Перейти к публикации

Настройка стилей в Inventor


ВасилийМ

Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

   Как в Inventor 2020 назначить разные стили для разных форматов чертежей. Например для формата А2 толщина основных линий 1 мм, для А3 - 0,7 мм. и т.д. Если я хочу создать чертеж формата А2, то открывался чертеж с соответствующим стилем. У меня получается изменить стиль только глобально для всех форматов одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, ВасилийМ сказал:

Как в Inventor 2020 назначить разные стили для разных форматов чертежей. Например для формата А2 толщина основных линий 1 мм, для А3 - 0,7 мм. и т.д. Если я хочу создать чертеж формата А2, то открывался чертеж с соответствующим стилем. У меня получается изменить стиль только глобально для всех форматов одновременно.

Стили никак не зависят от формата чертежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.07.2021 в 15:26, ВасилийМ сказал:

Как в Inventor 2020 назначить разные стили для разных форматов чертежей. Например для формата А2 толщина основных линий 1 мм, для А3 - 0,7 мм. и т.д. Если я хочу создать чертеж формата А2, то открывался чертеж с соответствующим стилем.

Имеется ввиду толщина основных линий изображений (видов, разрезов и т.д.)? Не совсем понятно зачем такая зависимость. По ЕСКД такой зависимости быть не должно.

ИМХО при использовании единого шаблона чертежа (для всех форматов) это сделать не получится. Ибо для каждого типа линии по умолчанию должен быть только один соответствующий слой. Это можно сделать если создать на каждый формат свой шаблон. 

Открываете, например, стандартный шаблон Обычный.

Создаёте на его основе новый шаблон (Сохранить копию как шаблон), например, Обычный А2.

Открываете шаблон Обычный А2. Можно сразу изменить формат на А2.

Заходите в Редактор стилей и стандартов.

Так как Стандарт по умолчанию удалить не удастся, переименовываем (ПКМ>Переименовать стиль) его в новый (например А2). Раскрываем список слоёв и переименовываем (ПКМ>Переименовать стиль) слой "Видимый контур (ГОСТ)" в, например, "Видимый контур (А2)". Справа для слоя "Видимый контур (А2)" меняем Вес линии на 1 мм. Если нужно то же делаем и с другими нужными слоями. Далее ПКМ на стандарте А2 > Сохранить в библиотеке стилей (обязательно нажимаем кнопку "Да для всех").

Использование нескольких шаблонов не всегда удобно, ибо не позволяет быстро изменить формат чертежа. Вернее его быстро изменить конечно же можно. Но вышеуказанные настройки к формату привязаны не будут. Они привязаны к шаблону.

 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sloter  Добрый день! 

    Я так и делаю. Создаю шаблон А4 с толщиной основной линии 0,5 мм, сохраняю под новым именем. Все ОК. Работает.

Далее. Создаю шаблон А2 с толщиной основной линии 1 мм, сохраняю - ОК. Работает. Закрываю. Открываю Шаблон А4 и что я вижу, толщина основной линии стала 1 мм. Вот собственно и возник такой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ВасилийМ сказал:

Открываю Шаблон А4 и что я вижу, толщина основной линии стала 1 мм. Вот собственно и возник такой вопрос.

Хм. Есть такое. Вчера вроде получалось. Упустил один момент. После переименования Стандарта и Слоя ещё нужно переименовать "Стандарт для объекта" в разделе Типовые характеристики объектов. В нём описывается для каких типов объектов какой слой применяется. Когда переименовываешь Слой - он сам в этом описании заменяется на переименованный и в шаблоне всё Ок.  Но, если не переименовать "Стандарт для объекта" (оставить его имя старым) и при сохранении стандарта в библиотеку этот пункт не сохранять, то при создании чертежа на основе этого шаблона АИ вставит этот "Стандарт для объекта" из библиотеки, где исходные настройки описания для каких типов объектов какой слой применяется и толщина будет неизменённой. Если же и этот пункт сохранить, то в других шаблонах (где он есть) он перезагрузится и в них появится 2 слоя и последние сделанные настройки толщины. 

Короче говоря, в данном случае проще наоборот не пользоваться библиотекой стилей (коль всё равно используются разные шаблоны), что бы не запутаться. Процедура будет выглядеть так:

Начало то же

4 часа назад, sloter сказал:

Открываете, например, стандартный шаблон Обычный.

Создаёте на его основе новый шаблон (Сохранить копию как шаблон), например, Обычный А2.

Открываете шаблон Обычный А2. Можно сразу изменить формат на А2.

Заходите в Редактор стилей и стандартов.

Так как Стандарт по умолчанию удалить не удастся, переименовываем (ПКМ>Переименовать стиль) его в новый (например А2). Раскрываем список слоёв и переименовываем (ПКМ>Переименовать стиль) слой "Видимый контур (ГОСТ)" в, например, "Видимый контур (А2)". Справа для слоя "Видимый контур (А2)" меняем Вес линии на 1 мм. Если нужно то же делаем и с другими нужными слоями.

Далее, открываем раздел "Типовые характеристики объектов" и переименовываем "Стандарт для объекта (ГОСТ)" в, например, "Стандарт для объекта (А2)"

В библиотеку стилей ни чего не сохраняем. Настройки будут сохранены только в шаблоне. Сохранить и закрыть.

Скрытый текст

2021-07-19_15-30-13.png

На фоне вновь вскрывшихся обстоятельств закралась мысль, что может всё таки можно организовать всё это в едином шаблоне. Позднее попробую. Но автоматической привязки настроек к смене формата не будет. Как минимум, нужно будет переключить Стандарт вручную.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, sloter сказал:

 

Лучше не переименовывать стандартные, а  создавать новые и сохранять в библиотеке стилей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

 

А можно в АИ18 изменить стандарт вида чертежа после его размещения на листе?

Как сделать так что бы не пользоваться библиотекой стилей, а брать настройки с шаблона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Anastasiya2017 сказал:

Лучше не переименовывать стандартные, а  создавать новые

В том случае нет. Преследовалась цель оставить в шаблон единственный Стандарт, хотя позднее выяснилось, что это не обязательно (при создании новых и настройке параметров "Стандарт для объекта"). Переименование - по сути создание нового Стандарта\Стиля с одновременным удалением исходного из шаблона. С самим исходным стандартом\стилем ни чего не будет, если он сохранён в библиотеке. Просто в этом случае это единственный способ удалить из шаблона Стандарт по умолчанию (напрямую он не удаляется) и оставить только вновь созданный.

18 часов назад, Anastasiya2017 сказал:

и сохранять в библиотеке стилей.

Про это писал выше. Можно и сохранять в библиотеку. Но, во-первых, это надо делать внимательно и аккуратно (что бы не изменить другие стандарты и стили), во-вторых, при использовании нескольких шаблонов в этом нет необходимости.

18 часов назад, Anastasiya2017 сказал:

А можно в АИ18 изменить стандарт вида чертежа после его размещения на листе?

ИМХО нет. Стандарт - это просто набор стилей. Применять его к существующему виду не получится. Вид вставляется с настройками стилей текущего стандарта (на момент вставки). Линии вида имеют стиль соответственно текущему стандарту. Можно менять стиль непосредственно линий или редактировать стили.

18 часов назад, Anastasiya2017 сказал:

Как сделать так что бы не пользоваться библиотекой стилей, а брать настройки с шаблона?

Для этого нужно с шаблоне создать новый стандарт и новые необходимые стили (с другим именем), которых нет в библиотеке и не сохранять их туда. Стандарты и Стили из библиотеки имеют приоритет и, если будут одинаковые имена стилей\стандартов, то при загрузке шаблона загрузятся

Стандарты\Стили из библиотеки.

 

19 часов назад, sloter сказал:

На фоне вновь вскрывшихся обстоятельств закралась мысль, что может всё таки можно организовать всё это в едином шаблоне. Позднее попробую.

Да. В одном шаблоне можно создать несколько стандартов с разными настройками стилей (с созданием для каждого своего "Стандарт для объекта") и переключаться между ними.

19 часов назад, sloter сказал:

Но автоматической привязки настроек к смене формата не будет. Как минимум, нужно будет переключить Стандарт вручную.

Может автоматическое переключение можно сделать с помощью iLogic - не знаю (в этом не силён).

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ВасилийМ сказал:

Пробовал так. Что-то не получилось.

1. Открываем шаблон.

2. Входим в редактор стилей и стандартов.

3. Создаем новый стандарт (рис.1)

4. Делаем его активным.

5. Создаем новый стиль типовых характеристик (рис.2)

6. Добавляем новый слой (рис.3)

7. Изменяем тип линии (рис.4)

8. Кликаем на любой другой слой, получаем запрос на сохранение изменений, подтверждаем. Получим рис.5.

9. Нажимаем сохранить и закрыть.(Вышли из редактора)

10. Потом я сохраняюсь в библиотеку (рис.6).

11. Сохранить шаблон. Текущим остается новый стандарт.

12. Создать чертеж из нового шаблона. Вставить вид. рис.7.

13.  Если сохранялись в библиотеку, то можно поменять стандарт и вставить вид с новым  стандартом. рис.8.

 

Надеюсь я правильно поняла, что Вам требуется.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, ВасилийМ сказал:

Пробовал так.

Как?

58 минут назад, ВасилийМ сказал:

Что-то не получилось.

Тут внимательно и аккуратно нужно. По последнему описанию

у меня всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anastasiya2017 сказал:

А зачем все-таки Вам это нужно? Если не секрет.

Секрета нет. При выполнении чертежа на формате А4, все линии, размер шрифта, стрелочки смотрятся хорошо. Но вот если чертеж размещать на формате А2, все очень бледно, мелко. Вот как-то так.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где у Вас мелко - на бумаге или на мониторе?

Или Вы чертеж формата А4 печатаете на формате А2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

18 минут назад, Ветерок сказал:

Где у Вас мелко - на бумаге или на мониторе?

При печати формата А2 на бумаге мелко очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...