Перейти к публикации

Ошибка при выходе в 0 ось B после ремонта.


DikoStone

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

У нас на производстве имеется фрезерный станок KH50GF18i-MB, стойка FANUC 18i - MB в июне месяце появился дефект: при смене паллеты время от времени происходил сбой — по показаниям машинных координат при смене паллеты стол проворачивался на 0,1..0,2 единиц. При этом возникала ошибка.

В ходе диагностических и ремонтных работ был снят и разобран поворотный стол, при обратной сборке стола референтная метка на венце была смещена на ~30º (зафиксирована на других имеющихся отверстиях).

После чего не удалось выйти в нулевую позицию. Наладчики изменили параметр 1821 на 40 000, и в параметр 1850 указали необходимое смещение для выхода в нулевую точку. Так же был изменён бит в регистре 1006 отвечающий за направление поиска нулевой точки.

На данный момент после включения станка выход в нулевую позицию возможен при положении регулятора FEED RATE 25%. После первого выхода в нулевую позицию, станок возвращается в неё, независимо от положения регулятора FEED RATE. Однако при включении станка, выход в 0-ю позицию по оси B, с положением регулятора FEED RATE более 25% не возможен, ошибка выхода в 0 составляет порядка 5°.

Возможно ли исправить имеющуюся ситуация не изменяя физического положения нулевой метки на венце поворотного стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Фануковский мотор я в кадр поставил что бы похвастаться что у меня есть

На ебау купили или со списанного оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vl_cnc сказал:

Я очень бегло просмотрел эту переписку, скажите, у Вас поворот и зажим стола индексирован? Т.е. его можно поворачивать и зажимать через определенный градус или произвольно с точностью до минут? Может упустил этот момент.

Стол зажать можно в любом положении, какой-либо дискретности нет. 

 

3 часа назад, Viktor2004 сказал:

У каждого станочника всегда в портфеле перфоратор с RS232 и моток перфоленты

Подчеркиваю слово станочника. 

23 минуты назад, gudstartup сказал:

Если датчик исправен

Все остальное не цитировал. Я может не прав но мне показалось что замедление происходит при "наезде" на метку, те на первый её край, а когда она доходит до второго края, "съезжает" с метки здесьто оно и считает окончанием реферирования, наверное с указанными смещениями и коррекциями. 

(На оси Х точно именно так). 

Поэтому если подходить с разных сторон к метке( железяка прикрученная к венцу стола) то окончание реферирования будет происходить как минимум со смещением равным длине этой метки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Viktor2004 сказал:

Подарок благодарных клиентов за помощь.

Безвоздмездно то есть даром - мир не без добрых людей!

Какой нибудь привод кроме Fanuc к нему пробовали подключить?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, DikoStone сказал:

Поэтому если подходить с разных сторон к метке( железяка прикрученная к венцу стола) то окончание реферирования будет происходить как минимум со смещением равным длине этой метки. 

Если длина метки одинаковая и форма тоже то какая разница с какой стороны она подойдет к датчику замедления? 

 

image.png

4 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Привод у меня тоже есть, но он неисправен.

Привод Fanuc но он управляется либо через I/O Link либо FSSB а хотелось бы +-10V от обычного серво привода другого производителя. Не знаете есть ли такие привода которые способны управлять вашим двигателем ?

@DikoStone

Если у вас форма шайбы например такая то конечно разница будет заметна

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

Не знаете есть ли такие привода которые способны управлять вашим двигателем ?

Думаю можно любым. Крутиться будет, но как, другой вопрос. Да и сжечь можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

но как, другой вопрос.

А как определится положение ротора без датчика мотора?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

как определится положение ротора без датчика мотора?

 

Вот я и говорю. Плохая идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, DikoStone сказал:

Я может не прав но мне показалось что замедление происходит при "наезде" на метку, те на первый её край, а когда она доходит до второго края, "съезжает" с метки здесьто оно и считает окончанием реферирования, наверное с указанными смещениями и коррекциями. 

Вы правы.

Когда вы смещаете датчик вправо  ось наезжает на него с левой стороны при движении против ЧС в результате ваша точка останова оказывается на правой белой точке а если влево то на левой в любом случае смещение в 1850 должно быть таким чтобы при этом ось не двигалась в сторону датчика замедления а у вас при наезде на левую точку ось движется в сторону датчика замедления что совсем неправильно.

При одном и том же знаке величины смещения ось не может смещаться в разные стороны как это происходит у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, gudstartup сказал:

Если длина метки одинаковая и форма тоже то какая разница с какой стороны она подойдет к датчику замедления? 

 

image.png

Согласно вашему эскизу и терминологии, то изменяя направление поиска реффа, мы будем на "передний" край шайбы наезжать либо с левой стороны шайбы либо с правой, учитывая тот факт что референтная точка находится не по середине шайбы, а за ее границами (уже после того как датчик выйдет за вторую грань шайбы), то и разница выхода в реф точку будет составлять как минимум ширину шайбы, так мне кажется. ( И судя по всему так получается при изменении направления поиска рефф точки).

10 часов назад, gudstartup сказал:

Если у вас форма шайбы например такая то конечно разница будет заметна

image.png

Такая форма "шайбы" имеет место на координате Х, но с двумя срезами и справа и слева, но там и датчик механический( концевой выключатель с колесом на толкателе). В данном же случае у нас стоит бесконтактный магнитный датчик, т.е. форма самой метки-шайбы едва ли имеет значение. Если сегодня придумают опять "шайбу" куда-нибудь сместить я постараюсь сделать фотографии и шайбы и датчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Когда вы смещаете датчик вправо  ось наезжает на него с левой стороны при движении против ЧС в результате ваша точка останова оказывается на правой белой точке а если влево то на левой в любом случае смещение в 1850 должно быть таким чтобы при этом ось не двигалась в сторону датчика замедления а у вас при наезде на левую точку ось движется в сторону датчика замедления что совсем неправильно.

При одном и том же знаке величины смещения ось не может смещаться

Датчик не смещается на столько чтобы перейти с одной стороны метки на другую, он смещается чуть чуть как раз чтобы только с одной точки на другую перейти, но физически это правый край метки-шайбы. Сейчас проверим в каком состоянии датчик при выходе в 0, может он действительно обратно наезжает на метку..... 

2 часа назад, gudstartup сказал:

Когда вы смещаете датчик вправо  ось наезжает на него с левой стороны при движении против ЧС в результате ваша точка останова оказывается на правой белой точке а если влево то на левой в любом случае смещение в 1850 должно быть таким чтобы при этом ось не двигалась в сторону датчика замедления а у вас при наезде на левую точку ось движется в сторону датчика замедления что совсем неправильно.

При одном и том же знаке величины смещения ось не может смещаться

Датчик не смещается на столько чтобы перейти с одной стороны метки на другую, он смещается чуть чуть как раз чтобы только с одной точки на другую перейти, но физически это правый край метки-шайбы. Сейчас проверим в каком состоянии датчик при выходе в 0, может он действительно обратно наезжает на метку..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выглядит датчик, думаю секрета нет. Единственное он несколько изогнутIMG_20210722_092749.jpg

 

IMG_20210722_092755.jpg

Это собственно правй край метки-шайбы

IMG_20210722_092814.jpg

 

А это в таком положении оно находится относительно физического нуля

 

IMG_20210722_092827.jpg

 

При "доезжании" к физическому нулю метка сдвитнится влево ( на картинке влевовверх), не получилось ровно сфотографировать :(

ДЛя правильного представления фото надо повернуть на 45 градусов против часовой стрелки

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите шашечки, а не ехать, пересверлите стрелку-указатель прямо напротив метки, и продолжайте работать с новой референтной точкой, соответственно, все корректоры по столу придется настраивать вновь. Если хотите, чтобы все было по фэншую, тогда надо добиваться работы параметра смещения после выхода в ноль. В разных точках стол останавливается потому, что ловит разные маркеры датчика, так и должно быть. Шаг измерительной системы изменить невозможно, поэтому: см. первое предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрели где срабатывает датчик:

Это место где срабатывает датчик по первому краю метки-шайбы(лог. 0):

IMG_20210722_095750.jpg

Это место где отменяется срабатывания датчика ( лог. 1):

IMG_20210722_095830.jpg

Белая точка это место где он остановится после выхода в реф точку с 1850=0;

Поворот стола происходит против часовой стрелки, т.е. справа на лево  по фотографии.

 

7 минут назад, Anat2015 сказал:

Если вы хотите шашечки, а не ехать, пересверлите стрелку-указатель прямо напротив метки, и продолжайте работать с новой референтной точкой, соответственно, все корректоры по столу придется настраивать вновь. Если хотите, чтобы все было по фэншую, тогда надо добиваться работы параметра смещения после выхода в ноль. В разных точках стол останавливается потому, что ловит разные маркеры датчика, так и должно быть. Шаг измерительной системы изменить невозможно, поэтому: см. первое предложение.

Вопрос ведь не в метке указателе ( это на данный момент просто наглядное нечто что можно быстро показать). С новой референтной точкой работать не получается, так как стол недоврнутый до фичиеского нуля на 0,1-0,2 еденицы не позволяет физически произвести замену паллеты ( клинит это всё).

10 минут назад, Anat2015 сказал:

тогда надо добиваться работы параметра смещения после выхода в ноль

Вот и добиваемся, только не совсем ясно, что не так и каким образом добиваться ( метку сместить, изменить какие-то параметры, ещё что-нибудь).

 

11 минут назад, Anat2015 сказал:

Шаг измерительной системы изменить невозможно

Это понятно. Но несмотря на это заявление, до нашего вмешательства всё вполне себе работало. Вопрос в том, что сделали не так, что работать перестало.

Изменение референтных точек, привязок и т.п. совершенно не моя задача, а те кто этим занимается сказали, что делать этого не будут. Поэтому приходится выводить всё как было ( ну привязки-то всё равно будут настраивать).

 

PS: То что нельзя написать на ассемблере придётся паять.

Здесь нечто аналогичное, при необходимости метку можно сдвинуть, опять же вопрос куда, в каком направлении.

19 часов назад, gudstartup сказал:

2000 импульсов датчик дает в nc  за один оборот и перемещается при этом на 2 градуса.

Это значит что вы можете скорректировать при помощи 1850 величину отклонения до 2 градусов

Если я правильно понял, то если мне необходимо произвести корректировку скажем на 0,53градуса, то в 1850 необходимо ввести 530 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DikoStone сказал:

Если я правильно понял, то если мне необходимо произвести корректировку скажем на 0,53градуса, то в 1850 необходимо ввести 530 ?

Так и есть.

Где у вас располагается сам датчик относительно физического нуля -слева?

То что видно на картинке это что?

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не он, кажется это штоп пневмоклапана зажима стола. 

Сам датчик расположен ниже и левее, градусах в 45 от метки. Сейчас попробую фотографию сделать общим планом

 

Стрелка показывает на верхний болт крепления датчика.

 

IMG_20210722_123618.jpg

И да я как-то погорячился с 45 градусами - ближе к 90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась идиотская идея, вернее как идиотская, скорее малообоснованая, но в тоже время.

Сделать следующее:

1) 1850 = 0

2) Выйти в референт точку

3) снять двигатель

4) провернуть вал скажем на 180гр.

5) установить двигатель

 

Провести процедуру регулировки референтной точки и посмотреть, что получится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, DikoStone сказал:

Появилась идиотская идея, вернее как идиотская, скорее малообоснованая, но в тоже время.

Энкодер на двигателе (я пропустил начало)? Тогда да, поворотом дв-ля или энкодера в небольших пределах можно сместить REF. Референт привязан к маркеру, перемещая маркер, двигаем и точку ноля. Есть смысл провести опытную работу.

 

2 часа назад, DikoStone сказал:

так как стол недоврнутый до фичиеского нуля на 0,1-0,2 еденицы не позволяет физически произвести замену паллеты ( клинит это всё).

Сорри, про паллеты упустил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...