Перейти к публикации

Программа для проектирования блочных тепловых пунктов


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!  Передо мной стоит задача научиться проектировать блочные тепловые пункты. Оборудование подобрать смогу, схемы нарисовать - не проблема. Но ведь нужно теперь сделать комплект чертежей для производства этого самого БТП (точнее узлов отопления, ГВС , вентиляции и т.д.). Итак, учитывая вышеизложенное прошу знающих и понимающих людей дать рекомендации и ответить на следующие вопросы:
1. Какая программа подойдет для таких задач ( изучил целую кучу источников, понял, что вроде как подходит Solidworks, Inventor и PTC Creo)?
2. Как правильно настроить программу для таких задач? Имеется виду, чтобы использовалась библиотека ГОСТовских элементов (Отводы, Тройники и т.д.)
3. Как правильно настроить программу, чтобы формировать комплект чертежей и спецификаций? 

4. Раму под БТП необходимо рассчитывать на нагрузки. В какой программе с этим не будет проблем и танцев с бубном? Подойдут ли эти расчеты для прохождения испытаний на сейсмостойкость? 
Понимаю, что вопросов слишком много, прошу не кидать камнями, а хотя бы в общем ключе описать специфику той или иной программы, если это возможно)
Отталкиваясь от комментариев тут я выберу программу и уже буду детально и глобально ее изучать и атаковывать форум вопросами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я вас попробую еще больше распутать запутая :biggrin:

 

  

7 часов назад, Stanislav-_- сказал:

Solidworks, Inventor и PTC Creo

Стоит уточнить у разработчиков\вендоров этого ПО:

7 часов назад, Stanislav-_- сказал:

Но ведь нужно теперь сделать комплект чертежей для производства этого самого БТП

1. На сколько развиты инструменты оформления КД(иначе придется использовать связку двух разных CAD), вам нужна поддержка ЕСКД? Как с этим в выбранной вами CAD? Есть ли ГОСТовски форматки, возможность генерировать отчеты\спецификации автоматически?(попробуйте в CREO без WindChill сделать стандартизованную обычную спецификацию ГОСТ 2.104-68 Ф1)

 

8 часов назад, Stanislav-_- сказал:

схемы нарисовать

2. схемы бывают разные: принципиальные схемы трубо\электротехники\что-то еще. Будете рисовать обычными линиями без всяких связей? без автоматического получения отчетов\спецификаций? или нужно наличие библиотек УГО, связи должны строится обычной рисовалкой? связь между УГО и 3D нужна?

8 часов назад, Stanislav-_- сказал:

точнее узлов отопления, ГВС , вентиляции и т.д.

 

 

8 часов назад, Stanislav-_- сказал:

использовалась библиотека ГОСТовских элементов (Отводы, Тройники и т.д.)

3. наличие в поставке готовых ГОСТовских элементов (!!!)И насколько сложно готовить свои библиотечные элементы?

 

8 часов назад, Stanislav-_- сказал:

Как правильно настроить программу для таких задач?

4. насколько сложно настроить CAD под себя?(нужна конкретика - что будете настраивать) Насколько сложно настроить CAD под задачи коллектива, какие есть инструменты администрирования?(потянет ли ваше предприятие администратора\настройщика системы? или речь пока про небольшой коллектив, которому проще всё с торента скачать нужное ПО?). Если ли инструменты для работы над изделием в коллективе, интеграция с PDM?

8 часов назад, Stanislav-_- сказал:

Подойдут ли эти расчеты для прохождения испытаний на сейсмостойкость? 

5. есть ли сертификат(от соответствующего госоргана) у ПО на такие расчеты.... Если вы будете все это считать во строенных в Solidworks, Inventor и PTC Creo CAE-модулях.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SAPRonOff сказал:

(попробуйте в CREO без WindChill сделать стандартизованную обычную спецификацию ГОСТ 2.104-68 Ф1)

Элементарно. По готовому шаблону таблицы с автоматическим её заполнением.

Насчет оформления чертежей по строительным нормам не знаю. Не знаю строительных норм. В Крео можно настроить по-разному. Хотя многое сделано не очень удобно, но работает.

Тем не менее, я не советую Крео. Я вообще ничего не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ветерок сказал:

Элементарно

 

можно алгоритм поподробнее? в богомерзкий config.pro тоже надо будет лезть? ведь спецификация это не просто таблица, там еще логика:) например, раздел со стандартными изделиями требует чтобы перечень элементов подчинялся логике сортировки: "ГОСТ, ОСТ, ТУ..", раздел документации: "СБ, ВО, ТЧ, ГЧ, МЭ...." И в WindChill такую логику можно поддержать, с некоторым шаманством, но можно)) 

 

16 минут назад, Ветерок сказал:

По готовому шаблону таблицы

типа в поставке есть готовый шаблон, можно местонахождение этой таблицы подсказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, SAPRonOff сказал:

можно алгоритм поподробнее?

В файле чертежа сборки Вставить таблицу - Из файла. Выбирается шаблон нужной спецификации. Вставляется таблица и автоматически заполняется. ВСЁ. Писать дольше, чем сделать.

Все разделы и сортировка по разделам и в каждом разделе уже настроены в шаблоне таблицы.

 

39 минут назад, SAPRonOff сказал:

типа в поставке есть готовый шаблон, можно местонахождение этой таблицы подсказать?

Обратись к поставщикам :)

Единого "места" нету. Обычно для всех шаблонов, форматов, материалов и прочего создается специальный каталог. В любом месте, на любом диске. И лучше отдельно, чтобы никакие манипуляции с софтом (вплоть до форматирования диска) не влияли на настройки.

Да, "фирменных" шаблонов нету. Все настройки предоставляются дилерами самостоятельно. И зачастую это собственные разработки (не РТС). Так же, как и спецификация для Виндчила - у каждого продавца своя разработка. Так же, как и переводы мануалов на русский язык. Это не есть хорошо, но это так.

 

Я, например, уже давно сам сделал для себя несколько разных шаблонов разных таблиц - гостовскую и разные другие для других моих отчетов. Создать шаблон на любую форму отчета - не проблема.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Stanislav-_- сказал:

1. Какая программа подойдет для таких задач

компас.

11 часов назад, Stanislav-_- сказал:

2. Как правильно настроить программу для таких задач?

https://kompas.ru/kompas-3d/application/machinery/pipelines-3d/

11 часов назад, Stanislav-_- сказал:

3. Как правильно настроить программу, чтобы формировать комплект чертежей и спецификаций? 

на ютубе есть видосы так что разберешься

11 часов назад, Stanislav-_- сказал:

Раму под БТП необходимо рассчитывать на нагрузки. В какой программе с этим не будет проблем

проблем не будет когда будешь знать сопромат и СНиПы. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...