Перейти к публикации

ЧПУ Siemens SINUMERIK 828D


Рекомендованные сообщения

Покупаем оборудование. Производство опытное. Размер партий редко больше 10 шт. В основном - около 5. Имею опыт работы на Фануках и Хейденхайнах в нулевых годах. Хэйденхайн бы я сейчас такой взял и меня устроило бы. Что из себя сейчас представляет фанук не знаю, но что он представлял в нулевых - мне не подходит. Нужен максимально дружелюбный интерфейс, циклы с иллюстрациями. Очень много деталей, где проще и быстрее набить со стойки: фланцы с крепежными отв - процентов 30 всех деталей. За счет малых партий время на программирование очень важно. (Не нужно только про отдельного программиста мне говорить:smile:)

Предлагают оборудование со стойкой ЧПУ Siemens SINUMERIK 828D. Сопоставима она с Хэйденхайном?

 

На данный момент лет 5 как не в курсе актуального положения дел на рынке стоек. Задачу вроде описал. Кто что скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Это делается в полярных координатах. ShopMill - эта опция для оператора, на 2-3 детали. А не для серии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, cepr сказал:

Это делается в полярных координатах. ShopMill - эта опция для оператора, на 2-3 детали. А не для серии.

За 3 минуты можно запрограммировать фрезерование по винтовой 12 отв с указанием режимов и прочего?

 

 

5 часов назад, cepr сказал:

Это делается в полярных координатах. ShopMill - эта опция для оператора, на 2-3 детали. А не для серии.

Мне и нужно именно 2-3 детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираешь круглый карман, выбираешь helical, в позициях выбираешь по окружности, выбираешь в полярных или в декартовых. Не вижу разницы в программировании для серии или одной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с Хааса менеджер позвонил. Я приятно удивился ценам. Выходит Хаас дешевле тверского.

Для примера: ренишоу для инструмента и детали у хааса обойдется в 0,5 млн, у тверского - 1,53 млн:rolleyes:. в чем подвох - не пойму. Все циклы у стойки хаас входят по умолчанию. Говорит, что стойка свежая и картинок там полно.  Кто на свежей стойке работал, отзовитесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кварк сказал:

в чем подвох - не пойму

Когда начнут сыпаться серваки, цены вас также приятно удивят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Anat2015 сказал:

Когда начнут сыпаться серваки, цены вас также приятно удивят.

О-хо-хо.

@Anat2015 совсем гавно что ли? Я работал два года технологом, в цехе были Хаасы. вопросов к ним не было.

Серваки, это серводвигатели? А чего они сыпятся-то?

Можно в цифрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Кварк сказал:

Отверстия расположены на окружности,  отверстия гладкие, резьбовые или цековки. Допустим я хочу фрезеровать резьбу фрезой у 12 отв, расположенных на окружности. Есть там  такой цикл?

Sinumerik 840D sl, без опции ShopTutn/ShopMill:

Цитата

cycle70.PNG

 

holes2.PNG

text_up.PNG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Кварк сказал:

С фануком и хаасом давно имели дело? 

C Фануком и сейчас сталкиваюсь на фрезерных (OI-md и 31-й)
С Хаасом новым с сенсорным экраном товарищ недавно столкнулся и не очень он ему понравился.

1 час назад, Кварк сказал:

ренишоу для инструмента и детали у хааса обойдется в 0,5 млн, у тверского - 1,53 млн

Думаю, связано с тем, что тверской не таким большим оптом закупает эти системы

1 час назад, Кварк сказал:

Я работал два года технологом, в цехе были Хаасы. вопросов к ним не было.

Серваки, это серводвигатели? А чего они сыпятся-то?

5 лет проработал технологом в цехе с Хаасами.
Пока новые были - проблем небыло.
А потом проблем было не мало...и не дешевый сервис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, catiauser сказал:

потом проблем было не мало...и не дешевый сервис.

Какого рода проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кварк сказал:

совсем гавно что ли

Не совсем уж так, но шанс выйти из строя повыше, чем у Сименс/Фанук, почитайте ветку HAAS про сервоусилители. Не любят теплую погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.07.2021 в 12:38, Кварк сказал:

За счет малых партий время на программирование очень важно. (Не нужно только про отдельного программиста мне говорить:smile:)

Да не важно на самом деле какая партия, хоть 5шт хоть 50, рукопашные программы в большинстве своём неэффективное использование инструмента, и пока оператор втыкает кнопки на стойке да ещё частенько не туда, поломанный инструмент плюс брак. На станке должно быть пуск стоп и крутилка маховичок, ну и самое главное чтоб удобно было с корректорами работать и привязкой а это имхо хаас. И пока станок работает можно следующую программу писать, пусть изучают камы вероятность впороть деталь станок инструмент сводится к нулю. Пробовал ваши эти хайденхайны слишком много телодвижений кнопконажатий личное мнение, зато красиво но неудобно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Leksunkin сказал:

И пока станок работает можно следующую программу писать, пусть изучают камы

Ну вот. Сейчас придем к тому, что нужно программиста. Предсказуемо было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Leksunkin сказал:

пока оператор втыкает кнопки на стойке да ещё частенько не туда, поломанный инструмент плюс брак.

Куевые операторы у Вас.

Только что, Leksunkin сказал:

Зачем программиста поставить комп возле станка.

И? Комп-то поставим, не вопрос. Один фланец: просверлить 12 отв. Зачем тут комп:?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кварк сказал:

Куевые операторы у Вас.

И? Комп-то поставим, не вопрос. Один фланец: просверлить 12 отв. Зачем тут комп:?

Пусть развиваются, а если G70 I J L прописать без картинок не могут то и ваши тоже не очень. Фланцы не каждый день, а фрезеровать аймашинингом или адаптивкой не равно встроенному циклу стойки по времени обработки и потерянное время на написание уп перекроет с лихвой самоудовлетворение со стойкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Leksunkin сказал:

Пусть развиваются, а если G70 I J L прописать без картинок не могут то и ваши тоже не очень. Фланцы не каждый день, а фрезеровать аймашинингом или адаптивкой не равно встроенному циклу стойки по времени обработки и потерянное время на написание уп перекроет с лихвой самоудовлетворение со стойкой.

Вы не знаете специфику нашего пр-ва. Все ровно да наоборот: танцы с бубнами в каме ничего не дадут на 1-3 деталях, в которых нужно три дырки просверлить. 

5 минут назад, Leksunkin сказал:

Пусть развиваются, а если G70 I J

И я не против, чтобы развивались. Может от Аскона кам купят им. Не думаю, что на аймашининг раскошелятся. Да и не нужен он там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кварк сказал:

Вы не знаете специфику нашего пр-ва. Все ровно да наоборот: танцы с бубнами в каме ничего не дадут на 1-3 деталях, в которых нужно три дырки просверлить. 

Тогда всё равно хаас больше подходит, по количеству телодвижений при привязке инструмента, детали, а также ввода коррекций самая удобная стойка, а по поводу ручного программирования там тоже норм, да картинки там не очень, но это дело привычки. Раньше работал на хаасе код по памяти набивал так быстрее чем с картинкой, да и графики хоть довольно и скудной вполне хватало проверить программу перед пуском. Про новые их стойки ничего не могу сказать последний на каком работал был 2012 года на тот момент ещё было норм. Лучше конечно пощупать перед покупкой у коллег. Ну моё мнение такое, а так на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные, с нуля операторов учить конечно лучше с картинками, а опытный скорее всего быстрее руками набьёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Кварк сказал:

Вы не знаете специфику нашего пр-ва. Все ровно да наоборот: танцы с бубнами в каме ничего не дадут на 1-3 деталях, в которых нужно три дырки просверлить. 

Для опытного наладчика ваше производство и способы подготовки технологической программы не проблема хоть с картинками хоть без них.

Если будете нанимать учеников то к реальному железу для проверки их знаний допускать сразу не стоит.

Пусть потренируются на Sinutrain Fanuc NCGuide  и симуляторах HeidenHain (они к тому же бесплатны) 

А то иногда   пустишь такого без тренировки на кошках а тут тебе и ремонт шпинделя и правка геометрии станка не говоря уж про поломанный инструмент

У нас один DMU так приложили что до сих пор в пяти осях в нужный допуск не попадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2021 в 16:10, Кварк сказал:

Какого рода проблемы?

Разные: от VectorDrive, до энкодеров.
Были танцы с бубном при замене ШВП так как оригинальная весьма дорога была.

 

20.07.2021 в 17:14, Leksunkin сказал:

ну и самое главное чтоб удобно было с корректорами работать и привязкой а это имхо хаас

Как раз таки по сравнению с Sinumerik'ом Хаас тут нервно курит в сторонке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...