Jump to content

Запуск мертвого FANUC Oi-MC

Recommended Posts

magellan

Приветствую всех участников форума

Скажу честно, я человек новый в этой области(ЧПУ) и особых навыков не имею. По работе я обслуживаю электронику на буровой платформе и меня попросили помочь. Рядом имеются люди с хорошими знаниями компютерного оборудования но они тоже новички в этой области. Общими усилиями стараемся запустить старый и почти мертвый FANUC Oi-MC (Model: SV116), 2008 года выпуска. Станок в не очень хорошем состоянии (правда больших разрушений не заметно-просто весь в пыли). Стоит без дела почти год или больше. Особо не рылись в нем, говорят. Что произошло со станком неизвестно.

После включения на экране появляется меню похожий на "BIOS". С помощью кнопок управления  можно ходить в меню. Поискав в интернете ребята нашли какие то файлы (загрузочные файлы основной рабочей программы станка). Эти файлы были переброшены на CF (256МВ) карту. И мы попытались загрузить их на станок используя PCMCIA-CF адаптер. Станок эту карту почти не видит. То есть, он видит эту карту памяти очень редко, и в каких случаях нам не удалось поймать. Загрузить те файлы которые нам удалось достать не получилось. Загрузить содержимое SRAM станка на CF карту тоже не получилось. Форматировать CF карту на станке не удалось-процесс форматирования длится целую вечность. Карта была форматирована на компютере под FAT16 -толку никакого. Подозрение пало на микросхему памяти SRAM HY27US08561A TPCB на суб плате ME-2. Замена микросхемы памяти совсем не помогло. Нам не удалось толком копировать информацию с оригинала на новую микросхему. Каждый раз контрольная сумма информации читаемая с оригинала получалась разной. Одну из этих версий мы записали на новую микросхему и  припаяв ее на плату попытались запустить станок. Меню вообще не появилась. Вернули все обратно. Разобрались с программатором и установками. Все было корректно, возможно информация с оригинала читается с ошибками. Уперлись в стену- неизвестно что делать.

Могу сообщить всякие подробности проделанных движений если понадобится.

Имеются фотографии, пока не знаю как пристегнуть.

Пожалуйста посоветуйте, люди добрые.

Спасибо

• 2 months later...

UnPinned posts
Viktor2004
11 минут назад, gudstartup сказал:

опций которую вам нужно будет приобрести

зачем приобретать? Эти опции на это ЧПУ когда-то были куплены. Их надо восстановить, а не приобретать. Цена должна быть равна стоимости 1 суток работы специалиста Фанука.

Это если опции конечно сброшены. Пока не увидим файл, можно только гадать

gudstartup
8 минут назад, Viktor2004 сказал:

Эти опции на это ЧПУ когда-то были куплены.

А где даташит в бумажном варианте что все приобретено законно?

Fanuc может придраться и потребовать объяснений о том как пропали опции а главное если нет ошибок 5523 5524 то это значит что ранее опции никогда не активировались или была инициализирована F-ROM.

18 минут назад, Viktor2004 сказал:

Пока не увидим файл, можно только гадать

Может и увидим но какая опция какому биту соответствует не поймем

В описании очень много опций описанных как PACKAGE A без конкретного описания а в нем сотня опций

@Viktor2004 У вас имеется подробное описание опций для 0iMC?

Viktor2004
7 минут назад, gudstartup сказал:

Fanuc может придраться и потребовать объяснений о том как пропали опции а главное если нет ошибок 5523 5524 то это значит что ранее опции никогда не активировались или была инициализирована F-ROM.

Был в моей практике случай когда вызвали на станок с обнуленными опциями. Они ремонтировали станок и зачем-то перезаливали весь софт из архива. Ошибок 5523 5524 тоже не было. Я им составил заявку на вызов Фанука. Даташита не было, по сему направили запрос на завод-изготовитель. Опции восстановили без лишних вопросов. Оплатили только приезд специалиста.

gudstartup
1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Оплатили только приезд специалиста.

Специалист был из Fanuc или от станкостроителя с файлом OPRMSET?

Viktor2004
15 минут назад, gudstartup сказал:

28 минут назад, Viktor2004 сказал:

Пока не увидим файл, можно только гадать

Может и увидим

не увидим.

На материнской плате две катушки видели? Это для переменного магнитного поля определенной частоты. Они активируются когда заходишь в меню ID-INF. Под этим полем сразу забываешь зачем сюда зашел. Еще никому не удавалось вспомнить

3 минуты назад, gudstartup сказал:

Специалист был из Fanuc или от станкостроителя с файлом OPRMSET?

Fanuc официалы из Москвы

• Хаха 1
gudstartup

@Viktor2004 Автору уже отвечали станкостроители но выезд специалиста не предлагался а предлагалось отправить cnc к ним.

Нам тоже поступало такое предложение от Fanuc Mitsui восстановление почему-то они хотели произвести только у себя в офисе

26.07.2021 в 22:38, Spaceman сказал:

Сейчас главная надежда на производителя станка, а то фанук слишком скупой чтоб поделиться файлами.

Очень уж не хочется платить лишние $$$ а платить придется для этого Фанук и придумал remote option:biggrin:@Viktor2004

Viktor2004
18 минут назад, gudstartup сказал:

восстановление почему-то они хотели произвести только у себя в офисе

Странно. Мне казалось они спят и видят когда их вызовут на объект. Что бы заработать на "работе".

А вообще, один итальянский производитель нам прямо высылал файл CNCOPSET для функции полигонального точения которую мы у них покупали на два станка. Файлы CNCOPSET естественно разные. Вот один из них

%
N99000P0P4P6P8
N99001P29711P36047P9280P16166 
N99002P58763P14432P7669P1566
N99003P33083P62400P58276P37054
N99004P11299P12067P21973P62755
N99005P64112P56809P36469P45077
N99006P52162P35382P6033P24147 
N99007P18950P32711P25287P8541 
N99999P0P4P5P6
%

Spaceman
On 9/15/2021 at 8:46 PM, gudstartup said:

менно для этого я скомпилировал для вас из  вашего ладдер файла файл в формате memory card

https://www.filemail.com/d/irryduhxveiqffe

После загрузки нового ладдера, появилась версия PMC.

On 9/15/2021 at 7:24 PM, gudstartup said:

Но почему они  не требуют сертификации это мне непонятно так как файла oprminf.000 изначально не было на FROM что видно в начале темы

Прикладываю файл скопированный со станка

OPRM_INF.001

On 9/14/2021 at 11:58 PM, Viktor2004 said:

Автор. Меню SYSTEM -> ID-INF

Скачайте в этом меню файлик. Возможно у вас вообще нет никаких опций

Страница ID-INF.jpg

CNCIDNUM.TXT

On 9/15/2021 at 8:46 PM, gudstartup said:

Нажмите SYSTEM -> DIAGN и просмотрите диагностические параметры начиная с 1100 по 1218 можете их заскриншотить

Параметры 1100-1218_1.jpg

Параметры 1100-1218_2.jpg

Параметры 1100-1218_3.jpg

Параметры 1100-1218_4.jpg

Параметры 1100-1218_5.jpg

Параметры 1100-1218_6.jpg

Параметры 1100-1218_7.jpg

Параметры 1100-1218_8.jpg

Параметры 1100-1218_9.jpg

Параметры 1100-1218_10.jpg

Параметры 1100-1218_11.jpg

Параметры 1100-1218_12.jpg

Параметры 1100-1218_13.jpg

Параметры 1100-1218_14.jpg

Параметры 1100-1218_15.jpg

Viktor2004
9 минут назад, Spaceman сказал:

CNCIDNUM

Я вас поздравляю. У вас нет ни одной лицензии. Вы не сможете даже запустить ладдер хотя бы из двух строк

Spaceman

Параметры 1100-1218_16.jpg

Параметры 1100-1218_17.jpg

Параметры 1100-1218_18.jpg

Параметр #8130 (4 оси).jpg

Параметры 1100-1218_19.jpg

Параметры 1100-1218_20.jpg

1 minute ago, Viktor2004 said:

У вас нет ни одной лицензии

Здравствуйте!

Надо запрашивать у фанук или у станкостроителя?

Viktor2004
3 минуты назад, Spaceman сказал:

Надо запрашивать у фанук или у станкостроителя?

Если станкостроитель имеет право на установку лицензий, можно к нему. Можно к Фануку. Я думаю у Фанука есть архив всех своих систем с теми лицензиями которые туда установлены.

gudstartup
15 минут назад, Spaceman сказал:

После загрузки нового ладдера, появилась версия PMC.

Это уже не важно, значит @agering53 не прав утверждая что система не копирует опциональные биты в память при испорченном сертификате как видим не копирует а полностью обнуляет.

Вариант только один запрашивать datasheet cnc у станкостроителя потом писать запрос в Фанук для восстановления всех  указанных в нем опций.

Viktor2004

После того как восстановите лицензии, файл OPRM.INF лучше вообще не трогайте. И системные файлы тоже. Что бы снова не потерять лицензии

gudstartup
8 минут назад, Spaceman сказал:

Напишу сперва станкостроителю

У станкостроителя если он еще на плаву есть все необходимые файлы для активации дополнительных опций которые они активируют но ЧПУ покупается уже с некоторым базовым пакетом опций которые изначально устанавливаются FANUC и у станкостроителя просто нет файлов для их активации а у вас все опции обнулены.

Я думаю что без Фанук вам их восстановить не удастся.:sad:

@Spaceman Мой совет запросите сначала даташит у станкостроителя и сравните индефикационные номера

на предмет того не было ли замены важных аппаратных компонентов вашей чпу. Может быть системное по было удалено не просто так

Ваши ID

3C7B5D01 
8AE13716 
5E06C389 
7C92C4B2

А то возможно сто всплывет что были попытки ремонта и замены PCB а Фанук этого очень не любит и может вам отказать в повторной активации.

Здравствуйте формчане. Проблема с запуском гидравлики фин пауер x5 температура -25, а давление -100 подскажите в чем может быть проблема. Производство встало. Помогите чем сможете.

gudstartup

@Spaceman Не размещайте столько фото а то очень скоро ваш лимит на медиа контент закончится и вы не сможете разместить ничего информативного разве что один пиксель вот у меня осталось всего 6 кб:smile:

@Max1188 Такое уже описано вот в этой теме читайте!

Edited by gudstartup
Viktor2004
4 часа назад, gudstartup сказал:

Не размещайте столько фото а то очень скоро ваш лимит на медиа контент закончится и вы не сможете разместить ничего информативного разве что один пиксель вот у меня осталось всего 6 кб

Все старые неактуальные вложения можно удалять

1.png

2.png

• Нравится 2
gudstartup
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Все старые неактуальные вложения можно удалять

Спасибо а то я уже хотел админов беспокоить!

agering53
18.09.2021 в 01:57, gudstartup сказал:

Это уже не важно, значит @agering53 не прав утверждая что система не копирует опциональные биты в память при испорченном сертификате как видим не копирует а полностью обнуляет.

А Вы не учитываете, что сначала очищался SRAM? Эти нули и будут. А с "испорченным" сертификатом станки еще бодренько молотят 720 часов не обнуляя область опционов в SRAM...

gudstartup
49 минут назад, agering53 сказал:

А Вы не учитываете, что сначала очищался SRAM?

SRAM был восстановлен из архива станкостроителя и параметры cnc и pmc как мы видим были восстановлены а вот опции были обнулены. Возможно это связано с тем что был инициализирован F-ROM и было записано новое ПО а вот информация о том что была проведена активация была стерта поэтому без оригинального файла совместно с копией SRAM oprminf отсрочку в 720  часов и не получишь!

У автора оригинального oprminf файла пока нет.

А возможно и этот метод в данном случае  не сработает.

@agering53 Или вы имеете ввиду что не все области SRAM восстанавливаются идентично информации из FDB файлов а есть какие то скрытые области которые очищаются RESET+DELETE но информация в них формируется только функциями сертификации опций nc soft

Спасибо что учувствуете в обсуждении ваш опыт и информация очень полезны!

agering53
40 минут назад, gudstartup сказал:

SRAM был восстановлен из архива станкостроителя и параметры cnc и pmc как мы видим были восстановлены а вот опции были обнулены.

Принцип такой:

- Если OPRM_INF родной, то при включении ЧПУ содержимое его опций будет всегда расшифровываться, проверяться на CRC и  загружаться небольшими сегментами в специальную область параметров SRAM, независимо от того, нарушен сертификат, или нет.

- Если OPRM_INF чужой (т.е., не совпал ID-num.), то загрузки параметров в область SRAM не будет, она остается чистая, но при этом помечается OPRM_INF и взводятся флаги, указывающие на "вторжение". В процессе защиты, так же участвует и Boot Loader.

В случае по теме, авторы лукавят, что OPRM_INF скачан с ЧПУ, после его оживления, он девственно чист, как будто только получен из архива, или контроль сертификата радикально "поправили" в софте...

• Нравится 1
andrey2147
5 часов назад, agering53 сказал:

Если OPRM_INF родной,

А правда, говорят ФанукиМосква , что если "родной" OPRM_INF скачать и залить обратно в "родное" ЧПУ то получим ошибку "Сертификат" ?

agering53
2 часа назад, andrey2147 сказал:

А правда, говорят ФанукиМосква , что если "родной" OPRM_INF скачать и залить обратно в "родное" ЧПУ то получим ошибку "Сертификат" ?

Да, правда, если после удаления выключите ЧПУ, но при этом из OPRM_INF опции будут считываться в SRAM и станок сможет работать 720 часов.

andrey2147
4 минуты назад, agering53 сказал:

если после удаления выключите ЧПУ,

То есть хранить на компе в папке с бэкапами его нужно ?

Viktor2004
4 часа назад, andrey2147 сказал:

правда, говорят ФанукиМосква , что если "родной" OPRM_INF скачать и залить обратно в "родное" ЧПУ то получим ошибку "Сертификат" ?

Если стереть и тут же записать, все будет нормально. А если стереть, запустить ЧПУ, и только после этого записать, тогда все. Поздно. Фанук рекомендует не хранить файл OPRM.INF в своих архивах. Помочь он ничем не сможет, а вот навредить запросто.

• Нравится 1
agering53
Только что, Viktor2004 сказал:

Фанук рекомендует не хранить файл OPRM.INF в своих архивах. Помочь он ничем не сможет, а вот навредить запросто.

Пикантная рекомендация, если посмотреть кому это выгодно. ;-)
При наличие OPRM.INF в архиве имеется шанс поработать на станке, с некоторыми неудобствами, годик-другой, а при отсутствии, есть гарантия заплатить Фануку 750~1000 евро...
Я считаю, что лучшая рекомендация быть внимательным и больше знать технику.

Edited by agering53
  • Нравится 1
gudstartup
10 часов назад, agering53 сказал:

но при этом помечается OPRM_INF и взводятся флаги, указывающие на "вторжение". В процессе защиты, так же участвует и Boot Loader.

То есть если инициализировать FROM то вся информация (флаги) будут стерты т.е. не будет никаких следов что проводилась активация опций и система может уже не принять родной oprminf?

Edited by gudstartup
agering53
14 минут назад, andrey2147 сказал:

То есть хранить на компе в папке с бэкапами его нужно ?

Его очень важно, все время иметь в ЧПУ.

gudstartup
10 часов назад, agering53 сказал:

что OPRM_INF скачан с ЧПУ, после его оживления, он девственно чист,

Файл действительно скачан с ЧПУ но как я понял это файл который создается либо при первом запуске nc либо если у вас oprminf был удален из FROM.  

agering53
Только что, gudstartup сказал:

То есть если инициализировать FROM то вся информация (флаги) будут стерты т.е. не будет никаких следов что проводилась активация опций и система может уже не принять родной oprminf?

Вероятнее всего, будет потерян сертификат, который при наличии OPRM_INF есть возможность восстановить, так как в нем есть ID номер. В любом случае, даже с потерянным сертификатом можно работать 720 часов (~месяц), после чего наступит ступор. Заменив OPRM_INF из архива, можно опять получить "индульгенцию" на месяц, но это радость невечно, так как применяемые для хранения софта чипы, не расчитаны на частое перепрошивание, они быстро выходят из строя.

Viktor2004
7 минут назад, agering53 сказал:

для хранения софта чипы, не расчитаны на частое перепрошивание, они быстро выходят из строя.

ну, не так часто, а как обычная флэшка. Сколько раз ее можно переписывать? 10-20 тыщ раз. Так что хватит на 10-20 тыщ месяцев

agering53

Файл действительно скачан с ЧПУ но как я понял это файл который создается либо при первом запуске nc либо если у вас oprminf был удален из FROM.  

Тогда все ясно, остается теперь его "набить" нужными опциями, зашифровать их с учетом CRC, поместить в OPRM_INF, потом зашифровать сам файл и только после этого можно испытать. ;-)

gudstartup
2 минуты назад, agering53 сказал:

Тогда все ясно, остается теперь его "набить" нужными опциями, зашифровать их с учетом CRC, поместить в OPRM_INF, потом зашифровать сам файл и только после этого можно испытать. ;-)

В результате получим файл с которым можyо будет работать 720 часов или система будет окончательно сертифицирована?

agering53

В результате получим файл с которым можyо будет работать 720 часов или система будет окончательно сертифицирована?

Так, а где тот файл, который прислали станкостроители? С ним все было бы на много проще...

gudstartup
1 минуту назад, agering53 сказал:

Так, а где тот файл, который прислали станкостроители?

Пока именно его  они не прислали прислали только копию SRAM cnc pmc параметры программу смены инструмента.