Jump to content

HABOR

Viktor2004

Recommended Posts

Viktor2004

Уважаемые коллеги. Нет ли у кого описания как настраивать кулер шпинделя HARBOR

На одном станке работает нормально, а на другом он не настроен.

На одном станке позволяет выставлять температуру от +10 до +40

На втором позволяет выставлять от -10 до +10 и охладитель вообще не включает.

Пробовал нажимать кнопки. Если нажать одновременно вверх и вниз, попадаю в какое-то меню параметров, которое непонятное.

Надо изменить диапазон и указать что если температура выше заданной что бы кулер включал охладитель

Но как это сделать я не знаю

IMG_20210717_105650_8.jpg

IMG_20210717_103320_4.jpg

IMG_20210717_103613_4.jpg

IMG_20210717_103332_5.jpg

habor_hbo.pdf

Edited by Viktor2004

UnPinned posts
vl_cnc

Обычно в таких системах выставляется дельта температур масла и воздуха. Т.е. если вы в имея диапазон -10..+10 выставите 0, то температура масла должна будет поддерживаться на уровне температуры воздуха. И охладитель должен включаться сразу при превышении температурой масла температуры воздуха. Соответственно, при и установке -10 температура мала должна поддерживаться на 10 градусов ниже температуры воздуха.

vl_cnc
18 минут назад, Viktor2004 сказал:

Мне бы вообще узнать как там параметры менять

А какие Вы еще хотите менять параметры? Я посмотрю свои мануалы, в эксплуатации были разные варианты холодильников и HARBOR в том числе. Но на сколько помню, в некоторых вариантах доступна только установка дельты температуры.

Viktor2004
6 минут назад, vl_cnc сказал:
27 минут назад, Viktor2004 сказал:

А какие Вы еще хотите менять параметры?

Вот у меня установленная температура +10. Реальная +34. Что надо сделать что бы кулер включился? Тот на котором установленная температура +20, тот включается

Может там каким-то параметром диапазоны температур можно менять? Почему мне не дает на одном поставить выше чем +10, а на другом ниже чем +10 ?

vl_cnc
6 минут назад, Viktor2004 сказал:

Вот у меня установленная температура +10. Реальная +34. Что надо сделать что бы кулер включился? Тот на котором установленная температура +20, тот включается

Может там каким-то параметром диапазоны температур можно менять? Почему мне не дает на одном поставить выше чем +10, а на другом ниже чем +10 ?

А у Вас оба холодильника идентичны? по шильдикам что? Электроника внутри?

Похоже, что у них принцип работы разный. На одном Вы выставляете температуру масла 20 и охладитель будет включаться при превышении этой температуры. На втором Вам надо выставлять дельту, т.е. при температуре воздуха 34 выставить -4 , и тогда температура масла будет поддерживаться 30 градусов, или всегда на 4 градуса ниже температуры воздуха. У вас выставлено +10, и охладитель сейчас будет включаться при при температуре масла свыше 44 градусов.

hbo200812e.pdfУ меня есть такое руководство из сети

Viktor2004
2 минуты назад, vl_cnc сказал:

А у Вас оба холодильника идентичны? по шильдикам что?

Оба идентичны. И станки и холодильники на них

vl_cnc
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Оба идентичны. И станки и холодильники на них

странно, но разница есть))

Viktor2004
1 минуту назад, vl_cnc сказал:

странно, но разница есть))

В чем? Я по фото разницы не вижу

vl_cnc

разница в диапазоне устанавливаемых значений, а соответственно и в работе холодильника

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

В чем? Я по фото разницы не вижу

Viktor2004
Только что, vl_cnc сказал:

разница в диапазоне устанавливаемых значений, а соответственно и в работе холодильника

Так может этот диапазон где-то задается

vl_cnc
Только что, Viktor2004 сказал:

Так может этот диапазон где-то задается

я на таких холодильниках не видел возможности изменения каких-то параметров. Тут дело даже не в диапазоне, это совсем разные значения задаются - в одно случае предельная температура масла, а в другом -разница между двумя температурами. Проверьте на практике, 

Viktor2004

в одно случае предельная температура масла, а в другом -разница между двумя температурами.

откуда это видно?

Проверьте на практике, 

Как я проверю? COOL на втором вообще не включается. Относительно какой температуры он должен дифференциальное значение измерять? Почему +34? +34 это текущая температура в цехе

vl_cnc

Так же по разному описано и в мануалах  - в вашем описано включение охлаждения при превышении заданной температуры, а в моем охлаждение включается при достижении заданной разницы температур.

8 минут назад, Viktor2004 сказал:

откуда это видно?

Как я проверю? COOL на втором вообще не включается. Относительно какой температуры он должен дифференциальное значение измерять? Почему +34? +34 это текущая температура в цехе

на одном вашем холодильнике видно включенное охлаждение при заданной 20 и температуре воздуха выше 20. На втором холодильнике посмотрите текущую температуру масла (нажмите кнопку LIQUID\BASIC) и выставьте нужную дельту между двумя температурами. Должно включиться охлаждение.

дельты выставляется между температурой в цеху (34) и нужной температурой масла. Например, если сейчас у Вас температура масла 30 градусов при температуре воздуха 34, то для включения охлаждения дельту нужно ставить минимум -5. тогда температура масла будет поддерживаться на 5 градусов ниже температуры воздуха (34)

поставьте дельту -10, и тогда должно будет включиться охлаждение и охладить масло до 24 градусов

Viktor2004
40 минут назад, gudstartup сказал:

Почитайте может пригодится.

Спасибо. Текст не копируется. На следующей неделе кнопками наберу. На переводчик что бы отправить

vl_cnc
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

Спасибо. Текст не копируется. На следующей неделе кнопками наберу. На переводчик что бы отправить

Приложение гугл-переводчика позволяет переводить текст через камеру смартфона.