Jump to content

Можно ли ковырнуть NX ???

lord17107

Recommended Posts

lord17107

Доброго времени суток! Народ интересует такой вопрос, можно ли подкинуть как-то модуль, точнее комануд ( "разрез" в модуле листовой металл) из 11 NX в более свежую версию ? 

Опишу суть изысканий: работаю сейчас в 11ой версии в основном листовой металл и хочу перейти на более свежую версию, но почему то разрабы во всех версиях кроме 11ой умудрились испортить идеальный мир этого модуля ((( вот и сижу на этом 11м ((

Проблема: исправили конечно они много косяков (за что огромная благодарность), но напрочь убили команду разрез ребра, которая является просто не заменимой при построении сверху вниз, сложных изделий с очень простым и легко парамертизируемым построением!

В 11м команда работает идеально, в остальных версиях вообще корректно не работает (пишет не возможно создать тело!) и что я только не пробовал, как не пытался его нае..ть, ни чего не выходит.

Я даже догадываюсь в чем именно проблема- сама команда "разрез ребра" базируется на команде "вырез по нормали" настроенной правильным образом (тип и параметры глубины), и получается что для правильного исполнения команды не добиться, так как

саму команду "разрез" не возможно перенастроить, так как, все это на уровне кода или что типа того. Сама команда конечно косвенно ссылается на "вырез по нормали" скорее я так понимаю просто написана на основе этой команды (я к сожаления не сильно шарю в этом).

Соответственно взываю о помощи товарищи профи !!! может кто знает что куда можно в какой файл переписать из 11го например, или чо то в этом роде??? может какой то более разумный подход к решению есть у кого ??? я практически отчаялся уже!!!

Буду благодарен за любую помощь, советом, направлением мысли, что угодно! 

P.S. Если кто реально сможет решить проблему, с меня бонус в виде бутылочки Чиваса 12л ))  (если что отправлю на карту в финансовом эквиваленте))   

ПОМОГИТЕ очень надо!!!!!!!!!!!!!!!!!

UnPinned posts
ILL

Попросить разработчиков. Все остальное попахивает пиратством, что запрещено правилами форума!!

karachun
5 минут назад, ILL сказал:

Все остальное попахивает пиратством, что запрещено правилами форума!!

Вряд-ли удастся изменить существующий инструмент. Только написать новый, если NX поддерживает создание пользовательских инструментов которые изменяют геометрию. Но тут одной бутылки будет мало.

Но скорее всего проблема вот в этом.

4 часа назад, lord17107 сказал:

в остальных версиях вообще корректно не работает (пишет не возможно создать тело!) и что я только не пробовал, как не пытался его нае..ть, ни чего не выходит.

Может у нового инструмента поменялась логика работы. А ТС жмет кнопки по старому.

Maik812

Думаю есть расширения и примочки еще лучше с листовым умеют работать.. подобно приложениям к Солиду по листовому металлу.

tm-ares
14 часов назад, lord17107 сказал:

можно ли подкинуть как-то модуль, точнее комануд ( "разрез" в модуле листовой металл) из 11 NX в более свежую версию ?

Не знаю, как в CAD, но в САМ'е тоже многое меняется от версии к версии. Например, одни стратегии заменяются другими, меняется функционал операций и т.д. При этом, если открыть в новой версии старый проект, то, чаще всего, функционал сохраняется. Я это к чему? Попробуйте а новой версии открыть старый проект и посмотреть может вас и устроит результат. Если да, то можно создать файл шаблона в 11 версии и подгружать его в новой версии NX. И ещё: разные версии NX можно ставить на один компьютер. Т.е. не обязательно сносить так полюбившийся вам NX 11.

P.S. Для NX-са есть отдельная тема. Там больше эныксоводов обитает. Лучше ваш вопрос разместить там. https://cccp3d.ru/forum/37-nx/.

14 hours ago, lord17107 said:

В 11м команда работает идеально, в остальных версиях вообще корректно не работает (пишет не возможно создать тело!) и что я только не пробовал, как не пытался его нае..ть, ни чего не выходит.

Выложите файл с этой командой, чтобы более детально понять.
И ещё, на какую версию целитесь ?

Мы, вот тоже, на 12-й "застряли".

Ветерок

Не надо дублировать темы. Надо было просто попросить модераторов перенести в соответствующий раздел.

Там высказывалось предположение, может Вы просто не умеете пользоваться новым функционалом? Такое бывает, когда продолжаешь "работать по привычке". Сам на такое нарывался.

lord17107

Да, прошу прощения. Не часто пользуюсь форумом в целом, в основном пытаюсь разобраться сам. В данном случае зашел в тупик , вот и взываю о помощи к великим умам ))

lord17107

@IgP  К моему великому сожалению, я не особо разбираюсь во внутренней структуре NX (( поэтому даже не представляю что за файл, который описывает эту операцию! 

вот если бы кто подсказал где капать или как найти этот файлик, то думаю можно было бы сравнить их с обоих версий и возможно исправить !!! (это конечно лишь мое предположение)

по поводу перехода, хочется на 1980, он просто бесподобный!!!! если бы не этот косяк маленький.

lord17107

@tm-ares  я пока что ни чего не сносил, так обе и стоят! смысл в том в двух версиях не очень хочется работать.  конечно можно работать в 11м а остальное делать в другом но это совсем не то чего бы хотелось.

подкинув шаблон созданный в 11м, проблема не уйдет( так как исполнение операции от этого не зависит.

@Maik812 хочется все таки в НХ работать, мне как то солид не очень зашел, я правда и не особо разбирался.

весь смысл сводится к двум моментам: 

1. я приобрел видюху rtx квадро 4000, и оказалось что 11й с ней не подружился, а именно категорически не работает студия визуализации (((( в итоге 11й работает по средствам камня только! а вот новый НХ в этой видюхой летает во всех смыслах!!!

2. свежии версии НХ, теперь имеют возможность сохранять развертки не только в формате DXF но и в GEO, что может сократить количество обезъяней работы с чертежами, конечно при условии что раскрой и гибга проходит на трумпфах (у меня как раз такой случай)

то-есть при правильной настройке шаблона, на выходе можно получать практически готовый файл который, можно пихать в станок, соответственно на много меньше работы при подготовке ТЗ в роботу и на столько же меньше работы у технолога на участке изготовления!!!!

Честно говоря я ждал этого много лет, удивляясь как сименс не додумался до этого:confused_1:

19 hours ago, lord17107 said:

К моему великому сожалению, .....

On 7/28/2021 at 8:38 AM, IgP said:

Выложите файл с этой командой, чтобы более детально понять.

Выложите ваш файл NX, где вы использовали эту, так необходимую вам,  команду, чтобы более детально понять,

о чём вы и чего хотите.

В версии NX12.0.2 MP09 я не вижу ни ошибок, ни предупреждений - вроде всё ОК.

Большего не скажу, конкретно этой командой не пользуемся (изделия другие).

Edited by IgP
  • Нравится 1
lord17107

Спасибо что уделили внимание )

я перепробовал все возможные способы которые только есть )) для моих задач прям идеально, я конечно не говорю что все так строю, но для подобного прям огонь!

valeo-ua

Нормально все работает в последней версии. Даже не надо отдельных резов делать - сразу при преобразовании в листовой металл все отлично делает.

• Нравится 1
lord17107

@valeo-ua а вы деталь с подобным профилем преобразовывали ??? или как в справке (какой то стакан) с одним гибом на сторону!

можете хотябы скрин выложить что у вас получилось!?!? у меня почему то ошибку выкидывает и все ! (((

valeo-ua
30.07.2021 в 11:48, lord17107 сказал:

@valeo-ua а вы деталь с подобным профилем преобразовывали ??? или как в справке (какой то стакан) с одним гибом на сторону!

можете хотябы скрин выложить что у вас получилось!?!? у меня почему то ошибку выкидывает и все ! (((

• Нравится 1
lord17107
Posted (edited)

@valeo-ua  у вас это какая версия ??? 1980 ?

И еще вопросик, вы использовали команду "преобразовать в листовой металл" , ту которая была в детали уже, или из нового НХ ??? это важно, так как деталь была создана в 11м, и там как я уже говорил, все работает, и команда эта тоже работает, а вот в 1980 не работает и даже в диалоговом меню почему то нет возможность выбрать ребро и кривую для разреза!

image.png

Edited by lord17107
valeo-ua
1 час назад, lord17107 сказал:

@valeo-ua  у вас это какая версия ??? 1980 ?

И еще вопросик, вы использовали команду "преобразовать в листовой металл" , ту которая была в детали уже, или из нового НХ ??? это важно, так как деталь была создана в 11м, и там как я уже говорил, все работает, и команда эта тоже работает, а вот в 1980 не работает и даже в диалоговом меню почему то нет возможность выбрать ребро и кривую для разреза!

Согласен - если с нуля делать файл - то меню преобразования меняется.

вот вариант сделал с нуля:

lord17107

@valeo-ua  )))) да, согласен такого плана делает разрез! это я тоже все пробовал. и то очень коряво получается-именно приходится линию привязывать не к эскизу, а к ребру, да еще и внутренней стороны!

всю суть поймете когда попробуете разрезать второй уровень

image.png

вот как на скрине

P.S.: попробуйте преобразовать мою же деталь, только командами нового НХ!

valeo-ua
22 часа назад, lord17107 сказал:

@valeo-ua  )))) да, согласен такого плана делает разрез! это я тоже все пробовал. и то очень коряво получается-именно приходится линию привязывать не к эскизу, а к ребру, да еще и внутренней стороны!

всю суть поймете когда попробуете разрезать второй уровень

image.png

вот как на скрине

P.S.: попробуйте преобразовать мою же деталь, только командами нового НХ!

попробовал

глючит НХ

Edited by valeo-ua
lord17107

@valeo-ua  вот собственно поэтому и возник вопрос! было бы не плохо, найти файлик который описывает логику этой операции, и быть может получится заменить часть кода, вставив его из 11го!

я даже в целом предполагаю в чем именно проблема: 

как я уже упоминал, операция "разрез ребра" а именно ее часть которая режет по кривым, построена на основе операции "вырез по нормали", в детали смысла углубляться нету, но вот в чем проблема на самом деле- у операции "вырез по нормали" есть ряд параметров, а именно "метод резания" и "ограничения (глубина)" , так вот именно они не правильно предустановлены для операции "разрез ребра" !!!

• Нравится 1
valeo-ua
18 часов назад, lord17107 сказал:

...

в работе 1980 замечено глючность работы. В разных файлах одни и те-же команды работают по разному. Пропадают и появляются вкладки в командах. и т.п.

Такое чувство что сменилась команда программистов. И при этом новая команда не до конца изучила не только код но и саму логику НХ.

как пример: с какой-то версии они влезли в обозначение резьб. И та красота, что получалась у меня с автоматической простановкой размеров резьбовых поверхностей - улетучилась. Придется придумывать опять "костыли".

Edited by valeo-ua
аппечатки
  • Нравится 1
09.08.2021 в 15:14, lord17107 сказал:

быть может получится заменить часть кода, вставив его из 11го!

1. Там все, наверняка, в бинарных файлах (exe, dll).. Дизассемблером ковырять??

2. Файлы могут быть скомпилированы по-разному.. Версии компиляторов тоже могут быть разные..

3. Уже когда-то давно была похожая тема.. ЕМНИП, администрация форума сочла это обсуждением взлома программы.. Соответственно, это нарушение установленных здесь правил..

8 часов назад, valeo-ua сказал:

Такое чувство что сменилась команда программистов.

Значит, не только в Солиде такое.. Хоть не так грустно стало..

lord17107
1 час назад, ILL сказал:

1. Там все, наверняка, в бинарных файлах (exe, dll).. Дизассемблером ковырять??

2. Файлы могут быть скомпилированы по-разному.. Версии компиляторов тоже могут быть разные..

3. Уже когда-то давно была похожая тема.. ЕМНИП, администрация форума сочла это обсуждением взлома программы.. Соответственно, это нарушение установленных здесь правил..

Значит, не только в Солиде такое.. Хоть не так грустно стало..

взламывать ни кто ни чего не хочет ! 

быть может есть возможность как то откатить "операцию" до предыдущей версии (до 11го) ??? ведь если открыть в новом, деталь сделанную в 11м, операция отлично работает! можно переназначить ребра и кривые и все так же работает ! сам НХ как то ведь дружит со всем этим!

• Нравится 1

3д САПР не сохраняют в предыдущих версиях ни модели, ни тем более отдельные фичеры.. Ибо старые программы не поймут новые возможности..

Ветерок
2 минуты назад, ILL сказал:

3д САПР не сохраняют в предыдущих версиях ни модели, ни тем более отдельные фичеры

Рино сохраняет :)

valeo-ua
9 часов назад, ILL сказал:

3д САПР не сохраняют в предыдущих версиях ни модели, ни тем более отдельные фичеры.. Ибо старые программы не поймут новые возможности..

Компас 3Д....

lord17107

Уважаемые гуру, кто может помочь разобраться как создать свой крепеж в NX (вытяжная заклепка в частности интересует) и по человечески его добавить в библиотеку повторно используемых !?

• 2 weeks later...
wladilaw

@lord17107 Создать модель, аналогичную Вашей, только средствами NX1980 не сложно. Попробуйте заменить разрез по ребру простым вытягиванием с вычитанием.

Этот способ был мной опробован и в результате была получена развертка, сравнимая с Вашей. 

Файл примера прикрепить не имею возможности - не очень активен на форуме.

Всего доброго 

wladilaw

lord17107

@wladilaw Не думаю что после преобразования в листовой, ваша деталь (и развертка соответственно) будет похожа на мою ! 

Все дело в нюансах! Вы не получите таким путем модель с правильными стыками, зазорами, геометрией переходов в угах, перекрытий, да вобщем херня получится. Либо дрочится как то с эскизами для вытягивания... и танцами с бубном, либо после править все в ручную!!!

Нет, спасибо! Я это все прошел уже!

Выложите хотя бы несколько скринов вблизи, с разных ракурсов (после преобразования в листовой само собой).

lord17107

@wladilaw  не открывается она, ну да и х с ним! 

на картинке я думаю все понятно. грани углов(не знаю как объяснить) после такого разреза у вас скорее всего не прямые, само собой так не бывает в реальной жизни, и развертка не верная! 

можете стп или dxf развертки прислать на крайняк, я вам покажу в чем разница, если интересно.

wladilaw

@lord17107  Я понял о чем вы говорите, но и эта "проблема" решается очень просто - та же команда "Разрез по ребру" поможет в этом, даже без постороения эскизов. Останется с помощью вытягивания разрезать плоские поверхности и преобразовать в листовой металл ( Изображение модели ).

Всего доброго

wladilaw