работает (пишет не возможно создать тело!) и что я только не пробовал, как не пытался его нае..ть, ни чего не выходит.

Может у нового инструмента поменялась логика работы. А ТС жмет кнопки по старому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю есть расширения и примочки еще лучше с листовым умеют работать.. подобно приложениям к Солиду по листовому металлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, lord17107 сказал:

можно ли подкинуть как-то модуль, точнее комануд ( "разрез" в модуле листовой металл) из 11 NX в более свежую версию ?

Не знаю, как в CAD, но в САМ'е тоже многое меняется от версии к версии. Например, одни стратегии заменяются другими, меняется функционал операций и т.д. При этом, если открыть в новой версии старый проект, то, чаще всего, функционал сохраняется. Я это к чему? Попробуйте а новой версии открыть старый проект и посмотреть может вас и устроит результат. Если да, то можно создать файл шаблона в 11 версии и подгружать его в новой версии NX. И ещё: разные версии NX можно ставить на один компьютер. Т.е. не обязательно сносить так полюбившийся вам NX 11.

 

P.S. Для NX-са есть отдельная тема. Там больше эныксоводов обитает. Лучше ваш вопрос разместить там. https://cccp3d.ru/forum/37-nx/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 hours ago, lord17107 said:

В 11м команда работает идеально, в остальных версиях вообще корректно не работает (пишет не возможно создать тело!) и что я только не пробовал, как не пытался его нае..ть, ни чего не выходит.

Выложите файл с этой командой, чтобы более детально понять.
И ещё, на какую версию целитесь ?

Мы, вот тоже, на 12-й "застряли".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо дублировать темы. Надо было просто попросить модераторов перенести в соответствующий раздел.

Там высказывалось предположение, может Вы просто не умеете пользоваться новым функционалом? Такое бывает, когда продолжаешь "работать по привычке". Сам на такое нарывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощения. Не часто пользуюсь форумом в целом, в основном пытаюсь разобраться сам. В данном случае зашел в тупик , вот и взываю о помощи к великим умам ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgP  К моему великому сожалению, я не особо разбираюсь во внутренней структуре NX (( поэтому даже не представляю что за файл, который описывает эту операцию! 

вот если бы кто подсказал где капать или как найти этот файлик, то думаю можно было бы сравнить их с обоих версий и возможно исправить !!! (это конечно лишь мое предположение)

 

по поводу перехода, хочется на 1980, он просто бесподобный!!!! если бы не этот косяк маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tm-ares  я пока что ни чего не сносил, так обе и стоят! смысл в том в двух версиях не очень хочется работать.  конечно можно работать в 11м а остальное делать в другом но это совсем не то чего бы хотелось.

подкинув шаблон созданный в 11м, проблема не уйдет( так как исполнение операции от этого не зависит.

@Maik812 хочется все таки в НХ работать, мне как то солид не очень зашел, я правда и не особо разбирался.

весь смысл сводится к двум моментам: 

1. я приобрел видюху rtx квадро 4000, и оказалось что 11й с ней не подружился, а именно категорически не работает студия визуализации (((( в итоге 11й работает по средствам камня только! а вот новый НХ в этой видюхой летает во всех смыслах!!!

2. свежии версии НХ, теперь имеют возможность сохранять развертки не только в формате DXF но и в GEO, что может сократить количество обезъяней работы с чертежами, конечно при условии что раскрой и гибга проходит на трумпфах (у меня как раз такой случай)

то-есть при правильной настройке шаблона, на выходе можно получать практически готовый файл который, можно пихать в станок, соответственно на много меньше работы при подготовке ТЗ в роботу и на столько же меньше работы у технолога на участке изготовления!!!!

 

Честно говоря я ждал этого много лет, удивляясь как сименс не додумался до этого:confused_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, lord17107 said:

 К моему великому сожалению, .....

 

On 7/28/2021 at 8:38 AM, IgP said:

Выложите файл с этой командой, чтобы более детально понять.

Выложите ваш файл NX, где вы использовали эту, так необходимую вам,  команду, чтобы более детально понять,

о чём вы и чего хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии NX12.0.2 MP09 я не вижу ни ошибок, ни предупреждений - вроде всё ОК.

Большего не скажу, конкретно этой командой не пользуемся (изделия другие).

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что уделили внимание )

 

 

я перепробовал все возможные способы которые только есть )) для моих задач прям идеально, я конечно не говорю что все так строю, но для подобного прям огонь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально все работает в последней версии. Даже не надо отдельных резов делать - сразу при преобразовании в листовой металл все отлично делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valeo-ua а вы деталь с подобным профилем преобразовывали ??? или как в справке (какой то стакан) с одним гибом на сторону!

 

можете хотябы скрин выложить что у вас получилось!?!? у меня почему то ошибку выкидывает и все ! (((

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2021 в 11:48, lord17107 сказал:

@valeo-ua а вы деталь с подобным профилем преобразовывали ??? или как в справке (какой то стакан) с одним гибом на сторону!

 

можете хотябы скрин выложить что у вас получилось!?!? у меня почему то ошибку выкидывает и все ! (((

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@valeo-ua  у вас это какая версия ??? 1980 ?

И еще вопросик, вы использовали команду "преобразовать в листовой металл" , ту которая была в детали уже, или из нового НХ ??? это важно, так как деталь была создана в 11м, и там как я уже говорил, все работает, и команда эта тоже работает, а вот в 1980 не работает и даже в диалоговом меню почему то нет возможность выбрать ребро и кривую для разреза!

image.png

Изменено пользователем lord17107
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
    • Guhl
      Питание (6.. 7В) надо подавать на XCommand-24 (V6BACKUP) Параметры сливать либо программой 2000WU.EXE, либо руками переписать Если привод управляется не по модбас, то все не так уж и страшно выглядит. Если по модбас, то либо настраивать чпу, либо ставить между чпу и приводом отдельный плк    
    • Udav817
    • Udav817
      на онлайн-курсах по IT организаторы курсов зарабатывают деньги на цензура хомячках, которые верят, что после этих курсов смогут найти работу по данной специальности в какой-нибудь (желательно крупной) IT-компании. ну, смогут. например, уборщиком в двагисе или курьером в йандексе. а вот инженером стать... тут и 5 курсов универа не помогут. там только базу и теорию засовывают в голову. часто даже ногами. многое из этого не влезает и вываливается, свисает макаронинами на засохших извилинах, которые вылезли через зад у студента, пытающегося в ТММ/ДМ за две ночи до экзамена сделать курсач. многие вещи приходится уже в процессе работы заново изучать. а что-то даже забыть и переучиться. курсы на инженера (норм. уровень, а не ламер какой-то) если и будут, то длиться будут года два минимум, с дом. заданиями, практикой и стоить будут почти как вторая вышка по данной специальности. а если бесплатно - смотрите на ютубе как пакистанцы в гараже чинят шины, блоки цилиндров, растачивают валы и будет вам счастье. когда-нибудь вы сможете так же. благо, страна наша к этому уровню максимальными темпами движется.
    • Udav817
      какие-то чудесные значения. почему угол 60, а не 59, 845? какой смысл контролировать давление в форсунке? давление в ТТХ обычно указывается на входе (то есть давление трубопровода). ну и размер ёмкости (эффективное расстояние форсунки отсюда легко вычисляется). или вы прям в форсунку манометр вкрутить решили? зачем? расход всегда плюс-минус. температура тоже. и давление. вопрос - насколько точно должны выдерживаться параметры. если вы указываете в сотых долях, то по идее это подразумевает, что и допустимые отклонения значений будут в сотых долях.  температура среды и жидкости уже интересны. стоит указывать и среду и жидкость. с чем вода? какого качества? от этого и выбранные материалы будут зависеть. и долговечность можно оценить. и понять, стоит ли вообще что-то сложное городить или максимально дешёвую, потому что придётся менять каждый месяц.   ну и... чем стандартные решения не подошли? я вот на русфорсунке нашёл достаточно близкую по ТТХ форсунку. а есть ещё индийский спрэйтек, немецкий лехлер (санкционный, поэтому сейчас сложнее купить) ну и т.д.   когда пишут, что времени минимум... это означает "надо было вчера". в таком случае и писать смысла нет.
    • EDYARD
      Добрый день! Есть клон и есть заводской CD. TNC надо уточнить, но они в принципе 400 и430 одинаковы.
    • Fixidea
      Там нет зубьев, это гладкий кулачёк   Причём. Конструкция складывается, пружины растягиваются, сила возрастает, задача профиля кулачка компенсировать и сделать момент постоянным   Все размеры и схема присутствуют в методичке. У меня такая же схема, только размеры отличаются.   Не хочу, это совсем другое   УКВЗ не работает на Феликса
×
×
  • Создать...