Jump to content

Фиксация резьбового соединения клеем-герметиком, на чертеже.

Recommended Posts

elinonelove

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, примеры отображения на чертеже фиксации резьбы клеем-герметиком, анаэробным герметиком или краской. Находил разные ОСТы на эту тему, но там нужных мне клеев нет (например, http://koapp.narod.ru/pay/ty/ost/ost_4_g_0_019_200.pdf стр. 14). Как это все правильно оформить по ЕСКД, что писать в ТТ?

UnPinned posts
Genius_V40%

У нас пишут так:

"При сборке на резьбовую часть винта поз. ХХ нанести герметик Унигерм-6..."

• Нравится 1
elinonelove
23 минуты назад, BSV1 сказал:

ОСТ 107.460091.014-2004

Да, также читал этот документ. Как я понимаю написать так: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23 loctite 272" будет некорректно?

Остается только СТП писать?

миталник
1 час назад, elinonelove сказал:

Как это все правильно оформить по ЕСКД, что писать в ТТ?

Это зависит от конечной цели: просто нанести (например, "тонким слоем"), нанести на подготовленную поверхность (обезжирить, протереть...), контролировать качество соединения (прочность, герметичность...) и т.д. А в ТТ записать по общим правилам: технически грамотно, с соблюдением норм языка, на котором производится запись.

• Нравится 1
BSV1
57 минут назад, elinonelove сказал:

Как я понимаю написать так: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23 loctite 272" будет некорректно?

Если написать так: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23 клеем loctite 272, то будет нормально, если не очень придираться. А уж если совсем корректно надо, то

Остается только СТП писать

• Нравится 1
brigval

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, примеры отображения на чертеже фиксации резьбы клеем-герметиком, анаэробным герметиком или краской. Находил разные ОСТы на эту тему, но там нужных мне клеев нет (например, http://koapp.narod.ru/pay/ty/ost/ost_4_g_0_019_200.pdf стр. 14). Как это все правильно оформить по ЕСКД, что писать в ТТ?

ОСТ 107.460091.014–2004 смотрели?

Опоздал :smile:

10 минут назад, BSV1 сказал:

Если написать так: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23 клеем loctite 272, то будет нормально, если не очень придираться. А уж если совсем корректно надо, то

Можно еще дать вид-рарез, как в ОСТ с указанием нужного клея.

Или просто разрез на котором показать склеивание )

Будет строго по ЕСКД

Edited by brigval
  • Нравится 1
миталник
52 минуты назад, BSV1 сказал:

Если написать так: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23 клеем loctite 272, то будет нормально

ЕМНИП, то по ЕСКД не допускается ссылка на отдельные пункты, только на весь документ. Чтоб не мучить изготовителя размусоливанием страниц дополнительного документа, можно необходимые требования переписать из ОСТа в ТТ чертежа. При работе по техпроцессу - внести в него.

• Нравится 1
elinonelove

Да вот, был бы 1 чертеж так без проблем, а их 50 надо в перспективе. Ну, выходит либо эпоксидкой мазать, либо СТП писать.

BSV1
26 минут назад, миталник сказал:

... по ЕСКД не допускается ссылка на отдельные пункты, только на весь документ.

А где тут ссылка на отдельные пункты?

миталник
55 минут назад, BSV1 сказал:

А где тут ссылка на отдельные пункты?

2 часа назад, brigval сказал:

стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23 клеем loctite 272

ОСТ не смотрел, но предполагаю, что вид 23 из ОСТа, т.к. при стопорении обычно указывают номера позиций и наименования.  Может указываться буквой поверхность стопорения со ссылкой на неё в ТТ. Может быть запись типа "Все резьбовые поверхности смазать так-то тем-то". А смазывать "вид" или даже "Вид", который ещё и обозначен почему-то цифрой?..:k05106:

BSV1
2 часа назад, миталник сказал:

ОСТ не смотрел, но предполагаю ... 

А надо бы посмотреть, прежде чем утверждать. А то получается, как в старые времена: "Я Пастернака не читал, но осуждаю" :smile:

• Нравится 1
миталник
22 минуты назад, BSV1 сказал:

прежде чем утверждать

2 часа назад, миталник сказал:

предполагаю

Как говорят в Одессе: "Две бооольшие разницы". 

22 минуты назад, BSV1 сказал:

А надо бы посмотреть

Я уже достаточно взрослый, чтоб самостоятельно определять. когда и что надо смотреть. Надо писать чётче.

Edited by миталник
BSV1
6 минут назад, миталник сказал:

Я уже достаточно взрослый ...

Тем более надо ответственнее подходить к своим высказываниям вообще, и в сфере своей профессиональной деятельности, в частности. А то детский сад получается.

Что мешало на ОСТ взглянуть? Он в доступе.

Edited by BSV1
  • Нравится 1
миталник
3 минуты назад, BSV1 сказал:

в сфере своей профессиональной деятельности

А кто это стоит в люке механика-водителя танка Т-72?

BSV1
7 минут назад, миталник сказал:

Т-72

Там тоже все стопорения были выполнены по ОСТу. :smile:

миталник
2 минуты назад, BSV1 сказал:

Там тоже все стопорения были выполнены по ОСТу. :smile:

Это утверждение? Так кто стоит на сиденье м-в?

BSV1
7 минут назад, миталник сказал:

Это утверждение?

Это констатация факта.

Фото моё.

elinonelove
9 часов назад, brigval сказал:

Можно еще дать вид-рарез, как в ОСТ с указанием нужного клея.

Или просто разрез на котором показать склеивание )

Будет строго по ЕСКД

А по ГОСТ 2.313 корректно в таком случае показать склейку?

миталник
10 часов назад, BSV1 сказал:

Это констатация факта.

Нет такого факта! Упоминаемый ОСТ появился через тридцать лет после начала серийного выпуска Т-72. Стопорения же преимущественно проволокой - оказались самыми надёжными.

brigval
7 часов назад, elinonelove сказал:

А по ГОСТ 2.313 корректно в таком случае показать склейку?

Корректно. Могут быть ньюансы. Приведите чертеж. Или его часть, включая вид и ТТ.

Но я бы дал ссылку на ОСТ 107. Если Ваш клей не указан в ОСТ и принципиально должен быть этот клей, написал бы как посоветовал BSV1

15 часов назад, миталник сказал:

Может быть запись типа "Все резьбовые поверхности смазать так-то тем-то".

Не стал бы упоминать записывать "смазать". Смазка относится к категории терминов, характеризующих уменьшение трения. А "стопорение" - к категории в принципе исключающих относительное смещение. Если крепеж надо стопорить, то я бы так и записывал "стопорить".

• Нравится 1
BSV1
1 час назад, миталник сказал:

Нет такого факта! Упоминаемый ОСТ появился через тридцать лет после начала серийного выпуска Т-72.

А разве я сказал, что именно по этому ОСТу?

1 час назад, миталник сказал:

Стопорения же преимущественно проволокой - оказались самыми надёжными.

А разве я сказал, какие именно способы стопорения применялись в Т-72?

Что касается ОСТ 107.460091.014-2004, то стопорение проволокой там тоже предусмотрено. Почитали бы уж для общего развития. :smile:

BSV1

Кстати, в ОСТ есть лазейка, позволяющая отступления от него

image.png

• Нравится 2
миталник
2 часа назад, brigval сказал:

Не стал бы упоминать записывать "смазать".

Это не принципиально. Смазать - вовсе не значит снизить трение, например. смазать по физиономии... Можно написать "покрыть", "нанести то-то так-то".

1 час назад, BSV1 сказал:

А разве я сказал, что именно по этому ОСТу?

Не было стопорений ни по какому ОСТу!

2 часа назад, BSV1 сказал:

Почитали бы уж для общего развития

Для моих задач вполне хватает моего развития, ячейки памяти забиты до отказа, любитель поучать. Как говорил Ш. Холмс: "Лишняя информация мешает качественной работе".

brigval
44 минуты назад, миталник сказал:

Это не принципиально. Смазать - вовсе не значит снизить трение, например. смазать по физиономии... Можно написать "покрыть", "нанести то-то так-то".

Не было стопорений ни по какому ОСТу!

Для моих задач вполне хватает моего развития, ячейки памяти забиты до отказа, любитель поучать. Как говорил Ш. Холмс: "Лишняя информация мешает качественной работе".

Вполне себе грамотный технарь не станет обсуждать документ, которого не знает: можно легко попасть впросак. Бытовые рассуждения - для быта )

Edited by brigval
BSV1
57 минут назад, миталник сказал:

Для моих задач вполне хватает моего развития, ячейки памяти забиты до отказа ...

Не переживайте. Вы же не виноваты, что природа одарила Вас таким малоёмким мозгом. :smile:

миталник
1 минуту назад, BSV1 сказал:

Не переживайте. Вы же не виноваты, что природа одарила Вас таким малоёмким мозгом.

Может, на взгляд некоторых возомнивших себя очень большеголовыми, и малоёмкий - мне не до замеров, но 4 изобретения и немало просто разработок успешно эксплуатируются на объекте 172М, который сейчас называется Т-72.

BSV1

До О172М я имел некоторый опыт вождения и эксплуатации Т-44, Т-54, Т-55, Т-62. По сравнению с ними Т-72 вызвал невероятный восторг. Как будто пересел с Запорожца на Мерс. Очень приличная и надежная машина. Но были и недостатки.

миталник
38 минут назад, BSV1 сказал:

Но были и недостатки.

Идеального ничего не бывает. Например, когда товарищ полковник проехал на тормозе, ввели блокировку, при которой невозможно включить передачу на тормозе и невозможно поставить на тормоз при включённой передаче. Ввели блокировку включения нагнетателя ФВУ от кнопки выстрела, чтоб без вентиляции не угорели раззявы. И т.д. Ездили на доработки "от дурака", обучения. Даже генерала индивидуально обучал - стеснялся с подчинёнными в одной группе. Кстати, позже он стал Зам. МО. Его ФИО до сих пор лежит в ячейке. На фото вроде старая машина: без подтормаживания, с ручным клапаном воздухопуска, сливом отстоя из ВМО башенным ключом и т.д. Так что я из ума пока не выжил, помню многое.

BSV1
14 минут назад, миталник сказал:

Например, когда товарищ полковник проехал на тормозе ...

Был у нас такой случай. Убили БКП.

Очень неудобно был организован процесс запуска подогревателя. На командирской машине особенно.

17 минут назад, миталник сказал:

На фото вроде старая машина ...

Получили в 76 .

миталник
51 минуту назад, BSV1 сказал:

Получили в 76 .

Это очень старая. Подозреваю, что это было в Белоруссии.

BSV1
09.07.2021 в 17:43, миталник сказал:

Подозреваю, что это было в Белоруссии.

В Калиниградской обл.

elinonelove

Такой вариант пришел в голову: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23А. (те вид фиксации в полном соответствии с ОСТом) Допускается применение других анаэробных герметиков для стопорения"

Нормально или бред? Я бы вообще не хотел в чертеже указывать какие то конкретные марки, сегодня есть на рынке, завтра нет, послезавтра качество упало и т.д.

brigval
3 часа назад, elinonelove сказал:

Я бы вообще не хотел в чертеже указывать какие то конкретные марки

А как закупать? Купи то, не известно что?

Edited by brigval
миталник

Допускается применение других анаэробных герметиков

В ТТ это и записать "Дет. поз. 12 стопорить любым анаэробным герметиком". Ссылка на ОСТ никому не нужна, да и ОСТ не обязательный (см. первый абзац введения). Если нужна подготовка поверхности под герметик, например, обезжирить, тоже записать в ТТ.

Об этом уже говорил выше.

Edited by миталник
brigval

Такой вариант пришел в голову: "поз. 12 стопорить по ОСТ 107.460091.014, вид 23А. (те вид фиксации в полном соответствии с ОСТом) Допускается применение других анаэробных герметиков для стопорения"

В принципе, нормально, если есть уверенность в том, что закупщики - специалисты в химии и могут сами подобрать замену герметика. А не будут все время спрашивать, а чем заменить-то. Да и не работают закупщики с чертежами. Чем больше организация, тем дальше закупщики от чертежей ))

Общая практика такая, в данном случае, указывается один вид с конкретной буквой, а если закупить не могут или есть в наличии другой, предлагается как допустимая замена и используется с согласия конструктора.

12 минут назад, миталник сказал:

Ссылка на ОСТ никому не нужна,

Можно стопорить за резьбу, а можно и за головку винта. Ссылка на ОСТ добавляет конкретику и исключает неопределенность.

Ссылка на ОСТ делает не нужным самому вырисовывать способ стопорения.

Edited by brigval
1 час назад, brigval сказал:

В принципе, нормально, если есть уверенность в том, что закупщики - специалисты в химии и могут сами подобрать замену герметика. А не будут все время спрашивать, а чем заменить-то. Да и не работают закупщики с чертежами. Чем больше организация, тем дальше закупщики от чертежей ))

Общая практика такая, в данном случае, указывается один вид с конкретной буквой, а если закупить не могут или есть в наличии другой, предлагается как допустимая замена и используется с согласия конструктора.

У меня технолог есть, он испытания проведет, протокол напишет, на основании его и ТУ на герметик и будет применять. На силовых резьбах планирую для справки дать момент на отвинчивание в чертеже.

миталник
1 час назад, brigval сказал:

Можно стопорить за резьбу, а можно и за головку винта. Ссылка на ОСТ добавляет конкретику и исключает неопределенность.

Ссылка на ОСТ делает не нужным самому вырисовывать способ стопорения

А что даст повторение вычерчивания винта, который уже есть на чертеже? А в ТТ можно указать какую угодно поверхность винта: резьбу, нижний торец, верхнюю часть головки, шлиц и т.д.:biggrin: Даже если винт будет отличаться от ОСТовской картинки, где, кстати, не указано место нанесения герметика, конструктор сам примет решение о стопорении.:drinks: