Перейти к публикации

Оптимизация топологии под спектр нагрузок


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Появился вопрос. Есть некая деталь, у нее есть спектр нагрузок (несколько расчетных случаев). Возможно ли провести топологическую оптимизацию под несколько нагрузок сразу, имеется ввиду не приложения всех нагрузок разом (по сути получение главных векторов силы и момента), а именно под разные расчетные случаи. Для примера есть видео, где в Ansys Workbench проводят такую оптимизацию (видео прилагаю). Так вот, есть ли такая функция в Femap. И еще вопрос. Та же деталь, после первичной обработки в SpaceClaim имеет достаточно много поверхностей, и есть ли функция, которая позволяет строить сетку по общей форме детали, не учитывая каждую поверхность, дабы уменьшить количество конечных элементов. Спасибо.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем fakemade
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

@dbarlam Это файл Femap, а не файл решателя. Там в любом случае настройки оптимизатора не смогут экспортироваться в Marc или Patran так как оптимизаторы разные. А сетка у меня взята из вашей модели которую вы приложили 16 июля.

 

@fakemade На всякий случай напоминаю что нейтральный файл ковырять не надо а надо открыть в Фемап командой File->Import->Femap Neutral.

@dbarlam В Фемап нейтральные файлы служат для обратной совместимости со старыми приложениями. Обычно мы сохраняем файл модели (с геометрией и прочими лишними сущностями) в файл с расширением .modfem и его можно открыть только в той же версии Фемап или в более новой. А при сохранении нейтрального файла можно выбрать версию для которой он будет сохраняться и таким образом можно передать файл для пользователя с очень очень старой версией Фемап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

@fakemade Подробное описание оптимизатора есть в документе optimization.pdf в вашей папке с Фемап.

C:\Program Files\Siemens\Femap\nastranhelp\pdf

@fakemade Там есть пример Three-Bar Truss на 270 странице. Посмотрите его, там как раз рассматривается применение различных сабкейсов.


Еще посмотрите этот туториал начиная с 1:10. Там про design optimization, но принцип тот же.

Скрытый текст

 

 

 


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun я умею открывать нейтральные файлы:rolleyes:.

Ну а по сути, после получения файла stl оптимизированной геометрии, видим такую картину:

Скрытый текст

TOpt.png

То есть, я посмотрел внимательно (надеюсь), там находятся именно трехмерные элементы, но выгружаются только плоские каким то образом, причем, если я правильно понял, то плоские именно в элементах типа Frozen (шайбы закрепления). В итоге мне пока не понятно. Плюсом пробовал для своей модели сделать тоже самое, но расчет достаточно долгий (15 минут 30 циклов проходит на одну нагрузку с моими настройками оптимизатора, с настройками, как в нейтральном файле за 30-40 минут прошло 6 циклов из 30, причем я так понял, на 6 застрял). Можно сделать конечно скидку, что у меня ~300к КЭ, но не думаю, что должно сильно влиять. Сегодня еще поковыряю, есть мысли из-за чего такое может быть.

 @статист к сожалению все это читал и все смотрел (после этого уже на форум пошел), даже пробовал к своей модели прикручивать, пока нет успеха, но еще буду разбираться, все впереди.:smile:

Спасибо за вашу отзывчивость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...