Jump to content

экспорт данных с haas

Recommended Posts

aaa-aaa

Доброго дня, открывал тему по экспорту данных с фануков (реализовали через библиотеки focas). Теперь на производство закупили HAAS и возник тотже вопрос по снятию статистики. Опции ethernet не заказазывали (пожадничали - дорого), а вот мохи для снятия данных через rs232 уже были. Не подскажет ли сообщество по прикладному ПО - если ли что для мониторинга и снятия статистики или только разбирать выхлоп с сериальника? 

сам пробовал только https://github.com/TrakHound/MTConnect-Agent-For-Haas 

UnPinned posts
aaa-aaa

Не подскажет кто-нибудь распиновку кабеля для rs232? Брал распиновку кабеля из документации:

DB9 DB25

1------------1

2------------2

3------------3

5------------7

vl_cnc
4 часа назад, aaa-aaa сказал:

Не подскажет кто-нибудь распиновку кабеля для rs232? Брал распиновку кабеля из документации:

DB9 DB25

1------------1

2------------2

3------------3

5------------7

Есть несколько вариантов распайки кабеля (3-х, 5-ти, 8-ми проводной) для разных целей. Поиск в гугле не помогает? В интернете куча кучи информации по этой теме.

• 2 weeks later...
aaa-aaa
26.07.2021 в 18:28, vl_cnc сказал:

Есть несколько вариантов распайки кабеля (3-х, 5-ти, 8-ми проводной) для разных целей. Поиск в гугле не помогает? В интернете куча кучи информации по этой теме.

Объект удаленный не наездишься проверять варианты. Опробовал 2 варианта:

1------------1

2------------2

3------------3

5------------7

и 

1------------20

2------------2

3------------3

4------------6

5------------7

6------------20

7------------5

8------------4

- по обоим результат отрицательный.

Задача - по сериальному порту получить доступ к Q командам.

AndreyLow

Я подключал по такой схеме.

На стороне 9pin перемычка 1-4, на стороне 25pin перемычка 8-20.

Между разъемами:

2---2

3---3

4---6

5---7

6---20

7---5

8---4

Программы передает. На Q команды выдает invalid ... У меня VF-2. Похоже, он не поддерживает Q команды

• 2 weeks later...
aaa-aaa
11.08.2021 в 11:57, AndreyLow сказал:

Я подключал по такой схеме.

На стороне 9pin перемычка 1-4, на стороне 25pin перемычка 8-20.

Между разъемами:

2---2

3---3

4---6

5---7

6---20

7---5

8---4

Программы передает. На Q команды выдает invalid ... У меня VF-2. Похоже, он не поддерживает Q команды

Не подскажете настройки порта со стороны станка? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• GS
      === нуна что-нибудь из этого старья ? msc_docs_03 вообще за 1998 год ))
    • karachun
      Жесть. Идите на dwg.ru и скачайте там два учебника по Femap. Вот ссылка прямо на поиск. https://dwg.ru/lib?Lib[title]=femap&yt0=Искать   Ну и сам Фемап скачайте из известного сайта. В обоих случаях оболочка это Femap а подключенный решатель это Nastran, пускай и от разных производителей. Но то что вы спрашивали это пакет двадцатилетней давности. А по тем учебникам которые я вам предлагаю можно работать и с современным Фемапом.   И не мучайте себя.
    • APRyabikov
      да, я, кстати, тоже это нашёл с помощью vpn. И,кстати, качаю я его именно по причине обучения по вышеуказанному учебнику. С тем, что год именно 2001, я мог сам ошибиться. Однако же, по обоим ссылкам из рутора в данный момент не могу ничего скачать т.к. нет сидов. 
    • karachun
      А у меня никаких флешбеков нет, в 1998 году (как раз год выпуска Настрана 4.0) я еще даже в школу не пошел)
    • AlexArt
      @AlexKaz , @karachun , я из-за вас вьетнамские флэш-беки поймал. Придется утопиться в компоте...
    • karachun
      @AlexKaz Да, так и оказалось. Я смог запустить Femap и MSС Nastran на виртуальной машине с Win XP. Такой же близкий к сердцу Фемап, только без боковой панели с деревом модели. @APRyabikov Так что - это та версия Настрана? Если та то где благодаочка? Вот так и верь людям.
    • Ветерок
    • brigval
      По этому поводу думаю вот что.   В ГОСТ 2.102 сказано       КД на имитатор не входит в состав комплекта КД на изделие, так как имитатор не является составной частью изделия.   Если в ТУ указана измерительная линейка для измерения габаритов изделия, то это не значит, что линейка должна поставляться с изделием. Если в ТУ указаны параметры стенда для испытаний, это не значит, что КД на этот стенд должно передаваться. Изготовитель или купит этот стенд или закажет испытание на стороне. Если в ТУ указано какое-то оборудование, то это не значит, что это оборудование должно поставляться и КД на него должно передаваться. Изготовитель закажет это оборудование, например, у вас. Или закажет у вас проведение испытаний на этом оборудовании.   Могут быть нюансы. Например, указана разработка имитатора в ТЗ или нет, в инициативном порядке разработана КД на имитатор или нет, были ли какие-то соглашения по этому вопросу или нет и т. д. и т .п. КД на имитатор может не передаваться, особенно, если вы этого не хотите. Но все зависит от конкретики, могут быть нюансы, как я уже написал.  
    • AlexKaz
      Софт как старые DOS и WINDOWS находится где-то около https://ru.wikipedia.org/wiki/Abandonware Использовать из-за старости и большой трудоёмкости чрезвычайно сложно. Только как раритет. И для поговорить на форумах типа ностальжи http://nostalgy.net.ru/
    • миталник
      Из ГОСТ 2.001-2013: 3.1.5 конструкторская документация: Совокупность конструкторских документов, содержащих данные, необходимые для проектирования (разработки), изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации, ремонта, модернизации, утилизации изделия.
  • Create New...