Перейти к публикации

Статический анализ рамной конструкции, построение сетки


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данном случае, необходимо провести статический анализ рамы болида, на кручение. При создании сетки солид ругается на то что "Обнаружена очень короткая балка с длиной, близкой к толщине балки. Рекомендуется проверить и исправить определение балки". В основном ругань на радиусные переходы главных дуг безопасности

-> Скрин: 1. https://yadi.sk/i/7TBBdkieFkvn8Q 2. https://yadi.sk/i/c8ZUXkyPNTmDFA 

Какие есть варианты исправления проблемы, как правильно проверить и исправить это определение балки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В этом нет ничего страшного. Если взять одну длинную балку и разбить ее на много коротких то результат будет то же самый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, karachun сказал:

В этом нет ничего страшного. Если взять одну длинную балку и разбить ее на много коротких то результат будет то же самый.

Да, но он расчёт не выполняет, тк сетки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там вам на скриншоте предлагают установить меньший допуск. Сделайте это. Может тогда солид перестанет жаловаться. Или сделайте эти гнутые участки прямыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, karachun сказал:

Там вам на скриншоте предлагают установить меньший допуск. Сделайте это. Может тогда солид перестанет жаловаться. Или сделайте эти гнутые участки прямыми.

Как установить меньший допуск?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, можно ли сделать красную табличку на полэкрана, чтобы ее нельзя было не заметить??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, SevenJackpot сказал:

Как установить меньший допуск?

Вот этого я не знаю. Поищите в настройках сетки, по логике это должно быть там.

18 часов назад, ILL сказал:

Вот интересно, можно ли сделать красную табличку на полэкрана, чтобы ее нельзя было не заметить??

Не поможет. Даже если при ошибке будет появляться что-то наподобие синего экрана смерти.

Это не проблема софта.

С этим можно только смириться и искать в этом положительные моменты.

 

Например я до этого поста не знал о том что солид может испытывать проблемы с короткими криволинейными балками. А теперь знаю и если придется создавать в содиде балочную конструкцию то я сразу буду знать откуда ждать подвоха.

 

1606410699110099048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.

Под моим чутким руководством Солид мне сделал из вот такой криволинейной балки вот такой крендель.

1.png

 

2.png

Прикладываю сам файл. Уверен что ветераны солида укажут мне что я делаю не так.

https://mega.nz/file/u8MgRbhC#laZkwdR4bUGgiwkhKf-FrLidBLOno924kRTgcpG5hiY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчётная геометрия не равно геометрия от конструктора. Разбейте криволинейную балку на несколько участков и все проблемы испарятся, в конечном итоге в модели кривые балки можно просто выкинуть - здесь жёсткость не изменится. Балку можно принудительно назначить вручную, не доверяя автоматике. Да и в этой раме балок то. Да, не 20 секунд строить сетку, а целых 20 минут елозить мышкой... Не велика потеря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

Балку можно принудительно назначить вручную

Не в солиде

Балки строятся по 3Д геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2021 в 15:13, SevenJackpot сказал:

Как установить меньший допуск?

для балочной сетки - никак. Впрочем, у вас намного больше шансов ошибиться с правильным определением балочных узлов-соединителей.

 

21.07.2021 в 12:47, karachun сказал:

Например я до этого поста не знал о том что солид может испытывать проблемы с короткими криволинейными балками. А теперь знаю и если придется создавать в содиде балочную конструкцию то я сразу буду знать откуда ждать подвоха.

да, ща потестил на профиле, вытянутом по сплайновой траектории - такой же "крендель": балочные узлы где попало, сетке не по всей геометрии.. С дугами там 100% всё ок, сто раз делал. Так что сложную криволинейную геом-ю аппроксимировать дугами с большой плотностью сетки для точности, остальное прямыми участками.

Хотя у автора смотрю везде прямые да скругления, хз где налажал..) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jesse сказал:

да, ща потестил на профиле, вытянутом по сплайновой траектории - такой же "крендель": балочные узлы где попало, сетке не по всей геометрии..

Для 2-х узловых балок такая же проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Для 2-х узловых балок такая же проблема?

только такие и имеются:ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...